Управление телевизором без пульта. Как включить телевизор самсунг без пульта

Сброс к заводским настройкам. Все введенные пароли будут утеряны, а учетная запись Google не будет сохранена (если телевизор не синхронизирован с другим устройством). Вам также потребуется перезагрузить маршрутизатор Wi-Fi. Процесс сброса варьируется от модели к модели. Поэтому в большинстве случаев можно разблокировать телевизор без пульта дистанционного управления.

Как включить телевизор при отсутствии пульта

Пульт дистанционного управления был специально разработан для того, чтобы облегчить жизнь рядовому пользователю. Ведь их появление значительно упростило управление телевизорами и другими современными устройствами. Однако может возникнуть немало неприятных ситуаций, если пульт потеряется, батарейка разрядится или, что еще хуже, сломается. Конечно, ремонт пульта дистанционного управления неизбежен. Но раз уж пульт дистанционного управления отремонтирован, как переключать любимые программы? У некоторых пользователей возникает логичный вопрос. Как включить телевизор без пульта дистанционного управления? Не стоит паниковать. Для всех проблем есть решения.

Первые телевизоры с пультами дистанционного управления имели сбоку довольно большую панель управления с кнопками для включения и настройки телевизора. Для включения и выключения телевизора и переключения каналов часто использовались большие кнопки. По мере того, как производители делали панели все меньше и меньше, эта навигация становилась все более мелкой. С разработкой новых моделей телевизоров дизайнеры старались убрать кнопки навигации, постоянно уменьшая их размер, даже на задней части панели.

На всех устройствах всегда есть ручной обход, который необходимо найти. Сопроводительная эксплуатационная документация всегда содержит описание таблицы и назначение каждого элемента. Современные телевизоры также оснащены кнопочной навигацией, поэтому вы можете включать устройство, переключать каналы, регулировать громкость и яркость и даже разблокировать телевизор.

Руководство пользователя для телевизора

Как найти кнопки на корпусе

Необычные телевизоры не имеют хотя бы минимального набора кнопок на корпусе. Однако если это такая модель, то без пульта дистанционного управления не обойтись. Тем временем пользователь может не найти ключи и думать, что не может их найти.

Самый очевидный момент — это кнопки на передней панели. Если телевизор присутствует, его очень легко включить. Все, что вам нужно сделать, это нажать кнопку стика или селектор каналов CH+/-, который представляет собой круг в верхней части. Сама кнопка не ощущается, хотя отпечаток, указывающий на функцию, может быть виден. Это означает, что они чувствительны к прикосновениям, и нажатие на значок выполняет действие. Эти клавиши обычно расположены рядом со светодиодами, которые являются индикаторами работы устройства.

Сенсорный экран

Сенсорные экраны.

На старых телевизорах кнопки могут быть скрыты под крышкой. Чтобы открыть, откройте защелку или нажмите на центр, обычно при этом защелка вытягивается из паза и крышка открывается. Второй классический вариант — круглая клавиша на боковой грани телевизора.

Это интересно:  Собрали пазл из 2000 деталей – не разбирать же теперь: 7 советов по превращению пазла в картину. Как сделать рамку для пазлов своими руками в домашних условиях?

Сложное расположение кнопки питания — снизу. Его можно отделить от остальных и расположить справа или слева внизу. Такие клавиши легко не заметить, но их можно почувствовать пальцами. Во многих современных телевизорах LG, Samsung и Sony используются джойстики. При нажатии на нее на экране появляется функция, а перемещение вправо и удержание нажатой кнопки активирует нужное действие.

Кнопки на нижнем краю телевизора

Кнопки на нижнем краю телевизора

Самый сложный вариант активации встречается у некоторых китайских производителей телевизоров. В дополнение к другой кнопке имеется тумблер, который полностью отключает питание, и даже кнопка питания или пульт дистанционного управления бесполезны, пока тумблер не будет возвращен в активное состояние. Он должен быть расположен в нижней части телевизора.

Переключатели

Самый сложный вариант активации встречается у некоторых китайских производителей телевизоров. В дополнение к другой кнопке имеется тумблер, который полностью отключает питание, и даже кнопка питания или пульт дистанционного управления бесполезны, пока тумблер не будет возвращен в активное состояние. Он должен быть расположен в нижней части телевизора.

Как найти кнопочную панель на телевизоре

Если пульт дистанционного управления отсутствует или если пульт не работает, можно использовать панель ручного управления на самом устройстве. Ведь пульт дистанционного управления — не единственный инструмент для выполнения основных операций: включения/выключения телевизора, выполнения настроек и переключения каналов.

