Устанавливаем доводчик на дверь: разметка, монтаж и регулировка. Как установить доводчик на дверь своими руками

В зазоре показан дверной затвор, а также имеются схемы монтажных отверстий для всех компонентов. На одной стороне шаблона есть инструкции по открыванию двери «в одиночку» со стороны петель, а на другой — по открыванию двери «от себя».

Устанавливаем доводчик на дверь: разметка, монтаж и регулировка

Закрытие двери.

Ремонт.

Когда дверь закрывается, она плавно закрывается, и дверь тянется за входящим человеком, экономя тепло. Другими словами, он действует как механический консьерж. В этой статье описано, как правильно выбрать и установить его, чтобы он работал без проблем.

Общие сведения об устройстве дверных доводчиков

Это механическое устройство получает энергию при открывании двери и плавно отдает ее при закрывании двери и притягивании к коробке. Сила накапливается и передается путем сжатия пружины. Имеются гидравлические и пневматические версии.

 Закрытие двери

Виды доводчиков

Независимо от физического принципа действия (пружинный, пневматический или гидравлический), все устройства можно разделить на три типа.

Внешние пружинные замки можно установить на любую дверь в любое время, не нарушая декоративную облицовку и не демонтируя листву. Поэтому это самый доступный и популярный вариант.

Механизмы, скрытые внутри дверного полотна, обычно размещаются во время изготовления двери. Они продаются в собранном виде и готовы к продаже.

Скрытые напольные доводчики обычно устанавливаются на стеклянные двери в общественных зданиях: супермаркетах, кинотеатрах. Сам механизм спрятан под полом, и виден только рычаг привода.

Различные типы механизмов имеют разную долговечность. Для маленьких дверей выбирайте светлые дверные запоры. Также предлагаются доводчики для тяжелых гаражных ворот.

Варианты закрытия дверей

Проверьте соосность вала верхнего шарнира с валом центрального вала. Вертикальный груз, проходящий через отверстие шарнира (центр), должен быть обращен к центру вала. Отрегулируйте эту геометрию, перемещая корпус механизма после ослабления регулировочного винта.

Особенности выбора

При выборе доводчика необходимо учитывать ряд моментов. Это размер двери, расположение двери (внешнее или внутреннее), угол, на который открывается дверь, и возможные способы установки.

Классификация по силе механизма.

Дверные заслонки выбираются в зависимости от усилия, прилагаемого при закрытии двери. Для этого необходимо знать вес дверного полотна и его ширину. Эти две характеристики имеют первостепенное значение для выбора категории мощности.

Что касается стандартизации, то в настоящее время действует национальный ГОСТ Р, но его требования намного ниже, чем у мирового стандарта EN 1154. Продукция европейских и других производителей на рынке сертифицирована по мировому стандарту, а продукция национальных производителей, сертифицированных по ГОСТ Р, сертифицирована по ГОСТ

Согласно стандарту EN 1154, силы закрывания делятся на семь категорий от EN 1 до EN 7 (1 — минимальная для легких узких дверей и 7 — максимальная для больших дверей). Существует только один класс E4 или E2. Регулирование мощности этих устройств находится в очень небольших пределах. Однако они дешевле.

Это интересно:  8 способов быстро обновить старые двери. Чем можно обклеить дверь межкомнатную?

Существуют более дорогие доводчики с более широким диапазоном регулировок. Их категории подчеркнуты в каталоге. Например, EN2-5. Это полезно, поскольку необходимую скорость закрытия можно регулировать в зависимости от погодных условий.

Внешние или внутренние двери.

Дверные доводчики можно использовать с обеих сторон двери, но лучше всего они подходят для внутренних дверей. Они менее восприимчивы к погодным условиям. Но даже здесь необходимы морозостойкие модели.

Для входов в квартиры лучше выбрать менее хрупкую модель: выступающие планки раздражают многих людей. По этой причине требуются модели с параллельными или раздвижными шинами.

Способы монтажа

Дверные доводчики можно разделить на четыре типа, в зависимости от принципа установки.

