Чем пропитать фанеру для влагостойкости. Чем обработать фанеру для влагостойкости

Количество масляных слоев варьируется от случая к случаю и может быть определено путем экспериментов с каплями воды на листьях и наблюдения за их поведением. Если капли совсем не впитываются, то нет необходимости пропитывать фанеру для повышения ее влагостойкости.

Чем пропитать фанеру для влагостойкости

Фанера занимает главенствующее положение на строительном рынке. Этот материал изготавливается путем сваривания нескольких фанерных листов и их дальнейшего сжатия. Этот продукт ценится за гибкость в использовании и доступность по цене.

Однако, несмотря на свои преимущества, у этого продукта есть один недостаток. Это его низкая устойчивость к влаге. Чтобы устранить этот недостаток и защитить материал от влаги, проводится такая обработка, как герметизация фанеры. Поэтому всем, кто занимается строительством или ремонтом дома, рано или поздно приходится решать эту проблему. Вопрос в том, чем можно пропитать фанеру, чтобы сделать ее влагостойкой.

Кольца из шпона

Чем отличается водостойкая фанера от обычной

Обычная фанера, как и натуральный шпон, деформируется и расслаивается под воздействием влаги. Покрытие специальными смесями может повысить водостойкость материала снаружи. А внутри — с использованием специальных клеев для склеивания фанерных плит, из которых изготавливаются листы. Состав этих соединений создает устойчивость к воздействию влаги. Обработанный продукт превращается в прочную и долговечную плиту, которая выдерживает прямое воздействие воды.

Фанера классифицируется на различные сорта в зависимости от ее влагостойкости и клеевого состава.

Марки фанеры

Степень Описание и название
FBA. В производстве используется альбумин-казеиновый клей. Материал экологически безопасен. Из-за низкой влагостойкости он используется только для внутренних работ.
FC. Изготавливается на основе карбамидного клея с фенольными добавками. Обладает низкой влагостойкостью. Применяется для внутренних работ, где маловероятно использование во влажных помещениях (ванные комнаты, лоджии).
FSF. Этот материал изготовлен из фенолформальдегидной смолы и поэтому является токсичным. Этот продукт высоко ценится за свою долговечность и устойчивость к влаге. Он запрещен для использования в домашних хозяйствах.
ФБК. Клей содержит влагостойкий бакелитовый лак. Обладает высокой устойчивостью к влаге. Он не боится грибков. Он не воспламеняется. Стоит дорого. Используется для работы на открытом воздухе. Используется в строительстве в качестве опалубочного материала.

Изучив свойства фанерных плит, вы сможете легко выбрать подходящий материал для ваших конкретных нужд.

Способы обработки

Вы можете самостоятельно изготовить влагостойкую фанеру. Существует несколько способов сделать это. Важно помнить, что процесс редактирования требует подготовки стола.

  1. Мокрой доске дают высохнуть.
  2. Поверхность шлифуется мелкой наждачной бумагой. Для этого используется кофемолка.
  3. Осторожно отделите края листьев.
  4. При необходимости все сколы заделываются шпаклевкой.
  5. С изделия удаляется пыль сухой тканью.
Это интересно:  Кварц-виниловая плитка для пола. Кварцвинил для пола что это

Фанерный пол

Фанера часто используется в качестве подложки для дорогих полов. В этом случае плиты покрываются акриловой грунтовкой. Акрил защищает панели от плесени и грибка. Затем фанерный пол пропитывается влагостойким лаком или краской.

Фанера обрабатывается следующими пропитывающими средствами.

Каждый вариант рассматривается отдельно.

клей ПВА

Клей ПВА надежно защищает плиту от влаги и грибков. Покройте пластину слоем клея и тщательно протрите всю поверхность. При этой процедуре изделие располагается горизонтально. Следующий слой наносится после пропитки всей поверхности. Клей наносится на длительный период времени, пока клей не отклеится от спины. Спина обрабатывается аналогичным образом. После высыхания доска готова к использованию. Этот метод пропитки имеет один существенный недостаток. Это требует много времени (около 4 дней).

Клей ПВА для обработки фанеры

Клеи ПВА можно заменить эпоксидными смолами, в которые предварительно были добавлены отвердители и ацетон. Процесс нанесения смолы аналогичен процессу нанесения клея ПВА. Обратите внимание, что смола токсична. Фанеру, обработанную таким образом, не следует размещать в помещении.

