Чистим вытяжку на кухне быстро и эффективно. Как очистить вытяжку на кухне от жира в домашних условиях

Натяжные потолки с ПВХ-полотном выдерживают от 70 до 120 литров воды на 1 м2 площади поверхности (в зависимости от размера потолка, его натяжения и качества полотна). Поэтому вам не придется беспокоиться о протечках от соседей сверху.

Как почистить вытяжку: народные средства и химия

Вытяжку можно очистить с помощью обычных бытовых средств: пищевой соды, уксуса, нашатырного спирта, хозяйственного мыла или лимона. Если он давно не чистился, эти методы, скорее всего, не помогут, и потребуются более радикальные меры и использование бытовой химии. Достаточно даже обычной Fairy, но хозяйки рекомендуют специальные средства для вытяжек, духовок и кухонь: Green&Clean Professional, Isesclean, AmWay, Sano Forte Plus и Topperr. В крайнем случае, используется крот. Чистая вытяжка обеспечивает чистый воздух в вашем доме. Поэтому важно поддерживать его в чистоте.

Вытяжку можно очистить с помощью обычных бытовых средств: пищевой соды, уксуса, нашатырного спирта, хозяйственного мыла или лимона. Если он давно не чистился, эти методы, скорее всего, не помогут, и потребуются более радикальные меры и использование бытовой химии. Достаточно даже обычной Fairy, но хозяйки рекомендуют специальные средства для вытяжек, духовок и кухонь: Green&Clean Professional, Isesclean, AmWay, Sano Forte Plus и Topperr. В крайнем случае, используется крот. Чистая вытяжка обеспечивает чистый воздух в вашем доме. Поэтому важно поддерживать его в чистоте.

Половина чистой решетки

Подготовка

Для очистки вытяжки необходимо сначала разобрать ее на составные части. Перед этим ознакомьтесь с инструкцией по эксплуатации прибора. Затем отсоедините вытяжку от источника питания и действуйте по порядку:

  1. Откройте корпус, освободив замки.
  2. Разблокируйте корпус, отпустив устройства разблокировки.
  3. Извлеките картридж фильтра, разблокировав блок фильтра, снимите блок фильтра, снимите корпус фильтра, снимите вытяжной шланг. Важно обратить внимание на материал, из которого он изготовлен. Обратите внимание, что важно обратить внимание на используемый материал. Информацию об этом можно найти в инструкции к вытяжке.
  4. Затем промойте каждую деталь, включая сам корпус, в ванне и замочите в растворе моющего средства.

Не забывайте, что поверхность вытяжки также должна быть очищена. Приготовьте чистящий раствор в соотношении 1:4, используя четыре части воды и одну часть моющего средства, например Fairy. Для очистки используется обычная губка. Затем все предметы вытираются насухо.

Народные средства для мытья сетки и деталей вытяжки

Выбор чистящего средства в этом случае диктуется степенью загрязнения вытяжки. Народные средства подходят для очистки легких загрязнений, налета и грязи. Лучшие помощники: пищевая сода, уксус, мыло, лимонная кислота, аммиак, перекись водорода и кремниевый клей.

Это интересно:  Как сделать навесной потолок самостоятельно – технология монтирование потолка, правила установки какие выбрать комплектующие. Как сделать навесной потолок.

Обычные бытовые пятна можно удалить различными методами. Раствор пищевой соды является самым дешевым и наиболее безвредным как для людей, так и для техники. Хорошо подходит для чистки сетей. Пошаговые инструкции:

  1. Подготовьте контейнер, подходящий по размеру к сетке.
  2. Налейте в него содовый раствор: половина большой ложки соды на 3 литра воды.
  3. Затем начните работать по очереди с каждой стороны сетки.

При сильных загрязнениях воду можно прокипятить. Весь процесс занимает не более получаса.

