Фронтон дома – устройство, виды, способы монтажа. Фронтоны что это такое

Облицовка для фасадных работ может быть не только глянцевой, но и различных однотонных цветов. Существуют продукты, повторяющие структуру натурального дерева и бревен, подходящие для обшивки фронтонов деревянных домов и деревянных сараев. Для кладки зданий предлагаются варианты из кирпича, пахты и искусственного камня.

Фронтон дома – устройство, виды, способы монтажа

Плохо построенные фронтоны сведут на нет все попытки построить крышу. Чтобы оправдать затраты на дорогие кровельные материалы, боковые стороны ската крыши и часть стены, прилегающая к нижней части карниза, должны быть вырезаны и утеплены подходящей изоляцией. В сегодняшней статье мы расскажем, как правильно оформить фронтон дома, какими материалами и каким способом монтажа лучше всего воспользоваться.

Фронтон — это часть торцевой стены между двумя скатами крыши, с карнизом внизу. Этот элемент присутствует почти на всех типах наклонных крыш, за исключением скатных и шатровых. В зависимости от внешнего вида фронтоны делятся на следующие категории

    Треугольный. Самый распространённый вид характерный для двухскатных крыш с прямыми скатами. По форме он напоминает равнобедренный, равносторонний треугольник, две стороны которого формирует свес скатов, а основание — карниз.

Треугольный фронтон

Пятиугольные стены

Трапециевидные стены

Помимо основных типов, в архитектуре используются более сложные типы фронтонов в виде полуокружностей, килей, арок и лестниц. Материал, из которого они изготовлены, может соответствовать основному материалу стен, или может быть использован другой тип отделки.

Если пространство под крышей не предназначено для использования в качестве жилья, минимальная высота фронтона по строительным нормам составляет 0,7 м. Если домовладелец намерен использовать чердак в бытовых целях, минимальная высота должна составлять 1,5 м. Для одноуровневых жилых чердаков расстояние от карниза до конька крыши должно составлять не менее 2,5 метров, а для двухуровневых чердаков — не менее 5 метров.

Фронтонный свес

Выступ фронтона — это выступающий элемент фронтона крыши, который охватывает боковой торцевой фронтон и заходит на карниз. Ширина выступа не регламентируется строительными нормами и правилами — обычно она составляет от 0,4 до 0,7 метра. Чем больше выступ фронтона, тем лучше стена защищена от проникновения влаги. Однако важно, чтобы эти элементы гармонировали с общим архитектурным дизайном. Двойные карнизы могут быть созданы следующими способами

Диаграмма фронтонного выступа

  • Через стропила. После установки балок в систему балок они выдвигаются, образуя выступ над стеной фронтона. Этот метод подходит для легких кровельных материалов (евролайт, тарпаулин, мягкая кровля), где ширина полки не превышает 40-50 см. Для больших конструкций этот метод ненадежен, так как мантичные плиты не выдерживают повышенных нагрузок.
Это интересно:  Как построить погреб при высоком уровне грунтовых вод. Как сделать погреб если близко грунтовые воды

Установка выступов в туннелях

Создание проекций с помощью лучевых систем

Нижняя сторона должна быть обработана, чтобы материал самой обшивки не пострадал от влаги. Отделка может быть выполнена из древесины, сайдинга, софитов или профнастила. Опытные кровельщики рекомендуют ограждать карнизные свесы специальными перфорированными каналами, чтобы проникновение воздуха не ограничивалось толщиной кровельного пирога.

Укладка плитки на карниз

Способы возведения

Теперь, когда вы знаете, что такое фронтон, вам может быть интересно, когда он будет установлен. Даже опытные домовладельцы не могут дать однозначный ответ на этот вопрос. Вы должны выбрать один из следующих вариантов

    Перед возведением крыши. Многие мастера считают этот вариант более удобным, потому что выдающиеся части крыши не мешают работе. Способ установки фронтона до сборки стропильной системы актуален для регионов с сильными, порывистыми ветрами, где стена под крышей используется как дополнительная опора для скатов. К тому же, заранее возведя фронтон, легче задавать геометрию кровли с помощью кирпичной кладки, бревна и бруса.

Фронтон перед крышей

Размещение фронтонной стены после завершения строительства крыши

Фронтон — это передняя часть фасада здания, примыкающая к наклонной крыше. Его роль не ограничивается украшением дома. Фронтоны защищают чердак от осадков и порывов ветра. А чтобы торцевая стена крыши была надежным «стражем», необходимо грамотно выбрать ее тип и способ строительства.

