Уайт спирит технические характеристики. Уайт спирит для чего применяется

Это самый популярный и наиболее часто используемый растворитель. Буквально его имя можно перевести как «белый дух». Другие названия включают Nefras-C4-155/200 или Stoddard Solvent. Поскольку существует множество различных растворителей, давайте не будем путать уайт-спирит с другим растворителем.

Уайт спирит технические характеристики

Сегодня жидкие растворители широко используются в различных отраслях промышленности, строительстве и быту. Почему используется белый спирт? Основными свойствами этих жидкостей являются удаление жира с поверхности перед последующей обработкой (окраской) и различные мастики, представляющие собой изменение плотности или насыщенности определенных лакокрасочных материалов.

Несмотря на очевидную простоту процесса, химические свойства различных продуктов такого рода значительно отличаются, поэтому перед началом работы необходимо точно знать, какой вариант этого вещества наиболее подходит для ваших целей.

Зачем использовать минеральное масло?

Типичным примером доступного по цене и гибкого по качеству растворителя на нашем рынке является «уайт-спирит». Читайте также: технические характеристики solvent 646.

Уайт-спирит состав и технические характеристики

Уайт-спирит — это белая, почти прозрачная, слегка маслянистая жидкость, состоящая из смеси растворенных углеводородов, с сильным специфическим запахом, обусловленным присутствием ароматических углеводородов и серы. После использования этот химический раствор испаряется в течение короткого периода времени.

Процесс производства этого растворителя основан на процессе дистилляции нефти, которая затем промывается водой. Это одна из разновидностей парафина, содержащая углеводороды с присущим им коррозионным действием и легким нефтяным показателем.

Производство этого вещества в Российской Федерации предусмотрено нормативным документом: ГОСТ 3134-78, другое название продукта — НЕФРАС-С4-155/200 (растворитель нефтяной, максимальное значение точки Зиссинга: 155/ 2000с). Уайт-спирит является соединением с низкой летучестью и обладает низкой жидкостью.

Согласно ГОСТ 3134-78, уайт-спирит имеет следующие технические характеристики.

  • Плотность при 20°C, г/см3, -0,790 или менее.
  • Фракционный состав: температура кипения, °C, до -160.
  • Фракционный состав: 10%, °C, максимум -170.
  • Фракционный состав: 90%, °C, который не превышает -195.
  • Фракционный состав: 200%, °C, максимум 98.
  • Фракционный состав: остаток после перегонной бутылки, %, max -2,0.
  • Температура воспламенения, °C, низкая -33.
  • Ксилол Савария -3,0-4,5.
  • Максимальная концентрация паров в воздухе на рабочем месте, мг/м3-300,0.
  • Анилин, °C, максимум -65,0.
  • Объемное сопротивление, Ом*м. -1013.0.
  • Массовая доля углеводородов, %, макс -16.
  • Массовая доля бога, %, max -0,025.
  • Степень воздействия на здоровье человека, категория риска -4.
Это интересно:  Что представляет собой природный гравий и его характеристики. Гравий и галька в чем разница?

Состав минеральных алкогольных напитков

Российский «Уайт-спирит» и зарубежные аналоги

Согласно техническому регламенту, процесс производства растворителей очень похож, но существует много различий в технических свойствах отечественных и зарубежных уайт-спиртов.

  1. Зарубежные растворители практически не имеют запаха и менее токсичны, в то время как отечественные производители придают своей продукции сильный парафиновый запах.
  2. В отличие от зарубежных производителей, наши производители не используют полный цикл очистки для удаления вредных примесей, что при неправильном использовании повышает риск отравления плохо очищенными веществами.
  3. Из-за отсутствия уборки каждое бытовое средство обладает гораздо лучшими чистящими и обезжиривающими свойствами.
  4. Их огнезащитные характеристики и цена нефтяных растворителей дают им конкурентное преимущество перед аналогичными зарубежными продуктами.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что наша продукция — это высококачественные растворители, изготовленные в соответствии с действующими государственными стандартами. Кроме того, импортные вещества стоят дороже, и иногда на них накладываются обязательства. Главное — соблюдать соответствующие меры безопасности при использовании этого растворителя.

