Точим цепь бензопилы своими руками. Все возможные и доступные способы. Как наточить цепь бензопилы в домашних условиях

При заточке цепей бензопилой необходимо надевать толстые перчатки. В противном случае рабочие поверхности зубов очень острые и могут легко нанести травму.

3 способа наточить цепь бензопилы в домашних условиях, правильно и быстро

Хотя бензопилы предназначены для резки древесины, в процессе пиления они становятся мягкими и нуждаются в заточке. В этой статье рассказывается о том, как определить, когда его нужно заточить, как заточить вручную, все возможные методы (от напильников до шлифовальных станков) и какой метод лучше использовать.

Когда наступает время заточки цепи бензопилы, можно выделить несколько факторов

  1. Производительность снизилась. Время распиловки увеличилось.
  2. Чрезмерная нагрузка на пилу.
  3. Повышенная вибрация.
  4. Прекрасный совет.

Рекомендуется наблюдать за тем, как стружка выскакивает из среза, так как первые три пункта трудно заметить новичкам.

Небольшие кусочки пилы, особенно коричневого цвета, безусловно, являются признаком размягчения.

Каждый, у кого дома есть бензопила, должен знать, как затачивать цепи бензопил вручную. Существует несколько методов.

  1. Заточка напильником (наиболее распространенный метод заточки, так как инструмент можно затачивать непосредственно в процессе пиления).
  2. Шлифовка специальным шлифовальным кругом (используется в сервисных центрах, но может применяться и в домашних условиях).
  3. Шлифовальные камни с угловыми шлифовальными машинами. Для заточки этим методом требуется определенный навык. Это менее распространенный метод, поскольку его очень трудно правильно измельчить с помощью кофемолки.

Один из методов — использование файла.

Первое, что необходимо для того, чтобы заточить или слегка подточить цепь, — это специальный напильник.

Запись.

Существует два типа напильников, используемых для заточки и обработки пильных цепей. Один из них — круглый напильник с диаметром, соответствующим диаметру кромки пильного диска.

Для заточки цепей на бытовых инструментах используются круглые напильники диаметром 4 или 4,8 мм из-за их более мелких зубьев. В профессиональных моделях используются более прочные цепи с крупными зубьями, поэтому требуются напильники диаметром 5,2 и 5,5 мм.

Чтобы правильно их заточить, необходимо исправить глубиномер, а также заточить вершины зубьев. Если этого не сделать, цепь не будет врезаться в материал на необходимую глубину, а скорость резки значительно снизится. Кроме того, как и в случае с тупыми цепями, двигатель пилы может перегреться из-за недостаточной скорости работы.. Для этого используется плоский файл.

Стоит помнить, что использование тупой цепи может привести к перегреву двигателя и разрыву цилиндра.

Описание процесса.

Первое, что необходимо сделать при работе с пильной цепью, — положить инструмент на стол или ровную поверхность. В лесных условиях для этого подходят бревна большого диаметра. Далее следует осмотреть пильную цепь на наличие дефектов, таких как трещины или сломанные зубья. После этого тормоз следует установить в рабочее положение, чтобы заблокировать движение тормоза по шине.

При заточке напильником цепь должна быть вытянута.

Рекомендуется поддерживать стержень шуруповерта с помощью бревна или ветки соответствующего диаметра. В качестве альтернативы можно приобрести специальные зажимы в инструментах для заточки, чтобы удерживать стержень отвертки на месте при заточке цепи.

Это интересно:  Самостоятельное декорирование зеркала. Как оформить зеркало своими руками фото

Зажим цепного шлифовального круга

зажим цепи stihl.

Цепь затачивается лезвием изнутри. Лимб должен быть параллелен разметке цепи. Эта маркировка нанесена производителем цепи для указания стандартного угла заточки.

Затачиваемые зубья должны быть установлены в центре стержня. В процессе заточки цепь необходимо перемещать по шине, не забывая каждый раз накладывать тормоз.

При заточке цепей бензопилой необходимо надевать толстые перчатки. В противном случае рабочие поверхности зубов очень острые и могут легко нанести травму.

Необходимость заточки цепи может быть определена по состоянию изделия, а также по признакам использования. Факторы указывают на то, что режущие элементы нуждаются в заточке.

Вначале о страшилках

При использовании тупых бензопил наблюдаются три негативных последствия

  1. Снижение эффективности процесса. Например, вместо того, чтобы разрезать два кубика, вы разрезаете один (одновременно)
  2. Вы рискуете сломать приводное устройство и разрушить ходовые стержни, что приведет к значительному износу механизма.
  3. Повышенный расход топлива,.

Есть и четвертый, возможно, менее важный фактор — «рваный» срез пилы.

И, конечно, вы будете больше уставать, будете (возможно) злиться на себя.

Вот вам тестовый вопрос (на фото справа). Как вы думаете, кем является монахиня, которая «вышла» под острой, тупой цепью? (Ответ приведен ниже).

Как понять, не затупилась ли цепь

  • повышенная физическая нагрузка, и
  • Релаксация (растяжение) цепи; и
  • Вибрация и «расслабление» реза; и
  • Точный подбор опилок и изменение их внешнего вида (иглы, зубы, покрытые острыми краями, которые кажутся тонкими и пыльными). Это ответ на тест.

