Флюс (пайка). Что такое флюс для пайки

Для работы с клеем необходимо использовать перчатки, так как он содержит разрушающие компоненты. Кислота. По этой же причине струи припоя не должны попадать в глаза или на слизистые оболочки и крайне нежелательны для вдыхания.

Флюс для пайки: особенности, виды, советы

Соединение двух или более неметаллических или металлических материалов и веществ с помощью сварочного металла называется сваркой. Рекомендуется рассмотреть, что такое сварочный флюс и как его можно создать вручную. Также целесообразно рассмотреть свойства сварочных флюсов для меди, серебра, олова и нержавеющей стали и способы их создания.

Для создания действительно качественных швов необходимо поддерживать определенные температуры в зоне шва. В среднем они составляют от 50°C до 100°C. Также считается, что температурные пороги, необходимые для плавления сварного шва, намного выше, чем те, которые требуются для простого плавления обработанного металла. К положительным свойствам сварки относятся

  • Полная герметичность соединенных деталей,.
  • Высокая прочность соединения, и
  • Значительная экономия времени и труда по сравнению с процессом сварки, и
  • В месте сварки образуется специальный слой покрытия, предотвращающий коррозию и окисление металла.

Виды припоя

Сварщики — это довольно специфический круг веществ, которые должны отвечать следующим требованиям

  1. Высокая тепло- и электропроводность.
  2. Хорошая прочность и высокая растяжимость; и
  3. Устойчивость к коррозии, и
  4. превращение в жидкую среду при воздействии температуры сварки, и
  5. обратное охлаждение металла шва и кристаллизация шва.

Эти вещества изменяются в зависимости от температуры сварки и циркулируют через мягкие и твердые потоки.

Блок-схема.

Блок-схема.

Твердые сварочные флюсы используются для соединения проблемных материалов, которые постоянно подвергаются неблагоприятным воздействиям окружающей среды (например, вибрации, перепадам температур, ударам). По сути, это составы для сварки при температуре выше примерно 400 градусов Цельсия. К ним относятся:.

  1. Твердая связка меди и цинка (до 1000), и
  2. фосфор и медь (до 900 градусов Цельсия), и
  3. Чистая медь для процессов сварки высокоуглеродистого железа, и
  4. не течет, для сварки серебра (до 800°C).

Сварочные сплавы также имеют свое распределение и классифицируются как тугоплавкие с температурой плавления 850°C и снимаются при температурах выше этой температуры.

Медь (например, марки М21, М11) и цинк менее популярны из-за меньшей прочности и относительно высокой стоимости и в большинстве случаев могут быть заменены на медь путем сварки цинка или латуни.

Медно-фосфорные клеи являются альтернативой очень дорогим серебряным флюсам. Они необходимы для соединений из меди, бронзы, латуни и других металлов, которые не должны работать при изгибе или ударных нагрузках. Кстати, этот сплав также называют сваркой без потока (не для меди).

Это интересно:  Как с пользой пустить в дело резиновую крошку дома и на даче. Что можно сделать из резиновой крошки.

Использование этих сплавов для сварки железа, черных металлов и низкоуглеродистой стали строго запрещено. Это происходит потому, что при воздействии температуры и соединении с медью или фосфором образуется очень хрупкий химический элемент, который растворяет фосфорное железо.

Фосфорные металлические клеи вызывают образование фосфида железа, очень хрупкого соединения, и способствуют снижению качества металла — не используйте для сварки железа.

Видео: подготовка сварочной струи вручную

Серебряные сварочные флюсы идеально подходят для этого типа сварочного процесса. Они являются самыми дорогими. Они также используются для соединения очень сложных пластин из проволоки, капиллярной проволоки и серебряной арматуры.

Согласно многолетнему опыту мастеров, качественный поток гарантирует идеальную сварку. Выбор зависит от спецификации материала и характера работы. Большинство потоков используется для назначения. Современные гелевые сварочные флюсы используются повсеместно, содержат разнообразные активные ингредиенты и просты в применении.