  • Наружная установка. Эти модели состоят из двух блоков, один из которых устанавливается на дверное полотно, а другой — на форму дверной коробки. Они соединены с помощью подвижного шарнирного рычага. Варианты установки этих моделей показаны на рис.
  • Скрытая установка в раме. Они проделываются через отверстия в дверной коробке, и в них помещается дверной затвор. Рычаг прикреплен к верхней части дверного полотна.

Оба типа установки могут быть выполнены вручную. Требуются только разные уровни мастерства. Наружная установка является самой простой. Он имеет наибольшее распространение.

Установка своими руками

Современные производители высококачественных (и потому дорогих) механических дверных замков даже включают критерии установки в инструкцию по эксплуатации устройства. Обычно это регулируемые модели с разными классами мощности для закрывания двери.

Если такая схема существует, выберите категорию, необходимую для данного случая (исходя из веса и ширины дверного полотна). Определите, где должен быть установлен корпус устройства: на дверном полотне или на оконной раме. Это зависит от направления, в котором открывается дверь.

В этом случае корпус размещается на дверном полотне. Поэтому установите и закрепите (с помощью клейкой ленты) соответствующий шаблон и просверлите в нем отверстия.

Следующий шаг — установка корпуса доводчика. Сверление отверстий с помощью дрели занимает всего одну минуту.

Далее необходимо правильно установить «ножки» рычага на дверь. Категория мощности зависит от способа установки (см. схему); требуется 3-4, поэтому выберите вариант ниже.

Сам рычаг состоит из двух половинок. Один из них компактный, а другой сложный. Сложный рычаг также состоит из двух половин, соединенных между собой спиральным звеном. Этот винт используется для регулировки длины этого рычага. Цельная рука прикреплена к телу, а составная рука — к ноге (пока не соединены между собой).

Затем выбирается рычаг, перпендикулярный дверному полотну. Если на двери имеется защелка, весь рычаг устанавливается под углом 90° к двери. Если дверь не имеет защелки, плечи располагаются под прямым углом. Их положение регулируется длиной резьбового рычага — удлините или укоротите рычаг. После регулировки рычага половинки фиксируются. Два конца прижимаются друг к другу до щелчка. По крайней мере, так это работает в данной модели. Соединение может отличаться от других, но принцип тот же.

Различные типы механизмов имеют разную долговечность. Для маленьких дверей выбирайте светлые дверные запоры. Также предлагаются доводчики для тяжелых гаражных ворот.

Порядок монтажа

В домах (квартирах) в основном используются зубчатые доводчики с гидравлическими системами. Примеры устройств этой группы считаются рекомендуемыми действиями мастера. Разобравшись в особенностях работы, нетрудно понять нюансы, определяющие другие виды продукции.

Установка дверных ограждений на пластиковые двери точно такая же, как и последовательность установки на деревянные или металлические двери.

Система выбрана

Когда дверь открывается наружу, рычаг прикрепляется к полотну. В результате тело прикрепляется к окну. Когда дверь открывается внутрь, все происходит наоборот. В обоих случаях дверная защелка должна быть расположена так, чтобы регулировочный винт находился со стороны дверной петли. Это позволяет легко регулировать положение дверного полотна. Это следует делать по мере того, как лист постепенно распускается. Разобраться в нем очень легко, тем более что изделие всегда поставляется с инструкцией по эксплуатации, в которую включены схемы установки стандартных доводчиков.

Дверные ставни должны быть установлены так, чтобы их «тело» всегда находилось внутри здания. Наружная установка не рекомендуется по следующим причинам: коррозия металла — низкие температуры, при которых масло затвердевает (и становится более текучим при высоких температурах) и гидравлическая часть механизма не функционирует должным образом — свободное движение рычага, что может привести к замерзанию.

Осуществляется маркировка.

На этом этапе работа мастера значительно упрощается. Для продукции предусмотрены специальные нормы регулировки. Они универсальны, поскольку выполнены в масштабе 1:1 и учитывают различные способы открывания дверей и навешивания створок. Все, что вам нужно сделать, это расположить шаблон для закрытия двери на строительной площадке и отметить точки для сверления монтажных отверстий.

