Что делать если телевизор самопроизвольно включается и выключается. Телевизор самсунг сам включается и выключается в чем причина

Что следует делать в таких случаях? Конечно, в первую очередь необходимо найти причину неисправности. Выявив причину неисправности телевизора Samsung, вы можете немедленно ее устранить. Вы можете сделать это самостоятельно или обратиться в сервисный центр.

Телевизор Samsung сам включается и выключается

Выполнив несколько простых диагностических и базовых операций с телевизором, вы сможете устранить неисправность, не обращаясь в сервисный центр.

Рекомендуется рассмотреть наиболее очевидные причины и самые простые, которые вы можете устранить самостоятельно.

Проблема может быть внешней или внутренней. Если у вас нет минимальных навыков, рекомендуется не беспокоить внутренний блок.

Будильник

Настройте параметры для этой опции. Вы можете установить таймер для автоматического включения и выключения телевизора. Это может показаться странным, но это распространенная причина для общения с СК.

Если телевизор Samsung включается/выключается автоматически, а пульт дистанционного управления не реагирует, попробуйте воспользоваться пультом дистанционного управления. Замените батарейки и осмотрите кнопки. Используйте камеру на смартфоне, чтобы увидеть, излучает ли инфракрасный датчик сигнал.

Проверьте камеру, направив пульт дистанционного управления на камеру и нажав кнопку. Если света нет, пульт дистанционного управления неисправен.

Исправность шнура питания, розеток

Проверьте кабель, источник питания и розетку, к которой подключено устройство. Бесконтактное питание может вызвать неисправность, и телевизор автоматически выключится и включится и перейдет в режим защиты. Проверьте наличие следующего.

  • Отсутствие механических повреждений разъемов и штекеров.
  • Шнур питания не сломан и не согнут.
  • Штекер не почернел и не обгорел.
  • Розетка надежно установлена (стоит попробовать подключить телевизор к другой розетке).

В корпусе телевизора имеются вентиляционные отверстия, через которые может попасть пыль. Как бы тщательно вы его ни протирали, он будет притягивать пыль. Если пыли накопится слишком много, это может привести к короткому замыканию контактов и сбою в работе устройства.

Внешние факторы

К ним относятся неисправности, не требующие разборки телевизора.

Будильник

Таймер сна/планирования

Таймеры сна/планирования.

Пользователь устанавливает таймер сна или планирования, а затем забывает о нем. Это можно легко проверить, выключив телевизор через определенное время (30/60/90 минут) или включив его в то же время.

  1. Откройте «Настройки».
  2. Выберите вкладку «Время».
  3. Отключите вышеуказанные функции.

Примечание: Таймер сна должен автоматически отключаться после первого включения.

Пульт дистанционного управления.

Если телевизор неподвижен, причина в кнопке пульта дистанционного управления

Если телевизор работает надежно, причина в кнопках на пульте дистанционного управления.

Проверьте кнопку питания «push» на пульте дистанционного управления. Если нажать на кнопку слишком сильно, она прилипнет к контактам, и телевизор внезапно включится и выключится. Владельцы пультов дистанционного управления с ИК-портом могут управлять следующим

  1. Включите камеру на смартфоне.
  2. Поверните пульт дистанционного управления к верхнему краю.
  3. Если вы заметили, что индикатор (ИК-порт) мигает без нажатия кнопки, значит, проблема в кнопке.
  1. Извлеките батарейки из пульта дистанционного управления.
  2. Включите телевизор с помощью кнопки на корпусе.
  3. Если телевизор работает надежно, причина в кнопке.
Это интересно:  Как выбрать экшн камеру. Как выбрать экшн камеру для любителя

Как устранить проблему:.

Обратите внимание! Причиной проблемы может быть пыль или окисление после попадания влаги на пульт дистанционного управления (пролитый чай, вода).

Если заменить модуль управления невозможно (если модель больше не выпускается), можно приобрести универсальный пульт дистанционного управления или воспользоваться ИК-портом, встроенным в некоторые современные смартфоны.

Установленные приложения.

Сброс системы к заводским настройкам

Сброс системы к заводским настройкам

Модели Smart TV могут загружать приложения из неопознанных источников. Если программное обеспечение несовместимо с системой, устройство будет работать со сбоями, например, телевизор будет включаться или выключаться. Что делать:.

