Чем фанера ФК отличается от фанеры ФСФ. Фсф фанера что это такое

Фанера — это собирательный термин для обозначения листов, сваренных в три или более слоев древесного шпона. Поскольку волокна древесины обычно расположены вертикально, фанера сохраняет свою форму и может противостоять динамическим нагрузкам.

Что такое фанера ФСФ?

Фанера — это строительный материал, изготовленный путем сваривания многих слоев тонких деревянных листов (шпона). Различные техники сварки, ориентация шпона, состав клея и дифференциация пород древесины позволяют создавать различные сорта этого материала. В данной статье описывается фанера ФСФ — одна из таких разновидностей.

Аббревиатура ФСФ означает, что фанера изготовлена из фенол-ордегидной смолы. Это современное название произошло от транснациональной модели ГОСТ 3916.1-96. В СССР существовал еще один нормативный документ — ГОСТ 15812-87.

Фанера ФСФ характеризуется как материал с повышенной влагостойкостью и может использоваться на открытом воздухе.

Это качество обусловлено фенол-хольдегидной смолой, с помощью которой отдельные листы шпона свариваются друг с другом.

Фенол — гольдегидные смолы специфичны, поскольку относятся к группе термопластов. Они являются полимерами и не могут быть расплавлены или растворены после полимеризации. Они даже не обгорели, а только обуглились.

В результате фанера ФСФ при пропитке такими клеями приобретает новые огневые свойства фенольных пластиков. Если соблюдать большую осторожность в определении, то допустимо называть фанеру ФСФ — высокоармированным фенольным ламинатом новолак.

В процессе производства фанеры ФСФ листы шпона окрашиваются фенольной и фистагидной смолой, помещаются под пресс и нагреваются.

Особое внимание следует обратить на направление слоев шпона по отношению друг к другу.

Комбинированный способ означает, что слои могут менять направление в одном листе. Например, на поверхности имеется параллельное расположение волокон, но внутренние слои могут быть установлены под углом 45°. В качестве альтернативы они могут быть расположены параллельно.

Этот вариант придает готовому продукту желаемые свойства. Эта техника почти всегда используется для изготовления фанеры для конкретных нужд, для конкретных целевых проектов.

При давлении 20-40 кг/см2 и температуре 140-150°C пакет остается в реакционной камере в течение нескольких часов. После этого температура и давление постепенно снижаются.

На выходе получается лист материала с беспрецедентными характеристиками.

Он не тонет в воде, очень плохо горит, не разрушается плесенью, а грызуны стараются его избегать.

В то же время, однако, он имеет добротный внешний вид дерева, обладая прекрасными изоляционными свойствами.

Отличие фанеры ФК от ФСФ

Карбамидные смолы, в частности карбамидо-фильмальдегидные смолы, используются в производстве фанеры. Технология производства несколько похожа на описанную выше, но есть и некоторые отличия.

Это интересно:  ТОП-5 лучших акриловых красок для рисования: плюсы и минусы, реальные отзывы. Акриловые краски какие лучше.

Наиболее важным аспектом является сам карбамидный полимер, который заполняет и соединяет листы шпона.

Есть и объективные недостатки:.

  • Ευθραυστότητα,
  • Χαμηλή αντοχή στο νερό,
  • Κακή αντοχή σε καταστροφικές ενέργειες,
  • Εκπομπή φορμαλδεΰδης.

Αυτά τα μειονεκτήματα καταπολεμούνται και προστίθενται διάφορα αντιδραστήρια στη μάζα της αντίδρασης, αλλά τα αρνητικά χαρακτηριστικά δεν εξαλείφονται, αλλά απλώς υποβαθμίζονται.

Возможность выделения свободного фенола подозревается и в фанере ФСФ. Однако после реакции полимеризации в материале присутствуют лишь следы фенола, которые можно обнаружить только в лабораторных условиях.

Другие сравнительные характеристики приведены в таблице:

FSF FC
Водонепроницаемость Водонепроницаемость: Водонепроницаемость 弱い
Долговечность На 80-130% выше, чем FC во всех тестах Ниже, чем ФСС
Биологическая безопасность Максимум, могут быть уничтожены грызунами. Без дополнительного лечения очень слабый.
Экологичность Может обнаружить следы фенола Возможность выделения свободного формальдегида
外観 Почти такое же качество, практически никакой разницы. Разница видна только на одном срезе.