Олива.

Вещества, изготовленные из льняного или других термически обработанных растительных масел, известны как олифы. Химические добавки в его составе способствуют быстрому высыханию продукта. Олифа используется для создания прочного защитного покрытия, а также в качестве основы для различных цветов. Он используется фермерами для разжигания костров.

Льняное масло — это натуральный продукт, получаемый путем механической экструзии семян льна. Чистое льняное масло иногда используется для покрытия предметов в сухих помещениях (декоративная мебель, предметы домашнего обихода). Однако обработка древесины льняным маслом не обеспечивает прочного водонепроницаемого покрытия. Кроме того, масла для фанеры требуют больше времени для высыхания. Эти покрытия высоко ценятся за их экологичность и консервирующие свойства, а также за способность предотвращать растрескивание древесины.

Шпоночное масло для обработки фанеры

Защита фанеры от влаги заключается в покрытии фанеры маслом и нагревании ее до 50-60°C. Натертые поверхности, края и углы изделия имеют хорошее покрытие. После высыхания первого слоя наносится второй слой. Для ускорения процесса сушки используйте фен. Масло наносится до тех пор, пока не прекратится впитывание. Затем пропитанный лист переворачивается и процедура повторяется. Разновидность этой отделки подходит для напольных панелей. Высушенный материал может быть покрыт лаком или окрашен.

Прежде чем начать разговор о том, как защитить продукт, необходимо понять, с чем мы имеем дело. Этот строительный материал, состоящий из нескольких взаимодополняющих слоев шпона, является фанерой.

Особенности структуры

Основной процесс производства фанеры заключается в склеивании тонких листов древесины таким образом, чтобы натуральные волокна были ориентированы строго вдоль длинных сторон или длинных кромок. В большинстве случаев количество слоев не требуется, минимум три.

Склеивание осуществляется с помощью различных средств, среди которых некоторые бакелитовые соединения, т.е. лаки и спирторастворимые клеи, обеспечивают эффективную водостойкость. Водорастворимые модификаторы бакелита и всех других типов клеев приводят к получению продукта, который не выдерживает воздействия водяного пара. Низкая водостойкость особенно заметна при использовании фанеры на открытом воздухе. Поэтому необходимо обработать материал защитным составом.

Это интересно:  Как красить морилкой. Морилка на водной основе для дерева как наносить?

Средства для увеличения влагостойкости

Нанесение на фанеру пропитывающего вещества для предотвращения увлажнения и разложения может кардинально изменить ее эксплуатационные характеристики. После обработки существуют различные типы веществ, которые могут создать на поверхности защитную пленку и повысить устойчивость фанеры к воздействию влаги. Обычные краски не справляются с этой ролью, так как образуют небольшие трещины, через которые через некоторое время может проникнуть вода.

Наиболее популярными эффективными продуктами для обработки фанеры являются следующие:

  • поливинилацетатные клеи,
  • Акриловые виниловые полимеры; вязкие концентраты оливкового масла,
  • Нитроцеллюлозные эмали,
  • Плетеные стеклянные материалы.

Составы могут значительно повысить водостойкость не только фанеры, но и изделий из ДВП за счет создания непроницаемого покрытия на поверхности. Чем обрабатывать фанеру в конкретных условиях в домашних условиях — каждый мастер решает сам, учитывая финансовые возможности и наличие навыков.

Вы можете наносить ПВА в доме, разместив лист на опорах параллельно полу. Продукт следует наносить вручную, валиком или кистью, не забывая тщательно покрывать края и кромки листов. Следующий шаг для повышения влагостойкости требует терпения и ожидания полного впитывания и высыхания слоя. Только после этого следует повторить лечение.

ご注意ください! Повторите процесс замачивания несколько раз, пока не увидите пятна на нижней стороне фанеры.

Когда последний слой полностью высохнет, переверните фанеру и повторите процесс с другой стороны. Весь процесс может занять до 4 дней, если влажность в помещении низкая. В холодную погоду при плохом отоплении очень трудно пропитать фанеру для достижения хорошего результата.