Содержание

Согласно ГОСТ 19250-73, «Ток сварочный. Классификация сварочного потока отличается следующими характеристиками

по диапазону температурной активности — низкотемпературные (до 450°C) и высокотемпературные (выше 450°C) — по природе растворителя — водные и неводные — по природе активного агента — определяющего действие — канифоль, кислоты, галогениды, гидразины, фторбораты, анилины, стеарины (низкотемпературные) и галогениды, бор Углерод (высокотемпературный) — в зависимости от механизма действия — защитный, химический, электрохимический и реактивный. В агрегатном состоянии — твердые, жидкие, пастообразные.

Флюсы для пайки припоями типа ПОС

Жидкие материалы для сварки черных металлов.

Направления электротехники.

Основными требованиями к этим потокам являются низкий ток утечки и низкий уровень коррозии.

Самый простой поток этого типа — на основе канифоли. Смесь раствора канифоли и бензольного спирта в этаноле или спирте.

Ток в алюминиевых сплавах

Алюминиевые сплавы можно сваривать свинцово-цинковыми сварочными аппаратами, но лучших результатов можно добиться при использовании многокомпонентных сварочных аппаратов, содержащих цинк, кадмий, висмут и другие металлы.

Используется «бинарный» поток (фосфорная кислота (концентрат)) до белого цвета, затем 20% эвтектический (50 моль%, а.е. 8:11.5) NaOH-KOH в глицерине.

Жидкие материалы для сварки нержавеющей стали

Флюсы для высокотемпературной пайки медно-фосфорными припоями

  1. ↑Технология конструкционных материалов: учебник для студентов машиностроительных вузов / под ред. А.М. Дальского, Т.М. Барсуковой, Л.Н. Бухаркина и др. -Пятое пересмотренное издание. -Москва: Машиностроение, 2004. -С. 283.-512 стр.
  • Найдите и сделайте сноски на достоверные источники, подтверждающие написанное.
  • Заполните статьи (статьи слишком короткие или содержат только одно лексическое определение).
  • Более точно ссылайтесь на сноски.

Фонд Викимедиа. 2010.

Доступность.

Проверьте значение слова ‘поток’ в других словарях.

Поток дуговой сварки — сварочный поток, который защищает дугу и сварочное озеро от вредного воздействия окружающей среды и осуществляет металлургическую обработку озера. ГОСТ 2601 84 Сварка, резка и сварка EN Поток дуговой сварки DEPulverfürLichtbogenschweißenFR……. Ручной переводчик.

Это интересно:  Утечка газа в квартире: причины и Ваши действия. Что нельзя делать если почувствовал запах газа?

Поток-3.7 Поток: специальный состав или смесь, которая удаляет оксиды металлов во время цикла нагрева и предотвращает их повторное появление. Источник: ГОСТ Р 54007 2010: Высокотемпературная сварка. Сертификация мангала является оригинальной. ……. Словарь стандартизированных терминов и технических документов

Пайка — у этого термина существуют и другие значения. См. пайка. Сварка контактов. Сварка — это техническая операция, используемая для достижения неразрывного соединения деталей из различных материалов путем вставки между этими деталями … … Википедия

Сварочный флюс — у этого термина существуют и другие значения. См. флюс. Автоматическая поточная сварка (диаграмма, слой потока показан желтым цветом) … Википедия

ГОСТ 17325-79: Сварка и приварка олова. Основные термины и определения — Терминология ГОСТ 1732579: Сварка и пайка. Основные термины и определения Оригинальный документ: 57. Абразивный кавитационный круг при сварке с частицами твердого материала Определение терминов из различных документов: …….. Глоссарий терминов из нормативных и технических документов.

ГОСТ Р 54007-2010: сварка при высоких температурах. Сертификация сварочных машин — ГОСТР 54007-2010: сварка при высоких температурах. Документ, на основании которого проводится аттестация специалистов по сварке: 3.8 Образцы для испытаний: оценка качества сварного компонента и выполненной работы после аттестационного испытания. ……… Глоссарий терминов нормативно-технической документации.

