Чем можно отделать стены в ванной комнате кроме плитки: 7 вариантов отделки. Чем отделать ванную комнату кроме плитки

Основным преимуществом отделочного материала является то, что стена не нуждается в предварительной подготовке. Гипсокартон скрывает все дефекты поверхности. Кроме того, он обеспечивает дополнительную изоляцию помещения. Помните, что установка рам занимает место в ванной комнате. Это нежелательно в небольших помещениях.

Чем можно отделать стены в ванной комнате кроме плитки: 7 вариантов отделки

Несомненно, керамическая плитка является одним из самых удобных и практичных материалов для отделки стен ванной комнаты. Однако лишь немногие профессионалы могут качественно нанести его на поверхность стены. Из-за очевидных трудностей, связанных с керамикой, людям приходится искать другие, более простые, но надежные и красивые варианты (читайте о том, как сверлить плитку в стенах). Кроме плитки, что еще можно положить на стены в ванной? Вот восемь вариантов ответа на этот вопрос. Со всеми плюсами и минусами для каждого по желанию.

Водостойкая краска

  • Самый экономичный и простой вариант — это
  • Много места для экспериментов с цветами.
  • Строжайшее соблюдение правил гигиены.

Конечно, не все цвета идеально подходят для стен ванной комнаты. Ищите варианты на основе водостойких латексов и акрилов. Как правило, они содержат активаторы, предотвращающие появление плесени и грибка. Однако зоны, находящиеся в непосредственном контакте с водой — например, душевые и раковины — предпочтительно закрывать закаленным стеклом. Несмотря на то, что краска остается такой же прочной, как и в воде, срок ее службы неизбежно сокращается из-за постоянного контакта с каплями воды. Основными недостатками этого материала являются

  • Короткий срок службы.
  • Со временем даже самые яркие цвета тускнеют.
  • Если материал не подготовлен должным образом, краска может отслаиваться и отпадать.

Какие бывают оттенки?

Пожалуй, именно здесь нужно обсудить самый важный и уникальный оттенок — необходимость качественной грунтовки поверхности стены. Выберите водостойкую, глубоко проникающую грунтовку и убедитесь, что штрихи хорошо очищены. Это часто является причиной распространения различных «инфекций» (как правильно обшить стену). В целом, система действий очень четкая.

Фотография выбора владельцем обычной водостойкой краски для отделки стены и калькулятор расхода краски на водной основе.

Пластиковые панели

  • Стандартная водонепроницаемость,.
  • Доступная установка,.
  • ‘Дешево и просто’.
  • широкий выбор цветов отделки.

Чем примечательны пластиковые панели? Возможно, их практичность в особых условиях ванных комнат. Они обладают достаточным запасом влагостойкости, а их монтаж не вызывает проблем даже у самого неподготовленного любителя. Добавьте к этому многочисленные цветовые комбинации, и вы получите прекрасную «альтернативу» керамической плитке. Однако недостатков нет.

Пластиковые панели невероятно легко деформируются — и это одна из причин, почему многие предпочитают не использовать этот материал. Однако маловероятно, что вы когда-нибудь примете пьяный душ или будете использовать стены для имитации партнера в теннисном матче на лужайке. Именно поэтому панели и сегодня являются одним из самых популярных вариантов отделки ванной комнаты.

И не забывайте о стиле. Даже для ванных комнат нужна подходящая форма. Например, натуральный камень и лепнина подходят для классического стиля, дерево — для стиля Прованс и кантри, а стекло, зеркала и металлические детали — для минимализма.

Пленка-самойклейка

Облицовка из ПВХ — это бюджетный вариант для быстрого изменения декора ванной комнаты. Благодаря разнообразию фактур, цветов и принтов легко найти яркие решения для дизайна комнаты. Сырье выпускается в листах и рулонах, как и обои. На обратной стороне материала имеется клеевой шов, покрытый защитой.

Это интересно:  Забился унитаз: как самостоятельно прочистить без вантуза и троса. Как прочистить унитаз в домашних условиях от засора без вантуза

Клейкая лента не боится повышенной влажности и может использоваться в ванных комнатах. Покрытие удаляется с помощью салфетки для удаления капель и мусора. Финишные покрытия следует наклеивать только на подготовленные к нанесению поверхности. В качестве основы можно использовать как окрашенные стены, так и надоевшую плитку. Установку следует выполнять очень аккуратно. В противном случае возникнут пузыри и искажения.

Долговечность — главный недостаток мембраны. Во влажных помещениях клейкая лента отслаивается через несколько лет и легко повреждается при неосторожном движении. Яркие цвета и изображения постепенно тускнеют. Идеально подходит для тех, кто часто меняет дизайн и хочет сделать небольшие инвестиции.

