Фиолетовый цвет. Как выглядит фиолетовый цвет

Поскольку различные оттенки фиолетового выглядят по-разному в зависимости от насыщенности и температуры, этот оттенок следует учитывать при выборе наряда, помимо его сочетаемости с цветотипом и уместности на конкретном мероприятии.

Палитра оттенков фиолетового и названия цветов, как их получить смешиванием

Правила сочетания оттенков фиолетового. Издавна считалось, что это мистический тон. Его происхождение связано с цветом звездного неба. Духовенство считало, что пурпурный цвет не имеет ничего общего ни с чем светским, и впоследствии он стал цветом траура и скорби. Только в 19 веке цвет приобрел новое назначение. В моду вошел фиолетовый цвет. Европейские девушки выбирают активные платья разных оттенков.

Фиолетовый считается холодным тоном. Считается, что его предпочитают те, кто связан с мистицизмом, а также те, у кого неустойчивый дух. На самом деле, это сочетание синего и красного цветов. Это роскошное слияние холодного синего и импульсивного красного.

Фиолетовые красители редко встречаются в природе. И только в 19 веке краситель наконец-то стали использовать искусственно. Она была популярна среди художников и тех, кто увлекался пошивом одежды.

Основные оттенки фиолетового и их особенности

В разнообразии цветов и их градаций трудно не запутаться. Мистические пурпурные цвета по определению сложны и имеют насыщенные тона. Другие оттенки хорошо работают при выборе в соответствии с конкретными группами.

В одежде может быть много фиолетового цвета, но только в виде мелких пятен. В этом случае при пошиве будут использоваться как однотонные ткани одного оттенка, так и детали с разными принтами. Каждый выбирает, что надеть, по своему усмотрению. Анализ всех оттенков по отдельности облегчает выбор наиболее сочетаемого оттенка.

Темно-фиолетовый.

Это космический цвет, выражающий глубину, которую трудно понять. Кажется, что он сливается с вечностью. Это один из самых холодных оттенков в палитре. Его подвальные оттенки различаются по интенсивности. Их можно сочетать друг с другом и с другими цветами. Например, вы можете создать контраст со стилем, купив темно-фиолетовый, оливковый и желтый цвета, чтобы подчеркнуть сочные оттенки. В сочетании с цветом зеленого чая палитра как бы нейтрализует негативные психические воздействия, и цветовой образ становится более сбалансированным.

Технические характеристики и состав эмали КО-868, область применения

異なる色

Светло-фиолетовый.

Чтобы получить этот цвет, художник просто смешивает синий и красный в нужных пропорциях. Это не обязательно приведет к тому цвету, который вы имели в виду. Для достижения различных результатов можно использовать различные комбинации пищевых красителей, гуаши и краски для волос.

Если опустить зеленый и желтый пигменты, то при смешивании синего и красного получается идеальный фиолетовый цвет. Они могут превратить мягкие оттенки в серые.

Как только вы поймете, как добиться желаемого результата, вы можете начать экспериментировать, добавляя другие цвета. Вам понадобятся дополнительные белые, светло-голубые или розовые. Фиолетовый цвет смешивается с постепенным добавлением красителя. В результате вы получаете цвет, необходимый для вашей работы.

Яркий фиолетовый цвет.

Чтобы создать этот оттенок, при сочетании красного и синего добавьте больше последнего. Постепенно смешайте цвета. Слишком большое количество синего цвета не может быть удалено.

В секторе одежды девушки, покупающие платья и брюки, часто выбирают темно-фиолетовый цвет. Цвет хорошо сочетается как с холодными, так и с теплыми оттенками.

Это интересно:  Сочетание желтого цвета с другими цветами в интерьере. Какие цвета сочетаются с желтым цветом в интерьере.

Сиреневый.

Мало кто понимает, в чем заключается его тон. Некоторые считают, что в пурпурном цвете преобладает красный, в то время как другие видят, что он исходит из пурпурной палитры. Его самые яркие и теплые оттенки встречаются в природе. Рассмотрим, например, цвет сиреневых цветов или комнатной фиалки.

При смешивании готовых цветов из фиолетового и белого получается фиолетовый. Пропорции должны контролироваться вами. Сначала появляется фиолетовый с большим количеством синего, а иногда вариант с повышенным количеством красного пигмента. Затем выполняется корректировка теней.

