Чем приклеить гипсовую плитку на стену — подбор клея. На что клеить гипсовую плитку на стену

Для гипсокартона не существует стандартов относительно ширины швов между плитками, которые часто создаются индивидуально. Рекомендуется оставлять не более 1 мм между элементами интерьера ванной и кухни.

Чем приклеить гипсовую плитку на стену — подбор клея

Гипсовая плитка служит прекрасным материалом для имитации натуральных материалов, таких как дерево, камень и кирпич. Процесс работы с плиточными материалами не очень сложен, но прежде чем приступить к самостоятельному ремонту помещения, необходимо разобраться в особенностях укладки. Важным фактором является выбор штукатурного клея. Долговечность конструкции зависит от ее качества. Ниже приводится подробная информация о доступных клеевых растворах и их свойствах.

Гипсокартон на стене

Что такое гипсовая плитка

В большинстве случаев штукатурка используется в качестве отделочного материала для внутренней отделки здания, но при наружном применении возникает ряд проблем, связанных с устойчивостью штукатурки к влаге. Отделка ценится за способность создавать искусственные копии каменных, кирпичных или деревянных поверхностей. Материал считается экологически чистым и термостойким. В этом случае гипсовая основа дешевле.

Гипсокартон обладает следующими преимуществами

  • Его можно легко очистить от грязи и пыли.
  • Она более долговечна, чем обойные поверхности, и
  • Он может скрыть дефекты поверхности, и
  • можно придерживаться наклонных поверхностей, и
  • Декоративные свойства хорошие.

К недостаткам этого покрытия относятся

  • Слабая водонепроницаемость.
  • Не устойчив к механическим нагрузкам.

Важным недостатком продукта является его гигроскопичность. Из-за своей особенности впитывать влагу от внешних факторов, штукатурный клей должен уменьшать это свойство. По этой причине не следует выбирать обычные клеи, используемые для других плиточных материалов.

Следует также учитывать тип основания, к которому приклеиваются плиты. Для некоторых типов могут потребоваться особые характеристики.

Качество самой плитки также может быть разным, что позволяет использовать более дешевые виды штукатурки, улучшая тем самым пористость конструкции. В качестве альтернативы можно выбрать состав на водной основе с более стабильной качественной формулой.

Распространенным способом приклеивания гипсокартона к стенам является смесь гипсокартона и двухкомпонентного реактивного клеящего раствора.

Фотография гипсокартона

Виды материалов и их характеристики

Клей предназначен для обеспечения прочного сцепления материала с поверхностью. Хороший способ определить качество гипсовой смеси — изучить соотношение воды и гипса, необходимое для приготовления раствора. Количество добавленной воды определяет конечную прочность соединения продукта. Если производитель указывает в инструкции, что на килограмм гипсовой смеси необходимо добавить менее 300 миллилитров воды, это свидетельствует о низком количестве гипса. Это означает наличие большого количества наполнителя. Кроме того, продукт не очень хорошо прилипает.

Это интересно:  Особенности монтажа потолочной плитки. Как правильно клеить плитку на потолок и откуда надо начинать

Добавки влияют на общие свойства клея. Убедитесь, что ингредиенты содержат силикатный песок. Используется для снижения себестоимости продукции. Да, клеевая смесь экономится, но качество склеивания материала может снизиться, что может привести к значительному сокращению времени, затрачиваемого на отделку. Песок характеризуется неспособностью отталкивать воду, и если он присутствует в больших количествах, то нарушаются водостойкие свойства штукатурной основы.

В тех случаях, когда получается продукт хорошего качества, силикатный песок используется в небольших количествах или вообще исключается из состава.

Важным параметром для получения качественного продукта является время, необходимое для его застывания. Чем короче время полимеризации, тем выше качество работы и результат. При этом не только сокращаются сроки ремонта, но и повышается надежность регулировки. Высококачественные сорта сохраняют свои свойства около 60 минут, а время схватывания длится от 30 до 70 минут.