‘По мнению экспертов и меня, это позорит зубы, которые важнее, чем мощность двигателя’.

Почему она скучная? Причины общеизвестны, но позвольте мне назвать основные из них.

  • Интенсивная или тяжелая работа
  • Случайный контакт с камнями, почвой, твердыми сучками и т.д., и
  • Неправильное обращение (широкий термин).

О зубьях бензопилы

Зубья бензопилы имеют определенную геометрию. Вы должны понимать и знать, какие из них должны быть острыми. В целом, «логика» распиловки древесины схожа с мизациею.

Режущая поверхность состоит из двух кромок. Один из них поперечный, а другой слегка косой. Элемент ограничения глубины резания регулирует толщину детали. Посмотрите внимательнее. Элементы лаборатории резака расположены следующим образом.

  1. Основание с отверстием для вала
  2. Зубчатое лезвие, с
  3. Глубокий спуск
  4. Кромка лезвия (размещение — вертикальное),.
  5. Верхняя кромка лезвия (размещение — горизонтальное),.

Острый наконечник тупится после контакта с землей

После заточки высота ограничителя и угол шлифовальной кромки не должны сильно отличаться от настроек, сделанных производителем. Это очень критическая ситуация, и за ней нужно следить зорко. В противном случае пила не будет работать должным образом.

Не трите и не переставляйте звенья слишком сильно. Правильная работа инструментов зависит от их выравнивания. В противном случае кузов, штанга и двигатель могут быть перегружены. Срез может быть изогнут. Существует также небольшой риск разрыва цепи.

Возможные способы и методы заточки цепи

Работа с файлами.

Лучшее решение — простой «гаджет» для заточки. В этот набор входят круглые и плоские напильники, специальные футляры для напильников, желобоватые счетчики и крючки для удаления стружки. Структурно «гаджеты» могут отличаться, но их функции следуют одной и той же логике.

Диаметр круглого напильника напрямую связан с размером цепочки.

  • -ø1,3 цепи — требуются напильники ø4 мм (более часто используемые), -ø1,6 цепи — требуются напильники ø4 мм (более часто используемые), -ø1,6 цепи — требуются напильники ø4 мм (более часто используемые), -ø1,6 цепи — требуются напильники ø4 мм (более часто используемые).
  • -ø1,6 цепочки требуют напильника ø5,2 мм.
  • -Плоские файлы необходимы для увеличения глубины упора.

Как заточить цепи бензопилы вручную

Обработка шлифовальным кругом

  1. Перед использованием тормоза цепи крепко затяните направляющий стержень в тисках (крепко затянутая пила — залог успешной заточки).
  2. Расположите направляющую шину так, чтобы стрелка указывала на конец направляющей шины. Отметьте (возможно, мелом) зуб, который вы начали затачивать. В противном случае может быть проведен второй раунд.
  3. Затачивайте в направлении стрелки. Обратите внимание, что каждый зуб цепи имеет заводскую насечку. Показан максимальный угол шлифования.
  4. Помимо режущих зубьев, на каждом звене имеются упоры. Они затачиваются по мере необходимости. Это необходимо, если заточка приведет к низкой высоте зубьев и проблемам при эксплуатации цепной пилы. Ограничители обычно затачиваются после двух или трех циклов заточки.

Если заточка не является вашей специальностью, вам стоит начать с дешевой цепи».

Советы.

  • Напильник не должен выступать за верхний край режущей кромки более чем на 1/5 часть рабочей части напильника. Прикладывайте одинаковое усилие и давление.
  • Шлифовальный круг должен двигаться в одну сторону и обратно, совершая одинаковое количество движений на каждом зубе.
  • Для заточки вертикальных поверхностей напильник должен находиться под прямым углом.
  • Для заточки горизонтальных плоскостей напильник должен быть расположен под углом 20-30°.
  • Если имеются зубы разной высоты, то за точку отсчета принимается самый маленький из них.

Преимущества: возможность «зарядить пилу» на месте. В то же время дешево.

Недостатки: требует времени и усилий. Быстрое «вытеснение» файлов. Когда речь идет о напильниках, лучше заплатить немного больше и получить качественный продукт, чем купить за 40-50 рублей и выбросить его после первой заточки (проверено на практике). Кроме того, если цепь хорошо «вспахала» землю и кромки изменили свою первоначальную форму, заточка напильником будет трудной и совсем не быстрой.

Заточка с помощью круга

Эксперты считают эту задачу примитивной. Мало того, существует риск повредить шину.

Процесс (на первый взгляд простой, но на самом деле сложный)

  1. Цепь также остается на шине.
  2. Установите на шлифовальную машину отрезные круги диаметром 1,5-2 мм. Они не должны быть новыми, т.е. сопровождаться прыщами.
  3. Установите препятствие (достаточно одной щепки) перед цепью и направляющей шиной, и
  4. заточить цепь под прямым углом.
  5. По окончании работы цепь должна быть надлежащим образом натянута.
Оцените статью
Build Make