Чем резать шифер – обзор инструментов и способов резки. Как разрезать шифер волновой подручными средствами

Наиболее распространенным способом обрезки листьев является использование шлифовальной машины, которая является доступным и относительно недорогим инструментом. Кроме того, шлифовальные машины могут резать как плоские, так и гофрированные листы. Пошаговый процесс выглядит следующим образом.

Как распилить шифер – технология резки и необходимые инструменты

В дачном строительстве шифер является самым необходимым материалом для каждого домовладельца. С его помощью можно быстро и недорого возвести крышу для гаража, сарая, сторожки или даже садового домика. Снижение спроса на него показывает, насколько просто его установить и насколько он доступен по цене. Однако помните, что он содержит асбест — минерал, опасный для дыхательных путей и слизистых оболочек человека. В нераскрытом листе он находится в связанном состоянии и удерживается на месте переплетом. Существуют риски, когда рабочие режут материал. В этой статье описано, как и где резать шифер, чтобы обеспечить безопасность и не нарушить целостность листа.

Для изготовления шифера производители смешивают асбест с цементом и водой, заливают в форму и дают высохнуть. Чтобы избежать пыли, обе стороны и срезы покрываются специальной краской, которая придает материалу нужный оттенок и делает его более гладким. Шифер обладает следующими физическими свойствами

  1. Большой вес. Вес листа нормального размера превышает 30 кг. Это один из самых тяжелых строительных материалов, превосходящий по весу одну керамическую плитку.
  2. Уязвимость. Нарушить целостность листов шифера очень легко. С одной стороны, это плохо, так как необходимо уделять больше внимания транспортировке и хранению. С другой стороны, разрезать листы не особенно сложно, что является очевидным преимуществом.
  3. Цвет. Неокрашенный шифер легко определить по его светло-серому оттенку, который невозможно спутать с другими Если они неприглядны или не гармонируют с отделкой дома, можно приобрести краску и нанести ее на поверхность крыши.
  4. Разнообразие текстур. Производители строительных материалов выпускают волнистый плоский шифер. Различий в составе нет, а поверхности и диапазоны различаются. Гофрированный шифер чаще всего используется для покрытия крыш, а плоский — для защиты стен.

Размеры и вес различных типов шифера

Обратите внимание! Для изготовления шифера используется асбест. Этот коварный минерал класса силикатов может проникать в легкие вместе с пылью, вызывая раздражение и мелкие травмы. Поэтому при просмотре шиферных листов следует использовать средства индивидуальной защиты дыхательных путей и глаз. Его лучше просматривать в помещении, а не на улице.

Распил с помощью болгарки

С советских времен его производили в дружественном демократии одноименном заводе, который в народе называют Угловой мельницей. Согласно этой технологии, лучше всего просматривать грифельную доску с помощью этого универсального инструмента с помощником.

  • Осторожно снимите лист шифера в открытом положении и положите его на две опоры. Это приподнимает лист шифера от земли и делает его более удобным для работы.
  • Определите, где будет сделан разрез, и проведите линию для разрезания вдоль нее. Смочите водой места будущих надрезов. Во-первых, влажный шифер повышает пластичность, а во-вторых, он производит меньше опасной асбестовой пыли.

Процесс резки волнистого шифера с помощью шлифовальной машины

Резка шифера угловой шлифовальной машиной с алмазными дисками

Распиловка шифера с помощью угловой шлифовальной машины

Важно: Для резки шифера используйте шлифовальную машину с диском по камню или алмазный круг. Первый вариант дешевле второго. Однако алмазная насадка также может использоваться для резки в любом направлении и сглаживания краев листа.

Резка с помощью ножовки

Если в вашем распоряжении нет шлифовальной машины или других электроинструментов, для резки шифера можно использовать простую лучковую пилу или острый столярный нож. Интересно, что для нарезки пластины ручными инструментами требуется менее двух-трех минут. Чтобы избежать повреждения листа, соблюдайте следующую последовательность действий

  1. Возьмите лист и положите его на две доски на земле. Не поднимайте опоры слишком высоко, так как лист упадет и сломается, когда вы закончите распиловку.
  2. Перед тем как разрезать плоские доски, отметьте линии разреза карандашом. Смочите чистую хлопчатобумажную ткань водой и положите ее вдоль нарисованных линий. Через три часа, когда вода впитается и пластина станет более растекаемой, приступайте к работе.
  3. Возьмите ножовку, поднесите ее к месту распила и расположите под углом 45° к поверхности. Держите край листа одной рукой и начинайте двигать инструмент вперед-назад, разрезая шифер вдоль линии. Не прилагайте чрезмерных усилий. Действуйте без нажима, чтобы не сломать листья.

Резка шифера пилой по металлу

Важно: Профессиональные строители, имеющие опыт работы с шифером, утверждают, что использование ручных инструментов с пилой уменьшает количество асбестовой пыли по сравнению с работой пилой или лобзиком.

