Уайт спирит что это такое. Уайт спирит что это такое

5. если растворитель пролился в помещение, откройте все окна и двери и протрите это место тканью. Удалите жирные пятна с помощью моющего средства. Если уайт-спирит вытек на улицу, засыпьте лужу землей или песком и отвезите на свалку.

Хранение

Рекомендуется хранить спирт в прохладном, незакрытом месте, вдали от прямых солнечных лучей. Не обрабатывайте, не храните и не открывайте контейнеры вблизи пламени, источников тепла или воспламенения. 3DНе используйте пустые контейнеры повторно без специальной очистки или переработки.

При работе с уайт-спиритом надевайте перчатки и работайте в хорошо проветриваемом помещении.

  • Вдыхание паров. Концентрация паров выше рекомендуемых уровней может вызвать раздражение глаз и дыхательных путей, а также головную боль, головокружение, анестезию или другое неблагоприятное воздействие на центральную нервную систему.
  • Попадание в дыхательные пути. Проглатывание или выведение небольшого количества воды может вызвать бронхопневмонию или отек легких. Минимальная токсичность.
  • Контакт с кожей. Низкий уровень токсичности. Частый или длительный контакт может обезвоживать и высушивать кожу, что приводит к воспалению и дерматиту.
  • Контакт с глазами. Вызывает слезотечение и поверхностное раздражение, но не повреждает глазные ткани.
  • Ежегодный отчет. Уайт-спирит может содержать 0,1-1% этилбензола. Международное агентство по изучению рака классифицировало этилбензол как «возможно канцерогенный для человека» и отнесло его к классу 2B на основании достаточных доказательств канцерогенности у экспериментальных животных, но не достаточных доказательств канцерогенности у незащищенных людей.

См. также

  • Нефтепродукты, их свойства и применение. Справочник, под редакцией Н. Г. Пучкова, Москва, 1971.
  • Нефтепродукты, Москва, 1970.
  • Папок К. К., Рагозин Н. А., Технический словарь по топливу и маслам, 3-е изд. М., 1963.

Фонд Викимедиа. 2010.

Доступно в.

Смотреть что такое «уайт-спирит» в других словарях

Уайт-спирит — белый спирит, белый … Орфографический словарь.

Уайт-спирит (от white spirit и spirit spirit спирит, бензин), смесь жидких углеводородов, кипящих при температуре 165-200°C. Его получают путем прямой перегонки нефти. В основном это растворитель в лакокрасочной промышленности … Энциклопедический словарь.

Уайт-спирит — существительное, синонимы: 1 — растворитель (67) Словарь синонимов ASIS: В.Н. Трицин. 2013… Словарь синонимов.

Уайт-спирит — белый спирт: часть бензина с высокой температурой кипения, используемая в лакокрасочной промышленности, при производстве оливкового масла и в других отраслях. Источник: распоряжение ОАО «РЖД» № 2815р от 31 декабря 2010 года об утверждении стандарта щита ОАО «РЖД» ……. Официальные условия.

Это интересно:  Критерии выбора увлажнителя воздуха с функцией ионизации. Что такое ионизация воздуха в увлажнителе воздуха?

Уайт-спирит — растворитель минерального происхождения с температурой кипения обычно в пределах 130-220°C. СТ РК ISO 1998 1 2004 (ISO 1998 1:1998, IDT) Нефтепродукты EL Уайт-спирит … Руководство технического переводчика.

Уайт-спирит — смесь жидких углеводородов, один из нефтяных растворителей. Используется в качестве растворителя в лакокрасочной промышленности. ГОСТ 3134 78 терминов: прочие, цветовая рубрика энциклопедии: абразивные … Энциклопедия терминов, определений и описаний строительных материалов.

БЕЛЫЙ СПИРТ — смесь жидких углеводородов, кипящих при 165-200°C — полученная прямой перегонкой нефти и используемая в основном в лакокрасочной промышленности (см. ), известная как «бензиновые растворители» … Большая политехническая энциклопедия.

