Установка драйвера без диска. Как установить принтер канон без установочного диска драйвер

Начинается установка. Вы можете контролировать этот процесс по прямоугольнику, заполненному зеленым цветом. После завершения установки появится еще одно окно.

Как подключить принтер к ноутбуку или компьютеру без диска или если нет дисковода

Существует несколько случаев, когда пользователь может не иметь возможности использовать диск с драйверами принтера. CD может вообще отсутствовать после покупки, носитель мог быть поврежден или потерян в течение длительного периода времени, или ноутбук может не иметь CD-привода. В любом случае проблемы все равно возникнут, но принтер можно будет подключить и добавить в систему Windows.

Однако перед установкой принтера на компьютер без установочного диска в Windows 7 или 10 необходимо получить драйвер одним из возможных способов. В противном случае устройство печати не появится в списке устройств, будет считаться нераспознанным и, как правило, не сможет печатать документы с компьютера.

Версия операционной системы не играет большой роли. Все процедуры практически идентичны. Принципы работы одинаковы, различия заключаются лишь в интерфейсе и, в меньшей степени, в названиях настроек.

Установка без диска вручную

Этот метод использует функции Windows. Системная база данных содержит драйверы для очень большого количества производителей, моделей принтеров и многофункциональных устройств. Это означает, что его можно запустить без файла «.exe» и полного диска.

Перед установкой необходимо отключить физическое соединение с принтером. Отсоедините кабель USB от разъема ноутбука.

Ручная установка в Windows 7

Нажмите на значок «Пуск» в левом нижнем углу экрана. Выберите меню Устройства и принтеры.

Устройства и принтеры в меню

Нажмите Установить принтер в верхней части окна.

Окно установки принтера7

В зависимости от типа подключения выберите нужную опцию. Если принтер подключается непосредственно к компьютеру, на котором он настраивается, выберите ‘Добавить локальный принтер’.

Добавить окно локального принтера7

Если принтер должен быть установлен через другой компьютер или ноутбук в локальной сети, необходимо выбрать вторую опцию [Добавить сетевой, беспроводной или Bluetooth-принтер].

Ничего не меняйте в строке ‘Использовать существующий порт’ и нажмите Далее.

Это интересно:  Виды разъемов для наушников. Как называется разъем для наушников

Порт lpt

В следующем окне вы можете выбрать один из двух вариантов установки драйвера.

  • Установите «Драйвер» из системной базы.
  • Выберите файл на диске или в другом месте на компьютере.

Используйте первый вариант, так как принтер должен быть подключен к ноутбуку без установочного диска. Выберите компанию-производителя принтера в колонке Manufacturer (Производитель) с левой стороны, найдите и щелкните модель устройства с правой стороны.

Выбор водителя

Если текущий список очень мал и в нем нет даже нужного производителя, выполните обновление базы данных драйверов. Нажмите кнопку [WindowsUpdate Center] и дождитесь загрузки всех данных.

Центр обслуживания окон

Обновление базы данных драйверов

Если ваш принтер не является последней моделью, выпущенной недавно, необходимые драйверы, скорее всего, включены в список.

Кстати, если вы используете кнопку Установить с диска, вам не нужно выбирать файл установки драйвера на дисковом накопителе. Ранее загруженные файлы можно выбрать с веб-сайта производителя (будет рассмотрено позже).

На следующем шаге вы можете указать любое удобное имя принтера, чтобы избежать путаницы в дальнейшем, если у вас много устройств. Особенно важно дать понятное имя, если устанавливаемое устройство находится в сети, среди множества других устройств.

Скачивание драйверов

Если файлы драйвера находятся на компьютере или другом устройстве хранения данных, например, на обычном флэш-накопителе, вы можете установить самый старый принтер без установочного диска.

Единственный быстрый и правильный способ получить файлы — загрузить их из Интернета.

Рекомендуется загружать программное обеспечение только из официальных источников. Найдите драйвер в соответствующем разделе сайта по названию модели и выберите версию программного обеспечения Windows.

Поиск и загрузка по прямым ссылкам

Ниже приведена ссылка на раздел официальных источников компании-производителя, где вы можете искать бесплатные драйверы на основе кода модели.

  • hp — https: /support.hp.com/ru-ru/drivers/printers,.
  • Canon — https: /www.canon-europe.com/support/business-product-support/,.
  • Epson -https: //epson.ru/support/, и
  • Brother — https: //support.brother.com/g/b/productsearch.aspx?c=ru&lang=ru&content=dl,.
  • xerox — https: //www.support.xerox.com/en-za/search-results#t=driversdownloads,.
  • Samsung -https: //www.samsung.com/ru/support/,.
  • lexmark -http: //support.lexmark.com/index?amp; locale = ru& channel = supportanddownloads&page = productselects&
  • Dell -https: //www.dell.com/support/home/ru-ru?app=drivers.

Использование местоположения:.

