Чего боятся тараканы в квартире: какие запахи их отпугивают. Какой запах не любят тараканы

К ним относятся бензин, парафин, нафталин и краски на масляной основе. Если в доме был проведен ремонт, тараканы не вернутся еще долгое время.

Какого запаха боятся тараканы в квартире?

Тараканы — бич многоквартирных домов. Избавиться от тараканов в вашем доме очень сложно. Как только они начинают загрязнять ваш дом химикатами, они быстро появляются в дыхательных путях, трескаются на стенах и полах и появляются в различных щелях в полу.

Пережив химическую атаку, они могут вернуться домой и пригласить соседних тараканов. Если хозяин не меняет инсектицид, они могут привыкнуть к яду и не реагировать на него.

Какие запахи привлекают насекомых

Нередко хозяева нечаянно привлекают тараканов на свою кухню. Если сладкие, сочные ломтики или остатки фруктов (яблоки, бананы, арбуз, дыни, груши, персики) оставлены на столах или в раковинах, то незваные гости могут рассчитывать присоединиться к вечеринке.

Они будут пожирать их с одинаковым удовольствием, хотя они также будут пожирать испорченные и переросшие фрукты и овощи, которые гниют. Эти запахи раздражают тараканов в квартире, вызывая неконтролируемое желание съесть себя и пригласить всю семью присоединиться к ним. Вот почему вы можете увидеть так много насекомых, освещающих фрукты и овощи на вашей кухне.

Но еда на этом не заканчивается. Они рады стараться:.

  • Конфеты, леденцы, шоколад, сахар.
  • разнообразные копченые и соленые продукты с характерным пряным запахом; и
  • Хлеб, печенье, булочки.
  • Масло,.
  • пиво (ценители должны быть готовы к тому, что эти паразиты могут попирать «святое»!) И даже лук.

Какие запахи привлекают насекомых?

Эти «гурманы» натыкаются на сыр и его крошки, оставляя их без присмотра. В то же время они с удовольствием едят все виды сыра.

Все вышеперечисленные продукты являются дружественными для насекомых, и если вы оставите бутерброд с маслом, сыром и колбасой на своей тарелке, его запах обязательно привлечет тараканов со всех сторон.

Пользуясь гастрономическими предпочтениями вредителей, эти продукты используются в качестве приманки для их дальнейшего уничтожения. Для рыжих тараканов, которые любят муку, приманку делают из гипса или алебастра.

Их смешивают в равных пропорциях и размещают вблизи места обитания жука. Попадая в пищеварительную систему, пища разбухает от влаги, а затем затвердевает, убивая насекомое.

Не думайте, что тараканы питаются только пищей. Они не погибнут и не найдут других источников пищи, если хозяева внезапно уедут надолго и оставят своих усатых гостей без еды и питья. Их может привлекать запах бумаги, кожаной обуви, мыла, лосьонов и переплета.

При отсутствии пищи паразиты также без колебаний находят пищевые отходы в мусоре, свежие или гнилые. Если ничего не найдено, возможно, они едят несъедобный материал.

Это интересно:  Речные крысы: название, фото с описанием, характеристика. Водяная крыса как называется?

Чего боятся тараканы

У многих людей, получающих такую информацию, может сложиться впечатление, что эти паразиты практически неуничтожимы и их невозможно не только вылечить, но даже напугать. Однако это не совсем так. Тараканы его не любят и могут бояться.

  • Яркий свет, вернее, тот, кто его включил, поэтому они уходят так быстро, как только могут (пешком), не дожидаясь принятия эффективных мер.
  • Холодная погода: домашние животные не приспособлены к жизни на улице при отрицательных температурах — они уже впадают в спячку при +5°C и массово погибают при -5°C
  • у этого есть только один недостаток — гоняться за каждым вредителем с горячим чайником не очень удобно, да и эффективность этого метода невысока,
  • недостаток пищи и воды — длительное отсутствие последних может привести к их быстрой гибели. Не случайно их устанавливают вблизи источников воды.

Еще одним источником раздражения для насекомых являются отталкивающие запахи. Знание того, какие запахи отпугивают тараканов, поможет вам постепенно избавиться от неприятных соседей.

Чего боятся тараканы?

Вы можете приготовить раствор для опрыскивания, смешав несколько капель с водой и залив жидкость в пульверизатор. А можно применять масло в чистом виде, что будет более эффективно — главное, оно не оставляет пятен на мебели. Независимо от выбранного вами метода, наносите масло в местах обитания и передвижения жуков.