Эпоксидный лак и лак на масляной основе

Водоотталкивающие эпоксидные смолы могут быть обработаны аналогичным образом, но следует учитывать их токсичность и более высокую стоимость. Для обеспечения эффективной защиты от воздействия влаги на наружные конструкции можно потратить деньги на приобретение эпоксидных смол и пропитку ими фанеры.

Гораздо дешевле применять слегка подогретое оливковое масло в аналогичном диапазоне. Масло для фанеры, представляющее собой концентрат оливкового масла, хорошо распределяется по всей площади. Затем прогрейте слой промышленным феном. Некоторые мастера используют утюг для ускорения полимеризации, но этот способ сушки не прост в исполнении, он требует навыка.

Примечания: Особенно тщательно следует обрабатывать края листьев, так как через них легко проникает влага.

Количество масляных слоев варьируется от случая к случаю и может быть определено путем экспериментов с каплями воды на листьях и наблюдения за их поведением. Если капли совсем не впитываются, то нет необходимости пропитывать фанеру для повышения ее влагостойкости.

Это интересно:  Чем покрасить стены в ванной вместо плитки. Какой краской красить ванную комнату?

Правила проведения работ

Эффективно пропитать фанеру своими руками несложно, соблюдая определенные правила. Не забудьте предварительно очистить материал и убедиться, что на нем нет пыли, грязи, влаги, краски и лака.

Необходимо подготовить кисти или распылители и защитную одежду. Если наносимый материал основан на органических растворителях (нитроэмали, эпоксидные смолы), необходимо использовать респиратор. Вдыхание токсичных паров опасно для человека и должно быть исключено.

Руки должны быть защищены перчатками, даже если мастер не чувствует себя комфортно в перчатках. Контакт с реагентами может вызвать раздражение суставов или аллергические реакции.

Хорошей пропитки фанеры, повышающей ее влагостойкость, можно добиться, если учесть условия ее будущей эксплуатации, правильно выбрать продукт и тщательно выполнить работу.

После завершения работы доску кладут на плоскую поверхность и дают ей высохнуть в естественных условиях. К недостаткам этой процедуры относится довольно длительное время обработки. Фанера должна быть защищена от влаги в течение 3-4 дней.

Виды гидроизоляционных пропиток

На рынке представлены следующие гидроизоляционные продукты для бытового использования:

Современные водостойкие пропитки обычно сочетают в себе синтетические и натуральные масла и органические растворители. В зависимости от состава он может быть цветным или бесцветным, в виде лака или краски.

В дополнение к функции изоляции современные протекторы защищают от биологического воздействия грызунов, насекомых и огня. Водоотталкивающие пропитки для фанеры выпускаются в жидкой и гелевой форме.

Подготовительные работы

Очень важно подготовить фанеру перед нанесением первого базового слоя. Дерево, особенно изделия из ламинированной древесины, — это материал, который расширяется и сжимается, и уплотнение должно учитывать эти движения.

Особенно на открытом воздухе, солнце и холод зимы оказывают значительное влияние на усадку и сжатие.

Прежде всего, всегда помните, что водоотталкивающие пропитки, лаки и краски сильнее прилипают к пористым поверхностям, чем к гладким. Поэтому при необходимости тщательная шлифовка скрабом 100 поможет подготовить фанеру к хорошему сварному шву. .

Как гидроизолировать фанеру

Сначала приобретите все необходимое.

  • Коэффициент пропитки, a
  • Кисть,.
  • Наждачная бумага,.
  • Зачистка древесины,.
  • Перчатки, салфетки.
  • Растворители.

Затем тщательно протрите поверхность мишени влажной тканью. Первым шагом после тщательной очистки древесины является использование наждачной бумаги вместе с зачистным средством. Это позволит удалить все следы краски с дерева. Если древесина находится в хорошем состоянии, можно приступать к нанесению лака.

Грунтовку можно наносить с помощью кисти. На этом этапе особое внимание следует уделить направлению нанесения при формировании первого слоя. Действительно, важно соблюдать текстуру дерева.

Через 24 часа можно нанести второй слой пропитывающего средства, стараясь по возможности избежать дефектов и сделать поверхность как можно более ровной. При необходимости можно сразу нанести краску или выбрать цветную пропитку, в зависимости от предпочтений.

Оцените статью
Build Make