Плоские гофрированные листы изготавливаются по той же технологии, в их состав входят портландцемент, асбестовые волокна и вода. Свойства зависят от количества цемента и количества хризолитового асбеста.

Как порезать шифер болгаркой — каким диском режут

Процесс может осуществляться с использованием двух типов грифельных дисков

Каменные диски. В этом случае не требуется значительных усилий. Важно организовать непрерывный поток воды узкой струей в месте контакта шлифовальной машины с пластиной. Это охлаждает лотки и очищает их от пыли. Самый простой способ сделать это — нанять помощника с садовым шлангом или обрезанной пластиковой бутылкой. Если работаете в одиночку, установите водопроводную трубу в удобном для полива месте. Для резки вдоль волны шифера лучше всего использовать угловую шлифовальную машину и диск по камню. Перед началом работы, для удобства, разрежьте лист и положите его на ровную поверхность. Если разрез должен быть сделан близко к краю листа, подложите под него широкую доску.

Как резать шифер в домашних условиях

Если необходимо сделать боковой разрез волнами, процесс делится на два этапа. Сначала делается разрез в выпуклом гребне. Затем пластину переворачивают и повторяют процесс так, чтобы закончился нижний гребень. Если все сделано правильно, лист делится на две части. По окончании работы инструменты, особенно их рабочие части, необходимо тщательно вытереть от пыли. На самом деле, по мере затвердевания асбестоцементного слоя его становится очень трудно удалить с поверхности диска шиферной мельницы. Для очистки используйте мягкую сухую ткань.

Алмазный круг. Алмазные диски можно использовать для резки шифера в любом направлении. Для повышения эффективности они предварительно смачиваются для повышения эластичности и пластичности материала. Это также значительно снижает количество образующейся пыли. При резке зимой шифер можно просто уложить поверх снега. В этом случае большая часть асбестовой пыли поглощается снегом.

Помимо резки во всех направлениях, края шиферного листа можно отполировать алмазным кругом. Это повышает устойчивость материала к климатическим воздействиям. Также полезно обрезать углы листьев алмазным кругом, если при установке листья не сдвигаются пополам.

Чем можно резать шифер из электроинструментов

Помимо шиферорезов, шифер можно резать с помощью шиферорезного станка с дисками для резки камня. Процесс подготовки здесь такой же, как и при работе с шиферными резцами. Сначала разметьте лист, а затем смочите его. При использовании фрезы важно следить за тем, чтобы диск проходил точно по разметке и не соскальзывал. Обычно невозможно разрезать шифер за один раз. Поэтому после промывания разреза водой повторите эту процедуру несколько раз, чтобы углубить разрез. Как правило, требуется три или четыре таких подхода, чтобы комфортно разбить пластину.

Колесо для резки шифера

Для распиливания влажного шифера можно использовать обычный электрический лобзик с мелкозубчатым полотном. Корпус должен быть установлен в режим низкой скорости. При использовании этого инструмента необходимо быть очень осторожным, чтобы не оказывать давления на пластину. В противном случае плита разрушится. Использование электрических головоломок оправдано только в том случае, если такая работа выполняется в небольших объемах.

Механические инструменты

Если шифер нужно резать в помещении или если нет подходящих электроинструментов, можно использовать обычные методы резки шифера.

Влажный шифер можно резать с помощью

  • Ручная лучковая пила. Для этой цели подходят инструменты со сменными лезвиями и тонкими зубьями. Рекомендуется заранее иметь в наличии несколько лезвий, так как они довольно быстро размягчаются и забиваются асбестовой пылью в процессе работы. Рекомендуется не надавливать во время резки. В противном случае хрупкий материал может быть поврежден.
  • Ручной фонарик. В этом случае разрез должен быть сделан в несколько раз глубже, в зависимости от разметки. Между подходами линия реза должна быть смочена. Если резак проникает на 2/3 толщины листа, его можно сломать. Для этого поместите деревянную палочку вдоль линии надреза под шифером. После нажатия на края листа он легко разделится на две части.
  • Молоток для крыши и гвозди. Для этого аккуратно проткните линию разметки в нескольких местах гвоздем. Рекомендуется создавать как можно больше таких отверстий. Это только улучшит качество перерыва. Сверление отверстий в продольном направлении волны приведет к повороту пластины так, что волна потечет вниз. После выполнения ряда отверстий под них подкладывается деревянный блок или рейка. Нажмите на края листа, чтобы образовалась трещина. Для облегчения линии разрыва можно постучать по ней молотком.

Плоский шифер

Для этого метода требуются специальные шиферные гвозди. Отличие от обычных гвоздей заключается в особой форме сердечника и мягкой головке, которая предотвращает растрескивание листа во время ковки. Чтобы ускорить процесс прибивания плит с рядом отверстий, в древесину вбивают кровельные гвозди. Эта уникальная расческа обычно используется, когда сланцы регулярно подвергаются манипуляциям.

Это интересно:  Зенитные фонари: виды, типы, конструкция и требования. Зенитный фонарь что это.
Оцените статью
Build Make