Характеристики 33 класса ламината, свойства и особенности. Ламинат 33 класс что это значит

Толстые панели могут быть скошены, чтобы поверхность больше походила на натуральную доску. Добавление фаски к тонким панелям ослабляет соединение и позволяет воде легче проникать внутрь. Поэтому фаска всегда присутствует только на самых толстых панелях.

Характеристики 33 класса ламината, свойства и особенности

Покупка качественного ламината требует учета условий в помещении, где вы собираетесь его использовать, и качественных эксплуатационных характеристик ламината. Во многих случаях лучшим выбором является ламинат категории 33, который рекомендуется для использования в местах с высокой проходимостью. Стоит знать, каковы его реальные характеристики и чего стоит ожидать владельцу этого ламината.

Характеристики, свойства и качества плит категории 33

Чем отличается ламинат 33 класса

Основным отличием класса 33 от классов 31 и 32 является повышенная прочность и износостойкость. Продолжительность их жизни может достигать 20 лет, что стало бы настоящим рекордом. Он в основном используется в районах с интенсивным движением и сложными условиями вождения. Кстати, еще одной особенностью категории 33 является ее устойчивость к влаге — она не боится воды.

Из всех видов ламината он самый толстый, до 14 мм, и легко выдерживает небольшие неровности. Это позволяет использовать достаточно тонкие подложки снизу. Однако для улучшения звукоизоляции лучше не упускать из виду превосходные подложки.

Этот тип фольги обеспечивает защиту от холода и не деформируется от постоянно входящих в помещение людей в мокрой обуви. Он легко выдерживает значительный вес оборудования и устойчив к ударам.

Листы марки 33 изготавливаются так же, как и другие листы. Слой сердцевины почти всегда состоит из спрессованных древесных волокон, соединенных специальной смолой. Это относится к ламинатам типа MDF и HDF, в то время как ПВХ уже давно изготавливается из пластика.

На эту подложку наносятся другие слои — в случае 33-го качества нижний, более плотный слой пропитывается меламином, что придает дополнительную влагостойкость и снижает коэффициент поглощения влаги.

Сверху наносится декоративный бумажный слой, создающий стилизованный вид (обычно имитация дерева). Декоративный слой наносится послойно — этот тонкий слой выполняет основную защитную функцию, предохраняя плиту от царапин, мусора и влаги.

Характеристики, свойства и качества плит категории 33

Таким образом, основное отличие плиты категории 33 в том, что она предназначена для тяжелых условий эксплуатации. Хотя он является самым дорогим из всех категорий (кроме категории 34), это все же очень экономичный вариант по сравнению с другими напольными покрытиями.

Характеристики ламината 33 класса

При выборе ламината необходимо заранее знать, какими свойствами он наделен. Класс 33 обладает свойствами, которые позволяют ему выдерживать частое использование.

  • Срок хранения около 20 лет, а
  • Толщина пластин до 14 мм, и
  • Класс абразивной стойкости АС-5 (от 6,5 тыс. ед.),.
  • Класс ударопрочности IC-3, с
  • Поглощение влаги менее 8%, и
  • устойчивость к высоким температурам.
Это интересно:  Как правильно постелить OSB (ОСП) на деревянный пол. Как правильно положить осб на деревянный пол под линолеум?

Эти свойства полностью подтверждают возможность использования покрытия в условиях повышенной проходимости. Пластина 33° специально разработана для работы в условиях повышенных нагрузок. Они подходят для мест с очень большим количеством людей в день, таких как кафе, школы и торговые центры.

Характеристики, свойства и качества плит категории 33

Еще одним преимуществом является высокая устойчивость к ударным нагрузкам. Класс IC-3 является одним из самых высоких классов, что означает, что ламинат устойчив не только к острым каблукам-шпилькам и острым ножкам дивана.

Даже сильные удары тяжелыми предметами вряд ли приведут к серьезным повреждениям ламината. Толщина пластин также больше, иногда достигает 14 мм, что облегчает переноску тяжелых грузов.

Показатель поглощения влаги менее 8% означает, что материал легко выдерживает влажную уборку и не впитывает влагу из внешней среды. По такому ламинату можно ходить в мокрой обуви, мыть его влажной шваброй, а затем использовать во влажных помещениях — он легко выдерживает такое использование.

