Чем покрасить ванную комнату внутри в домашних условиях: выбор краски Фото и Видео. Чем покрасить ванну внутри в домашних условиях дешево

Двухкомпонентные специальные водостойкие краски для ванн на эпоксидной основе относительно недороги, но они не являются единственным выбором материала для восстановления сантехники.

Чем покрасить ванну внутри в домашних условиях

Трещины эмали и желтые пятна — не приговор старым отечественным ваннам. Можно восстановить прежнюю глянцевую и идеально гладкую поверхность. И вы можете сделать это самостоятельно, не прибегая к помощи компании, которая поможет вам отремонтировать ванну. Чем покрасить ванну внутри? В домашних условиях есть несколько вариантов. Подумайте, что для вас лучше: эмаль, акрил, краска для ванны или краска из баллончика. Однако, похоже, что мастера уже сделали свой выбор. Они рекомендуют новичкам, которые впервые решили покрасить ванну, сделать выбор в пользу акрила. Покраска эмалями требует опыта.

После нескольких лет службы ванну следует обновить. Могут появиться желтые пятна, грязь и ржавчина, с которыми не могут справиться даже самые сильные моющие средства. Кроме того, в некоторых местах эмаль начнет трескаться. Владелец должен либо заменить ванну, либо установить на ее внутренней поверхности акриловый вкладыш, либо выбрать так называемую ванну-в-ванне. Эта технология широко распространена во всем мире. Однако он не дешев — по своей стоимости он близок к покупке и установке новой ванны. Более того, такую работу можно поручить только специалистам, имеющим опыт и все необходимое оборудование.

Ванна до и после покраски

В этом случае вы сможете обновить ванну собственными силами и с относительно небольшими финансовыми вложениями. Вы можете сделать это с помощью:.

  • Эмали на основе эпоксидной смолы (срок службы до 20 лет).
  • Эмали на основе акриловых смол (такие же стойкие, как эпоксидные).
  • Этот вариант является самым дешевым и простым.
  • Это позволяет экспериментировать и менять цвет ванны.
  • Нет необходимости демонтировать ванну, а после проведения работ не требуется косметический ремонт помещения.

Есть некоторые недостатки покраски:.

  • Если работа выполнена некачественно, краска не прослужит долго — она начнет желтеть и снова растрескается.
  • Краска не сможет полностью скрыть вмятины и сколы.
  • Процесс работы может быть очень длительным, и в это время домочадцам приходится терпеть запах краски, а также отказываться от очистки воды.

Однако все это можно решить. Главное — строго следовать рабочей программе.

По своим свойствам эмаль схожа со стеклянными покрытиями. Когда ванна наполняется горячей водой, такие краски не так сильно нагреваются. И это качество является плюсом для эмалей, поскольку исключает риск расслаивания при сильном нагреве.

Чтобы покрасить ванну (как чугунную, так и стальную) эмалью, не нужно быть маляром — специалистом. С этой задачей может справиться любой домашний мастер. Главное — правильно выбрать краску, подходящую для влажных помещений. При выборе эмали в магазине важно найти на банке указание двух основных пунктов:.

Это интересно:  Как правильно выбрать арматуру для унитаза с нижней подводкой. Арматура для сливного бачка с нижней подводкой какая лучше

Эмали бывают не только белого цвета. Любители радикальных перемен могут выбрать совершенно новое цветовое решение. Вместо белого цвета покрасьте ванну в нежно-голубой, нежно-розовый или желтый.

Реконструкция ванны с использованием цветной эмали

Производители обычно указывают, нужно ли подогревать краску. Чтобы сделать это с помощью горячей воды, просто поместите контейнер в емкость с горячей водой на 30 минут. В инструкции приведены все алгоритмы приготовления красящих составов. Вещества добавляются в бункер по одному, а не все вместе. В то же время, краску нужно готовить непосредственно перед покраской, а не заранее, чтобы краска не начала сохнуть. Ведра для краски становятся бесполезными уже через час, а краска не может быть равномерно нанесена на поверхность.

При покраске чугунной ванны необходимо нанести несколько слоев краски. По возможности следует наносить три слоя. Каждый новый слой следует наносить только после стабилизации и полного высыхания предыдущего слоя. Второй и третий слои следует наносить на то же место, где был нанесен первый слой. Таким образом, краска может быть нанесена более равномерно.

