Флюс для пайки своими руками. Как сделать флюс для пайки в домашних условиях

Потоки ручной и домашней заварки значительно уступают торговым потокам по свойствам и сплоченности. Однако, как и в случае с потоками, изготовленными в магазине, этот процесс намного проще и быстрее.

Флюс для пайки своими руками

Для сварки используются активные потоки для достижения наилучших результатов. Они снижают поверхностное напряжение сцепления и равномерно распределяются по поверхности. Защищая от негативного воздействия кислорода, потоки предотвращают окисление поверхности изделия.

Для сварки различных типов металлов в магазинах сварочных принадлежностей можно приобрести различные виды этих потоков. Однако при необходимости или желании вы можете создать свои собственные сварочные потоки. Даются рекомендации по созданию собственных сварочных потоков.

Фото: сварочный поток.

Разновидности

Перед проведением сварочного потока в домашних условиях важно выяснить его тип. Их можно разделить на активные и неактивные, в зависимости от количества кислоты в составе.

Активные потоки частично изменяют структуру поверхностного слоя детали в процессе сварки. Неактивный поток просто удаляет существующий оксидный слой с поверхности и предотвращает попадание кислорода в процесс.

Если используется активный поток, то после завершения процесса сварки необходимо удалить все, что от них осталось. Неактивные потоки являются органическими и не нуждаются в удалении. Конечный результат процесса сварки зависит от правильной подачи.

Вещества для изготовления

Сварочные потеки можно сделать вручную, используя такие вещества, как спирт, кислоты и масла различного происхождения. Они обладают высокими антиоксидантными свойствами и хорошей растворимостью.

При выборе способа изготовления потока для сварки можно отдать предпочтение самому простому веществу — ацетилсалициловой кислоте. Его можно легко найти в аптеках и домашних аптеках. Стоимость препарата невысока. Перед началом приема таблетки аспирина растворяют в небольшом количестве жидкости до исчезновения осадка.

Вместо аспирина можно использовать белые шарики лимонной кислоты. При использовании аспирина или лимонной кислоты в зоне сварки необходима вентиляция, так как выделяется значительное количество газа.

Розин и глицерин.

Из канифоли можно приготовить влажные ручьи. Перед приготовлением жидкости канифоль необходимо измельчить деревянным молотком в тонкую пыль. Степень измельчения определяет продолжительность потока.

Затем, используя стеклянную кастрюлю, растопите этот порошок с этиловым или медицинским спиртом до консистенции пыли. После тщательного перемешивания необходимо дать раствору полностью раствориться в течение некоторого времени.

Фото: информация о подготовке потока.

Затем сдержанный раствор следует поместить в горячую водяную баню и нагреть до 80°C для окончательного растворения канифоли в спирте. Во время нагревания раствор необходимо постоянно перемешивать и дать ему остыть. Для сварки удобно набирать раствор с помощью шприца.

Глицериновый поток готовят аналогичным образом, растворяя вместо спирта глицериновую канифоль. Для растворения порошка глицерина в глицерине требуется немного больше времени, но сам раствор получается более вязким, что облегчает работу с ним. Качество канифоли улучшается, если канифоль сначала растворить в этиловом спирте, а затем смешать с глицерином. После завершения процесса сварки его необходимо промыть.

Это интересно:  Газовый баллончик. Из чего состоит перцовый баллончик.

На кислотной основе.

Рекомендации по приготовлению потока на основе сварочных кислот относятся как к соляной, так и к фосфорной кислоте. Высококонцентрированную соляную кислоту следует разбавлять водой наполовину. Гранулы цинка, помещенные в стеклянную посуду, заливаются этим раствором.

Растворение цинка в соляной кислоте сопровождается интенсивной реакцией, состоящей в массивном выделении водорода. Поэтому помещение должно хорошо проветриваться. Вблизи рабочего места не должно быть открытого огня.

Жидкости, полученные с помощью соляной кислоты, можно использовать для сварки стальных изделий. В раствор можно добавить небольшое количество аммиака для связывания различных металлов и сплавов. Для обеспечения успешного протекания можно использовать фосфорную кислоту. Его можно использовать при соединении изделий из нержавеющей стали.

Жидкий поток можно наносить на заготовки тонкой кистью. Хранить в стеклянных бутылках с узким горлышком для минимизации испарения.

Жировые смеси.

