Что выгоднее: накопительный или проточный агрегат. Какой нагреватель воды лучше накопительный или проточный

Одной из ключевых характеристик котла является мощность. Вторым по важности является мощность и, соответственно, время, которое требуется прибору для нагрева воды до определенной температуры. Не рекомендуется выбирать котел только по внешнему виду, так как все эти параметры перечислены в технической документации устройства.

Выбор электрического водонагревателя – накопительный или проточный?

Всякий раз, когда вы видите в своей городской квартире праздничную программу летнего подогрева горячей воды, вы регулярно задумываетесь о покупке электрического водонагревателя. А если вы живете в коттеджах и дачах без расписания, то, вероятно, задавались этим вопросом с самого начала.

Поэтому в этой статье мы расскажем вам о конструкции электрического водонагревателя и объясним различия между проточными и накопительными водонагревателями.

Типы водонагревателей

Один из типов водонагревателей называется проточным. Из их названия можно сделать вывод, что они нагревают воду, которая проходит через них. Накопительные водонагреватели, соответственно, нагревают воду в баке. Существуют также комбинированные варианты с комбинированными режимами работы. И еще одна линия идет к наливным водонагревателям. Но давайте поговорим обо всем по очереди.

Накопительный водонагреватель имеет большую емкость, чем проточный, что видно из его работы. Он вмещает до 200 литров воды и имеет трубчатый электрический нагревательный элемент (ТЭН, или спираль) в нагревателе. Нагревательные элементы могут быть подключены параллельно или ступенчато.

Водонепроницаемые водонагреватели

В первом случае нагревательные элементы работают одновременно, во втором — поочередно, в зависимости от потребности. Многие водонагреватели также оснащены 1. термометром, 2. и термостатом. Первый управляет водонагревателем, а второй поддерживает температуру воды, которую вы сами регулируете с помощью кнопки термостата.

Когда температура достигает заданного значения, подача прекращается. Затем температура поддерживается автоматически — если температура падает или добавляется холодная вода, нагрев возобновляется.

Все современные автоматические накопительные водонагреватели функционируют именно таким образом, и автоматика также включает защиту от перегрева. В принципе, при необходимости автоматическое регулирование температуры воды можно отключить.

Изоляция также используется для поддержания температуры воды в течение длительного времени. Благодаря изоляции корпус нагревателя остается слегка теплым, даже когда вода горячая. Это обеспечивает поддержание нужной температуры воды в течение всего дня без автоматического контроля температуры.

Самые простые водонагреватели с ручными переключателями не имеют термостата. Если забыть выключить такие модели, они просто сломаются из-за кипения и перегрева.

Другой проблемой является постепенная смена нагревательного элемента. Обычно накопительные водонагреватели имеют два или более нагревательных элемента с различными функциями нагрева воды. В первом режиме все нагревательные элементы работают и обеспечивают высокую эффективность. Другая функция имеет один или два нагревательных элемента, меньшую мощность и более мягкие функции.

Это интересно:  Куда звонить, если нет отопления в квартире. Нет отопления в квартире куда жаловаться в москве?

Функция щадящего режима полезна летом, когда нет острой необходимости в горячей воде. Это хороший способ экономии электроэнергии. Зимой водонагреватель обычно включается на полную мощность, так как всегда требуется большое количество горячей воды.

При покупке водонагревателя для коттеджа (и более часто используемого) рассчитывайте примерно 50 литров горячей воды на человека. Кроме того, ее необходимо разбавлять, так как она становится очень горячей, а на одного человека приходится до 150 литров горячей воды.

Материал для баков накопительных водонагревателей

Баки накопительных водонагревателей изготавливаются как из обычной, так и из нержавеющей стали. Там, где используется обычная сталь, также наносится защитный слой эмали. Следует добавить, что даже высококачественная эмаль со временем отслаивается. В этом отношении баки из нержавеющей стали в любом случае лучше, но дороже, чем баки из обычной стали.

Для увеличения срока службы бака с эмалью водонагреватели оснащены магниевыми поднимателями, которые следует регулярно заменять на новые. Их состояние контролируется специальными датчиками на фасаде оборудования.

Как показывает практика, проточные водонагреватели целесообразно устанавливать в домах или квартирах, где проживают один или два человека. В этом случае использование устройств, рассчитанных на много выходов воды, не вызывает затруднений — риск одновременного открытия двух или более окон минимален.

Максимально точное поддержание температуры

Все больше потребителей обращаются к проточным нагревателям, и это неудивительно.

С водонагревателем Electrolux SP 18-27 Highline вы сможете подавать практически неограниченное количество горячей воды за очень короткое время, а мощный нагревательный элемент справится даже с высоким давлением. Простота в использовании и управлении. Электронная панель управления на передней панели устройства позволяет регулировать все необходимые для работы параметры.

При установке на несколько кранов холодная вода не доставляет неудобств, даже если одновременно открыты два крана (на кухне или в ванной).

Небольшой размер и возможность настенного монтажа. Более удобен настенный монтаж — над или под раковиной или под подготовленной нишей. Идеально подходит для частных домов и домов отдыха.

Если у вас маленькая кухня или ванная комната, Electrolux NP6 Mini Fix идеально подойдет. Этот компактный, но мощный европейский водонагреватель имеет приличную емкость. Он также прост в установке, если его установить на кронштейне и подключить к системе водоснабжения. Если его нельзя разместить над раковиной, его можно закрепить под ней, сэкономив много свободного пространства.

