Чем мыть натяжные потолки глянцевые без разводов: важные советы и рекомендации. Как помыть натяжной потолок глянцевый без разводов в домашних условиях

Прежде чем мыть натяжные потолки, присмотритесь — возможно, их даже не нужно мыть. Поскольку в спальне и гостиной нет масла и жесткой воды, пыль собирается на потолке. Обычно это проявляется в виде слабого зелено-голубого оттенка, как будто пленка выцвела. Вы можете очистить поверхность руками или автомобильной метлой.

Чем мыть натяжные потолки глянцевые без разводов: важные советы и рекомендации

Как мыть блестящие крыши без полос

Совет.

Потолки обычно были затянуты паутиной, их чистили, протирали и увлажняли. Сегодня многие из них имеют глянцевые натяжные потолки. Это требует особого внимания и определенного алгоритма очистки. Нет необходимости приглашать в свой дом группу уборщиков. Онлайн-журнал HomeMyHome.ru описывает, как и где можно очистить натяжной потолок без полос (глянцевый).

Как мыть блестящие крыши без полос

Пыль задувается с улицы через открытые окна и двери — сигаретный дым и копоть из кухни также могут достигать потолка.

Причины загрязнения глянцевых потолков

Производитель обещает, что уход за конструкцией не доставит хлопот благодаря водоотталкивающим и пятностойким свойствам пропитанной ткани, но через некоторое время владельцы квартир заметят, что блеск уже не такой сияющий, как раньше, и чувствуется пыль.

Малыши могут испачкать руки и оставить следы на потолке с помощью маркеров, брызг сока или сладкого чая. На кухне вытяжка работает, но потолок грязный, в основном из-за приготовления пищи.

Как часто необходимо мыть натяжные глянцевые потолки

Некоторые хозяйки не ждут, пока грязь накопится, и регулярно чистят его. А некоторые домохозяйки начинают уборку, когда становится грязно. В первом случае, особенно на кухне, это экономит много времени, так как счищать забившийся жир с потолка нелегко. И вообще, глянцевые натяжные потолки можно мыть не только тогда, когда они загрязнены. Не полагайтесь на вытяжку: легкая грязь все равно найдет способ оставить свой след.

Это интересно:  Моем матовый натяжной потолок, не оставляя разводов. Как помыть натяжной потолок матовый без разводов в домашних условиях

Пыль также может появляться на углах, ступенях крыши и ветках.

Пыль также появляется в углах, на уровне крыши и в стыках.

Чтобы вернуть блеск, распылите небольшое количество чистящего стекла на поверхность, протрите влажной тряпкой, а затем вытрите насухо мягкой тканью.

Когда нужно мыть натяжные потолки

Ответ: как только вы заметите грязь. Жир, краска, грязь и дым могут попасть в микропоры пластика и затруднить очистку. Следует использовать щетку или тряпку с длинным ворсом. При загрязнении пыль также можно удалить сухой губкой. Это следует делать каждые три месяца.

Однако рекомендуется чистить кухню каждые 6 месяцев, чтобы предотвратить пожелтение ткани. Помните, что на кухнях также присутствуют жиры, соусы, супы и брызги, попадающие на вертикальные и горизонтальные поверхности.

Частицы масла поднимаются вместе с паром и оседают на крыше. Все это приводит к загрязнению и потере эстетики на кухне.

Как помыть матовый натяжной потолок без разводов

Необходимо учитывать множество деталей и нюансов

Испытание моющим средством.

Нельзя просто купить первое попавшееся под руку моющее средство и сразу же приступить к уборке. Сначала его необходимо протестировать в скрытых местах потолка, за шторами, на мебели или на пробном образце (если таковой имеется). Результаты этих испытаний не должны показывать никаких пятен, разводов или изменений в плотности покрытия.

Покупайте специализированные продукты.

Существуют специализированные продукты, предназначенные для натяжных потолков. Они стоят дороже, но результаты, безусловно, лучше. Антистатические средства обычно содержат спирт.

Этанол тщательно очищает поверхность и быстро высыхает. Эти антистатические средства мгновенно снимают статическое электричество и предотвращают прилипание пыли к поверхности.

Агрессивных факторов нет.

Сухое чистящее средство или чистящее средство на основе мази — порошок! Не предназначены для натяжных потолков. Особенно если в состав входит абразив или пищевая сода.

Можно ли мыть натяжные потолки с помощью геля? Да, при условии отсутствия хлора, твердых частиц или кислот.

Ваше отношение к очистке (частота смены воды, выбранное вами средство и степень очистки) окажет значительное влияние на результаты. Мы поделимся с вами самыми популярными методами очистки, которые не повредят вам и вашему потолку. Как следует чистить крышу, чтобы на блестящей крыше не оставалось разводов, желтизны и пятен?

Это интересно:  Монтаж реечного потолка: пошаговая инструкция. Как прикрепить рейки к потолку.