Существует и другой способ создания фиолетового цвета. В этом цветном блюде голубые и розовые оттенки смешиваются в той же пропорции, что и лайм. Художники, работающие с масляными красками, используют тот же алгоритм. Художникам-акварелистам известь не нужна. Они просто разбавляют красную и синюю смесь водой.

Палитра всех оттенков с названиями

Существует 196 оттенков фиолетового цвета по палитре Pantone. Наиболее популярными и общеизвестными являются пурпурный, пурпурный, фиолетовый, шелковый, сливовый и сливовый.

Имеется множество вариантов. Они бывают яркими и тусклыми с розовым или серым оттенком. Существует широкий спектр фиолетовых цветов. Экспериментируя и смешивая цвета, вы получите представление об их универсальности. Однако стоит знать название каждого цвета.

異なる色

Поскольку бархатные поверхности в обивке мебели лучше всего смотрятся в сиреневых или фиолетовых тонах, мягкое, приглушенное сияние серебристых или перламутровых слоев уместно в дополнениях или вокруг них. Слегка блестящие поверхности рам или шелковых подушек дополняют простые ткани и матовые поверхности.

Фиолетовый цвет

Фиолетовый цвет соответствует монохроматическому свету с самой короткой длиной волны, которую может воспринимать человеческий глаз (диапазон длин волн 380-440 нм).

Пурпурный цвет соответствует оттенку 180 в цветовой системе MS Windows (шестнадцатеричный код 8000FF, ссылка 15). В системе красный-зеленый-синий пурпурный является третичным цветом (между синим и пурпурным) и может быть описан как синий-красный-синий.

Из-за наличия метамера он менее насыщен, но ближе к фиолетовому и воспринимается как смесь красного и синего в системе RGB.

Природные эталоны и образцы оттенков фиолетового цвета

В цветах растений синий и фиолетовый цвета часто объясняются наличием определенных веществ, антоцианов.

  • Сирень (от французского слова «сирень») (слово «фиолетовый» происходит от французского)
  • Сирень (от французского слова «сирень»)
  • Лаванда (похожа на оттенок цветов лаванды)
  • Фуксия (от цветочного оттенка фуксии)

Монохроматический фиолетовый цвет можно наблюдать, например, в дифракционном спектре, в радуге и в спектре солнечного света, проходящего через призму.

Фиолетовый цвет в цветовом рисунке лужи бензина в воде или отражение света на компакт-диске имеет другой спектральный состав, чем фиолетовый свет, производимый монохроматором. Невозможно воспроизвести «настоящие» спектральные фиолетовые цвета на ЭЛТ и ЖК-мониторах. В этом случае воспринимаемый нами фиолетовый свет возникает в результате воздействия на сетчатку глаза излучения со сложным спектральным составом (красный и синий спектр, см. также пурпурный) из-за метамерного эффекта.

Интересные факты

    2003 года в Аргентинском зоопарке врач дал белому медведю экспериментальное лекарство от дерматита, после чего белый медведь поменял цвет, став фиолетовым. Как выяснилось позже — это была аллергическая реакция. 1
  • В письменности инков кипу пурпурный цвет (также называемый темно-пурпурным) означал вождя, который будет управлять деревней, регионом, народом, кураку, правителя одной или двух деревень. Этот цвет упоминается только в письменных источниках 2 .
  • Британская рок-группа, считающаяся одной из самых значимых в истории хард-рока, выступает под названием Deep Purple (дословно «Темно-фиолетовый»).
紫の アメジスト リトマス Индиго Лаванда 紫の Персидский индиго 紫の Скользкий Лавандово-серый
#8B00FF #9966CC #DF73FF #4B0082 #B57EDC #E0B0FF #32127A #660099 #C9A0DC #BDBBD7
Это интересно:  Журнальный столик-как выбрать идеальную модель для гостиной. Как выбрать журнальный столик.