Конечно, во влажных помещениях срок хранения гораздо меньше, потому что даже самое незначительное количество жидкости впитывается в поверхность.

Пол проверяется с помощью индекса износостойкости — теста Табера. Испытание проводится с помощью вращающегося лотка, оснащенного наждачной бумагой. Сам процесс очень прост.

Между образцом пластины и вращающимся диском возникает постоянная сила, и диск начинает вращаться. Измеряется количество оборотов, приводящих к износу верхнего слоя.

Согласно измерениям теста Табера, плотность HDF-плиты определяет совместимость пола с различными качествами. Пластины класса 33 обычно достигают самых высоких значений испытаний TaberAC5.

Прочность и долговечность ламината категории 33 позволяет укладывать его во всех жилых помещениях (кроме ванных комнат). Ламинат категории 33 также используется в офисах с высокой проходимостью.

Ламинат 33 класса прекрасно смотрится в любом помещении благодаря разнообразию цветов и текстур.

Что значит класс ламината?

Таблица, обобщающая характеристики категорий тарелок.

Ламинированные полы классифицируются в соответствии с директивой ЕС EN13329. Образцы были протестированы в следующих местах.

Поэтому они делятся на две основные группы: коммерческие и бытовые. Первая цифра имени класса указывает на область применения.

В настоящее время европейцы отказались от «бытового» ламината и производят только коммерческое качество. Поэтому сейчас продаются ламинаты четырех основных категорий (31-34), а категории 21-23, с минимальным износом в течение пяти лет, постепенно исчезают с прилавков.

Категории ламинированных полов в соответствии со стандартом EN 685

Ламинат категории 31 теперь считается бытовым материалом. Кроме того, классы 32-34 теперь доступны в диапазоне максимальной несущей способности.

Уже понятно, что лучшую категорию ламината указывают многие, но от чего это зависит? Она определяется важнейшими свойствами подложки, в частности, ее стойкостью к истиранию. Маркировка AC с номерами от 3 до 6 используется для обозначения стойкости к истиранию защитного слоя упаковки продукта.

Это интересно:  Виды полипропиленовых труб. Инструкция по пайке. Советы и правила. Как правильно паять полипропиленовые трубы своими руками

Однако китайские производители выпускают относительно недорогие листы категории 32, где верхний слой имеет рейтинг AC 5. Встречается и обратная ситуация, когда высококачественные подложки сочетаются с низкокачественными защитными слоями. Другими словами, даже две похожие модели ламината в одной категории могут иметь совершенно разные эксплуатационные характеристики.

При попытке определить, какой класс ламината лучше, следует быть осторожным, даже когда речь идет о результатах износа верхнего слоя. Эти испытания должны проводиться на одном и том же абразиве, чтобы убедиться в правильности результатов. Чтобы избежать путаницы в терминах «ламинат», «качество» и «толщина», иногда желательно ограничить выбор известными европейскими брендами, не подвергая риску восточную продукцию.

Видео о сравнении долговечности различных категорий ламината:.

31-й класс

Эта категория ламината предназначена для малотиражных или малосемейных (не более 2-3 человек) квартир или комнат. Поскольку качество этого материала явно ниже, чем других, неудивительно, что производители готовы гарантировать несколько лет службы.

Ламинат 31 категория

Тарелка 31-й категории имеет следующие характеристики

  • Толщина пластины ламината составляет 6-8 мм.
  • Поверхность гладкая, имеет легкий блеск и не внушает доверия.
  • На таких досках имитация текстуры дерева обычно выглядит размытой.
  • Перед укладкой таких ламинатов необходимо использовать дополнительную подложку.
  • Это неплохо для кабинетов и спален.

Однако его не следует использовать в ванных комнатах и кухнях, поскольку он обычно не пропитан влагозащитным составом.

В коридорах и холлах их следует использовать с осторожностью. Не оставляйте тяжелые предметы. Не передвигайте тяжелую мебель.

При соблюдении всех этих мер предосторожности ламинированный пол может прослужить 10-12 лет.

Ламинат 31 категории от различных производителей часто выбирают для полов в общественных местах, так как его цена составляет 45-65 долларов, то есть немного меньше, чем материал 32 класса.