Сода для вытяжек

アンモニア

Если пятна или грязь остаются, используйте нашатырный спирт (половина большой ложки нашатырного спирта на 3,5 литра горячей воды). Аммиак сильно пахнет и раздражает верхние дыхательные пути, поэтому лучше всего работать в маске и следить за тем, чтобы квартира хорошо проветривалась. Это особенно актуально для многоквартирных домов. Сетку следует оставить в растворе не менее чем на 90 минут. Затем его смывают проточной водой и высушивают полотенцем.

Аммиак

Раствор готовится в соотношении половина бруска мыла на таз горячей воды. Небольшие части вытяжки можно прокипятить в этом растворе. Сковорода натирается смесью и очищается от грязи и жира вручную.

Одно из самых эффективных домашних средств. Важно, чтобы уксус был нерастворимым. Затем легкая грязь тает на глазах. Уксус имеет сильный запах и раздражает носоглотку и глаза. Необходима отличная вентиляция. Метод лечения прост. Губка, смоченная средством, используется для обработки всех элементов по очереди. Подождите 10-15 минут, затем промойте фильтр и другие детали водой и высушите их тканью.

Очиститель пищевых продуктов

レモン

Фруктовый сок так же эффективно растворяет грязь, как и уксус. Он абсолютно безопасен и может использоваться на всех частях конструкции. Натуральный сок можно успешно заменить разведенной лимонной кислотой (3 столовые ложки на литр воды).

Комбинированный продукт

  • 5 литров воды,
  • половина бруска хозяйственного мыла,
  • 1/2 бутылки перекиси водорода,
  • 1/2 бутылки нашатырного спирта,
  • 5 столовых ложек клея,
  • 2 столовые ложки пищевой соды,
  • 2 столовые ложки соли,
  • 2 столовые ложки воды, 2 столовые ложки воды, 2 столовые ложки воды, 2 столовые ложки лимонного сока,
  • По 1/2 столовой ложки уксуса и этилового спирта.

Смешайте все ингредиенты и поместите в смесь решетку. Подождите не менее 3 часов, и гриль будет как новенький. Жир растворится и издаст неприятный аромат, а весь процесс следует проводить при открытом окне и закрытых дверях.

Однако не каждая семья может позволить себе дорогой продукт, а некоторые вещества, содержащиеся в гелях, спреях и порошках, очень токсичны и могут вызывать аллергию. Если по какой-то причине вы не планируете покупать химические очищающие средства, попробуйте домашние средства для избавления от жира.

Подготовка к чистке

Чтобы правильно очистить вытяжной вентилятор от жира и грязи, вам понадобится

  • Инструкции для вашей модели,
  • Инструменты (отвертка, плоскогубцы, клейкая лента),
  • Листы бумаги для укладки грязных винтов и гаек,
  • 食器用洗剤、
  • Сода и уксус,
  • アンモニア、
Это интересно:  5 способов сделать эффективный кондиционер своими руками. Как сделать кондиционер в домашних условиях

Если все в наличии, вы готовы приступить к работе.

Никоноров Владимир.

Совет: Помните, что все, что вы снимаете или откручиваете, будет очень грязным, скользким и липким одновременно. По этой причине постелите газету там, где вы будете разбирать и устанавливать детали капота.

分解

Отключите вытяжку от источника питания — это самое главное. Несоблюдение этого требования может привести к поражению электрическим током. Затем изучите инструкцию, найдите разобранные детали и аккуратно снимите их. Удалите все, что можно, так как это напрямую влияет на качество уборки. Постарайтесь положить болты и гайки на газету, так как их нечем защитить от грязи, поэтому они все покрыты слизью и липкими капельками жира.

Обязательно снимите фильтр и решетку, чтобы получить доступ к трубе, которую также необходимо прочистить. После того как вытяжка будет максимально разобрана, можно приступать к ее очистке.

Как очистить кухонную вытяжку от жира

Совет: Небольшое отступление. Если у вас есть посудомоечная машина, то вам повезло! Скорее всего, для его очистки вам потребуется минимум времени и усилий. Просто поместите все снятые детали в посудомоечную машину, установите температуру и время на максимум и наслаждайтесь результатом. Конечно, если вы не мыли его больше года или посудомоечная машина не подходит, есть другие проверенные и испытанные способы.