ウィキメディア財団。 2010年。

使いやすさ

Смотреть что такое «фиолетовый» в других словарях:

Фиолетовый (цвет) — Фиолетовый (#8000FF) Фиолетовый RGB HEX координаты цвета #8000FF (r, g, b) (128, 0, 255) (c, m, y, k … Википедия

Фиолетовый — (немецкий: violett, французский: violet, здесь см. фиолетовый) один из семи основных цветов, смесь красного и синего, цвет фиолетовый. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. А.Н. Чудинов, 1910 … Словарь иностранных слов в русском языке

Фиолетовый (цветной) — Е.С. Алексеев, А.А. Мячев. Англо-русский словарь по проектированию компьютерных систем. Москва 1993 Информатика в целом Е.Л. Фиолетова … Руководство технического переводчика

Фиолетовый — (нем. violet) — цвет фиолетового цвета, сочетание синего и красного оттенков. Традиционно фиолетовый цвет является духовным символом и ассоциируется с жертвенной кровью. В литургии он ассоциируется с идеей покаяния, искупления и самоуничижения. Он связан с идеей покаяния, искупления и самоискупления….. …Основы духовной культуры (энциклопедический словарь учителя)

Фиолетовый — синий с красноватым оттенком, темно-фиолетовый; цвет фиалки. (Терминологический словарь одежды. Орленко Л., 1996) … Энциклопедия моды и одежды

Фиолетовый — (#8000FF) Фиолетовый RGB HEX координаты цвета #8000FF (r, g, b) (128, 0, 255) (c, m, y, k … Википедия

МОВ — МОВ, фиолетовый, фиалковый (от франц. violette фиалка). Цвет фиалки, синий с красноватым оттенком, пурпурный. Фиолетовый цвет. Фиолетовое платье. Фиолетовые чернила. Ушаковの辞書。 Д. Н.ウシャコフ。 1935 1940 … Словарь Ушакова

MOV — Цвет, фиолетовый, темно-синий кроваво-красный. Словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 … Словарь Даля.

Цвет — У этого термина существуют и другие значения, см. Цвет (значение). Цвет заката Качественная субъективная характеристика электромагнитного излучения зрительной области, определяемая на основе … Википедия

Фиолетовый в его «чистом виде» яркий и насыщенный. Он несет в себе ноты элегантности, богатства и стабильности. Но использовать его в качестве основного цвета в интерьере очень рискованно. Это создает очень «тяжелую» атмосферу. Элегантно, стильно, но … хочется бежать быстро и далеко.

Основные оттенки фиолетового. Палитра и их особенности

Настоящий фиолетовый цвет — интенсивный, глубокий, темный. В природе он почти не встречается, но его сложные оттенки встречаются довольно часто. Основными примесями являются синий (ведущий к более холодному тону) и красный (ведущий к более теплому тону). Практически невозможно добиться настоящего фиолетового цвета, смешивая эти цвета вместе. На восприятие оттенков фиолетового цвета влияют белый, серый и черный, которые существуют во многих пропорциях и вариациях оттенков.

Наиболее распространенные фиолетовые оттенки в палитре теплых тонов (пурпурный, ягодный и красно-фиолетовый) встречаются гораздо чаще. Чем менее яркими являются теплые оттенки, тем холоднее они будут, но не настолько, как самые холодные тусклые оттенки. Существует и обратная зависимость — чем темнее фиолетовый, тем холоднее, независимо от того, является ли основной оттенок теплым или холодным.

Более холодный оттенок.

Классический холодный фиолетовый — это бесконечный цвет Вселенной. Существует несколько оттенков, получаемых в разных пропорциях при разбавлении белым, черным, серым или синим.

Фиолетовые оттенки. Палитра, фото с названиями

Получаемый оттенок — один из самых темных фиолетовых, но также можно получить различные по интенсивности сиреневые и серо-фиолетовые оттенки.

Теплые оттенки.

Фиолетовые оттенки начинаются с фиолетового и сразу за ним следует розовый. Их бывает трудно отличить от фиолетово-пурпурных, но по цвету они уже относятся к пурпурной серии. После фиолетового цвета идут оттенки аметистовой интенсивности. Пурпурный цвет всегда насыщенный, как и сливовый, баклажанный и родственные им цвета. Согласно физике, область красного объема, содержащая теплые оттенки фиолетового, является переходом между теплыми и холодными цветами.

Благодаря этой особенности он оказывает особое воздействие на человека и обладает определенным символизмом.

Это интересно:  Цвет обоев для гостиной (75 фото). Какие обои выбрать для гостиной?

Основные оттенки фиолетового

Интенсивность красного или синего, а также белого, черного и серого в нижней части фиолетового, приводят к палитре фиолетового.