Адгезия гипсовых плиток

Клеевые смеси классифицируются в зависимости от их состава.

Для гипсокартонных, бетонных и кирпичных оснований можно выбрать монтажные клеи, содержащие гипс в качестве основного ингредиента. Это сухая смесь, в которую для улучшения свойств добавляют алебастр и пластификаторы. Смесь готовится путем смешивания с водой перед началом работы. Производитель всегда указывает пропорции необходимых ингредиентов на упаковке продукта. Смесь подходит для заделки швов, трещин, а ее основная задача — прикрепить гипсокартон к стене. Средний расход при использовании гипсокартона составляет 5 кг/кв.м. Поскольку пористые плиты требуют больше продукта, рекомендуется сначала их загрунтовать.

Реактивное молоко названо так из-за его быстрой скорости высыхания. Продукт состоит из двух компонентов: базовой смеси и отвердителя. Он может использоваться на различных плиточных основаниях, а его эластичность предотвращает деформацию материала под воздействием вибрации.

Подготовка клея

Влажное прибивание обычно выбирается для кондиционирования подложки и используется для небольших работ. Это готовый к применению раствор, который можно сразу же наносить на основание. Удобно манипулировать продуктом, наносить его на поверхность плиты по очереди, затем подождать некоторое время, прежде чем прикрепить материал к подложке.

Этот тип клея также характеризуется тем, что во время работы он не производит никаких загрязняющих веществ. Однако его использование профессионалами не рекомендуется из-за следующих особенностей

  • Из-за высокой цены продукта и большого расхода раствора необходимо покупать много упаковок, чтобы полностью покрыть комнату.
  • Швы можно наносить только на плоские поверхности, которые должны быть достаточно ровными.
  • Невозможно корректировать положение плитки на поверхности, что является основной проблемой для новичков.

Двухкомпонентный материал состоит из полимерной основы и отвердителя. Перед смешиванием материалы отделяются друг от друга и помещаются в разные емкости. Они создают эластичное соединение и могут использоваться для плит, подверженных деформации и вибрационным нагрузкам.

Что такое гипсовая плитка

Декоративные гипсовые плиты — популярный материал для внутренней отделки помещений (на улице гипсовые плиты используются редко). Такая облицовка имеет оригинальный внешний вид и может имитировать натуральный камень или дерево. Есть интересные примеры плитки, имитирующей кирпич. Гипс является экологически чистым и устойчивым к перепадам температур. Низкая стоимость выгодно отличает штукатурку.

Это интересно:  Как визуально увеличить ванную комнату: 5 хитростей. Как визуально увеличить ванную комнату с помощью плитки фото

Гипсокартон имеет множество преимуществ

  • Он легко и быстро удаляет пятна и
  • длительный срок службы (по сравнению с обоями), и
  • скрывает неровности стен, и
  • Может устанавливаться на наклонных поверхностях, является
  • Он также долговечен и эстетически привлекателен.

Однако у этого материала есть и свои недостатки.

Гипсокартон

При выборе материалов для работы с гипсокартоном важно учитывать их главный недостаток — гигроскопичность. Гипсовая плитка склонна быстро накапливать влагу из окружающей среды. Поэтому не рекомендуется приклеивать его обычными плиточными клеями. Клей должен компенсировать недостатки гипса.

Обратите внимание на поверхность, на которую будет устанавливаться гипсокартон. Это может быть дерево, бетон, кирпич, металл или гипсокартон. Выбор клея зависит от типа поверхности. Перед монтажом необходимо убедиться в пригодности покрытия: оно должно быть очищено от пыли, также со стен желательно смыть краску, если таковая имеется.

助言! При выборе клея учитывайте качество самой гипсовой плитки. Он может быть пористым (низкокачественный гипс) или высокопрочным. Поэтому для первого типа лучше не использовать клей на водной основе. Для гипса высокой плотности подходит любой состав.