Сварочная смазка представляет интерес в основном для профессиональных сварщиков. Однако можно сделать и собственную сварочную пасту. Жир Жир назван так из-за своего внешнего сходства с веществами животного происхождения.

Даже канифоль требует много времени, но очень практична для самостоятельного изготовления. В жаркую, сухую погоду смолу необходимо собирать с сосновых бревен и растапливать.

Жидкий флюс из канифоли и спирта

Первый рецепт подходит для тех, у кого обычная твердая канифоль. Он дешевый и экологически чистый, но сцепление с ним болезненно. Очень трудно переместить кипящую канифоль к центральному концу. Использование его в форме жидкого потока намного лучше и удобнее.

Жидкий поток канифоли и спирта

Как сделать свой собственный:.

  1. Разбейте канифоль молотком или разрежьте ее на мелкие кусочки ножом.
  2. Заверните его в плотную бумагу. Бить. Образуется порошок.
  3. Перелейте его в стеклянную банку.
  4. Налейте туда же медицинский спирт (не менее 96%).
  5. Соотношение: 3 части порошка канифоли, 7 частей спирта.
  6. Перемешайте в течение нескольких минут.

Смола растворяется очень быстро. Полученный поток жидкости можно наносить кистью.

Активный флюс из таблетки аспирина

Только одна таблетка аспирина может без проблем консервировать черный кабель. Его можно наносить непосредственно на планшет, как показано на видео.

А можно переносить кислоту с таблетки на место пайки жалом паяльника. И в том и другом случае важно не склоняться над испарениями и проводить работу в хорошо проветриваемом помещении или на улице.

Важно. Для склеивания подходит только обычный аспирин (ацетилсалициловая кислота).

Советы. Для удаления горячих паров поставьте рядом вентилятор, чтобы направить поток воздуха в сторону от вас.

Простой флюс из лимонной кислоты

Еще один самодельный поток, точнее, липкая кислота. Оно изготавливается очень быстро.

Поток из лимонной кислоты.

Ингредиенты просты:.

  • Лимонная кислота (порошкообразная или гранулированная),.
  • Горячая вода.
  • подходящую емкость для смешивания.

Подготовка.

  1. Смешайте равные части горячей воды и лимонной кислоты.
  2. Размешайте до полного растворения.
  3. Используйте для сварки.
  4. По окончании протрите поверхность спиртом или ополосните и протрите водой.
Это интересно:  Обрезка газовой трубы. Сколько стоит переварить газовую трубу в квартире?

Как только вы найдете подходящую смазку для процесса, вы можете использовать ее для изготовления собственного припоя. Его легко обрабатывать, так как он не размягчается при комнатной температуре.

Флюс из лимонной кислоты или аспирина

Сделать свой собственный поток очень просто, поскольку лимонная кислота и аспирин являются очень хорошими антиоксидантами. Это самое простое сварное соединение, которое вы можете сделать самостоятельно.

Возьмите таблетки аспирина или лимонной кислоты и растворите их в воде до полного исчезновения (осадок не должен остаться).

ВАЖНО!!!

Во время сварки помещение должно хорошо проветриваться, так как здесь выделяется большое количество газа.

Рекомендуется не использовать лимонный сок вместо кислоты. Лимонный сок оказывает незначительный эффект.

Спиртоканифольный флюс

Можно также изготовить самодельные сварочные составы из канифоли и этилового спирта. Здесь канифоль сначала измельчается как можно мельче, а затем растворяется в этиловом спирте.

Чем мельче измельчена канифоль, тем быстрее она растворяется. Однако смесь должна оставаться перемешанной в течение нескольких часов. Однако нагрев потока до 80° на стеклянной водяной бане может ускорить процесс. После этого такие емкости можно промывать как обычно.

Глицериновый флюс

Аналогично тому, как изготавливается этанол, вы можете сделать свой собственный поток глицерина. Здесь вместо этилового спирта используется глицерин, который добавляется в той же пропорции. Канифоль растворяется дольше, но сварочный состав, изготовленный вручную, плотнее спирта и поэтому с ним легче работать.

Качество состава улучшается только потому, что канифоль можно сначала растворить в спирте, а затем смешать с глицерином. Однако такие сварочные швы, выполненные вручную, необходимо очищать после использования.

Канифоль также можно изготовить вручную, выплавив ее из смолы хвойных пород дерева.