Окрашивание стен

Покраска — это доступная альтернатива облицовке ванной комнаты плиткой. Эмаль может быть однотонной или многоцветной. Вертикальные или горизонтальные полоски помогут визуально скорректировать любые недостатки пространства. Дизайнерские конструкции прекрасно смотрятся на перегородках в ванной комнате. При отсутствии художественного таланта часто используются трафареты.

После высыхания краска образует на стене твердую пластиковую пленку. Покрытие должно быть устойчиво к истиранию, воздействию бытовой химии и паров. В условиях повышенной влажности используются три распространенных типа

  • Алкидные вещества. Очень прочные и долговечные составы, которые легко наносятся. Недорогие материалы обладают умеренной ударопрочностью. Сильный запах — единственный недостаток покрытия.
  • Акриловые краски. Полимерные и водные эмали не пахнут и быстро сохнут. Низкая стойкость к алкидам, но прост в использовании.
  • Латекс. Покрытия из синтетического каучука с фунгицидами устойчивы к повышенной влажности и грибкам. Срок хранения — 15 лет.

Эмали наносятся на предварительно подготовленные поверхности. Стена очищается от старой отделки, заделываются трещины и выравниваются пустоты. Перед покраской стену необходимо загрунтовать и дать ей хорошо просохнуть.

Со временем эмаль тускнеет и трескается, и ее необходимо заменить. Старый слой может быть смыт растворителем или растворен механически. В ванных и душевых рекомендуется дополнительно защитить поверхность водоотталкивающим лаком.

Декоративная штукатурка

Шпаклевка для ванн — это пластичный материал, который можно использовать для оригинального оформления ванных комнат. Сырье состоит из тонко измельченных частиц, которые позволяют создавать мраморные, бетонные или кирпичные поверхности. После высыхания декоративная штукатурка окрашивается и защищается специальным лаком.

Это интересно:  Как сделать дачный туалет – какой вариант лучше выбрать. Какой туалет выбрать для дачи?

Красота покрытия зависит от техники нанесения. Объемные рисунки различной сложности, созданные с помощью валика или шпателя, роскошно смотрятся на стенах. В оформлении ванной комнаты гладкие и декоративные поверхности часто комбинируются, чтобы подчеркнуть ту или иную зону.

Дезинфицирующие типы используются на стенах в ванной комнате и подходят для влажных условий. Этот материал содержит синтетические добавки, которые не вызывают грибка и способны поддерживать нормальный микроклимат. В среднем, высококачественная отделка занимает не менее 10 лет.

Декоративная штукатурка наносится на подготовленные и выровненные стены. Влажные участки должны быть защищены специальным средством. В противном случае пятна жидкой извести останутся на поверхности и их будет трудно удалить. Лакирующие растворы и лакировка могут помочь решить эту проблему.

Со временем эмаль тускнеет и трескается, и ее необходимо заменить. Старый слой может быть смыт растворителем или растворен механически. В ванных и душевых рекомендуется дополнительно защитить поверхность водоотталкивающим лаком.

Прекрасная альтернатива – стеклообои

Стеклообои определенно рекомендуются для ванных комнат. Он изготовлен из тончайших стеклянных нитей и имеет на выбор различные покрытия, например, жаккардовый узор на поверхности. Основным преимуществом стеклообоев является их долговечность. При правильном использовании он может прослужить до 30 лет. Кроме того, он обладает многими другими преимуществами

  • Окружающая среда.
  • Он не требует специальной подготовки основания, скрывает мелкие дефекты на стене и
  • Не бойтесь влажной среды, под ними не образуется плесень и грибок
  • Высокая прочность покрытия, устойчивость к механическим повреждениям.

При работе важно не перепутать внешнюю поверхность с внутренней, так как лицевая поверхность часто выделяется определенным цветом. Кроме того, необходимо приобрести специальные клеевые составы. После высыхания поверхность может быть окрашена влагостойким шлемом и покрыта защитным лаком.

💦 Ванная комната без плитки - 13 альтернативных вариантов отделки

💦 Ванная комната без плитки - 13 альтернативных вариантов отделки

См. также.

Обои для стен. Для элегантного и элитного оформления интерьера рекомендуется посетить фотокаталог различных обоев и идей на портале издания. Это поможет вам выбрать правильные ткани и обеспечить ими вашу квартиру. Ваш дом имеет необычный вид.

Особенности выбора самоклеящейся ПВХ плёнки

Пленка ПВХ похожа на обои, но на нее уже нанесен клей. Это неплохой выбор для ванных комнат, но есть несколько особенностей, которые следует учитывать

  • Поверхность должна быть подготовлена заранее, так как тонкое покрытие подчеркивает любые недостатки стены. Это приводит к увеличению затрат на окончательную отделку и
  • Искажения и пузыри трудно исправить, поэтому сварка требует определенного навыка.
  • Во влажных помещениях пленка рано или поздно разбухнет, и к этому нужно быть готовым.

