Чем и как пилить ламинат. Чем резать ламинат в домашних условиях

При резке держите инструмент строго перпендикулярно плите ламината, чтобы обеспечить ровный срез и гладкую резку без остановок и судорог, так как это может привести к повреждениям.

Чем и как резать ламинат. Все методики: от ножа до гильотины.

Ежедневно сотни людей решают украсить свои квартиры и дома такими полами. Поскольку производитель ламината предоставляет подробные инструкции и все необходимые принадлежности, у новичков обычно не возникает сомнений в том, как его укладывать. Однако решение о том, какой ламинат резать, может оказаться сложным для мастера.

Сегодня купить ламинат класса износостойкости не составляет труда. Различия в толщине материала, качестве и долговечности защитных и декоративных покрытий. Существуют также различия в сердцевине лодки, которая обеспечивает жесткость.

Листы изготавливаются как традиционным способом, с многослойным покрытием из МДФ с использованием технологии ламинирования, так и из полностью структурированного винилового отделочного материала с одним внешним защитным слоем.

Для полного перечня методов распила толстых досок по размерам (стандартные размеры толстых досок) для настила полов рекомендуется следующее

  • Луковые пилы по металлу, и
  • Деревянная пила,.
  • Головоломка, а
  • Ножи общего назначения или ножи общего назначения,.
  • Пластиковый нож,.
  • Электрические шлифовальные машины, также известные как угловые шлифовальные машины
  • Циркулярные пилы,.
  • Специальные фрезы для ламината,.
  • Ножницы с лезвием.

Каждое устройство отличается как по доступности, так и по простоте и скорости работы. Определение лучшего способа резки ламината основывается на объеме работы, качестве и точности резки. Если речь идет о мелком ремонте и вы хотите знать, как резать ламинат в домашних условиях, то список значительно сокращается.

Ножовка по металлу и пила по дереву

Один из инструментов домашнего мастера. Его можно найти почти в каждой квартире или доме и получить от соседа в случае чрезвычайной ситуации — купите его в местном хозяйственном магазине.

Пила по металлу позволяет сделать чистый срез, не нарушая декоративного покрытия. И если вы решите удешевить его и рискнуть низкой пропускной способностью, вы обманываете только себя. Для работы с ручным инструментом выполните следующие действия

  • С помощью карандаша или маркера отметьте линию разреза и
  • Если разрез требует прямого угла, рекомендуется использовать столярный квадрат.
  • Сначала срежьте декоративное защитное покрытие. Это следует делать аккуратно и как можно меньше повреждать края.

Затем распилите плиты МДФ с помощью пилы или лучковой пилы. Эти инструменты являются наиболее распространенным вариантом при решении вопроса о том, как резать ламинат в домашних условиях.

Резка с помощью пилы по металлу

Распиловка с помощью лучковой пилы по металлу

Электролобзик

Использование электроинструмента происходит быстро, и при определенной сноровке можно добиться высокого качества резки. Однако при использовании головоломок необходимо соблюдать определенные правила.

  1. Чтобы облегчить работу с пазлами, на лицевой стороне пластины ламината нанесена маркировка. Чтобы не порвать декоративную поверхность при резке, выбирайте пилу с зубьями, расположенными в противоположных направлениях. Обычные пилы захватывают материал снизу и могут повредить верхний слой пластины.
  2. Если невозможно использовать пилу с зубьями, направленными назад, необходимо разметить обратную сторону доски. В этом случае декоративная поверхность остается неповрежденной вокруг режущей кромки.
  3. Специальные пилы с прямыми зубьями могут использоваться с нулевым усилием и высокой скоростью.
  4. Если требуется очень высокая точность и чистота материала, следует использовать специальные тонкопрофильные пилы.
Это интересно:  Импрегнация древесины — зачем и как ее проводить. Импрегнированная доска что это такое.

Манипулируйте электрической головоломкой в соответствии с ожидаемой схемой. Начертите линии реза и осмотрите материал в соответствии с типом пилы. Преимущество использования электролобзика заключается в том, что он может создавать большие разрезы вдоль широких полос. Это требует ухода или поддержки, чтобы подошва головоломки могла двигаться.

Видео о том, как резать с помощью пазла.

Строительный или канцелярский нож — довольно удачный инструмент для резки ламината. Это должно быть выполнено следующим образом.

  • Отметьте линию будущего разреза на передней части, а затем отрегулируйте опору. Если возможно, подгоните металлический угольник или линейку.
  • Используйте лопатку, чтобы плотно прижать пластину вдоль опоры.

