Установка и подключение насосной станции к скважине: алгоритм проведения работ. Как подключить насосную станцию к скважине самому

Если устройство установлено в помещении, его следует располагать подальше от стен, так как насос может вибрировать во время работы. Оборудование должно быть расположено так, чтобы к нему был легкий доступ. Если станция смонтирована в коробке, убедитесь, что она полностью герметична.

Как правильно установить, запустить и настроить насосную станцию

В частных домах автономное водоснабжение является приоритетным, особенно если в районе нет центрального водоснабжения. Для обеспечения непрерывной подачи воды в дом необходимо установить и подключить насосную станцию. Это оборудование стоит недешево, но вы можете сэкономить много денег, установив и подключив станцию самостоятельно.

При проектировании строительства насосной станции и подключения к водоснабжению дома необходимо учитывать следующие моменты

  1. Прибор должен быть расположен вблизи источника воды. Это обеспечивает постоянное всасывание жидкости из источника и бесперебойную работу станции. Если прибор расположен вдали от колодца, он не сможет качать воду и выйдет из строя.
  2. Выберите сухое, хорошо проветриваемое и теплое место для установки прибора.
  3. Прибор не должен касаться предметов или стен.
  4. Для проведения профилактического обслуживания и ремонта к прибору должен быть обеспечен свободный доступ.

Важно: При установке надземной насосной станции необходимо учитывать высокий уровень шума, возникающий во время работы.

Исходя из вышесказанного, может быть несколько вариантов установки устройства

Дом.

Отапливаемое помещение является идеальным местом для размещения полностью функционирующего устройства. Звукоизолированная котельная в доме — хорошая идея.

Схема насосной станции дома

В крайнем случае, системы распределения воды могут быть установлены в коридорах, ванных комнатах, прихожих или складских помещениях. Однако эти комнаты должны быть расположены как можно дальше от зон отдыха (спален, гостиных). Устройство следует поместить в шкаф или накрыть специальной звукоизолирующей крышкой.

В подвале.

Насосные установки часто устанавливаются в подвале или погребе дома. Устройство может быть установлено под полом, а доступ к нему осуществляется через люк. В любом случае, помещение, где установлен прибор, должно быть надлежащим образом звукоизолировано и герметизировано. Он также должен быть достаточно теплым, чтобы температура зимой не опускалась ниже 0°C.

Схема подземного насоса

В колодце.

Для установки насосной станции в колодце устанавливается небольшая платформа. Подключение осуществляется ниже линии промерзания.

Схема насосной станции для скважин

Совет! Рекомендуется обеспечить надлежащую изоляцию колодца сверху. Однако такая установка затрудняет доступ к оборудованию для обслуживания и ремонта.

В коробке.

В этом случае вокруг источника воды строится небольшая камера (кессон) достаточной ширины и глубины (ниже линии промерзания), чтобы обеспечить правильную установку насоса.

Это интересно:  Как используется муфта для соединения труб из различных материалов. Что такое муфта для труб?

Коробка закрывается крышкой с люком в верхней части, из которого осуществляется обслуживание устройства. В зимние месяцы крышка достаточно утеплена.

Схема кессонной насосной станции

Варианты обвязки насосной станции

Соединения силового агрегата с системой трубопроводов и другими компонентами обычно описываются в контексте «жгута силового агрегата».

Подключение силового агрегата к валу

Используя то же самое оборудование, насосная станция устанавливается в боксе или доме. Система начинается с подводящей трубы, проложенной ниже уровня промерзания в подвале. На конце трубки установлен фильтр грубой очистки из тонкой сетки. Обратный клапан располагается за фильтром для предотвращения возврата воды в насос при выключенном насосе. Ниже приведена схема (чертеж) насосной станции.

Схема подключения станции и скважины

Конкретная схема подключения насосной станции предполагает расположение подающей трубы внутри фундамента дома. Это место должно быть надлежащим образом изолировано.

Затем подающая труба подключается к насосу через разъем. На следующем рисунке показана простая схема подключения насосной станции.

Простая схема подключения насосной станции

Если к устройству необходимо подключить несколько точек выхода, приведенную выше схему сборки можно впоследствии изменить (см. схему ниже).