Смочите кисть большим количеством воды, выстраивая ее вертикально снизу вверх. Затем разотрите его по горизонтали. Используйте плоскую щетку для натуральных волос без прядей. Важно следить за тем, чтобы свободные волосы с щетки не прилипали к ванне. Во время операции следует держать пинцет, чтобы аккуратно приподнимать выпавшие волосы. Это не следует делать вручную и не допускать прикосновения к окрашенной поверхности.

Окрашенная ванна

При окрашивании эмалями важно обращать внимание на пятна. Они могут появиться примерно через 10 минут после того, как щетка проведет по определенному участку ванны. Их следует контролировать и удалять перед сушкой.

Во время работы дверь в ванную комнату должна быть закрыта, как это лучше сделать в квартире с окном. Циркуляция воздуха во время покраски ванны крайне нежелательна. Она может принести с собой мелкую пыль, которая испортит всю работу.

После окончания работ ванная комната должна быть закрыта на 24 часа. Рекомендуется не заходить внутрь как минимум 10-12 часов. Для полного высыхания эмали требуется 2-5 дней. Не пользуйтесь ванной до этого момента.

Первое купание лучше всего проводить через неделю или 10 дней.

Нет причин для спешки. Это доказано многолетним опытом. Это связано с тем, что ванны восстанавливаются путем нанесения новой эпоксидной эмали в течение 20 и более лет.

Покраска акрилом

С помощью акрила можно создать гладкое эмалевое покрытие толщиной до 4 мм на стенках и до 6 мм в нижней части. При литье и окрашивании поверхности получаются особенно гладкими и идеально блестящими. Покрытие является нескользящим. Он также защищен от механических и химических воздействий.

К структурным преимуществам акриловых материалов относятся

  • Долговечность отвержденного покрытия
  • Длительный срок службы материала, и
  • Легко чистить — акрил можно мыть моющим средством, но поверхность не должна быть поцарапана.
  • Если на поверхности ванны появляются мелкие царапины, то возможна полировка, которая может быть связана с течением времени.

Жидкий акрил сравнительно недавно стал популярен среди мастеров, а реставрация ванн активно используется в течение последнего десятилетия.

По словам ремесленников, самое сложное — это подготовка краски. Важно, чтобы пропорции акриловой основы и других ингредиентов, жидкого отвердителя, были точно подобраны. Их составы настолько различны, что смешивание двух частей может занять много времени.

Это интересно:  10 лучших фирм инсталляций для унитаза. Инсталляция для унитаза какую выбрать

Ванна после росписи акриловыми красками

Однако смешивание должно производиться осторожно и с большой тщательностью. Краска не должна иметь затвердевших участков на окрашенной поверхности. Кстати, использование миксера для смешивания — не самая лучшая идея. Не следует смешивать красящую смесь на стенках емкости с краской.

Работу можно выполнять как кистью, так и валиком. Лучше всего работать по спирали от конца резервуара к раковине. Движения должны быть легкими, давление не должно оказываться. Главное — избежать появления пузырьков. Вы должны вовремя заметить их и немедленно удалить чистой щеткой.

В процессе покраски также неизбежно появляются капли воды и грязь. Вы должны следить за их образованием через 3-5 минут после окрашивания определенного участка ванны.

Другим вариантом использования акриловых красок является Краска распределяется по поверхности ванны с помощью специального пластикового стаканчика и обычного шпателя. Равномерно нанесите краску из чашки на стенки ванны и слегка подкорректируйте процесс шпателем. Это также помогает обработать труднодоступные места, например, углы ванны.

Реконструкция ванны с помощью жидкого акрила

В среднем на рисование акриловыми красками уходит около трех часов. После высыхания ванны, когда термометр в квартире не опускается ниже +25°C, через сутки можно начинать пользоваться ванной в обычном режиме. Если дома немного прохладнее, первое использование следует отложить на другой день.

Важно помнить, что лучше некоторое время не пользоваться раковиной рядом с окрашенной ванной. Несколько возможных капель могут быстро испортить всю работу.

Акрил создает гладкое, устойчивое покрытие толщиной 4 мм на стенах и 6 мм на полах. Особая гладкость может быть достигнута с помощью техники заливки. Мембрана становится менее скользкой, но защищает покрытый продукт от механических повреждений и воздействия химических веществ.