  • Перейдите по ссылке, соответствующей модели вашего офисного оборудования.
  • Найдите поле для поиска, введите модель и нажмите кнопку
  • Поиск.
  • При необходимости выберите разрядность и тип устанавливаемой операционной системы.
  • При необходимости, после поиска перейдите на вкладку Драйверы.
  • Загрузите наиболее полный пакет драйверов. Это особенно важно для полноразмерных машин с принтерами, сканерами и копирами в комплекте.
Это интересно:  Телевизор не воспроизводит видео с флешки. Телевизор самсунг не воспроизводит видео с флешки avi что делать

Загрузите из поисковой системы.

Этот метод приведет вас прямо на страницу компании с необходимым драйвером.

  1. Откройте поисковую систему Yandex или Google.
  2. В поле поиска введите запрос, например, «скачать модель драйвера». Используйте скобки и поиск для определения модели.
  3. В большинстве случаев первая ссылка — это руководство по искомой модели. Проверьте название компании в начале ссылки или проверьте значок подтверждения рядом с результатами поиска, чтобы убедиться, что драйвер является официальным ресурсом бренда. Сайты известных брендов всегда выделяются значком.
  4. Откройте ссылку и выберите версию для Windows. Если местоположение автоматически не определяет вашу систему, нажмите кнопку или ссылку для загрузки. Дождитесь завершения загрузки. Файл готов к использованию.

Что делать с файлом.

После завершения загрузки запустите файл и следуйте инструкциям в руководстве. В большинстве случаев вам не нужно ничего менять. Соглашайтесь на все. В зависимости от прошивки и модели необходимо выбрать тип подключения (USB или Wi-Fi). Можно также настроить доступ и установить принтер по умолчанию.

Если подключение к компьютеру не было выполнено на этапе установки, драйвер может попросить вас подключиться к кабелю.

Ожидание подключения

При подключении кабеля может возникнуть проблема, и установка может не продолжиться. В этом случае может помочь перенос кабеля в другой порт USB. В качестве альтернативы установка прерывается, подключается кабель и открывается файл.

В этом случае отдел технического программного обеспечения точно такой же. Поэтому производители часто создают один файл для многих моделей одновременно. Установка производится одним из описанных выше способов.

Как установить драйвер принтера автоматически

Решение проблем вручную отложено до следующего раздела. Сначала необходимо использовать процесс автоматического обновления — эта интегрированная функция ищет, устанавливает и регулирует драйверы.

ustanovka-driver-printer-2

ustanovka-drayvera-printer-3

Удобство этого метода заключается в автоматизации процесса поиска и установки устройства. Ручная обработка не требуется, поэтому сначала попробуйте этот вариант.

Это интересно:  Кассовая чековая лента. Как называется бумага для чеков

Обычно при подключении принтера компьютер пытается найти необходимый драйвер, но сейчас, когда вы читаете эту статью, Windows, очевидно, не смогла найти устройство. Мы можем помочь вам решить эту проблему.

Как установить принтер на компьютер стандартными средствами Windows

Эта опция использует специфический для системы инструмент для загрузки необходимого драйвера из встроенных ресурсов системы. Сначала отсоедините принтер от компьютера.

1. пройдите по тому же пути [Пуск] — [Панель управления] — [Устройства и принтеры], [.

2. нажмите на кнопку меню [Настройки принтера].

ustanovka-drayvera-printer-4

3. Затем добавьте «Локальный принтер».

ustanovka-drayvera-printer-5

4. нажмите далее, чтобы отобразить список доступных драйверов, а затем нажмите «Информационный центр».

ustanovka-drayvera-printer-6

5.Необходимо выбрать производителя принтера в левой колонке, выбрать его модель в правой колонке и нажать кнопку Далее.

6. далее найдите новое имя или оставьте старое имя и дождитесь загрузки нужного файла.

7. установите флажок Этот принтер не может быть общим и нажмите Далее.

ustanovka-drayvera-printer-7

8. просто удалите установленное устройство.

ustanovka-drayvera-printer-8

9. подключите принтер к компьютеру.

Windows автоматически просканирует хранилище на наличие драйверов и применит их к новому устройству — принтеру.

Загрузка драйверов с официального сайта производителя

Как установить принтер без установочного диска? -вопрос, который привлекает много внимания, но вам не нужен диск, только драйвер. Это программное обеспечение можно легко найти на сайте производителя принтера. Обычно их можно найти там без проблем.

  • Зайдите на сайт производителя, который можно легко найти с помощью поисковой системы, и
  • На сайте обычно есть раздел под названием «водители».

ustanovka-drayvera-printer-9

Drayvera-принтер-10

  • Из списка найденных выберите подходящую и укажите версию Windows, в которой вы планируете использовать устройство.
  • Скачайте файл. Обычно он имеет расширение zip или exe. В последнем случае просто запустите файл. Если файл представляет собой zip-файл, вам необходимо разархивировать файл и запустить компонент, используя имя установки или имя установки и расширение exe.

Это должно решить проблему, но вы можете не найти точную модель устройства. Затем найдите принтер, который находится как можно ближе к этой структуре, обычно на расстоянии одного-двух блоков по порядку номеров, и попробуйте установить принтер Windows.

Оцените статью
Build Make