Метод 1: универсальный

Замочите все съемные детали в тазу с заранее подготовленной горячей водой и моющим средством для мытья посуды. Для удаления упрямого жира лучше всего, хотя и не критично, использовать Фейри или Сорти. Замочите элемент в растворе на 30 минут, чтобы весь жир впитался и был максимально удален с поверхности элемента. Затем включите горячую воду (лучше горячую) и используйте сильный напор воды и губку, чтобы удалить все оставшиеся следы грязи или моющего средства. Если в процессе очистки на поверхностях деталей обнаруживаются следы жира и копоти, переходите к следующей, более сложной процедуре очистки.

Способ № 2 помогает удалить жир с фильтра вытяжки.

Приготовьте кастрюлю кипящей воды с небольшим количеством моющего средства для мытья посуды, смешанного с пищевой содой. Затем замочите фильтр и любые другие загрязненные элементы на 15 минут. Затем, используя достаточно жесткую щетку, отполируйте тем же раствором все детали и участки, которые не удалось очистить на первом этапе. Остается только промыть оставшиеся препараты под струей горячей воды.

Это интересно:  Точка росы. Как найти точку росы

Метод №3.

Следующий шаг в борьбе с грязью — использование средства для удаления жира, такого как UNICUM, BAGI или GRIZLI. Вы можете купить его в любом хорошем хозяйственном магазине. Чтобы быстро очистить вытяжку, вам понадобится

  • Техническая ванна
  • Зубная щетка
  • Резиновые перчатки
  • Хорошо проветриваемое помещение.
  • Мешок для мусора.

Надев резиновые перчатки, возьмите грязные части и хорошо вымойте их в промышленной ванне с жиросжигателем, используя зубную щетку. Если средство для удаления жира имеет распылитель, после нанесения на поверхность все равно проведите щеткой и не удивляйтесь количеству капель. Очистка вытяжек от жира в доме — очень грязное занятие.

Очистка трубы

Очистка дымоходов немного сложнее. Вам понадобятся пылесборник, газета, тазик, тряпка и емкость с раствором. Начните с того, что накройте кухню газетой и поставьте таз, в который будет стекать жир и другие загрязнения из вытяжки. Затем сделайте раствор с использованием средства для мытья посуды или жиростойкой жидкости. Затем окуните щетку для шланга в раствор и, по возможности, соскребите грязь и мусор с внутренней поверхности шланга.

Через 30 минут повторите процедуру, но вместо растворов народных средств используйте, например, воду. После того как смесь грязи и раствора будет смыта, оберните тряпку вокруг швабры и снова проведите по внутренней поверхности трубы. Для этого не требуется полная очистка. Главное, что необходимо сделать, это снять опорную плиту. Обратите внимание, что это очень грязный процесс. Грязь и старый жир пачкают все — одежду, кухню, полы и т.д.

Чистка корпуса

Теперь очистите шкафы и вентиляторы. Сложность заключается в том, что корпус виден и, более того, является несъемной частью кожуха. Это означает, что уборка занимает много времени и доставляет неудобства. Можно использовать только губки (мягкие части) и средство для мытья посуды, чтобы не поцарапать поверхности. Однако следите за тем, чтобы поверхность вытяжки не была слишком мокрой от воды, так как существует риск попадания влаги на элементы управления вытяжкой, дисплей (при наличии) и электрические цепи управления.

Для очистки вентилятора вытяжки от масла и осадка, скопившихся на лопастях, лучше всего использовать щетку и минимум воды, чтобы предотвратить их попадание во вращающийся механизм. После тщательной очистки рекомендуется выключить вытяжку на следующие 24 часа, чтобы влага не повредила электрические цепи и не вызвала пожар.

Это основные методы удаления жира, грязи и пыли с вытяжки. В этом нет ничего сложного. Это требует терпения, желания и много работы.

Оцените статью
Build Make