Геометрия сборки

Подключение к скважине

Чтобы подключить блок поверхностного насоса к скважине с динамическим уровнем воды менее 8 метров, его необходимо поместить в шахту глубиной около 2 метров. Если используется погружной насос, аккумулятор давления и электрические компоненты, такие как регулятор напряжения и система автоматизации, также могут быть размещены в редукторе.

Схема подключения к скважине

Автоматизация подачи воды в напорный бак осуществляется с помощью реле давления, которое включает и выключает насос при определенном значении давления в системе. Вы также можете создать собственный блок управления для автоматизации работы насоса. Принципиальная схема показана ниже.

Схема электрической цепи

Блок управления работает в соответствии со следующими принципами

  • Реле К1включает и выключает устройство.
  • Переключатель S1управляет режимом работы (разгрузка — слив).
  • Уровень воды в накопительном баке «контролируется» датчиками F1 и F2.
  • Переключатель S включает устройство1 , если уровень воды ниже датчика F1, в этом случае устройство активируется переключателем K.1;
  • Когда вода достигает датчика F1, транзистор VT1Затем транспондер K активируется транспондером K1.

В этой схеме используется стандартный маломощный трансформатор радиоприемника. Напряжение, подаваемое на конденсатор, должно быть не менее 24 В. Можно использовать диоды с обратным напряжением более 100 В и током 1 А.

Правила запуска и настройки оборудования

Поскольку стабильность работы всей системы водоснабжения зависит от давления в аккумуляторе, перед первым запуском насосной станции необходимо подготовить аккумулятор. Высокое давление на аккумулятор приведет к тому, что устройство будет часто включаться и выключаться, что не является идеальным условием для длительного срока службы. Если воздушная камера в резервуаре находится под давлением, резиновый вал переполнится водой и выйдет из строя.

Резервуар готовится следующим образом. Прежде чем закачивать воздух в резервуар, убедитесь, что внутренняя колба пуста. Затем проверьте давление в баке с помощью автомобильного манометра. Новые баллоны обычно накачиваются на заводе. В резервуарах объемом до 25 литров давление должно составлять 1,4-1,7 бар. Для емкостей объемом 50-100 литров давление должно составлять 1,7-1,9 бар.

Гидравлический резервуар для насосной станции

Совет: Если манометр показывает значение ниже рекомендуемого, следует нагнетать воздух в бак с помощью автомобильного насоса и отрегулировать его по манометру.

Начиная с первой станции

Чтобы правильно запустить насосный агрегат с первого раза, выполните следующие действия

  1. Ослабьте пробку, закрывающую подвод воды к корпусу устройства. В некоторых устройствах вместо заглушки может быть клапан. Клапан должен быть открыт.
  2. Затем заполните всасывающий шланг и насос водой. Когда жидкость начнет вытекать из заправочного отверстия, прекратите впрыскивать жидкость.
  3. Когда всасывающая труба заполнится, закройте отверстие пробкой (закройте клапан).
  4. Подключите аппарат к сети и включите его.
  5. Откройте клапан на входе воды, ближайшем к насосу, чтобы удалить из оборудования остатки воздуха.
  6. Запустите устройство на 2-3 минуты. В этот период из крана должна идти вода. Если этого не произошло, выключите насос, дозаправьте его и снова запустите силовой агрегат.

Настройка системы автоматизации

После успешного запуска системы автоматизации ее следует проверить и настроить. Новое реле давления устанавливается на заводе на верхний и нижний пределы давления для включения или выключения насоса. Эти значения могут потребовать корректировки и изменения до желаемого давления включения/выключения.

Чтобы настроить автоматизацию, выполните следующие действия

  1. Выключите устройство и разрядите аккумулятор.
  2. Снимите крышку с реле давления.
  3. Затем запустите насос и дайте воде начать накапливаться в напорном баке.
  4. При выключении устройства обратите внимание на показания манометра. Это будет верхний предел остановки.
  5. Затем включите кран в самой дальней или самой высокой точке водозабора. По мере вытекания воды давление в системе начнет падать, и реле активирует насос. Показания манометра в этой точке указывают на нижний рабочий предел. Обратите внимание на это значение, чтобы найти разницу между верхней и нижней границами.