Краска для реставрации ванны. Виды материалов и советы по выбору

Рано или поздно большинство людей сталкиваются с необходимостью переоборудования ванной комнаты. Поскольку это наиболее часто используемое помещение — для мытья, стирки, принятия душа и ванны — сантехническая система может быстро разрушиться. Часто задают вопрос о том, какая специальная краска для ванной лучше.

Если у вас достаточно финансовых средств, вы можете приобрести новые сантехнические изделия, но вам придется восстанавливать эмалевое покрытие, хотя внешняя сантехника может выглядеть лучше. А чтобы отреставрировать сантехнику самостоятельно, вам нужно будет определиться с лучшим типом краски для покраски ванны.

Не нужно быть экспертом, чтобы понять, что для реставрации требуется специальная водоотталкивающая краска для ванн. Ведь традиционные лакокрасочные материалы недостаточно устойчивы к влаге и адгезии, что делает непрактичным покрытие такой краской аксессуаров ванной комнаты.

Это интересно:  Виды кранов для ванной. Рекомендации по выбору и обзор производителей. Как называется кран в ванной?

Чтобы избежать неприятных последствий, используются специальные водостойкие краски. Современный рынок может предложить потребителям такое количество материалов для восстановления сантехники, что для того, чтобы сделать правильный выбор, необходимо разобраться, в какие цвета лучше всего красить интерьер ванной комнаты.

Ванны могут быть окрашены

Чтобы найти лучший способ покраски ванны, необходимо определить степень повреждения сантехники и правильный тип красящего вещества. Многие задаются вопросом, чем покрасить ванну изнутри, если повреждения эмалевого слоя значительны (глубокое шелушение или растрескивание).

  • Во-первых, в данной ситуации сантехника требует тщательной подготовительной работы.
  • Во-вторых, для получения гладкой, предварительно загрунтованной поверхности, необходимой в данном случае, цвет ванны должен быть вязким.

ВЫВОД: Отвечая на вопрос, какими красками можно покрасить ванную комнату, стоит сказать, что лучше всего подходят латексные материалы и двухкомпонентные эмали. Во втором варианте осуществления композиция разбавляется отвердителем, в этом случае краска должна быть вязкой. Такие краски для ремонта ванной комнаты помогают скрыть небольшие дефекты и неровности в покрытии сантехники.

Часто потребители задают вопрос, в какой цвет можно покрасить ванну, если сантехнические поверхности тусклые.

Если на сантехнике нет внутренних дефектов, кроме отсутствия зеркального блеска, это свидетельствует лишь о том, что за сантехникой не ухаживали должным образом. В большинстве случаев верхний слой просто «съедается», поскольку поверхность эмали подвергается воздействию кислот или щелочей.

Можно ли в таких случаях наносить аэрозольную краску на ванну? Да, такие незначительные повреждения можно легко устранить с помощью баллончика, но нужно понимать, в какой цвет красить ванну. Металлическую, чугунную и акриловую сантехнику можно обработать латексной аэрозольной краской, но акриловую сантехнику нельзя восстановить с помощью эмалевых материалов.

Итоги

Исходя из приведенных выше материалов для восстановления оборудования, каждый решает для себя, в какой цвет лучше покрасить сантехнику в его случае. Если сантехника пришла в негодность просто потому, что эмаль внутри отслоилась, стоит решить, чем покрасить ванну. Реабилитация обходится гораздо дешевле, чем покупка новой сантехники. В этом случае необходимо демонтировать старое оборудование и полностью отремонтировать ванную комнату.

В зависимости от ваших финансов и предпочтений, каждый, кто хочет обновить свою сантехнику, может легко решить, что лучше всего подойдет для покраски ванной комнаты. Если вы хотите покрыть изделие на длительное время, вам следует выбрать двухкомпонентную краску для ванн, так как ее стойкость выше, чем у многих аналогичных красок. Если вас интересует, можно ли покрасить ванную комнату за короткое время без специального оборудования, купите распылитель для эмали. Его не нужно разбавлять отвердителями или растворителями, он быстро сохнет и легко наносится.

В любом случае, прежде чем выбрасывать старую сантехнику, тщательно подумайте, можно ли ее отремонтировать. Этот процесс не займет много времени и сил и, что самое главное, не разорит вас финансово.

Оцените статью
Build Make