Запахи, отпугивающие тараканов

Насекомые обладают сильным обаянием, поэтому тараканы пугаются сильных запахов веществ, которые есть в арсенале каждой хозяйки.

Насекомые не любят уксус. Поэтому нужно взять 100 мл 9% и смешать со стаканом воды. Смесь с сильным запахом можно распылить по кухне с помощью пульверизатора. Это следует делать в отсутствие детей и животных в помещении, соблюдая осторожность, чтобы избежать аллергических реакций.

Можно протереть полы нашатырным спиртом, разведенным в воде в соотношении 1 столовая ложка на 10 литров. Это отпугнет насекомых, которые недавно поселились в квартире.

Тараканы

Проверенным средством борьбы является нафталин, который можно развести водой и насыпать в различные емкости, например ボトル。Однако длительное воздействие нафталина может привести к дисфункции печени и поджелудочной железы, вызвать развитие хронического ринита и фарингита. Насекомые не выносят запаха хлора, поэтому вы можете смело обрабатывать пол отбеливателем.

注意! Контакт с хлором вреден для дыхательных путей и слизистой оболочки человека. Обработку можно проводить только в перчатках, респираторе и одежде с длинными рукавами.

Проветрите помещение по окончании работы. А еще лучше — покиньте свой дом на 24 часа. Затем нужно протереть дом влажной тряпкой.

Кроме того, тараканы не выносят запаха парафина, бензина, аммиака, эмали и ремонта. После капитального ремонта насекомые обычно не возвращаются.

Эти средства эффективны, но борьба с ними требует усилий и времени. Одной обработки может быть недостаточно, поэтому после обработки владельцам следует часто выходить из помещения для проветривания.

Это интересно:  Как избавиться от мышей и крыс в огороде раз и навсегда. Как избавиться от мышей на участке самый эффективный способ

Еще одним недостатком использования резких запахов является то, что они действуют только на взрослых. Личинки остаются в безопасности и производят новое поколение здоровых тараканов.

Звук, отпугивающий тараканов

Борьба с тараканами

Было замечено, что красные насекомые не переносят ультразвук. Как и люди, тараканы не могут слышать ультразвуковые частоты, но они могут их чувствовать. Звуковые волны приводят насекомых в панику и заставляют их уходить из квартиры.

Производители предлагают ультразвуковые отпугиватели, но они не эффективны на 100%. Некоторые тараканы не реагируют на этот вид отпугивателей. Поэтому электронные устройства используются в сочетании с другими истребителями.

Мы знаем, что тараканы боятся света. Точнее, не сам свет, а угроза жизни, которая возникает, как только хозяин дома входит в комнату и включает свет. Сам свет, как и звук, не смертелен для насекомых.

Масла, отпугивающие тараканов

  • Масло чайного дерева. Разбавить несколькими каплями воды и обработать полы и другие поверхности. Запах предотвращает появление жуков, а также других насекомых. Особенно если добавить лавандовое или цитрусовое масло.
  • Джерани. Масло герани можно приобрести в аптеках и специализированных магазинах, но вы также можете сделать репеллент самостоятельно. Лучше всего использовать самые ароматные цветки розовой герани. Их следует сконцентрировать и настаивать на спирту в течение двух недель. Полученную смесь слить, разбавить водой и опрыскать помещение. Пристальное внимание следует уделять местам скопления насекомых.
  • Пихты. Рецепт репеллентного раствора: смешайте 30 капель пихтового масла с 50 г спирта и добавьте к смеси 500 мл воды. Полученную смесь можно наносить на все доступные поверхности.

Будьте осторожны, так как высокая концентрация может навредить вашему питомцу! Для поддержания здоровья домашних животных масло чайного дерева используется в ароматических лампах.

Красноголовые вредители не переносят другие масла, такие как анис, кедр, мята, лаванда или эвкалипт. Несколько капель средства можно разнести по всей кухне в куске парусины или бинта, уделяя пристальное внимание труднодоступным местам, где водятся насекомые.

Не переусердствуйте с маслом. При длительном применении он может вызвать аллергические реакции и головную боль. Не рекомендуется беременным, кормящим матерям и детям.