Крепление компонентов закрывания двери

После разметки рычаг и корпус механизма могут быть установлены на материальную основу перед установкой половинок буксировочной штанги.

  • Крепление доводчиков к металлическим дверям имеет свои особенности. Процесс сверления тонких тканей требует использования так называемых «разделителей». Эти устройства имеют резьбу. На самом деле, работа с обычным сверлом может деформировать металл, и исправить этот дефект самостоятельно (выправить вмятину) не представляется возможным.
  • При позиционировании рычага он должен направляться своим базовым рычагом. Она должна быть перпендикулярна дверному полотну. Если угол меньше 90°, «удар» по сиденью будет сильным.

Закрывание двери вручную требует особой осторожности и точности. Незначительные ошибки часто приводят к тому, что дверное полотно не прилегает вплотную к дверной коробке, что приводит к тому, что в помещении есть электричество. Или наоборот, закрытие окна медленно увеличивает потери тепла. Не надейтесь, что простая регулировка закрывания двери решит эту проблему. Это не всегда возможно.

По этой причине установка устройства является самой важной частью работы. От этого во многом зависит жизнь закрывающейся двери. Если механизм установлен неправильно, то в скором времени искривление створок неизбежно и будет иметь все последствия.

Вы можете проверить правильность установки дверной заслонки, проверив следующие моменты

Порядок регулировки механизма доводчика

Имеется два «регулировочных» винта. Каждый из них регулирует скорость движения дверного полотна с помощью определенной функции. Чтобы понять принцип адаптации, необходимо понимать, что

  • Закрытие двери помогает только закрыть дверь.
  • Это делается в два этапа. Чтобы избежать грубых ударов при креплении сиденья к раме, на первом этапе сиденье движется быстрее, а на втором этапе значительно замедляется.

Винт 1 — регулировка скорости в диапазоне от угла 180° (полностью открытое лезвие) до 150.

Винт 2 — регулирует движение полотна в последней части пути от 15 до 0 (вверх и вниз, т.е. до полного контакта полотна с дверной коробкой).

  • Если один из винтов полностью не выровнен, масло будет вытекать из корпуса доводчика. По этой причине при регулировке устройства не рекомендуется несколько раз поворачивать винт вокруг своей оси. Сначала механизм настраивается на работу в соответствии со средними показателями, и в процессе настройки требуется лишь незначительная корректировка положения винтов. Как правило, они не поворачиваются более чем на ¾ в каждую сторону.
  • Регулировка второго винта может не привести к мягкому приложению ветрового стекла. Здесь могут помочь рычаги с резьбовыми стержнями. Поворачивая рычаги внутрь и наружу, можно легко определить оптимальное положение, для чего необходимо повернуть регулировочный винт вверх.

Установка доводчика — это не только обеспечение удобства пользования дверью. Плавное закрывание двери значительно снижает нагрузку на петли и тем самым предотвращает чрезмерный износ и деформацию. Такое устройство целесообразно устанавливать не только у входа в дом, но и во вспомогательных постройках и домах на участке, а также в самом доме, если он очень большой. Читатель уже знает, как установить и отрегулировать механизм.

Закрытие двери — это не только механическое действие. Существуют также родники. Несмотря на то, что они считаются устаревшими, стоит согласиться с тем, что автоматические двери в домах и квартирах приживаются. И вопрос о логике остается открытым.

На металлическую

При установке доводчиков на металлические двери выбирайте категорию прочности в соответствии с весом двери. Чтобы сверло не вышло из положения при подготовке отверстия, сначала обращают внимание на него при сверлении. В зависимости от толщины металла для крепления используются саморезы по металлу или шурупы. В последнем случае резьба должна быть нарезана до установки устройства.

Регулировка

Последний критический этап установки — регулировка. Используйте два регулировочных винта для регулировки скорости движения ворот.

Для увеличения усилия закрывания можно использовать еще один винт. Это важно, если устройство установлено на входной двери.

Кроме того, модель имеет несколько вариантов, в которых также предусмотрена соответствующая корректировка.

Это интересно:  Как смазать петли. Как смазать петли бабочки межкомнатных дверей не снимая
Оцените статью
Build Make