Фиолетовые оттенки. Палитра, фото с названиями

Категории оттенков сгруппированы по яркости и доминирующему подтону

  • Пастель: тонкая, разбавленная белой. Снежные пурпуры, туманные лаванды,…
  • Сиреневый: прохладные, нежные оттенки на голубой основе, например, тихая орхидея, розовая лаванда и
  • Розово-фиолетовый: теплые, относительно яркие оттенки, например, дымчатый виноград, крокус
  • Пурпурный: ярко-красные оттенки, например, малиновый, декоративные розы
  • Винно-фиолетовый: сине-красная смесь трущоб с фиолетовой основой, например, слива, дровосек
  • Серо-фиолетовый: оттенки на основе серых тонов, например, «Цапля», «Утренний вельвет».

Маджента и оттенки.

Яркий, насыщенный фиолетовый, сочетание розового и пурпурного, цвет богатства, духовности и власти. В христианской традиции иконописи она изначально использовалась только для изображения Святой Анны и Богоматери в знак особого почтения и как символ движения от тела к Богу. Особенностью фиолетового оттенка является нулевое присутствие синего цвета по сравнению с красным цветом фиолетовой основы. В то же время сытость всегда выше.

С какими цветами хорошо сочетается фиолетовый

При выборе одежды фиолетового цвета следует учитывать ряд важных характеристик. Существуют особенности типа цвета, того, как разные люди воспринимают оттенки, насыщенность цвета, время и цель. Однородность этого цвета.

Виды и оттенки фиолетового цвета

Светлые оттенки фиолетового очень враждебно относятся к естественной белизне кожи и светлым оттенкам волос, в то время как темно-коричневый требует интенсивного макияжа. Если ваш оттенок волос — желтый, фиолетовая одежда подчеркнет это. Темные оттенки фиолетового в более мягкой гамме обычно более дружелюбны и бледны, чем черный и синий.

Оттенки фиолетового, которые лучше всего смотрятся в зависимости от цветотипа, включают следующие сочетания

Фиолетовые оттенки. Палитра, фото с названиями

  • Холодные, насыщенные оттенки, такие как аметист, пурпурный, лиловый и фиолетовый, хороши для зимы. Органично сочетаются с жемчугом и серебром,
  • Для «Весны» гармоничны теплые яркие оттенки: вереск, флокс, ирис, сирень. Дополните его аксессуарами золотого цвета,
  • Для «Лета» подходят прохладные, неяркие оттенки: лаванда, мальва, фиалка, слива. Такой вид хорошо сочетается с цветом белого металла, а также с зелеными и бирюзовыми оттенками,
  • Для «Осени» стоит комбинировать на основе теплых приглушенных оттенков: светло-лилового, сиреневого, сливового, баклажанового. Гармонирует с медными, терракотовыми и желтыми украшениями.

Оттенки фиолетового и ахроматические цвета

Ахроматические цвета — черный, серый, белый — могут быть включены в оттенки фиолетового, но их можно сочетать со всеми цветами, так как они влияют не на сам цвет, а на его насыщенность:

  • Черный с фиолетовым — самый подходящий вариант для вечернего выхода, он создает изысканный и эксклюзивный образ. В таком сочетании наиболее выигрышно смотрятся насыщенные, яркие, темные оттенки фиолетового,
  • Сера с фиолетовым подходит для элегантной деловой одежды, так как придает бесстрастный блеск,
  • Белый с фиолетовым создает легкий и сбалансированный образ, подходящий для отдыха и неформального общения. Он гармонично смотрится со светлыми оттенками и контрастирует с более темными.

Общие рекомендации по сочетанию цветов с оттенками фиолетового

Фиолетовый настолько необычен, что с ним можно сочетать практически все цвета. Наиболее контрастным цветом является желтый, который дополняет фиолетовый. Поэтому только один из них должен доминировать во всей картине, а другой — быть акцентом. Чем менее яркие цвета, тем более пропорциональным может быть соотношение. Светлые оттенки фиолетового хорошо сочетаются со светлыми оттенками других цветов, особенно пастельных тонов.

Фиолетовые оттенки. Палитра, фото с названиями

В этом варианте вы можете взять за основу фиолетовый цвет и дополнить его. Оттенки фиолетового, палитра которого склоняется к холодным темным тонам, хорошо сочетаются с синим: насыщенный королевский, голубая волна, бирюзовый. Фиолетовый в большинстве оттенков гармонично смотрится с теплыми коричневыми и бежевыми цветами.

Оцените статью
Build Make