Помимо традиционных инсектицидов направленного действия, для борьбы с вредителями можно использовать различные химические вещества, которые есть практически в каждом доме.

Чем отпугнуть тараканов запахи и звуки которые заставят насекомых бежать из квартиры

Здравствуйте, дорогой читатель. Если вы читаете эту статью, значит, вы ищете способы избавиться от тараканов. Прежде чем идти и покупать инсектициды, стоит узнать о традиционных методах борьбы с тараканами. Эти насекомые существуют на планете уже более 300 миллионов лет, но являются не столь совершенными существами и вызывают у многих страх. Рассказываем, что отталкивает тараканов, как избавиться от них с помощью различных запахов, почему зимой нужно открывать окна в квартире и почему они покидают свою зону комфорта. Прочитайте ниже и попробуйте один из следующих методов Возможно, вам вообще не придется использовать токсичные химические инсектициды.

Это интересно:  Как выглядит моль и как бороться. Как выглядит моль которая ест одежду?

Тараканьи покровы позволяют им даже переваривать несъедобные неорганические соединения. В голодные годы (когда нет удовлетворительной диеты) красные членистоногие могут питаться бумагой, обувной кожей и другими несъедобными предметами. Другими словами, они всеядны и могут есть все, с чем могут справиться их челюсти.

Тараканы

Еще более удивительно осознавать, что некоторые запахи вызывают отношение и заставляют покинуть их, а также покинуть источник. Ας μάθουμε τι απωθεί τις κατσαρίδες και πώς να χρησιμοποιούμε τις λαϊκές μεθόδους για καλύτερο αποτέλεσμα.

Αιθέρια έλαια κατά των κατσαρίδων.

Существует определенный набор запахов, которых жуки стараются избегать. Самый простой способ ароматизировать свой дом — использовать эфирные масла. Они дешевы, безопасны для человека, имеют приятный запах и являются хорошим инсектицидом. Мытье полов водой с эфирными маслами приносит большую пользу. Масла можно использовать для очистки или смешивать с водой и распылять на пылевые организмы и движущиеся части с помощью пистолета-распылителя.

  • На спинках мебели, под
  • Под коврами, в
  • В углах и за досками; и
  • На стенах за отклеившимися обоями.
  • На кухонных шкафах и полках в них
  • В углах ванной комнаты
  • В вентиляционных решетках и дренажах.

Следующие масла помогут вам избавиться от ненавистных насекомых:.

  • Анис.
  • мята,.
  • кедр.
  • Эвкалипт,.
  • Чайное дерево.
  • Лавр.

Тараканы

Ароматерапевтическая лампа — отличный способ распространить аромат масел по всей квартире. Она имеет ножку в виде свечи с подвешенной над ней чашей. Воск загорается и нагревает чашу с эфирными маслами. Следует сказать, что этот метод не подходит для людей, очень чувствительных к запахам — масла могут вызвать головную боль. С другой стороны, остальные могут с успехом и удовольствием использовать ароматический метод для отпугивания жуков.

Таким образом, если паразиты пропитают жилое помещение определенным запахом, они немедленно покинут его. Важно понимать, что запаха как такового недостаточно.

Какой запах не любят

Чтобы избавиться от вредителей и предотвратить их появление, необходимо знать, какие запахи отпугивают тараканов. Интенсивные запахи — это не насекомые.

Например, ароматы аниса, абсента, перечной мяты, соснового дерева и цитрусовых масел оскорбительны для паразитов и поэтому защищают помещение от захватчиков.

Что им нравится, что любят тараканы и что их отпугивает?

Зная, что запахи не нравятся тараканам, вы можете приготовить эффективные препараты, которые помогут справиться с вредителями.

Например, в укромных уголках комнаты рекомендуется разместить букеты из следующих растений

Что им нравится, что любят тараканы и что их отпугивает?

Периодически пучки следует заменять свежими. Однако следует отметить, что использование самодельных средств от тараканов может быть использовано только для профилактики или выведения небольшого количества вредителей.

Для уничтожения большого количества массовых насекомых, например, следует использовать сложную комбинацию домашних и традиционных обработок с применением инсектицидов.

Важно помнить, что профилактика включает в себя уборку помещений от веществ, которые не пугают жуков.

Переполненные контейнеры, мусор и белье очень привлекательны для вредителей. Только поддерживая чистоту в помещении, можно несколько снизить вероятность массового появления жуков.

Оцените статью
Build Make