Белый спирт, смесь белого и спирта, бензин и жидкие углеводороды, кипящие при 165-200°C. Получено путем прямой перегонки масла. В основном растворитель в лакокрасочной промышленности. * * * * * * * * WITE SPIRIT WITE…… Энциклопедический словарь.

Уайт-спирит -vaspiritasstatusasT slitischemijapibrėžtisNaftosdistiliacijos продукт, verdantis130-220°Ctemperatūroje. atitikmenys: англ. mineral. Спирт — нефтяной спирт — уайт-спирит Рас. Лак бензиновый — уайт-спирит. .Chemijosterminųaiškinamasisžodynas

Уайт-спирит представляет собой бесцветную жидкость с характерным запахом. Он входит в состав бензина, получаемого путем прямой перегонки нефти. Он является растворителем для лаков и красок и иногда называется бензиновым растворителем. …… Главная энциклопедия

Как и спирт, ацетон используется для разбавления органических материалов и обезжиривания поверхностей. Основное отличие — продукт в источнике.

Состав

Уайт-спирит содержит различные углеводороды, полученные в результате переработки нефтепродуктов. Преобладают алифатические соединения.

Из-за того, что растворитель получают путем дистилляции и фильтрации масла, его точный состав трудно определить. Для выявления качества и основных свойств уайт-спирита определенные параметры жидкости проверяются лабораторными исследованиями.

  • Раствор не должен содержать более 0,025% серы.
  • Среда должна быть нейтральной и не допускать присутствия щелочей или кислот.
  • Ароматический водород — до 16%.
  • Образование осадка и механические примеси не допускаются.

Уайт-спирит продается в пластиковых и стеклянных бутылках. Его средняя стоимость не может превышать 60-80 рублей за литр, но цена во многом зависит от марки производителя.

Белые спиртовые растворители предлагаются национальными и международными производителями. Это два разных продукта — зарубежные растворы тщательно удаляют вредные ароматические углеводороды, которые наносят вред здоровью человека и окружающей среде. Процесс фильтрации является сложным и дорогостоящим, что влияет на цену продукта. Обратите внимание, однако, что такая очистка значительно снижает растворяющие свойства уайт-спирита. Поэтому его эффективность сомнительна. По этой причине отечественная продукция пользуется наибольшей популярностью.

Технические характеристики

Основные технические параметры описаны в разделе 1.2, ГОСТ 3134-78 «Спирт белый. Технические условия».

Это интересно:  Самопроизвольно срабатывает сигнализация — как отключить. Как отключить сигнализацию в доме

Таблица 1: Технические параметры минеральных спиртов в соответствии с государственными стандартами.

  • Массовые доли ароматических углеводородов имеются в Ставрополе, Симе, Дагестане, Волгограде, в
  • Массовая доля серы может увеличиться до 0,04% в нефти из Казахстана и Туркменистана.
  • В нефти из Казахстана, Волгограда, Туркменистана, Симе и Манггислака волатильность Xyol может увеличиться на 2,5. .4.5 и выше.
  • Плотность уайт-спирита может превышать плотность по ГОСТу на величину до 0,9 г/см³ из-за неопределенности в составе нефтяных фракций и малосернистого бензина.

Обратите внимание, что некоторые параметры могут быть изменены производителем в соответствии с пожеланиями заказчика. Наличие кислот и щелочей в составе, тест на пластинах.

Рекомендуемый расход минерального масла на 1м² для обезжиривания составляет 100-150 грамм на 1 квадратный метр.

Растворитель не замерзает, не приобретает вязкость со временем и имеет практически неограниченный срок хранения.

Класс опасности

Как и все первичные нефтепродукты, спирт является легковоспламеняющимся и токсичным веществом.

Раствор поддерживает и распространяет пламя, поэтому его следует хранить в плотно закрытой емкости вдали от источников огня. Не работайте с алкоголем вблизи открытого огня или рядом с горячими приборами.

Если растворитель загорится, для тушения огня необходимо использовать любые средства, кроме воды!