Но фанеру ФСФ можно также отличить от фанеры ФК по внешнему виду. Чтобы отличить один вид материала от другого со 100% гарантией, необходимо внимательно посмотреть на его конечный внешний вид.

В фанере ФСФ фенолформальдегидная смола после полимеризации придает прослойкам красно-коричневатый оттенок. А фанера ФК, обработанная мочевино-формальдегидными смолами, имеет желтоватый оттенок в последних слоях.

Глубина и насыщенность цвета зависят от наличия определенных реагентов, но тон поможет идентифицировать материал.

Область применения

Чрезвычайно высокие эксплуатационные характеристики фанеры ФСФ, позволяют чрезвычайно широко использовать этот материал во многих сферах жизни:

  1. 工事:
    • В качестве строительного материала для формирования крыш, строительных лесов и сборки каркасных домов.
    • В качестве отделочного материала для полов, перегородок, облицовки наружных стен.
    • В качестве вспомогательного элемента для установки опалубки.
  2. Автомобилестроение, судостроение, вагоностроение и авиастроение. Фанера ФСФ используется для деталей корпуса и переборок, для изготовления декоративных элементов интерьера.
  3. Рекламная индустрия.
  4. Отделение упаковки.
  5. Производство мебели.
  6. Более широкое использование в повседневной жизни.

В целом, материал с такими удивительно хорошими характеристиками можно было бы использовать гораздо шире, если бы не толерантность фенола к выбросам загрязняющих веществ.

Он выделяет очень мало, и листы FSF инкубируются в течение 7 дней в закрытых камерах для определения уровня их эмиссии.

Но следы все же присутствуют, поэтому чаще всего фанера ФСФ используется в местах, где не могут образовываться высокие концентрации вредных веществ, то есть на открытом воздухе, вне жилых помещений.

Первый совсем не устойчив к воздействию влаги, но он достаточно прочный и гибкий. Он предназначен только для сухих условий. Намного дешевле второго варианта, поэтому широко используется для производства мебели, облицовки стен, изготовления упаковки, в качестве подложки под ламинат, паркет и другие покрытия.

Главное отличие фанеры ФК от ФСФ

Материал FC отличается универсальностью в применении, высокой прочностью. Он не предназначен для использования в условиях повышенной влажности. Основное преимущество — дешевизна, по сравнению с материалами FSF. Основная область применения — устройство полов (используется как подложка под паркет, ламинат), производство мебели, отделка интерьеров, производство тары, упаковки.

Это интересно:  Чем внутри бетонного, кирпичного, панельного или нового дома заделывать трещины: как и чем замазывать стены. Чем заделать трещину в стене?

Сырье для производства ПК — в основном дуплистая береза, ольха, другие лиственные деревья, иногда комбинация различных пород древесины. Влага негативно влияет на внутренние слои материала: деформирует, приводит к скручиванию, разрыву. Толщина листьев может достигать 40 мм. Существуют различные сорта, в зависимости от наличия и количества сучков.

FSF, с другой стороны, является влагостойким и поэтому широко используется во влажных условиях. Например, при наружных и внутренних жилищных работах. Материал долговечен и не подвержен механическим повреждениям или износу.

Сырьем служит древесина хвойных пород и березы. В процессе производства он обрабатывается соответствующими составами, чтобы сделать его устойчивым к влаге и огню. Он используется в авиа- и двигателестроении, промышленном производстве и строительстве.

Внешние отличия ФК от ФСФ

Различия между фанерой ФК и ФСФ для наружного применения

Внешне эти два материала выглядят практически одинаково. Единственное визуальное отличие — это цвет среза. FC Cutting имеет небольшой вес благодаря клеевому составу без фенола и максимально похож на натуральную необработанную древесину. Срезы FSF намного темнее, с красноватым оттенком, благодаря водоотталкивающему слою.

Влияние на организм

Безопасность материала с точки зрения его влияния на здоровье человека является важным критерием при выборе материала. В этом отношении важно различие между листами FK и FSF.

Силикатный клей, используемый при производстве FRF, нетоксичен. Это делает материал пригодным для гипсокартонных конструкций и внутренних работ.