Состав уайт-спирита зависит от сырья. Она неизбежно содержит все категории углеводородов, полученных в процессе переработки продуктов, содержащих нефть. Благодаря многоступенчатому процессу очистки и фильтрации некоторые виды продукции характеризуются отсутствием неприятных запахов.

Состав и технические характеристики

Белый спирт также известен под названием «Neflas-C4». Он относится к группе смешанных гетерогенных растворителей. В состав уайт-спирита входит весь углерод (5 % по массе).

Основными показателями растворителей в соответствии с ГОСТ являются

  • Температура, при которой он начинает кипеть — +160°C,.
  • Максимально допустимая плотность — 0,790 г/см³.
  • + 10% при 170°, перегонка при -90% при + 195°, -90% при
  • 6%, оставшиеся после дистилляции, но
  • Мигает при +33°C, с
  • Испаряемость 3-4,5 (ксилол),.
  • Ароматические углеводороды в массовой доле 16%,.
  • Содержание серы 0,025%,.
  • Категория риска 4.

Отличия уайт-спирит от ацетона и керосина

Ацетон и спирт являются растворителями. Однако основания разные. Уайт-спирит — продукт перегонки нефти, а ацетон — результат синтеза пропена. Однако следует отметить, что способ нанесения и технические свойства состава зависят от базовой основы.

Различия между уайт-спиритом, ацетоном и парафином

Важно также помнить, что ацетон резко испаряется, как только открывается контейнер, в то время как спирт — это бесцветная маслянистая жидкость, которая не испаряется. Оба препарата токсичны, имеют сильный неприятный запах и при длительном вдыхании могут вызвать отравление.

Это интересно:  Как состыковать линолеум между собой своими руками. Чем закрыть стык линолеума.

Парафин и уайт-спирит относятся к смешанной группе бензола и не отличаются по своему назначению. Составы получают путем прямой перегонки малосернистой сырой нефти. Они используются как на производстве, так и в быту.

Парафины и растворители различаются по летучести и вязкости. Других фундаментальных различий между ними нет. Парафин не так летуч. Он образует на поверхности тонкую пленку масла. Преимуществом уайт-спирита является низкая вязкость и отсутствие остатков.

Область применения

Уайт-спирит используется в качестве растворителя для

  • Нефтепродукты,.
  • соединения серы, кислорода и азота.
  • Очистите жир перед нанесением красок, покрытий и грунтовок. На металлических поверхностях.

В химической промышленности он чаще всего используется в качестве растворителя при производстве эмалей, лаков, грунтовок и красок.

Уайт-спирит также используется в следующих областях

  1. Строительство. Обезжиривание поверхностей и разбавление вязкости краски.
  2. Обслуживание транспортных средств и автомобильная промышленность. Очистка узлов, обезжиривание и снижение вязкости мастик.
  3. Индустрия загара. Разбавьте состав бинтов, чтобы доставить необходимое качество на кожу.
  4. Фармацевтическая промышленность. Приготовление лекарств.
  5. Домохозяйства. Разбавление красок и лаков при ремонте, удаление старой смазки при техническом обслуживании.
  6. Стиральные машины. Удаление пятен.

Из вышесказанного следует, что белый спирт используется для

  • Обезжиривание поверхности, удаление
  • Удаление клея, канифоли и старой краски.
  • Разбавление красок, лаков, покрытий, масел, мастик и других веществ, как
  • В качестве растворителя.

Обезжиривает ли белый спирт?

Ответ на этот вопрос — да, это обезжиривание. Металлические конструкции, подготовленные к покраске, обрабатываются растворителями. Он также эффективно удаляет глубоко въевшуюся грязь и тонкие слои жидкости, которые появляются во время использования.