  • Удалите все недавно установленные программы, и
  • сброс системы к заводским настройкам, и
  • проверьте оставшуюся внутреннюю память и загрузку оперативной памяти.

Последнее решение применяется в случае сбоя операционной системы. Это может быть связано с неудачным обновлением системы, когда телевизор был выключен во время установки прошивки.

Обновление микропрограммы

Модели без

Модели без «интеллектуальных функций» обновляются вручную

Причина автоматического включения телевизора скрыта в старой прошивке.

  1. [Переход в меню Настройки.
  2. [Найдите вкладку Обновление.
  3. Загрузите пакет программного обеспечения и дождитесь завершения обновления.

Модели без «умных функций» обновляются вручную путем загрузки программного обеспечения с официального сайта производителя на флэш-накопитель и загрузки его через свободный USB-порт.

Внутренние факторы

Если вышеуказанные неисправности не дают результата, следует вскрыть корпус и искать причину в компоненте питания материнской платы. Если вы ранее не ремонтировали прибор, не рекомендуется разбирать телевизор, чтобы не усугубить ситуацию.

Пыль и влага

Не используйте моющие средства и влажные ткани

Не используйте моющие средства и влажные салфетки.

Пыль может скапливаться через отверстия для циркуляции воздуха в приемнике и создавать статический заряд. Попытка включить устройство приведет к короткому замыканию и срабатыванию системы автоматического отключения.

  1. Используйте щетку для удаления пыли.
  2. Убедитесь, что на доске не осталось пуха. Это может привести к короткому замыканию.
  3. Не используйте моющее средство или влажные салфетки.

Обратите внимание на систему охлаждения в некоторых моделях. Забитый пылью холодильник перестанет отводить тепло, и система перестанет работать из-за перегрева. После очистки лезвий ситуация должна разрешиться сама собой.

Сгоревшие конденсаторы.

Проверьте материнскую плату. Если конденсаторы сгорели, это указывает на нестабильное распределение питания и неправильное включение и выключение телевизора. Их нужно переподключить, что можно сделать самостоятельно или поручить профессионалу.

Выгорание конденсатора происходит из-за попадания влаги в корпус. Это может произойти, если пролита вода или телевизор используется в холодном помещении. Это происходит потому, что конденсат образуется при нагревании материнской платы и окислении электрических цепей.

Неисправная панель управления

Панель управления местными каналами

Местная панель управления

Это интересно:  Как подключить домашний кинотеатр к компьютеру. Как подключить компьютер к домашнему кинотеатру.

Приставка имеет локальную панель управления каналами, аудио, выходом меню и кнопки питания. Если клавиша не срабатывает, телевизор перезапускается по кругу.

  1. Отсоедините шлейф, ведущий к блоку ключей.
  2. Включите телевизор с помощью пульта дистанционного управления.

Если техника работает бесперебойно, следует заменить ключ или использовать только пульт дистанционного управления.

Профилактика неисправностей

Чтобы поддерживать нормальное функционирование телевизора и избежать последующего ремонта, следуйте приведенным ниже рекомендациям.

  1. Не ставьте телевизор вблизи влажных мест, таких как аквариумы, подоконники или увлажнители воздуха. Удалите чашку и банку.
  2. Проверьте настройки и убедитесь, что таймер сна или пробуждения активен. Включите защиту от детей, чтобы дети не могли случайно изменить настройки системы или установить сомнительное программное обеспечение.
  3. Влажная уборка помещения уменьшает количество пыли и вероятность ее попадания в корпус. Увлажнители и очистители воздуха оказывают аналогичное действие (см. первую рекомендацию).
  4. Во время простоя отключите телевизор от сети, чтобы защитить его от скачков напряжения. Альтернативой является использование сетевых фильтров или стабилизаторов, актуальных для жителей частного сектора, где напряжение часто нестабильно.
  5. Следите за выпуском обновлений и не откладывайте их установку. Они помогут устранить недостатки предыдущих версий программного обеспечения, включая любую «жизнь» модели.
  6. Регулярно разбирайте и чистите устройство изнутри и проверяйте состояние материнской платы. Проводите чистку и осмотр только после истечения гарантийного срока. В противном случае произвольное открытие корпуса приведет к аннулированию гарантии.
  7. Пользуйтесь пультом дистанционного управления осторожно. Не сжимайте ключи, не роняйте их на пол и не держите в воде.
  8. Помните о мерах предосторожности, если вам необходимо проверить батарею на наличие неисправностей или повреждений.