Фронтон в архитектуре

Мода на двускатные торцы пришла к нам из глубокой древности. Первоначально они были популярны у древних греков и широко использовались при строительстве языческих храмов. Позже их переняли римляне. Позже, с распространением христианства, в Европе стали строить здания с фронтонами.

Внешний вид архитектуры менялся на протяжении многих лет. Древние храмы были украшены изящными рельефами, скульптурами и различными орнаментами. В эпоху Возрождения в моду вошли балконы, террасы и небольшие фронтоны над входами.

Сегодня эти предметы не утратили своей популярности. Фронтоны крыши отделываются так же, как и стены, и только в исключительных случаях используются крупные рельефы.

Основные задачи фронтонов

Фронтоны выполняют декоративную функцию, но этим не ограничиваются. В зависимости от типа крыши они могут выполнять различные задачи

Равномерно распределяет нагрузку по поверхности крыши.

Защищает фронтон от сильного ветра и уменьшает крейсерскую скорость.

Служит в качестве внешней стены для мансардного этажа.

Опорные плиты и балки.

Защищает пол первого этажа от дождя и других погодных явлений.

В некоторых случаях фронтон может не быть отдельным элементом. Например, если запроектирован полноценный чердак, такие конструкции усиливаются прямоугольными внутренними стенами.

Виды в современном строительстве

Стены, закрытые нижним карнизом и боковыми скатами крыши, называются фронтонами.

Сегодня фронтон дома в основном располагается на двух покатых крышах в форме треугольника, но существует множество других типов описания.

Они напоминают лук с удлиненными струнами.

Аналогично предыдущему типу, но длиннее

Треугольной формы, нижняя часть которой является карнизом стены

Неограниченно, в основном частные дома, муниципальные здания.

Может быть любой формы, но базовая линия «разбивается» окнами или дверями.

Это интересно:  Как выбрать бильярдный стол в дом? на сайте Недвио. Как выбрать бильярдный стол для дома

Он напоминает корпус перевернутого корабля.

Частное строительство, особенно в южных регионах России и Украины.

Это основные формы фронтонов в современной архитектуре. Существуют и другие варианты, но все они являются модификациями формул, приведенных в таблице.

Преимущество сруба при возведении фронтона заключается в том, что он не требует декоративных отделочных материалов и имеет приятный внешний вид с собственной выразительной текстурой древесины. Материал прочен и долговечен, при правильной обработке является экологически чистым и сохраняет свой внешний вид в течение длительного времени.

Виды фронтонных стен

Многие архитектурные решения уходят корнями в древние строительные традиции, характерные для определенного периода или региона.

  1. Треугольная. Наиболее распространенные. Обычно это равнобедренный треугольник под прямой, наклонной скатной крышей. Она выглядит эстетично и гармонично сочетается со структурой.
  2. Камадо. Напоминает перевернутый киль корабля. Впервые был использован русскими архитекторами. Доступны с наклонными крышами. Не очень популярны в наши дни.
  3. Полукруглый. Расцвел в эпоху Возрождения, когда были распространены наклонные карнизы. Может быть спроектирована в виде эллиптической дуги.
  4. Порвана. На верхнем краю крыши имеется разрыв. Внутренняя часть фронтона является важным элементом интерьера строения. Излюбленный прием архитекторов эпохи барокко. Разновидностью этого типа является сплит-тип.
  5. Трапециевидная. Используется в проектах полуэллиптических крыш. Помогает увеличить полезное пространство на чердаке. Идеально подходит для жилых мансардных конфигураций.
  6. Лук. Как следует из названия, они похожи на лук и дугообразные струны и варьируются в своих частях от полукруглых до более мелких размеров. Иногда в банте есть разрыв. Традиция зародилась в эпоху Возрождения.

Кстати. В мире существуют и другие типы фронтонов, менее распространенные. Например, шаги. Ступеньки» уменьшаются в размере по мере приближения к вершине конструкции. Особенность европейской архитектуры.

Принципы возведения из разных материалов

Начало строительства фронтона на каркасной или блочной стене в ряду кирпичей или стволов бывает разным. Наиболее важными моментами, на которые следует обратить внимание, являются

Кирпич.