Не перемещайте кронштейн. Необходимо сделать много проходов ножом, пока лезвие не превысит половину толщины пластины ламината. Затем отделите доски легким встряхивающим движением. Не рекомендуется прилагать чрезмерное усилие во избежание деформации кромок с декоративной отделкой.

Пластиковые ножи (наряду со строительными и канцелярскими ножами) кажутся ответом на вопрос о лучшем способе резки пластикового винила. Этот материал очень податлив и легко побеждает стальные лезвия. Специальные ножи для ламината могут делать глубокие разрезы без чрезмерного давления благодаря изогнутым краям, которые помогают держать их прямо.

Резка ламината с помощью выдвижного ножа

Резка ламината с помощью коробчатого резака

При использовании любого инструмента для резки ламината важно точно рассчитать усилие, необходимое для резки ламината. Слишком большое усилие может привести к образованию трещин или повреждению поверхности панели. Правильный расчет необходимого количества материала позволит вам разрезать ламинат с минимальными отходами.

Ножовка

Опилки относительно легко режутся вручную. Используются пилы по дереву или металлу. Важно, чтобы лучковая пила имела тонкие, острые зубья. Это позволяет разрезать панели без зачистки или резьбы. Если края немного повреждены, плинтус скроет края.

Ламинированный пол следует разметить перед резкой. Перед раскроем ламината измерьте необходимую длину панели и проведите линию отреза. Для лучшей обработки краев подложку следует обрезать с обратной стороны плиты.

Электрический лобзик

Исходя из наличия инструментов, каждый решает, как должна выглядеть пластина. Однако если инструменты недоступны, наиболее практичным методом является головоломка. Это позволит вам резать панели во всех направлениях, включая различные формы. Пазлы легче циркулярных пил, менее громоздки, чем кусачки, и быстрее и удобнее, чем ножовка. Особых навыков не требуется, поэтому освоить головоломку может каждый.

Головоломки для резки ламината

Для качественного реза зубья лезвия головоломки должны быть перевернуты. В комплекте с головоломкой обычно поставляется ленточная пила. Маркировка должна быть выполнена на обратной стороне платы, чтобы избежать дефектов. Лучше всего разрезать защитную пленку канцелярским ножом. Доска закрепляется встык и обрезается.

Это интересно:  Чем покрасить стены в ванной вместо плитки. Какой краской красить ванную комнату?

Как просматривать ламинат с помощью электрических головоломок без нарезки:.

Электрические лобзики можно использовать для резки ламината с минимальным количеством пыли. Электрические головоломки имеют специальные мешки для сбора опилок. Для фигурной резьбы следует использовать более узкое лезвие. Перед распиливанием нанесите клейкую ленту на лицевую сторону панели, чтобы избежать отслаивания.

Профессиональный резак

Этот инструмент работает без шума и пыли. Этот инструмент позволяет быстро и эффективно резать ламинированные полы. Резак работает так же, как и гильотина. Лезвие опускается в панель с помощью рукоятки и срезает лишнее одним движением. Срез идеально ровный.

Резка ламинированных напольных покрытий

Фреза проста в использовании и позволяет укладывать большие поверхности пола. Напольные фрезы пользуются особым спросом среди профессионалов и групп, занимающихся ремонтом. Недостатками являются высокая стоимость и ограничения на резку, так как они могут резать только вдоль панелей.

Однако при небольшой тренировке их можно разрезать вместе. Стоимость таких инструментов настолько высока, что приобретать их для установки пауз для ламинатных пластин нерентабельно.

Распил ламината электролобзиком

Лучшим инструментом для резки пластин ламината является пазл. Этот инструмент очень удобен и прост в использовании.

Основными преимуществами головоломки перед другими инструментами являются

  • Компактность, малый вес и
  • Способность выполнять все виды разрезов (волнистые, закругленные с различными радиусами), а также
  • Простота, удобство использования и
  • высококачественные срезы без щелей и трещин.

Моторизованный пазл режет пластины ламината на высокой скорости, поэтому срезы получаются качественными, фигурными, вдоль всего полотна, вдоль всей прокатанной пластины. Основным оттенком является выбор лезвия головоломки.

Для ламинированных дощечек существуют специальные пилы с особой формой зубьев, частотой и типом шага. Типичные опилки для резки ламината с вальцованными зубьями выдерживают T101 BR.