FSF использует фенольные клеи, которые вредны для здоровья окружающих.

Благодаря своей низкой стоимости FSF популярен для изготовления межкомнатных перегородок, внутренних стеновых покрытий, импровизированной мебели и ящиков. Однако необходимо учитывать условия использования. Изделия из стекловолокна сильно разрушаются под воздействием воды.

Ключевые различия между представленными материалами

Использование различных клеевых составов означает различные технические свойства и диапазоны для различных типов фанеры. Сравните два материала в таблице ниже.

Сравнительный обзор двух категорий фанеры

Концентрация фенола составляет 8 мг/100 г**.

Расслабляет после замачивания и последующей сушки

Не расслаивается при намокании

Зоны с низкой влажностью

Крытые и открытые помещения (навесы, вспомогательные помещения)

Однотонные, светлоокрашенные (шпон и клеевой слой одного цвета)

Цветной шпон светлого цвета с темным клеевым слоем

*Если требуется негорючая фанера, выбирайте ФСФ-ТБ, пропитанную специальной смолой. Используется в конструкции легковых автомобилей.

**Он имеет класс безопасности E-1, одобренный для использования в домашних условиях. Однако его нежелательно использовать во многих помещениях, особенно в детских комнатах.

Это интересно:  Сколько весит кирпич. Поддон кирпича сколько весит.

Что касается презентации, то оба вида фанеры одинаковы. Здесь следует ожидать различные категории. Чем выше категория, тем меньше внешних дефектов.

Независимо от этих особенностей, FSF чаще всего используется для операций литья, а FC — для операций отделки.

Зри в корень! Визуальные отличия

Визуально оба вида фанеры очень похожи. Используются аналогичные виды древесного шпона, покрытые слоем листьев и отполированные. Однако существуют внешние различия, связанные с разным составом клея.

Фанера не содержит фенола, что придает ей более светлый вид. Слой шпона и листья имеют одинаковый цвет и поэтому кажутся однородным материалом. FSF имеет слой с темно-красным оттенком. Зная эти характеристики, вы сможете легко различать разные виды фанеры без специальных строительных навыков и знаний.

Странный факт:.

Идиома «парижская фанера» была использована потому, что из нее строили самолеты эскадрильи самоубийц-камикадзе.

Выбирая фанеру для отделки, не забывайте о классе материала, например, FB. А вот шпон твердых или мягких пород дерева. Однако перед сваркой листья пропитывают бакелитовым лаком, а в качестве клея используют водорастворимые или спирторастворимые смолы.

Благодаря этим особенностям данный материал не имеет ни одного из недостатков фанеры ФК и ФСФ, обладая при этом оптимальными свойствами.

Фанера очень устойчива к влаге и не теряет своих первоначальных свойств даже в морской воде.

Материал не загорается и не поддерживает распространение открытого пламени — листы обгорают, но не охвачены пламенем

В составе нет токсичных компонентов, что позволяет использовать фанеру этой серии в детских учреждениях

Широкая рабочая температура в сочетании с устойчивостью практически ко всем агрессивным средам

срок службы не менее 10 лет без потери первоначальной функциональности

Что касается прочности, то она в два раза прочнее древесины.

Следует отметить, что свойства фанеры ФБ проверены временем. Именно этот материал используется при производстве самолетов-камикадзе.

При всех многочисленных предполагаемых преимуществах этого материала, у него есть очень существенный недостаток. Цена такой фанеры как минимум в два раза выше.

Внешне эти два материала выглядят практически одинаково. Единственное визуальное отличие — это цвет среза. FC Cutting имеет небольшой вес благодаря клеевому составу без фенола и максимально похож на натуральную необработанную древесину. Срезы FSF намного темнее, с красноватым оттенком, благодаря водоотталкивающему слою.

Маркировка

Для полной качественной оценки на фанеру или этикетки наносят маркировку, определяющую основные характеристики.

Например, надпись «Фанера сосновая котоми ФСФ 1/2 Е1 Ш2 1500Х1500Х9 ГОСТ 3916.2-96» означает, что фанера изготовлена из соснового шпона с приваренным формальдегидным рестоном. Он имеет толщину 9 мм, 1500Ч1500 мм и оснащен двумя мельницами, изготовленными по этому ГОСТу.

Оцените статью
Build Make