Точка росы. Как найти точку росы

В стенах с наружной изоляцией положение точки росы является оптимальным. В данном случае точка росы находится на внутренней стороне изоляции, поэтому внутри стены сухо. Это самый лучший вариант.

Что такое точка росы: ее связь со строительством + методика вычислений

Физическое состояние изоляции, гигроскопичных строительных материалов и воды в воздухе зависит от температуры окружающей среды. Согласно законам теплотехники, точка росы — это конкретное значение температуры, при котором водяной пар превращается в конденсат, или росу.

Все о том, как определить точку росы, что нужно учитывать при разработке проекта здания, вы найдете в этой статье. В ней показано, как рассчитать точку конденсации пара и как это влияет на работу дома. В нем также содержатся советы о том, как его найти.

Связь точки росы и строительства

Значение точки росы является прямой функцией относительной влажности и температуры внутри и снаружи помещения. Например, если температура за окном 8°C, относительная влажность внутри дома t = 22°C и относительная влажность 45%, на наружных стенах будет образовываться конденсат.

На точку росы могут влиять и другие факторы. Например, местные климатические условия, изоляция всех ограждающих конструкций здания, качество и тип системы отопления, продолжительность пребывания (постоянное или временное, например, дом или гараж) и вентиляция.

Для производителей очень важно знать число точки росы, чтобы рассчитать точное место образования конденсата на стене и определить необходимую толщину изоляции. Зная это, можно максимально снизить потери тепла в холодное время года.

Расположение точки росы может меняться в зависимости от толщины стены. Она зависит от толщины и типа самой стены и изоляции, температуры и влажности внутри и снаружи помещения.

За исключением металла, каждый материал, используемый в строительстве и отделке стен, имеет свою собственную влагопроницаемость. В физике это мера количества пара, которое материал может пропустить через себя за определенный период времени.

Таблица воздухопроницаемости

Проницаемость водяного пара является одним из определяющих факторов при выборе изоляционных материалов, а также важна для анализа состояния наружных стен.

В периоды низких температур водяной пар из помещений, находящихся под давлением, стремится выйти через все слои наружной стены. Чем ниже паропроницаемость изоляции, тем меньше слоев наносится. Его коэффициент должен увеличиваться изнутри наружу, как и теплопроводность.

Это интересно:  Монтаж пластиковых воздуховодов. Как соединить вентиляционные трубы между собой пластиковые.

Если все расчеты выполнены правильно, точка росы будет находиться вблизи наружной поверхности изоляционного слоя стены. Здесь пар преобразуется в конденсат, который только увлажняет стену. Таким образом, зимой накапливается пар, а летом необходимо создать условия для испарения накопленной влаги.

Высококачественная изоляция

Основополагающим условием хорошей изоляции является создание условий для испарения накопленной влаги. Для этого необходимо произвести специальные расчеты и подобрать отделочные материалы.

Расположение точки росы на несущих стенах дома не очень подходит. Это происходит, если выбрана изоляция неправильного типа и толщины.

В худшем случае конденсат образуется внутри стен. Такая ситуация может возникнуть, если стены вообще не изолированы или если изоляция находится внутри помещения. В последнем случае под слоем изоляции может образоваться плесень, и, кроме того, влажная изоляция вообще не сохраняет тепло.

Варианты вычисления точки росы

Методы и правила расчета точки росы регламентируются на законодательном уровне такими документами, как СНиП 23-02 Тепловая защита зданий и СП23-101-2004 Проектирование тепловой защиты зданий.

В СНиП в разделе 6.2 указаны три стандартных значения для тепловой защиты

  1. Тепловое сопротивление стен и изоляции.
  2. Значения для температур внутри помещений и на поверхности наружных стен.
  3. Расчетное потребление тепла на отопление, включая вентиляцию.

Если выполнены требования 1 и 2 или 2 и 3, то стандарт считается выполненным.

Чтобы определить точку росы как можно точнее, некоторые специалисты обратились в местную метеорологическую службу, чтобы получить справку о точном температурном режиме и розе ветров в определенных районах.

Однако такие расчеты может выполнить любой желающий. Существует несколько способов определения точки росы.

Метод №1 — использование формулы

Для таких расчетов было создано несколько формул. Например, формула для определения точки росы при t от 0°C до +60°C. Его погрешность составляет ±0,4°C. Для его расчета необходимы температура и влажность воздуха в помещении на высоте 50-60 см от пола. Затем данные заменяются для получения результата.

Введите для определения точки росы

Это одна из самых популярных формул, где T — температура в градусах Цельсия, Rh — относительная влажность в %, а Ln — натуральный логарифм.

Метод №2 — Используйте готовые таблицы.

Специалисты разработали таблицы для немедленных расчетов. Обратите внимание, что в таблицах приведены приблизительные данные. Температура и влажность указаны, точка росы находится на их пересечении.

Таблица точки росы

Для определения количества точек росы можно использовать данные таблицы, приведенной в SP 23-101-2004. Вам необходимо выбрать значение на пересечении температуры и влажности

Метод №3 — Измерительные приборы

В настоящее время существует несколько типов специальных устройств для таких измерений. Например, некоторые модели тепловизионных устройств могут отображать и определять местоположение точки росы, а также термограмму помещения, в дополнение к основным характеристикам. Их используют профессиональные строители и специалисты по теплотехнике.

Это интересно:  Атмосферное давление. Как рассчитать давление воздуха.

Тепловизионная регистрация с помощью инфракрасной камеры

Тепловизионные камеры — это профессиональные устройства, которые могут создавать термограммы помещений. Некоторые модели имеют возможность рассчитать точку росы

Ручные термогигрометры не только определяют температуру и влажность в помещении, но и помогают рассчитать точку росы.

