Чем заменить рубероид. Чем покрыть крышу гаража вместо рубероида

Ругемаст — это старший брат рубероидной кровли. В основе материала лежит рубероид, обе стороны которого пропитаны битумом. В пропитку добавляются присадки и пластификаторы. Спрей наносится на поверхность рубероида. Основными характеристиками материала являются тип напыления и качество картона. Конкретный подтип может быть идентифицирован маркировкой.

Чем лучше покрыть крышу гаража вместо рубероида и описания материалов

Рубероид является наиболее распространенным выбором для крыши гаража. Этому материалу уже более 100 лет, и он используется повсеместно. Развитие технологий позволило производить другие виды кровли, которые ничуть не уступают этой. Выбирая, чем покрыть крышу гаража вместо рубероида, учитывайте тип крыши и условия эксплуатации. Не все материалы одинаково подходят для ровных, наклонных поверхностей, заснеженных участков.

Имеются мягкие и жесткие кровельные материалы. Они различаются по эксплуатационным характеристикам и типу крепления. В зависимости от формы крыши выбираются мягкие или жесткие материалы.

Мягкий

Группа материалов, поставляемых в рулонах и кусковых мягких материалах. К ним относятся рубероид, гидроизоляционная мембрана, стеклоизол, бикрост, ругемаст. Кровля выполняется путем сварки или поверхностного покрытия материала, без механических креплений. Вместо клея используется битумная мастика. Благодаря своей мягкой структуре рубероид и его производные предпочтительно использовать на плоских крышах. Для скатных крыш перед покрытием крыши необходимо установить коробку в сборе.

Все материалы имеют низкую стоимость. Подходит для крыш с углом наклона не более 30°, так как покрытие может смещаться вниз при дуновении ветра. Как правило, не подвержен гниению и грибковым заболеваниям. В случае протечки крышу можно легко отремонтировать с помощью заплатки.

Жесткий

Группа фигурных кусков материала. К этой категории относятся черепица, шифер, трапециевидные листы, поликарбонат, бетонные плиты и другие. Они не подходят для укладки на плоскую поверхность, а только для скатных крыш. Их отличает широкий ассортимент и привлекательный внешний вид. Протечки также можно устранить с помощью нескольких ремонтных работ. Крыша выдерживает большие нагрузки и подходит для любых климатических условий.

Это интересно:  Что такое фаска. Что такое фаска на ламинате и зачем она нужна

твёрдая плитка

Покрытие крыши рубероидом; преимущества и недостатки материала

Классическим материалом для крыши гаража является рубероид. Он состоит из вещества на масляной основе. Войлок пропитывается битумом с добавлением пластификаторов, что продлевает срок его службы. Сверху на его поверхность наносится декоративная крошка.利点は次のとおりです。

  • Срок службы — 30 лет и более,
  • низкая стоимость — трудно найти более распространенный и недорогой материал,
  • простота установки, может использоваться непрофессионалами,
  • долговечность — выдерживает высокие ветровые нагрузки,
  • водонепроницаемость.

К недостаткам крыши относятся:

  • пожароопасность — температура воспламенения довольно низкая, поэтому его не следует размещать вблизи дымоходов, труб от кухонных плит и котлов,
  • гниение — при длительной эксплуатации влага, находящаяся на поверхности, проникает внутрь и вызывает повреждение материала
  • плохая морозостойкость — при отрицательных температурах становится хрупким и покрывается сетью трещин
  • сложность демонтажа. Удаление старого рубероида с крыши — задача не из легких.

кровельное покрытие

Чем можно заменить

Современные асфальтовые и полимерные материалы являются альтернативой шерсти, лишенной ее недостатков. Добавление присадок повышает прочность и долговечность материала, продлевает условия эксплуатации, улучшает внешний вид.

Покрытие отдельно стоящего гаража или гаража рядом с загородным домом жестким, а не катаным брусом делает его более привлекательным. Выбор кровельного покрытия для скатных крыш не ограничивается рулонной древесиной, существует множество альтернатив. И в таких случаях рубероид часто используется в качестве обычного изоляционного материала.

アスファルト

Roofemast.

Пропорционально долговечному рубероиду. Он имеет защитную пленку, которая предотвращает трение мякиша о поверхность и прилипание рулонов к рулонам.

Строительный материал, способный без потерь выдерживать самые суровые внешние воздействия и перепады температур. Он толще рубероида и обладает более высокими прочностными характеристиками. Изготавливается из картона или стекловолоконной основы.

Керамическая плитка.

Изготавливается методом полимеризации, характеризуется высокой устойчивостью к солнечному свету, устойчивостью к высоким и низким температурам, не подвержен коррозии и воздействию микроорганизмов. Поверхность эстетически привлекательна. Крыши могут прослужить более 100 лет.

Недостатком этого материала является его ограниченное применение на крышах с уклоном более 12°. Черепица хрупкая, требует осторожности при транспортировке, довольно дорогая и не подходит для работы в бетонных гаражах.

Это интересно:  Как покрасить кухонные фасады. Как покрасить кухонные фасады.

твёрдая керамика

Ондурин.