Обычно давление активации должно составлять 2,7 бар, а давление деактивации — 1,3 бар. Таким образом, разница давлений составляет 1,4 бар. Если полученное значение равно 1,4 бар, ничего менять не нужно. Если давление слишком низкое, устройство будет включаться слишком часто, что приведет к преждевременному износу. Если слишком высоко, насос будет работать более мягко, но разница в высоте очевидна. Нестабильность.

Второй конец полиэтиленовой трубы подключается к насосу с помощью такого же разъема. Американский кран сначала подключается к выходу станции, затем к муфте с внешней резьбой, а затем к полиэтиленовой трубе с помощью хомутового соединения.

Выбор подходящей модели насосной станции

Выбор насосной станции зависит не только от стоимости оборудования, но и от режима его работы и других технических характеристик. Сразу следует отметить, что небольшие насосные станции используются только в тех случаях, когда глубина пробуренной скважины не превышает 20 метров. В более глубоких скважинах использование этого оборудования считается неэффективным и нерентабельным.

При выборе силового агрегата следует учитывать следующие советы

  • Для скважин глубиной менее 10 метров следует приобретать однотрубные силовые установки. Их очень легко установить.
  • Для более глубоких скважин (10-20 м) подходят только двухтрубные станции обжига, так как их мощность и конструкция позволяют поднимать и распределять воду.
  • Если вы планируете установить насосную станцию в подвале своего дома, вам следует обратить внимание на малошумную модель. В малошумных агрегатах производители обычно устанавливают пластиковые рабочие колеса. Не тратьте стоимость изделия впустую, так как шум от более дешевого, менее известного оборудования может причинить значительные неудобства во время работы.

Не устанавливайте насосную станцию в скважине, если глубина разведочной скважины превышает 20 метров. В этом случае приобретается специальный глубинный насос, и вода подается в промежуточный резервуар, оснащенный датчиками, контролирующими уровень жидкости сверху и снизу. После закачки воды насос включается автоматически. Вода из желоба проходит через водоносный слой — устройство, поддерживающее заданный уровень давления в трубопроводе.

Водонасосная станция Wilo-JetHWJ

Силовой агрегат насоса Wilo-JetHWJ из нержавеющей стали с корпусом, рабочим колесом и валом поднимает столб воды на высоту до 8 метров.

В следующей статье приводятся советы экспертов по выбору насосной установки и список производителей оборудования, хорошо зарекомендовавших себя на рынке: https://aqua-rmnt.com/voprosy/16738.html.

Принцип действия однотрубных и двухтрубных станций

Все насосные станции можно разделить на две группы в зависимости от типа всасывающего трубопровода.

Однотрубные станции имеют очень простую конструкцию впуска, так как вода проходит через линию корпуса насоса. При использовании двухтрубных станций строительство намного сложнее. С другой стороны, они менее мощные и могут поднимать воду с большей глубины. Это достигается за счет того, что вода поднимается за счет вакуума, создаваемого крыльчаткой насоса. Вакуум увеличивается за счет инерции циркулирующей воды во время работы насоса.

Выбор места размещения насосной станции

По возможности лучше всего подключить насосную станцию к колодцу, расположенному в отдельном помещении на участке вдали от дома, а не в подвале дома. Это защищает жильцов дома от шума, создаваемого оборудованием. Только в этом случае насосное оборудование, работа которого зависит от электричества, может функционировать правильно и безопасно, а помещение должно быть сухим.

В зоне обслуживания устройство должно быть установлено на прочном бетонном полу или на цоколе из кирпича или деревянных блоков. Перед установкой устройства рекомендуется подложить под него эластичный слой для поглощения вибраций. Насосный агрегат крепится к основанию с помощью анкеров, впрессованных в отверстия в ножках агрегата.

Установка насосной станции

Рекомендуется установить шумный насосный агрегат в отдельном помещении в саду рядом с колодцем.

Если водоснабжение дома осуществляется не из скважины, могут быть полезны следующие документы, касающиеся подключения оборудования: https://aqua-rmnt.com/vodosnab/kolod-skvaj/podklyuchenie -nasosnoj-stancii-k-. kolodcu.html.

Оцените статью
Build Make