Сварочная жидкость — 7. сварочный флюс Флюс Е. Полный смиттель Е. Текучий клей и вспомогательные материалы, используемые для удаления оксидов с поверхности клея и предотвращения их образования. ПРИМЕЧАНИЯ. Жидкости могут участвовать в образовании сварных швов. …… Словарь терминов нормативно-технической документации

Керамический сварочный флюс — поток керамического флюса для дуговой сварки, грануляции и последующей термообработки порошковых материалов с использованием связующего. ГОСТ 2601 84 сварка, резка и наплавка синонимы керамический поток EL керамический агломерированный поток DE…

Флюс — вспомогательный материал, используемый для удаления окислов с поверхности сварочных флюсовых соединений и связующих материалов и для предотвращения их образования. Примечание Поток может участвовать в образовании связей, высвобождая компоненты для разложения. ……… Справочник технического переводчика

Расплавленный флюс Флюс для дуговой сварки. Его получают путем сплавления компонентов и последующей грануляции расплава. ГОСТ 2601 84 сварка, резка, наплавка синонимы расплавленный флюс EN расплавленный флюс DESchmelzpulverFR флюс von Duenpudl… Руководство технического переводчика

Нейтральные вещества

К нейтральным флюсам относится канифольный флюс, который рекомендуется для сварки небольших радиодеталей и микросхем.

Этот распространенный реагент необходим для склеивания неоднородных структур меди и их сплавов при относительно низких температурах нагрева шва (не более 450°C). Им можно манипулировать даже при наличии тонкого слоя оксида на поверхности компонента.

Благодаря низкой активности канифоли, поток обеспечивает защиту от коррозии и поэтому пользуется большим спросом.

Это интересно:  Как заставить холодильник работать тихо: 4 причины появления шума и способы их устранения. Как уменьшить шум холодильника?

Для потоков на основе канифоли в поток можно добавить спирт, глицерин или скипидарное масло, чтобы превратить его в порошок и улучшить качество смеси.

Для сварки бессвинцовых микросхем предлагаются гели с нейтральным потоком. Они легко наносятся с помощью специального шприца-дозатора.

Активные и антикоррозионные

Активные флюсы часто производятся на основе канифоли, восстановленной до состояния порошка. Однако в этом случае смесь содержит небольшое количество органических соединений (кислот или аминов).

Это позволяет сваривать медные фитинги, а также серебряные, никелевые и стальные фитинги или зазоры в металлических подложках.

Потоки активной соляной кислоты, в которых хлорид цинка добавляется в результате простой реакции замещения, требуются для более сложных сварочных работ.

Этот тип течения известен специалистам. Обычно она продается под названием «сварочная кислота». Для сварки алюминиевых деталей требуется кислотный флюс.

Потоки этой категории используются для сварки соединений меди и серебра. Он также необходим для сварки стальных деталей и различных сплавов.

Сварка с флюсами этой категории более эффективна против оксидных слоев, чем с медными и серебряными флюсами. Эта деятельность также приводит к более тесному взаимодействию с основным металлом, из которого изготавливаются детали сплава.

Еще одной особенностью этих реагентов является их высокая электропроводность. Это делает невозможным их использование в качестве изоляционных защитных покрытий.

Имеются составы на основе фосфорной кислоты и органических кислот. Почему эти потоки необходимы?

Они относятся к категории антикоррозионных флюсов и используются для удаления остатков и следов ржавчины с металлических поверхностей и для защиты от возможного образования оксидов после сварки (в процессе эксплуатации).

Они очень похожи на сварочные кислоты, так как для изготовления этих смесей используются кислотные компоненты.

Однако, в отличие от последних, сварочные флюсы не удаляют оксидный слой. Они используются для защиты от повреждений, вызванных реакциями окисления.

Порядок применения

Жидкости могут продаваться в твердом (паста) или жидком виде и доступны в различных формах и количествах.

Твердая канифоль продается в плоских стаканах с крышкой, которая плотно закрывается.

В зависимости от исходного состояния инертного вещества в рецептуре можно выделить следующие варианты использования

  • Для твердых жидкостей паяльный наконечник сначала окунают в реагент, а затем захватывают небольшое количество клея.
  • Если готовится или используется поток жидкости на основе канифоли или предварительно смешанной жидкости, просто нанесите ее на место склеивания с помощью стандартной кисти с мягкой щетиной.
  • Если используется составная паста — небольшое количество потока наносится на место контакта подходящей палочкой (выдавливается шприцем, наполненным до необходимой дозировки).

Розин часто продается без рецепта в виде специальных гелей, которые уже помещены в шприцы определенного объема.

Такие гелевые композиции обычно называются нейтральными реагентами и широко используются в электронике для связывания мелких компонентов.

Оцените статью
Build Make