Кирпичные фронтоны применяются на стенах со стенами из того же материала. Зерновые стены тяжелые, и нагрузка на них закладывается на этапе проектирования. По верхнему краю стены предварительно заливаются полосы железобетона.

FOTO71930-3

Кирпичные фронтоны поддерживают капители. По краям здания кладка поднимается на высоту балок. Первые ряды кирпичей укладываются без раствора, их выравнивают и укладывают следующие ряды. Изобластной треугольник возможен только в том случае, если крыша дома имеет правильную геометрию.

ВАЖНО: Для увеличения прочности конструкции в здании устанавливаются колонны. Соединения должны быть прикреплены к арматуре.

Лесоматериалы.

Заказ деревянных фронтонов в доме из ствола должен предусматривать неприятные оттенки, включая возможность неравномерной усадки. Это может привести к перекосу конструкции крыши и повлиять на прочность карлика. Чем больше масштаб строительства, тем больше усадка.

Это интересно:  Как выровнять пол в гараже – варианты выравнивания. Чем выровнять пол в гараже после заливки бетоном.

FOTO71930-4

Чтобы избежать подобных проблем, деревянные фронтоны строят с использованием раздвижных элементов. Это пружины, которые устанавливаются поверх шайб и имеют на концах пружины, создающие сжимающую нагрузку. В качестве альтернативы можно установить вырезанные фронтоны после завершения строительства деревянного каркаса.

Более сложный вариант возведения фронтонов на деревянных домах предполагает использование железных цепей, концы которых фиксируются винтовыми натяжными устройствами. Цепь время от времени поворачивается для обеспечения равномерной усадки.

Обратите внимание! В отличие от профильного бруса, двойные жилые помещения не подвержены усадке, а крыша не деформируется.

Технология монтажа

Фронтоны изготавливаются до или после завершения строительства дома.

  • В первом случае ничто не мешает построить кирпичную стену правильной формы, но требуется тщательный расчет параметров.
  • Второй вариант требует ориентации на пространство между откосами. Это подходящий вариант, если планируется строительство дальнейших инвестиционных рам.

Подробнее о видах, производстве и технологии изготовления фронтонов монокрыши читайте в отдельной статье.

Кирпичные крыши.

Технология строительства кирпич в кирпич, пенопласт или силикатный пенопласт или силикатный бактерицид практически одинакова и состоит из следующих этапов

FOTO71930-5

  1. Отмечены боковые стены здания. Для треугольников с изоширмой находится центр. Для асимметричных крыш проекция конька приближается к площади боковой стены.
  2. Закрепите рейку на внешней стороне стены, в зависимости от принятой точки, и загрузите ее до высоты конька на стене.

После полного высыхания кирпичной кладки цветочницы, в качестве которой используются чердачные стены, их обшивают изнутри гипсокартоном, а на кирпичные зародыши укладывают теплоизоляцию. В качестве теплоизоляции можно использовать минеральную вату, пенополистирол, пеноплекс и пенопласт.

Вторичные ноты. В южных регионах, если чердак не используется в качестве жилой комнаты, утепление кирпичного фронтона можно не проводить.

Скелет.

Современные технологии значительно упростили строительство фронтонов. Каркасные конструкции используются для создания изолированных и холодных крыш. Это недорогой способ защиты дома от неблагоприятных погодных условий.

Принцип построения каркасной конструкции состоит из вертикальных стоек, используемых для крепления облицовочного материала. Размер бревен, образующих стены, зависит от ветровой нагрузки. Минимальное сечение столбов дома составляет 100х100 мм. Древесина может быть заменена стыкуемыми досками.

Установка воздушных изделий по каркасной технологии включает в себя следующие шаги.

FOTO71930-6

  1. Сначала выполните расчеты и выберите материалы. Необходимо выяснить, что представляет собой крыша и какие материалы будут вложены в нее.
  2. Рама установлена. Если часть фронтона является продолжением стены, она строится с использованием тех же приемов, что и стена.

Существует технология сборки всей конструкции на земле, которая затем крепится к крыше. В районах с повышенной ветровой активностью недостатки легких рам очевидны. Металлические пчелы могут быть использованы при изготовлении фронтонов с облицовкой из стального профиля. Расстояния такие же, как и для деревянных.

ВАЖНО: Все расчеты должны выполняться специалистом во избежание обрушения конструкции.

Видеоинструкции по правильной сборке фронтона:.

Оцените статью
Build Make