Расположение клавиатуры в корпусе зависит от конкретной модели. В большинстве случаев кнопки управления могут быть расположены на задней, правой или левой стенке панели телевизора, но редко — на нижней, верхней или передней панели корпуса. Чрезмерное сжатие кнопок может сделать их почти невидимыми и трудноразличимыми.

Важно: Большинство телевизоров имеют панель ручного управления. Обратитесь к руководству пользователя, чтобы найти его.

Ручные кнопки может быть трудно найти, для получения дополнительной информации обратитесь к руководству пользователя телевизора. Некоторые из них следующие.

  1. Кнопка сенсорного переключателя расположена рядом со светодиодным дисплеем в нижней части экрана.
  2. Кнопки скрыты под крышкой корпуса. Для их использования необходимо открыть крышку, нажав на защелку.
  3. Чуть более заметная открытая клавиатура сбоку, выполненная в том же цвете, что и корпус.
  4. Панель управления с джойстиком в нижней части.

Кнопки управления на телевизоре

Чтобы включить телевизор без пульта дистанционного управления, необходимо нажать соответствующую кнопку на корпусе, предусмотренном производителем. Аналогично, телевизор можно выключить без пульта дистанционного управления. В телевизорах LG, Sony, Thomson и Samsung клавиатура обычно располагается рядом с разъемом на задней стенке. На телевизорах BBK, Philips и Toshiba органы управления часто расположены с левой стороны устройства, а на телевизорах Panasonic — с правой. В моделях Горизонт, Витязь и Супра кнопки управления могут быть расположены сбоку, сверху или снизу передней панели.

Назначение кнопок на ТВ-панели

Хотя расположение кнопок управления на телевизионных приемниках разных марок и моделей может отличаться, назначение и названия этих компонентов схожи. Описание см. в таблице ниже.

Это интересно:  Как подключить DVD к телевизору через различные интерфейсы. Как подключить двд к телевизору через тюльпаны

Задания

С помощью кнопок и стрелок ‘MENU’ и ‘OK’ пользователь может настроить телевизор без использования пульта дистанционного управления. Нажмите клавишу ‘>’ для переключения каналов в порядке возрастания и нажмите клавишу ‘прокрутка пунктов меню’. Выполнение выбранного пункта меню и настроек начинается с нажатия кнопки ‘OK’.

Управление при помощи смартфона

На рынке представлены телевизионные панели без кнопок управления. В этом случае можно использовать смартфон с установленным приложением TVRemote, которое совместимо с некоторыми моделями приводов (например, Philips TVRemote или SamsungTV & Remote).

Чтобы подключить смартфон к телевизору, воспользуйтесь следующими способами

Загрузите соответствующее приложение из официального магазина AppStore или Google Play. Приложение позволяет полностью управлять приемником, включая настройки.

Рекомендуется смотреть телевизор на некотором расстоянии от экрана. Поэтому создание дополнительных функций и элементов управления на телевизоре вызвало необходимость в пульте дистанционного управления телевизором.

Как управлять джойстиком?

Последние модели плазменных панелей Samsung имеют всего один рычаг с кнопками вместо привычного набора клавиш для ручного управления. Он называется джойстиком. Управлять настройками телевизора с помощью кнопки джойстика очень просто. Этот рычаг управления представляет собой большую плоскую кнопку на маленькой ножке, которую можно поворачивать в любом направлении. Перемещая джойстик, следуйте инструкциям на экране, когда появится нужный элемент.

  • Чтобы войти в меню или просмотреть внесенные изменения, нажмите центральную часть кнопки.
  • Нажмите на верхний конец клавиши, чтобы изменить номер канала в сторону увеличения или прокрутить вверх пункт меню.
  • Нажмите нижний конец клавиши для изменения номера канала вниз или прокрутки вверх в соответствии с пунктом меню
  • Нажмите левую часть клавиши для уменьшения громкости и
  • Нажмите правую часть клавиши, чтобы увеличить громкость.

При управлении телевизором с помощью джойстика следует соблюдать осторожность, при нажатии на кнопку необходимо прикладывать прямое давление к центру кнопки.

Если движение нечеткое, указатель может перескочить в нужное положение, и система управления может работать неправильно.