32-й класс

Если вам интересно узнать, какая категория ламината лучше всего подходит для вашей квартиры, обычно выбирают категорию 32, которую можно использовать во всех помещениях. Он также подходит для помещений с умеренным и низким уровнем трафика. Дома такие полы могут служить до 15 лет, но в офисе они служат только пять лет. По истечении этого времени сами плиты становятся прочными, но на их поверхности появляются царапины.

32-градусный ламинат

Основными характеристиками ламинированных полов 32 класса являются

  • Увеличенная толщина доски — 7-12 мм,.
  • Этот материал менее шумный, но под него рекомендуется подкладывать доску.
  • Многие производители обрабатывают замки ламината этой категории воском. Это в некоторой степени защищает материал шва в случае проникновения воды.
  • Наличие рельефа делает ламинированный пол более скользким и эффектным.
  • Более разнообразные декоративные покрытия, с
  • Повышенная устойчивость к воздействию бытовой химии облегчает уборку.
  • Ламинат категории 32 не боится падений тяжелых предметов и ударов.
Это интересно:  Особенности газобетона Сибит. Сибит или газобетон что лучше.

Чем толще плита в этой категории, тем более прочной она становится, но это увеличивает стоимость. Чтобы не переплачивать, необходимо выбрать пол, подходящий для помещения, в котором он размещен.

Этот этаж идеально подходит для детских комнат. Например, он дешевле ламината категории 34 и поэтому идеально подходит для детских комнат. Поэтому его можно без сожаления давать непослушным детям.

Верхний слой изготовлен из износостойкой и прочной меламиновой смолы. Непосредственно под ним находится узорчатая крафт-бумага, которая может имитировать различные структуры дерева и камня. Предлагается широкий выбор цветов и дизайнов.

Достоинства и недостатки

Преимущества листа Grade 33 включают

  • Высокодекоративная поверхность.
  • Устойчивость к механическим повреждениям и истиранию.
  • Отсутствие статического нарастания нагрузки.
  • Материал не поддерживает горение, непотушенный табак или спички не причинят вреда.
  • Уход осуществляется путем регулярного протирания влажной тканью.
  • Материал не выделяет загрязняющих веществ и может быть размещен в детских комнатах.
  • Простота установки делает самостоятельную установку очень доступной.
  • Его можно разобрать, отремонтировать или заменить отдельные пластины, а затем снова собрать.

Недостатком ламината категории 33 является его высокая цена. Кроме того, этому материалу присущи общие недостатки всех типов ламината (требования к качеству подложки, неблагоприятное воздействие воды, возможность образования трещин и растрескивания при ходьбе).

3

Технические характеристики

Листы марки 33 имеют следующие характеристики

  • Толщина панели — 8-12 мм.
  • Наличие звукоизоляционных и теплоизоляционных подложек.
  • В процессе производства панели пропитываются воском.
  • Материал устойчив к плесени и грибку.
  • Для укрепления узла используются блокирующие механизмы.
  • Поверхности могут иметь различные варианты глянца, тиснения или рисунка.
  • В офисной среде материалы служат 10-12 лет, а дома — до 20 лет.

Некоторые виды материала могут иметь несколько иные свойства, поскольку производители постоянно разрабатывают новые и более удачные образцы ламината.

5

В чем различие ламината толщиной 8 и 12 мм

Толщина ламинированного пола определяется несущим слоем (подложкой). Все остальные слои практически идентичны, а разница в качестве составляет доли миллиметра.

Толщина несущего слоя определяет устойчивость материала к внешним механическим нагрузкам (давление, прочность, прочность на изгиб и т.д.). Толщина панелей 33-го класса прочности составляет от 8 до 12 мм. Однако эти размеры не следует рассматривать исключительно с точки зрения прочности или теплопроводности.

На самом деле, чем толще панель, тем более долговечной она будет. Это зависит от техники строительства, слоя несущего материала и наличия диагоналей. Более тонкие панели обычно не имеют их и формируют однородный внешний вид.

Толстые панели могут быть скошены, чтобы поверхность больше походила на натуральную доску. Добавление фаски к тонким панелям ослабляет соединение и позволяет воде легче проникать внутрь. Поэтому фаска всегда присутствует только на самых толстых панелях.

5

Оцените статью
Build Make