Это интересно:  Отопление ТЭНами, как сделать, стоит ли использовать. Как правильно поставить тэн в батарею отопления.

Поскольку радиаторы изготовлены из стали, они практически не подвержены эрозии, что обеспечивает очень долгий срок службы. Такая покупка является разумной и, прежде всего, значительной сделкой для семьи из двух человек, поскольку потребляется очень мало электроэнергии.

Хотите использовать природный газ? Посмотрите на проточные водонагреватели.

Если по какой-то причине горелка отключится или перегреется, они имеют целый ряд защитных функций, чтобы не выйти из строя. Пользователи должны отметить, что даже после 10 лет использования не было обнаружено никаких неисправностей.

При такой производительности не имеет значения, сколько магазинов вы должны предоставить. Даже если в вашем доме много ванных комнат и многие люди пользуются ими одновременно, они могут обеспечить горячей водой всех.

Часто этот блок выбирают семьи из трех или четырех человек. Его мощности достаточно для обеспечения горячей водой очень большого количества людей. Нет необходимости экономить воду, напор не падает, и холодная вода не течет из крана в самое неподходящее время.

Многие покупатели отмечают, что этот водонагреватель очень прост в использовании, так как нет необходимости следить за тем, выключена ли горелка FlameBurner.

По-настоящему горячая вода

Основная проблема с проточными водонагревателями заключается в том, что их необходимо подключать к отдельной розетке. Для нагрева воды, даже при температуре 60°, требуется много энергии. Если они подключены неправильно, есть риск, что не только электричество, но и соседи будут ждать прихода электрика несколько часов или даже дней.

Этого никогда не происходит с накопителями, поскольку они потребляют в несколько раз больше энергии. Конечно, не все привыкли ждать, пока вода нагреется, но мы спешим вас заверить, что это так.

Например, у 50 В есть несколько довольно интересных особенностей. Как только вода в резервуаре нагревается и вы начинаете его использовать, новая порция жидкости заливается в устройство и начинает нагреваться. Таким образом, если расход воды невелик, вы долгое время не заметите, что бак пуст.

Кроме того, он изготовлен из не подверженной коррозии нержавеющей стали, которая считается наименее коррозийным металлом. Вы будете наслаждаться горячей водой в течение многих лет, и у вас не будет неисправностей.

Семьи из трех человек будут довольны объемом, на который рассчитан этот водонагреватель. Никаких неприятных сюрпризов в виде замерзшей холодной воды. Нет необходимости экономить воду, и она никогда не заканчивается.

Это интересно:  Замена газового котла в частном доме: документы, правила на 2019 г. Как поменять газовый котел в частном доме и что для этого нужно

Хотите иметь импортное устройство, 50 литров воды не хватает для вашей семьи? Взгляните на итальянскую машину Ariston ABS Pro Eco 80 V. Даже самый большой фанат в ванной уверен в этом. Это устройство нагревает всю воду в резервуаре менее чем за два часа, потребляя при этом минимум электроэнергии. Его внутренняя поверхность покрыта серебром, поэтому он не подвержен коррозии или воздействию соли, а его цилиндрическая форма полностью исключает протечки.

Неслучайно многие пользователи так высоко отзываются об этом устройстве, ведь производитель устроил ему настоящий «тест на выживание». Вы можете быть уверены, что этот водонагреватель может просто «выжить», напор воды не ослабнет, а ее температура не снизится.

Можно ли использовать еще меньше энергии и добиться быстрых и качественных результатов? Не имеет значения, выбираете ли вы газовый накопительный водонагреватель.

Baxi SAG 150 T идеально подходит для больших семей из четырех-шести человек, каждый из которых наслаждается расслабляющим душем или душевой кабиной. Благодаря высокому КПД и большому баку, он может нагреть более 100 литров воды за очень короткое время, даже если одновременно открыты два крана (например, на кухне и в ванной). Кроме того, жидкость в баке долго не остывает. Если вы откроете кран через несколько часов после нагрева, там будет как горячая вода, так и немного горячей.

Их можно использовать не только в городских квартирах и частных домах. Они также часто устанавливаются на промышленных объектах и в офисных зданиях.

Подведем итоги

Как вы знаете, и накопительные, и проточные нагреватели имеют свои преимущества и недостатки. Некоторые работают быстро, но не выдерживают высоких температур и могут потреблять много энергии. В других случаях для получения результатов необходимо подождать некоторое время. Однако стоит отметить, что они оба постоянно находят клиентов.

Лучшим вариантом для Голландии является электрический накопительный водонагреватель, в то время как в частных домах и квартирах в городе часто используются газовые водонагреватели. При покупке учитывайте мощность устройства и количество воды, используемой ежедневно. Только так вы сможете найти именно то, что вам нужно, не потратив много денег и времени.

Интернет-магазин VSEINSTRUMENTY.RU предлагает не только широкий ассортимент водонагревательной техники, но и удобную систему поиска. Достаточно выбрать необходимые параметры и ознакомиться с предлагаемыми вариантами. В конце концов, как только вы подберете наиболее подходящее для вас устройство, вы можете обратиться в наш сервисный центр, где наши специалисты быстро и правильно установят оборудование.

Оцените статью
Build Make