Видео: как вырезать омры в ламинированных полах и без фрагментов

Линия резки выгравирована на нижней стороне пластины (производитель обычно указывает, какая сторона лучше для резки). Затем доска кладется на стол или специальную подставку, а обрезанная сторона находится вне уровня стола.

Прижмите ламинатную доску к поверхности рукой, чтобы быстро срезать излишки материала. Самое главное — тщательно защитить доску от разрушения и избежать случайных травм. На работе не следует торопиться или слишком громко нажимать на пазлы.

Циркулярная пила для работы по ламинату

Если нет пазла, ламинат можно разрезать с помощью шефа. Это более сложный инструмент, и для его использования требуются определенные навыки. Используйте пластинку, чтобы выровнять лучшие прорези в плите ламината.

Режущим элементом является диск размером 16-20 см с максимальной толщиной лезвия 20 мм и 48 зубьями. При использовании этого инструмента необходимо соблюдать определенную последовательность задач.

  • Снимите защитный кожух ножа, установите и закрепите нож для ламината и
  • С помощью угломера установите пильный диск перпендикулярно ламинату, и
  • Разметьте переднюю часть стола и закрепите ее так, чтобы она не могла препятствовать движению пильного диска.
  • Плавным движением обрежьте излишки материала.
Это интересно:  Что такое лещадность щебня. Что такое лещадность щебня.

При резке держите инструмент строго перпендикулярно плите ламината, чтобы обеспечить ровный срез и гладкую резку без остановок и судорог, так как это может привести к повреждениям.

У этого метода распиловки есть довольно существенный недостаток — пылевые облака и запах горелого материала. Поэтому его следует обрабатывать на балконе или на открытом воздухе.

Резак для резки ламината

Еще один инструмент, предназначенный для резки ламината, — это резак, работающий по принципу гильотины. Другими словами, это острый нож, который с помощью рукоятки опускается на доску и плавно режет. Резак не требует навыков или силы и производит высококачественные, ровные, беспрепятственные разрезы без шума и пыли.

С помощью этого объектива можно легко добиться идеальных, профессиональных результатов. Однако, поскольку этот инструмент имеет узкую сферу применения и разработан специально для резки ламината, его должны использовать только профессионалы. Поэтому нет смысла покупать этот инструмент для ремонта двух или трех комнат.

Еще одним недостатком является то, что ламинатные панели нельзя резать вертикально, только горизонтально.

Очень многие люди просто не знают, какой ламинат искать, когда начинают ремонт квартиры своими руками. В конечном итоге, самым полезным и простым в использовании инструментом является электрическая головоломка.

Если вы будете следовать определенным правилам, вы быстро научитесь и добьетесь хороших результатов. Каждый из вышеперечисленных инструментов имеет ряд преимуществ перед другими. Выбор должен быть сделан в соответствии с профессиональными навыками.

Если объект работ небольшой (одна-две комнаты) и электроинструменты недоступны, вполне подойдут ручные пилы. Полотна ручных пил должны быть очень тонкими и иметь частые зубья.

Чем и как подрезать уложенный ламинат

Может потребоваться обрезка укладываемого ламината. Это может быть сделано при двух условиях

  • Используйте угольник для создания максимально точной и аккуратной разметки.
  • Настройте инструмент на минимально возможную скорость, чтобы избежать случайного срезания ненужного материала.

Обрезку следует проводить с помощью ротационного инструмента, лобзика или угловой шлифовальной машины. Не оказывайте давление на инструмент. Ведите его только вдоль разметки.

Как обрезать ламинат вплотную к стенам без демонтажа

С помощью стусла или пилы обрежьте или выпрямите края вдоль стены. Зазоры в 15-20 мм усложняют процесс. Поэтому перед нарезкой ламината панели следует взвесить с помощью гантели или мешка с песком. Инструмент устанавливается на медленную скорость и аккуратно проводится вдоль стены.

Рекомендации и частые ошибки

В качестве альтернативы лучковой пиле или фрезеру существует реноватор. Однако они используются только в небольших помещениях.

При укладке полов в помещениях площадью более 50 м2 специалисты рекомендуют использовать дисковые пилы. Он оснащен многочисленными насадками и может выполнять чистую горизонтальную, вертикальную и угловую резку.

Если у вас дома нет инструментов, вы можете использовать циркулярную или лучковую пилу. Эксперты советуют при выборе полезного инструмента опробовать несколько, прежде чем приступать к работе, и выбрать лучший вариант.

Оцените статью
Build Make