Существует несколько вариантов клея для штукатурной облицовки. Первый — это сухая гипсовая смесь, которая используется наиболее часто. Второй — реактивный двухкомпонентный клей. Если этих материалов нет, можно использовать подручные средства. Можно использовать строительный гипс или шпатлевку.

Технические характеристики хорошего клея

Клей для гипсовой плитки должен выполнять свою главную задачу — обеспечивать прочное соединение с поверхностью. Качество штукатурной смеси можно определить по количеству гипса и воды, необходимых для приготовления клея. Количество воды, необходимое для разведения порошка, влияет на адгезию плитки к поверхности. Например, если на упаковке указано, что на 1 кг клея требуется менее 300 мл воды, это означает, что состав гипса меньше, чем состав заполнителя. Адгезия такого продукта будет ниже, чем ожидалось.

Объем добавок также изменяет характеристики клея. Обратите внимание на наличие кварцевого песка в смеси. Это вещество добавляют, чтобы сделать продукт дешевле. Вы можете сэкономить на клее, но от этого может пострадать прочность штукатурного покрытия. Факт, что кварцевый песок снижает способность клея отталкивать воду. В дорогих и высококачественных образцах это вещество либо отсутствует вовсе, либо присутствует в незначительных количествах. Отсюда вывод: клей для гипсокартона должен обладать хорошими адгезионными свойствами.

Это интересно:  Способы монтажа кварц-виниловой плитки с замковым соединением: пошаговая инструкция. Как укладывать кварцвиниловую плитку на пол с замком

Укладка плитки

Время схватывания смеси является одним из важных показателей качества. Чем лучше клей, тем быстрее время схватывания. Он также определяет рабочую скорость. Это не очень хорошо, если вам приходится долго держать плитку рукой. Хороший клей сохраняет свои свойства в среднем в течение часа. В зависимости от производителя, типа плитки и поверхности для схватывания клея требуется от 30 до 70 минут.

Виды клея по составу

Клеи для облицовки декоративным камнем можно разделить на следующие группы:

Для облицовочных оснований, таких как кирпич, бетон и гипсокартон, подходит гипсовый клей. Это специальная сухая смесь на основе алебастра с добавлением пластифицирующих веществ. Смесь растворяют в определенном количестве воды (оно указано на упаковке). Она используется не только для укладки гипсовой плитки, но и для заделки трещин и швов.

Клей Монте Альба

Реактивные продукты названы так потому, что эти смеси отвердевают в течение нескольких минут, ускоряя процесс укладки. Они представляют собой двухкомпонентный материал с клеевой основой и отвердителем. Они подходят для любой плитки и любых поверхностей. Несмотря на короткое время отверждения, клей сохраняет свою эластичность. Это означает, что гипсовые плиты не будут деформироваться на вибрирующем основании или при изменении внешних условий линейных параметров облицовки и основания.

Мокрый гвоздь рекомендуется для облицовки небольших поверхностей и для точечного ремонта облицовки. Клей полностью готов к применению, его не нужно разводить и замешивать. Никаких специальных навыков не требуется. Нанесите клей на обратную сторону плитки, подождите 5-10 минут и с небольшим усилием закрепите деталь на основании.

Клей Perlfix

Еще одним преимуществом использования мокрых ногтей является то, что, в отличие от составов на основе гипса, они не вызывают инфекции. Однако есть причина, по которой мокрые ногти не рекомендуются:…

  1. Учитывая расход клея, он является дорогостоящим. Изделия на основе гипса экономят ваши деньги.
  2. Работа с такими продуктами осложняется требованиями к поверхности. Стены должны быть идеально ровными.
  3. В отличие от штукатурных клеев, которые заполняют швы между плитками в процессе работы, мокрое прибивание не позволяет регулировать положение деталей облицовки.

Профессионалы не рекомендуют использовать этот тип клея при укладке гипсовой плитки.

Клей Nauf

Оцените статью
Build Make