Это разновидность шифера — мягкая кровля. Доступные в различных цветах, вы можете выбрать материал, который наилучшим образом соответствует общему виду вашего здания. Он экологически безопасен, прост в установке и относительно недорог. Гарантийный срок составляет 20 лет.

Ондулин подходит для крыш в северных регионах. На ярком солнце он быстро сгорает и теряет свой цвет. К недостаткам относится его способность поддерживать горение.

Сланцы.

Как и рубероид, это один из самых старых материалов. Это гофрированный лист. При его изготовлении используется смесь асбеста и цемента, что делает шифер хрупким и прочным. К преимуществам относятся негорючесть, отсутствие ржавчины, простота ремонта и долговечность. Это один из самых недорогих видов кровельного покрытия. При монтаже необходим уплотнительный слой, так как при случайном заклеивании может произойти утечка.

гофрированные листы

Металлическая волнистая кровля

Представлен как альтернатива шиферу. Изготовлен из оцинкованного стального листа с полимерным покрытием. Он имеет волны или волны различной формы. Доступен в широкой цветовой гамме.

Палуба проста в установке и при правильном обращении имеет длительный срок службы. Полимерное покрытие делает его устойчивым к горению и ржавчине. Основным недостатком является хрупкость полимерного матраса. Их можно легко повредить грубой обувью. Поврежденные листья быстро ржавеют и начинают протекать.

Это очень качественный и надежный продукт. Его основными компонентами являются полиэфирные и полипропиленовые волокна. Геотекстиль может быть изготовлен из полиэстера, полипропилена и смесей.

Чем можно качественно заменить рубероид на крыше

Многие домовладельцы предпочитают мягкую кровлю, когда рассматривают варианты покрытия гаража. Существует множество преимуществ, связанных с этим типом крыши. Мягкие материалы с валиками или кусочками обеспечивают надежное уплотнение, высокую прочность и гибкость, а также низкую вероятность коррозии. Основными преимуществами являются низкая стоимость и малый вес. В эту группу входят рубероид, толь и мембранные подкладки.

Рубероид используется для горизонтальной крыши, иногда для скатной крыши с углом наклона не более 25 градусов. Средняя толщина слоя составляет 1-6 мм. Он характеризуется относительно низкой стоимостью. Этот строительный материал гибок в эксплуатации, но в последнее время появляется все больше аналогов.

Благодаря современным технологиям были разработаны альтернативные модификации, которые могут качественно заменить рубероид. К таким гидроизоляционным мембранам относятся следующие марки:

Это интересно:  Как проверить уровень на точность. Как проверить уровень строительный на точность?

Строительные материалы изготавливаются из полиэстера и стекловолокна, которые характеризуются долговечностью, прочностью на разрыв. Технологический процесс укладки покрывных мембран методом прокатки осуществляется с использованием газовой горелки. Эта особенность позволяет снизить частоту ремонтов. Плавление возможно благодаря структуре с увеличенной толщиной.

Можно ли заменить еврорубероидом

Рубероид Euro Roofing — это современный кровельный материал в рулонах с гидроизоляционными свойствами, который может заменить рубероид на крыше. Основа рубероида Euro Roofing имеет структуру из стекловолокна, покрытую битумной мастикой. Связующее содержит пластификаторы, которые помогают сохранить технические свойства в течение длительного времени. Минеральные фрагменты, сланец или песок рассыпаются по обеим сторонам ковра и покрываются защитной мембраной.

Существуют различные типы асфальто-резиновой и асфальто-пластиковой пропитки. Первый вариант используется для устройства крыш в холодных районах, второй — в очень жарких. Укладка еврорубероида имеет множество преимуществ, среди которых основными являются:

  • длительный срок службы — порядка 25 лет,
  • коррозионная стойкость,
  • высокая эластичность,
  • устойчивость к резким изменениям температуры и другим погодным условиям.

Еврорубероид широко применяется в строительной индустрии: гидроизоляция фундаментов, бетона, обустройство декоративных водных объектов. Благодаря простоте монтажа он активно используется в бытовых условиях: покрытие гаража или других построек.

Стеклоизол как аналог рубероида

Стеклоизол — это мягкий материал в рулонах, применяемый для кровли и других видов гидроизоляции, который можно использовать вместо рубероида. Его основными компонентами являются стекловата, стеклохолст и полиэстер. Разновидность стекловолоконного войлока, предназначенного для подложки, отличается мембранным покрытием и асфальтовым покрытием.

Стеклоизол

Монтаж материала не требует специальных навыков, а его качественные характеристики имеют больше положительных свойств, чем у других кровельных материалов. Средний срок службы составляет 20 лет благодаря армированию стекловолокном. Асфальтовое вещество придает дополнительную устойчивость к механическим повреждениям. Толщина ткани — 35 мм, толщина подложки — 3 мм.

Технические характеристики стекловаты:

  • биологическая устойчивость к ультрафиолетовому солнечному излучению и процессам гниения,
  • гидроизоляция обеспечивается двойной защитой,
  • гибкость и эластичность,
  • долговечность — зависит от конструктивных особенностей здания
  • Малый вес рулона — 25-35 кг, что облегчает обустройство крыши.

Используется для гидроизоляции железобетонных конструкций, горизонтальных и скатных кровель, оседания фундаментов.

Оцените статью
Build Make