Широкое разнообразие рисунков и оттенков позволяет оформить из ПВХ-пленки ванную комнату в любом стиле.

💦 Ванная комната без плитки - 13 альтернативных вариантов отделки

💦 Ванная комната без плитки - 13 альтернативных вариантов отделки

💦 Ванная комната без плитки - 13 альтернативных вариантов отделки

Выбираем ПВХ панели

Пластик подходит для помещений с высокой влажностью и перепадами температур, за ним можно скрыть вспомогательное оборудование. Для установки требуется предварительное обрамление, поэтому нет необходимости в дополнительной подготовке стен. Достаточно обработать составами от плесени и грибков.

Это интересно:  Обзор унитазов с косым выпуском: описание и отзывы пользователей. Косой выпуск унитаза что это такое?

Несмотря на очевидные преимущества более дешевых материалов, следует отметить и их недостатки

  • Низкая прочность — небольшие удары могут вызвать трещины и вмятины. Это несложно исправить, заменив панели, но
  • Необходимо обеспечить достаточную вентиляцию, так как за панелями может образовываться конденсат.
  • В постоянно меняющихся температурных условиях панели могут пожелтеть.
  • Уменьшите размер комнаты.

Lamellas подходит для быстрого и недорогого ремонта и рекомендуется для новых зданий, которые будут сокращаться в течение первых двух лет, что делает его нежелательным выбором дорогого материала.

💦 Ванная комната без плитки - 13 альтернативных вариантов отделки

💦 Ванная комната без плитки - 13 альтернативных вариантов отделки

💦 Ванная комната без плитки - 13 альтернативных вариантов отделки

См. также.

ПВХ панели. В публикации рассматриваются размеры, области применения, типы, преимущества и недостатки, критерии правильного выбора панели, средние цены, популярные модели и советы экспертов.

Для ванной комнаты подойдут такие породы дерева, как бамбук, ясень, лиственница и другие. Кроме того, для использования в ванной они должны быть покрыты защищающей пропиткой, затем лаком или воском.

Альтернатива плитке

Дизайнеры рекомендуют стеклянные панели. Они обладают примерно теми же преимуществами, что и плитка, но стоят дороже. Они весьма оригинально смотрятся в интерьере и прекрасно вписываются в стиль хай-тек.

Панели МДФ, изготовленные из древесной стружки, не портятся под воздействием воды, гигиеничны, просты в уходе и являются продуманным выбором для интерьера.

Краска подходит для тех, кто хочет сэкономить деньги. К преимуществам можно отнести широкий ассортимент продукции, для покраски не требуется специальных навыков.

Краска наносится на ровные и предварительно отшлифованные стены. Выбирайте водостойкие варианты, например, акриловую краску.

Что можно клеить на обои: список водостойких материалов

 Чем украсить стену в ванной комнате

Другие подходящие варианты включают:

  • Плитка с рельефным или рельефно-рельефным рисунком,
  • зеркальная плитка,
  • ВЫ МОЖЕТЕ ВЫБРАТЬ РАЗЛИЧНЫЕ УЗОРЫ С ЗЕРКАЛЬНЫМИ ИЛИ ЗЕРКАЛЬНО-ЗЕРКАЛЬНЫМИ ПОВЕРХНОСТЯМИ, ВКЛЮЧАЯ ЗЕРКАЛЬНУЮ ПЛИТКУ, ИЛИ С ЗЕРКАЛЬНЫМ УЗОРОМ, ИЛИ С ЗЕРКАЛЬНЫМ УЗОРОМ С ЗЕРКАЛЬНОЙ ПЛИТКОЙ.
  • гипсо-виниловые панели,
  • ステンドグラス。

Ремонт ванной: варианты оформления, из чего сделать стены в квартире

Перечисленные выше материалы открывают огромный простор для фантазии. Различные комбинации и необычные сочетания позволяют создать уникальный дизайн интерьера. Оформление стен влияет на атмосферу помещения, и ванная комната в этом случае не нуждается в дополнительных декоративных элементах. В этой комнате отделка играет решающую роль.

 Чем украсить стену в ванной комнате

Ванная комната будет выглядеть поразительно, если выбрать контрастные цвета или взять за основу узор или мелкую деталь.主なことは、それをやり過ぎないことです。 С другой стороны, комната с однородным цветом будет выглядеть элегантно и изысканно.

И не забывайте о стиле. Даже для ванных комнат нужна подходящая форма. Например, натуральный камень и лепнина подходят для классического стиля, дерево — для стиля Прованс и кантри, а стекло, зеркала и металлические детали — для минимализма.

Широкий ассортимент позволяет выбрать практичную отделку и в то же время найти интересные дизайнерские решения. Поэтому пробуйте, создавайте и применяйте на практике вышеперечисленные рекомендации.

Оцените статью
Build Make