Использование мобильного телефона

Телевизор также можно настроить с помощью мобильного телефона без пульта дистанционного управления. Не все панели SamsungLCD имеют эту функцию. Этот тип управления требует установки на смартфон специального приложения Samsung TV & Remote.

Телевизор также требует ряда специальных функций.

  • Наличие Wi-Fi,.
  • Функциональность Smart TV.
  • Наличие порта Ethernet, и
  • функция дистанционного управления мобильным устройством.

При выполнении всех этих условий приложение, установленное на телефоне, активируется. Рекомендуемый интерфейс отображает два экрана на экране мобильного устройства. В одном из полей есть кнопка с номером канала. Во втором поле можно управлять пунктами меню.

Названия клавиш в этих мобильных приложениях совпадают с названиями клавиш на пульте дистанционного управления или панели телевизора. Поэтому эксплуатация не представляет сложности. Преимущество этого типа управления заключается в том, что нет необходимости направлять мобильное устройство на телевизор. Вы можете даже переключать каналы из другой комнаты.

Это позволяет смотреть телевизор без пульта дистанционного управления. А благодаря нескольким вариантам управления на выбор вы легко найдете оптимальный.

Это интересно:  ПДУ от телевизора Samsung: как разобрать. Как разобрать пульт от телевизора samsung

Узнайте, как управлять телевизором с мобильного телефона, ниже.

Производители разработали для своих моделей приложения SmartTVRemote и SamsungSmartView. Вам нужно будет загрузить каждую из них из Play Market или AppStore вашего смартфона.

Какие действия можно сделать при помощи кнопок

Из описания основных клавиш следует, что включать и выключать устройство, увеличивать или уменьшать громкость, переключать каналы и вводить настройки очень просто. Исключением является переключение и управление приемником. Для приемника требуется отдельный пульт дистанционного управления.

Переключать каналы и регулировать звук очень просто. Узнайте, как переключиться в режим AV и другие настройки меню без пульта дистанционного управления.

  1. Чтобы войти в главное меню, используйте кнопку меню или нажмите и удерживайте кнопку питания или центральную кнопку на джойстике. В зависимости от модели телевизора.
  2. На экране отобразится список настроек телевизора. Используйте клавиши громкости для перемещения вверх и вниз.
  3. С помощью клавиш выбора каналов перейдите к нужному слэму.
  4. После каждой регулировки необходимо подтвердить действие. Это делается повторным нажатием кнопки ‘OK’ или кнопки меню.

Полные инструкции по эксплуатации конкретных моделей телевизоров содержатся в паспорте телевизора. Их также можно прочитать на официальном сайте производителя.

Что можно настроить без пульта

Установка опций без пульта дистанционного управления происходит по тому же алгоритму, что и выше. Основные опции для всех телевизоров включают

Настройки телевизора без пульта дистанционного управления

  • Поиск и настройка канала. Может выполняться автоматически или вручную. По завершении обязательно просмотреть и сохранить настройки.
  • Настройте контрастность и яркость. Нажмите клавишу громкости и переместите ползунок в этот раздел.
  • Выберите источник сигнала. Выберите частоту передачи и другие технические параметры.

Важно: После каждой настройки необходимо сохранить действие, нажав кнопку ‘OK’. Если этого не сделать, все зарегистрированные настройки будут потеряны сразу после выхода из меню.

Возможные проблемы при настройке кнопками

Управление телевизором с помощью кнопок не вызывает особых трудностей. Вот только вы не привыкли к такой возможности переключаться между программами, программами и настройками. Однако иногда вы можете столкнуться со следующими трудностями

  • Переход к настройкам. Особенно при поиске ручных каналов. Вам придется долго искать нужную частоту, а без пульта дистанционного управления это может отнять много времени.
  • Сама кнопка не работает. На Kinescope TVS кнопки со временем могут забиться пылью и перестать работать. Это делает настройку и переключение каналов очень сложным.
  • Декодер вещания. Настройки кнопок бесполезны. Для приемника требуется отдельный пульт дистанционного управления.
  • Активируется функция блокировки от детей. Он установлен для того, чтобы маленькие дети не прикасались к кнопкам телевизора. Кроме того, телевизором нельзя управлять с помощью кнопок, если не выключить пульт до его порчи.

Что делать, если испортился пульт дистанционного управления на декодере? Вам нужно будет купить новый. В процессе замены можно попытаться изменить источник сигнала антенны. Вы также можете использовать кнопку TV для настройки хотя бы некоторых каналов.

Оцените статью
Build Make