Случаи, когда телевизор включается и тут же выключается, характерны для моделей всех марок и вызваны «внешними» факторами или неисправностью материнской платы. Если причина проблемы неизвестна, эксперты рекомендуют обратиться в сервисный центр или заменить устройство по гарантии.

Обратите внимание! Убедитесь, что аккумулятор отсоединен во избежание поражения электрическим током. Перед заменой розетки отключите электропитание в комнате, квартире или доме.

Почему телевизор постоянно отключается по ночам?

Некоторые пользователи обнаружили, что их телевизоры начинают выключаться ночью. Объяснение простое — многие современные телевизоры Samsung оснащены так называемым «детектором присутствия». Если он не фиксирует перемещения пользователя в комнате в течение заданного периода времени, изображение начинает гаснуть. Он вернется, когда заметит человека. Таким образом, если пользователь не двигается в течение некоторого времени, активируется режим ожидания.

В большинстве случаев устройство воспринимает сон или расслабленный отдых владельца оборудования как его отсутствие и отключает работу.

Неправильно установленные таймеры сна часто приводят к тому, что телевизионный приемник включается и выключается в произвольное время, в том числе и ночью. Поэтому очень важно прочитать руководство пользователя, чтобы убедиться, что настройки таймера установлены правильно, или сбросить настройки на заводские по умолчанию, если прерывание уже произошло.

Это интересно:  Методы передачи изображения с компьютера на телевизор. Как дублировать экран с компьютера на телевизор

Как устранить неполадки?

Если вы заметили, что телевизор Samsung включается/выключается автоматически, попробуйте сначала перезагрузить устройство. Не делайте этого с помощью кнопки, вытащите вилку из розетки. Затем необходимо подождать 15-20 минут, чтобы диоды и конденсаторы остыли и нейтрализовали заряд. Затем можно снова подключить устройство и проверить его работоспособность.

Если вы не хотите тратить деньги на услуги сервисного центра, вы можете решить проблему самостоятельно. Обратите внимание, однако, что такие действия могут нанести вред не только вашей технике, но и вашему здоровью. Только если вы абсолютно уверены в себе, вы можете прибегнуть к таким мерам. Давайте немного подробнее рассмотрим действия, которые вы можете выполнять в домашних условиях. Обратите внимание, что все следующие действия могут быть выполнены только в том случае, если устройство полностью выключено.

Порошок в устройстве. Это самая распространенная проблема. Чрезмерное скопление пыли приводит к тому, что устройства Samsung постоянно включаются и выключаются при коротком замыкании контактов. Эту проблему можно решить, просто протирая устройство с помощью минимальной насадки для пылесоса. Открывать крышку совсем не обязательно, достаточно обработки поверхности.

В случае с телевизорами Samsung в задней части имеется специальное отверстие, через которое вся пыль всасывается изнутри.

Ошибки в цепи питания инвертора также являются критическими. Если в результате резкого повышения напряжения, перегрева компонентов или влажности на плате появились небольшие трещины, следует понимать, что это очень серьезное повреждение. Ремонтировать устройство, что не рекомендуется специалистами.

Если вы решите это сделать, вы должны работать по следующему алгоритму

  1. Проверьте техническое состояние кабеля и маршрутизатора. Снимите крышку и внимательно осмотрите все компоненты изнутри. Делайте это при хорошем освещении в комнате.
  2. Проверьте, не сгорели ли конденсаторы внутри телевизора. Если да, то их следует заменить на новые.
  3. Попробуйте самостоятельно склеить трещины паяльником.
  4. Очистите контакты от грязи и коррозии.

После выполнения всех вышеперечисленных действий SamsungTV не должен нуждаться в самостоятельном включении или выключении. Во всех остальных случаях ремонт должен выполняться профессионалом. Невыполнение этого требования может усугубить проблему и создать потенциально опасное состояние, которое может привести к поражению электрическим током или вызвать пожар. Чтобы избежать повреждений, следует регулярно выполнять простые профилактические работы.

  1. Оборудование следует регулярно очищать от пыли и не допускать попадания воды внутрь устройства.
  2. Не используйте функцию таймера без необходимости и не устанавливайте ее неправильно.
  3. Не забудьте обновить программное обеспечение.
  4. Если в вашем регионе регулярно происходят скачки напряжения, подумайте о приобретении стабилизаторов.
Оцените статью
Build Make