Поскольку разжижающие свойства канифоли в чистом виде недостаточны для качественного склеивания, ее смешивают с другими ингредиентами. Они действуют как растворители или активаторы. То есть, они помогают разрушить некоторые химические связи и сделать их более активными. Одним из возможных растворителей является этиловый спирт.

Спирт, глицерин, канифоль

Хороший канифольный поток можно приготовить, растворив канифоль в этиловом спирте. Сначала канифоль следует измельчить в ступке как можно мельче.

Канифоль в спирте растворяется очень медленно, и скорость приготовления ручья зависит от того, насколько хорошо он измельчен. После смешивания спирта и канифоли лучше всего оставить поток на несколько часов для полного растворения.

Процесс можно ускорить, поместив раствор в герметичный стеклянный контейнер и нагрев его до 80°C на водяной бане. Спиртовой поток полностью нейтрален, его даже не нужно смывать после сварки.

Этиловый спирт может быть успешно заменен глицерином. Струя глицерина гуще и легче в использовании, чем струя канифольного спирта. В этом случае канифоль растворяется медленнее.

Гораздо эффективнее сначала растворить его в спирте, а затем смешать с глицерином. В этом случае активность препарата очень высока, но все остатки со сварной полосы необходимо смыть.

Это интересно:  Плетеный шнур виды и особенности. Шнур с сердечником и без в чем разница?

Даже канифоль требует много времени, но очень практична для самостоятельного изготовления. В жаркую, сухую погоду смолу необходимо собирать с сосновых бревен и растапливать.

Канифоль можно использовать для смычковых струнных инструментов и деталей для сварки в качестве текучести. Он очень высокого качества и хорошо чистит. Однако его цена намного выше, чем цена сварочной канифоли.

Соляная и фосфорная кислота

Растворение гранул цинка в соляной кислоте дает очень эффективный поток. Для этого концентрированную кислоту необходимо развести в равных частях с водой и вылить этот раствор на бусинки, помещенные в стеклянную посуду. Для полного растворения необходимо 412 г цинка на литр соляной кислоты.

Поскольку в процессе растворения происходит быстрое выделение водорода из кислоты, его лучше всего готовить в хорошо проветриваемом помещении вдали от открытого огня.

Флюсы, изготовленные из соляной кислоты, успешно используются для сварки стальных деталей. Аммиак (и цинк), добавленный в раствор, можно использовать для склеивания всех металлов и сплавов.

Хороший расход — фосфорная кислота. Используется при сварке никелевой краски и нержавеющей стали.

Жидкие струи лучше всего наносить тонкой кистью и хранить в герметичной стеклянной емкости с узким горлышком.

Применение жира

Сварочный флюс может быть изготовлен из жиров с достаточно высокой температурой плавления. Таким образом, он не будет самопроизвольно размягчаться при комнатной температуре, что облегчит его обработку.

Чтобы получить такой поток, жир необходимо растопить и смешать с измельченной канифолью и аммиаком в определенной пропорции. На три объемные части жира требуется такое же количество аммиака и одна часть канифоли.

Готовый к использованию поток можно поместить в корпус одноразового медицинского шприца и, при необходимости, сжать до нужного объема.

Если вы не уверены, подходит ли самодельный поток для сварки детали, можно провести небольшое исследование. Подготовленный материал необходимо распределить по поверхности того же куска металла, который будет свариваться.

Если при нагревании поток равномерно распределяется по поверхности, он считается пригодным для склеивания. С другой стороны, если он запустит концентрат в шар, то сможет обеспечить достаточное смачивание компонента.

Растворимость оксидной пленки на поверхности металла проверяется путем смывания нанесенного флюса. Если после промывки поверхность остается чистой, значит, поток хорошо растворяет оксиды. С другой стороны, если остаются следы окислов или ржавая пленка, не выполняйте сварку с этой жидкостью.

Растворение цинка в соляной кислоте сопровождается интенсивной реакцией, состоящей в массивном выделении водорода. Поэтому помещение должно хорошо проветриваться. Вблизи рабочего места не должно быть открытого огня.

Рекомендации

В результате химической реакции с неорганическими кислотами выделяется большое количество водорода. Хлорид цинка готовится в хорошо проветриваемом помещении. Дождитесь прекращения реакции. Это означает, что вся кислота превратилась в соли цинка — сама кислота при случайном распылении разъедает кожу.

Ржавые стальные детали не подлежат герметизации. Очистите ржавчину перед сваркой.

Все потоки хранятся в стеклянных банках с герметичными крышками.

Оцените статью
Build Make