Класс опасности минерального масла — 4 (умеренно опасное). При проведении операций следует соблюдать важные рекомендации, чтобы минимизировать ущерб, нанесенный веществу:

  • Используйте средства индивидуальной защиты (перчатки, респиратор),
  • Работайте в хорошо проветриваемом помещении,
  • Не контактируйте с веществом более 5-10 минут за один раз и делайте перерывы для обеспечения хорошей вентиляции.

Чистящее средство расфасовано в бутыли объемом 0,5, 1, 5 и 10 литров (вес удаления указан в кг), материал упаковки различен. Термопластики подходят для небольших объемов, в то время как контейнеры из полиэтилена низкого давления используются для больших наполнений.

Состав

В основе растворителя лежит смесь алифатических-ароматических углеводородных связей.

Часто процентное соотношение компонентов указывается производителем:

特性

Прозрачный, вязкий растворитель по составу похож на дизельное топливо, с соответствующим специфическим запахом. Она отличается высоким качеством благодаря использованию новейших европейских технологий, что позволяет избежать производства некачественной продукции.

Это интересно:  Легированные стали. Что такое легированная сталь

Существует ряд показателей, по которым можно определить качество хорошего растворителя:

  • Индекс волатильности составляет 3,5… 5,
  • Плотность растворителя при 20ºC составляет 0,69 г/см3,
  • потребление — 110 … 160 г/м2.

Растворитель выпускается в емкостях разного объема. Отдельные партии упаковываются в специальные коробки из дерева или пластика.

Уайт-спирит можно приобрести в контейнерах:

  • Емкость 1 литр,
  • 1 литр, емкость 1 литр, в пластиковых контейнерах 5, 10 и 20 литров,
  • В металлических контейнерах объемом 20 и 50 литров,
  • В ПЭТ-бутылках объемом 500 мл и 1 л.

Вес контейнеров может быть указан в весе брутто — например, 0,8 кг. Пустые контейнеры, бочки, банки и остатки растворителей следует утилизировать в отдельном пункте сбора бытовых опасных технических отходов.

Преимущества и недостатки

Существует четкая разница между импортной и отечественной продукцией. Иностранные растворители отличаются отсутствием сильного специфического запаха. С другой стороны, растворитель российского производства очень эффективен и отлично справляется со своей задачей. Кроме того, российский спирт гораздо лучше очищает поверхности от жира.

Лучше покупать отечественный уайт-спирит, так как состав материала также имеет значение. Импортные продукты содержат меньше ароматических углеводородов, чем отечественные, поэтому они уступают им по растворимости. И растворимость важнее, чем отсутствие химического запаха.

Основные преимущества использования растворителя для разбавления и обезжиривания следующие

  • низкий уровень химического риска,
  • прямое кондиционирование,
  • оптимальная цена,
  • широкий спектр применения.

Применение

Для этого используется такое вещество, как уайт-спирит:

  • производство красок и лаков,
  • производство антимикробных подложек, используемых для отделки древесины,
  • производство грунтовочных составов,
  • Очистка специального оборудования и деталей машин,.
  • Удаление смазки с металлических поверхностей,.
  • Для приготовления абразивных паст, для
  • Очистка поверхности перед покраской.

Готовые к применению растворители очень легко наносятся.

  • Добавьте определенное количество уайт-спирита к желаемому веществу.
  • Смесь хорошо перемешивается до получения однородной массы.
  • Если требуется дополнительный растворитель, эту процедуру можно повторить.

Обезжиривание.

Обезжиривать поверхности спиртом очень просто. Растворители часто используются для очистки окрашиваемого участка, чтобы улучшить адгезию к поверхности эмали. Нанесите небольшое количество уайт-спирита на область обработки, протирая салфеткой. Дайте покрытию отстояться в течение нескольких минут, после чего вытрите поверхность насухо.

Всегда надевайте перчатки для защиты рук, так как растворитель очень едкий. Помните, что белый спирт летуч. При работе с продуктом хорошо проветривайте помещение.

Оцените статью
Build Make