Способ 1: Ручная метла

Прежде чем мыть натяжные потолки, присмотритесь — возможно, их даже не нужно мыть. Поскольку в спальне и гостиной нет масла и жесткой воды, пыль собирается на потолке. Обычно это проявляется в виде слабого зелено-голубого оттенка, как будто пленка выцвела. Вы можете очистить поверхность руками или автомобильной метлой.

См. раздел Как очистить пыль.

  1. Наденьте мягкую ткань на насадку пылесоса. Не используйте щетку. Пленка будет рваться или растягиваться.
  2. Используйте самую низкую настройку и пройдите над близлежащим потолком. Главное, чтобы пленка не впитывалась.

Этот метод очистки идеально подходит для тканевых потолков, забитых пылью.

Способ №2: Салфетки из микрофибры.

Микроволокно состоит из миллионов мягких волосков и идеально подходит для сбора налета. Сухие салфетки быстро удаляют пыль и грязь с минимальными разводами даже при наличии воды.

Способ №3. раствор для очистки стекла

Стеклоочистители также подходят для пластиковых пленок. При покупке сначала проверьте содержимое.

  1. Основным ингредиентом является спирт. Обычно изопропил, но редко метил или этил. Не повреждает пленку ПВХ и в то же время подходит для натирания жиром.
  2. Добавка — силикон. Создает защитный слой, который предотвращает загрязнение пленки.

А вот вещества, которые нельзя включать в состав

  1. Ацетон. Редко, но встречается в стеклянных спреях. Не используйте ПВХ-пластик, так как он будет растворяться.
  2. Абразивы. Часто встречается в составе лака для ветровых стекол.

Как мыть и чистить подвесной потолок, если под рукой нет спрея? Достаточно будет самодельного состава, например, мыла или смеси «Фейри», аммиака и горячей воды.

Если пятно сильное, дайте ему пропитаться в течение 15-20 минут. После мытья всегда протирайте потолок салфеткой из микрофибры.

Метод №4. телескопическая швабра.

Вариант для ленивых, или если вам нужно протереть потолок за шкафами или петлями. Швабра достанет до всех углов.

  1. Область очистки должна быть из микрофибры или губки. Не следует использовать тряпки, так как они могут повредить стекло.
  2. При очистке необходимо следить за тем, чтобы не оказывать давления на крышу. Ткань очень легко растягивается под давлением.
  3. Если швабра не новая, тщательно вымойте ее с мылом и водой. Это может случайно оставить новые полосы.
  4. После мытья отполируйте потолок бумажным полотенцем.

Процесс очистки натяжных крыш идет по пути от одного угла к другому или секция за секцией, если конструкция крыши сложная и имеет много уровней.

Чем еще можно помыть натяжные потолки

Производители не рекомендуют чистить натяжные потолки ничем, кроме мыльной воды или специальных средств (продаются в хозяйственных и строительных магазинах или в компаниях по производству натяжных потолков), но опыт показывает, что их можно заменить.

  • Средство для мытья окон (на основе аммиака) — это средство подходит для мытья натяжных потолков (кроме матовых и тканевых потолков), не оставляя пятен. Он также эффективен в отношении жира, копоти и локальных пятен. Безопаснее использовать бесцветную жидкость (без красителя).
  • Моющее средство для мытья посуды — такое же нейтральное, как мыло, но отлично подходит для удаления жирных пятен. Это полезно для очистки кухонных растяжек.
  • Горячая вода и 10% спирт (соотношение 9:1) — подходит только для очистки блестящих сатиновых потолков (не подходит для матовых потолков). Эффективно удаляет жировые и никотиновые остатки, копоть, пятна от пищи и брызги после базовой очистки. После нанесения раствора протрите поверхность насухо.
Это интересно:  Какой клей для потолочной плитки из пенопласта лучше использовать – выбор, рекомендации по монтажу. Чем лучше клеить потолочную плитку для быстрого схватывания

Перед уборкой попробуйте пропылесосить небольшой незаметный участок. Сначала нанесите очиститель, затем протрите насухо. Если через 10 минут пятно потускнело, обесцветилось, деформировалось или на нем не осталось разводов, вы можете использовать чистящее средство по своему выбору.

Очиститель натяжной крыши

Очиститель натяжной крыши.

Как чистить матовые, сатиновые и тканевые натяжные потолки?

  • Натяжные потолки лучше всего чистить с помощью химчистки (мягкая рубашка/салфетка из микрофибры). Можно использовать пылесос с низкой мощностью всасывания (применять с осторожностью). Держите сопло на расстоянии 3-5 см от ткани. Если необходимо удалить грязь или копоть, можно использовать то же мягкое мыло, нанести его на загрязненный участок и оставить на 5 минут. Главное — не переусердствовать с растиранием. В противном случае могут остаться шрамы.

Очистка крыши с помощью пылесоса

Вы также можете очистить тканевый потолок специальным чистящим средством, как показано на рисунке ниже.

Оцените статью
Build Make