Сухие и влажные измерители помогают измерять влажность и температуру воздуха — два основных показателя в помещении. Они состоят из влажного и сухого термометров в одном устройстве.

Мобильный термогигрометр

С помощью мобильного термогигрометра можно легко проверить влажность и температуру всех частей стен и крыши любого помещения!

Например, когда вы открываете холодильник, роса от поступающего теплого воздуха попадает в холодильник. Это похоже на «туман, выходящий из холодильника».

Точка росы

Точка росы — это значение температуры, при которой водяной пар в воздухе конденсируется до точки росы.

Конденсат — это продукт, образующийся при переходе жидкости из газообразного состояния в жидкое.

kondensat-na-stekle.jpg

Чем выше относительная влажность воздуха, тем выше значение точки росы и тем ниже влажность.

Точка росы не может превышать температуру воздуха.

При влажности 100 процентов точка росы будет равна температуре воздуха.

Расчет точки росы

Точка росы может быть рассчитана по следующей формуле:

ƒ(T, Rh) = (a*T)/(b+T)+ln(Rh/100)

  • р — температура точки росы, °C,
  • a (постоянная) = 17,27,
  • c (постоянная) = 237,7,
  • T — температура воздуха, °C,
  • Rh — относительная влажность воздуха, %,
  • ln — натуральный логарифм.

Эта формула имеет погрешность ± 0,4 °C в диапазоне:

Приборы для расчета точки росы

Для определения точки росы используются различные приборы:

  1. Психрометр — это прибор, используемый для измерения относительной влажности и температуры воздуха. Он состоит из двух термометров: один сухой, а другой постоянно увлажненный. По мере испарения влаги увлажненный термометр постепенно охлаждается. Чем ниже относительная влажность, тем ниже температура воздуха. Термометр используется в лабораторных условиях.
  2. Портативный термогигрометр — это цифровой прибор, который показывает влажность и температуру, а некоторые модели также отображают значение точки росы. Он используется в строительстве для проверки зданий.
  3. Тепловизионные камеры. Некоторые устройства включают функцию расчета точки росы. При этом на дисплее тепловизионной камеры отображаются области с температурой ниже точки росы.

Таблица расчета точки росы

Таблица расчета точки росы используется для быстрого расчета точки росы. Зная фактическую температуру и относительную влажность воздуха, можно легко определить точку росы.

Таблица расчета точки росы

Таблица расчета точки росы

Например, при температуре 20 °C и относительной влажности 40% точка росы будет конденсироваться на поверхностях с температурой 6 °C или ниже.

Это интересно:  Как выбрать кондиционер для дома: помогаем определиться с критериями. Как выбрать кондиционер в квартиру какой лучше

Калькулятор точки росы

Комфортные значения точки росы для человека

Точка росы, °C Человеческое восприятие Относительная влажность (при 32 °C), %.
выше 26 Крайне высокое восприятие, смертельно опасное для больных астмой. 65 лет и старше
24-26 Крайне неудобно. 62
21-23 очень влажно и некомфортно 52-60
18-20 некомфортно воспринимается большинством людей 44-52
16-17 Комфортно для большинства людей, но считается потолком влажности 37-46
13-15 удобный 38-41
10-12 非常に快適 31-37
менее 10 немного суховат для некоторых 30

Расчет точки росы очень важен в строительстве. Благодаря этому она определяется:

  • Толщина и материал стен,
  • Толщина, материал и расположение изоляции,
  • Система вентиляции и отопления помещения.

Игнорирование или неправильный расчет точки росы приводит к образованию плесени и грибков. Это негативно сказывается на долговечности здания, значительно сокращая срок его службы.

В оконной промышленности точка росы напрямую связана с проблемой образования конденсата на окнах. Зная его определение, его можно легко устранить — просто снизив влажность воздуха или повысив температуру поверхности стекла.

Это интересная статья, но я также хотел бы узнать о понятии дефицита точки росы, что это такое и по какой формуле его можно найти.

Дефицит точки росы — это разница между температурой воздуха T и точкой росы.

  • Td(D) — дефицит точки росы,
  • T — фактическая температура воздуха, °C,
  • Td — температура точки росы, °C.

Чем выше дефицит точки росы, тем суше воздух, т.е. тем ниже относительная влажность. Например, при значении дефицита точки росы, равном 0, относительная влажность составляет 100%.

Я хотел бы понять, как рассчитать толщину изоляции, чтобы при утеплении изнутри помещения на стене внутри помещения не скапливался конденсат.

Лилии, чтобы облегчить расчеты, используйте для этих задач калькулятор. Для этого перейдите по ссылке — https://www.smartcalc.ru/thermocalc?&gp=212&rt=0&ct=0&os=0&ti=20&to=-10&hi=55&ho=85.

Как определить влажность, если известно, что точка росы -20°C, а температура +20°C?

Относительная влажность может быть определена по формуле для определения точки росы. Зная температуру точки росы (-20°C) и температуру воздуха (+ 20°C), можно определить относительную влажность с небольшой погрешностью. Это составляет примерно 5%.

Если температура воздуха 18°C, влажность 9°C и относительная влажность 27%, то какова температура точки росы?

Исходя из данных, температура точки росы будет равна -1,28°C.

Поскольку температура отрицательная, вместо конденсации возникает иней.

Сергей, спасибо за ссылку на калькулятор. Avardeno помогает уничтожить все должным образом. Это убедило меня в том, что если бы я утеплил свой дом не глядя, как советовали мне «мастера», это было бы настоящей катастрофой.

Калькулятор будет размещен на сайте в ближайшее время. Получено согласие производителя на публикацию.

Оцените статью
Build Make