При нанесении на поверхность появляются небольшие полосы, но это не обязательно при покраске.

Стекло и пластик также обрабатываются спиртом. Благодаря своему мягкому действию растворитель также используется для обработки резины перед сваркой.

Светлые цвета.

Первоначальная цель подготовки — просто разбавить лакокрасочный материал без ухудшения качества. Благодаря своей доступности и широкому спектру применения, растворители могут использоваться для ремонта и строительства, а также для других целей.

Уайт-спирит подходит как для масляных красок, так и для эмалей. Его нельзя использовать на красках на водной основе.

Важно также отметить, что растворители используются для растворения и разбавления сухих красок, а также вязких жидких красок.

В качестве растворителя.

Уайт-спирит обладает умеренной растворимостью по сравнению с парафином и ацетоном. Однако это не исключает его использования для растворения красок и других материалов до нужной густоты путем добавления и тщательного перемешивания до однородности и отсутствия комков.

Это интересно:  Как выбрать декоративную штукатурку для внутренней отделки стен. Как выбрать декоративную штукатурку для внутренней отделки стен

В качестве растворителя уайт-спирит может быть использован для

  • Масляные краски,.
  • Антимикробная пропитка древесины, the
  • Полировка, для
  • алкидные лаки и эмали,.
  • битум и резина.

Растворители снижают вязкость. После использования краска и мастика легче наносятся, лучше и равномернее распределяются по поверхности и уменьшают расход краски. После высыхания достигается глянцевое покрытие.

Если требуется матовая поверхность, следует подобрать другой состав. Уайт-спирит не подходит.

Используйте тот же растворитель для разбавления шпатлевки. Не все строительные растворы основаны на растворимых органических материалах.

Производители пластиковых конструкций рекомендуют снимать защитную пленку с оконных и балконных перил в течение 10-15 дней после установки. Мало кто следует этим рекомендациям. В результате, когда они решают удалить пленку, то обнаруживают, что она навсегда прилипла к пластику.

Способ №3: Удалите силиконовый герметик

Силиконовая резина комнатной температуры может прилипать к поверхностям, к которым она не должна прилипать. Эти следы ремонта трудно удалить, поскольку простой надрез затвердевшего герметика оставит царапины на плитке, пластике и других поверхностях.

Спиртовой компонент размягчает герметик до консистенции масла. Для этого протрите загрязненный участок силиконовой резины тряпкой, смоченной в бензиновом растворителе. Герметик размягчается через несколько минут и может быть аккуратно удален без риска поцарапать.

Способ № 4: Удаление пятен мазута

Черные масляные пятна невозможно удалить с помощью бытовых моющих средств. Они отслаиваются только при воздействии уайт-спирита. Чтобы инициировать реакцию, достаточно поместить тампон, смоченный в растворителе, на испачканный участок. Обычно через 20-30 секунд остатки масла размягчаются, и вы можете начать осторожно втирать. После того как пятно покинет масло, одежду следует постирать.

Уайт-спирит может растворять компоненты ткани, а также топливо. По этой причине проводится предварительный тест. Нанесите небольшое количество растворителя на небольшой участок одежды. Если через несколько минут ткань не изменилась, значит, масляное пятно удалено.

Метод № 5: Удаление битума с одежды и обуви

Небрежность при ремонте дорог и тротуаров часто приводит к появлению пятен асфальта на обуви (а часто и на одежде) как рабочих, так и случайных прохожих. Чтобы удалить их, смочите вату или ткань в спирте и начинайте протирать от края к центру.

Пятна асфальта на ткани исчезнут довольно быстро, но для очистки обуви может потребоваться два или три подхода. После обработки растворителем одежда отправляется в стиральную машину, а обувь протирается губкой с мылом.

Оцените статью
Build Make