Универсальный суперклей секунда — цианоакрилатный клей. Какую температуру выдерживает супер клей после застывания

3М SCOTCH-WELD PR100 – моментальное склеивание эпоксидным клеем не превышает периода в 20 минут до наступления полного затвердевания. Надежно заделывает трещины и прикрепляет отколотые куски. Используется по отношению к любым видам пластика.

В российских строительных магазинах наибольшим спросом пользуется продукция следующих производителей:

  • PENOSIL. Компания предлагает широкий ассортимент продукции: монтажные пены для профессионального и бытового использования, герметики различных видов, клеи и другие средства. Компания PENOSIL входит в состав концерна Wolf Group – ведущего европейского производителя клеевых смесей и герметиков. Компания имеет собственные производства в Эстонии и России, а также проводит научные исследования и регулярно повышает качество продукции;
  • SOUDAL. Крупнейший производитель не только монтажных пен и герметиков, но и кровли. Компания работает уже более 50 лет и поставляет продукцию во многие страны мира. Качество продукции было проверено неоднократно и подтверждено сертификатами ISO Продукция, представленная в линейке средств компании SOUDAL подходит как для профессионального, так и для бытового использования;
  • Момент. Компания начала работу на основе бренда Хенкель и запустила производство в Ленинградской области, в городе Тосно. Первым продуктом был клей «Момент», который и сегодня пользуется большой популярностью и заслужил знак качества. Компания производит разные виды высокотемпературных смесей и заслужила призы «Народная марка», «Рост инноваций» и другие;
  • ABRO. Компания была основана в 1939 году. Абро специализируется на выпуске средств для автомобиля. Бренд пользуется популярностью в 185 странах и прошел все международные проверки качества. В каталоге продукции представлено более тысячи наименований. Кроме автомобильной продукции производятся товары для дома и строительные товары;
  • MAKROFLEX. Изначально компания MAKROFLEX была открыта в Финляндии, но сегодня расширилась и имеет производства в нескольких странах мира. Главная цель компании – не только производство высокотемпературных смесей, но и разработка новой продукции, которая будет отвечать всем запросам потребителя. Производство компании находится в Эстонии. Вся продукция MAKROFLEX соответствует стандартам ISO 9001 и ISO.

Перед тем, как отправляться в магазин за клеем или термостойким герметиком, мы рекомендуем изучить их свойства, стоимость, а также преимущества и недостатки, чтобы сделать правильный выбор.

Лучшие высокотемпературные клеи

Момент 88

Покупатели отмечают, что данный клей – товар премиум класса, и подходит для использования во всех сферах. Одной упаковки товара хватает на несколько лет при условии экономичного использования.

На российском рынке клей Момент 88 – один из лучших товаров для ремонта. Это универсальный клей, с помощью которого можно скреплять деревянные, пластиковые, бетонные или тканевые детали. Температура эксплуатации клея колеблется от -40 до +110 градусов.

Это интересно:  Чем обшить каркасный дом снаружи. Чем отделать каркасный дом снаружи.

Момент 88

  • устойчивость к УФ излучению;
  • устойчивость к повышенным температурам – до +1500 градусов;
  • хорошее сцепление с кирпичными, бетонными, каменными поверхностями;
  • длительный срок эксплуатации.

Akfix HM 208

Покупатели отмечают, что с клеем очень легко работать – он не липнет к рукам и быстро застывает, соединяя поверхности.

Термоклей марки Akfix затвердевает по мере остывания. Клей представляет собой вязкую полупрозрачную смесь, которая заливается в клеевой пистолет. Это универсальное средство, которое можно использовать как в домашних условиях, так и на производстве, для ремонта поломанного оборудования. Благодаря тому, что состав полупрозрачный, его можно использовать для склеивания цветных деталей.

Akfix HM 208

  • быстрая полимеризация;
  • простота в использовании;
  • надежное соединение;
  • экологичность состава;
  • отсутствие едкого запаха;
  • защита поверхности от влаги.

Mastix «холодная сварка»

Покупатели довольны клеем «Холодная сварка» и отмечают, что состав действительно быстро затвердевает и устраняет даже сильные повреждения, а также устойчив к влаге.

Клей Mastix «Холодная сварка» — идеальный вариант в тех случаях, когда необходимо сделать ремонт и обеспечить надежную герметизацию двух соединений. Можно использовать данный клей для ремонта вещей, сделанных из цветных или черных металлов, пластика или керамики. Клей «работает» при температурах от -60 до +250 градусов. Через 24 часа отремонтированный предмет полностью пригоден к эксплуатации.

Mastix «холодная сварка»

  • средство затвердевает в течение 2-3 часов;
  • простота в использовании;
  • быстрая, надежная склейка;
  • подходит для устранения течи в трубах.
  • состав наиболее «жизнеспособен» при температурах до +20 градусов. Чем выше температура, тем ниже эффективность клея.

Tianmy 704

Покупатели клея отмечают, что это хороший бюджетный вариант в тех случаях, когда нужно закрепить отвалившуюся ручку у плиты или починить изделия из керамики, металла, стекла.

Силиконовый клей Tianmy 704 устойчив к воздействию высоких температур и хорошо склеивает различные поверхности. Перед тем, как наносить клей на обрабатываемую поверхность, ее необходимо обезжирить и очистить от любых пятен. Полное затвердевание клея происходит в течение 24 часов. Клей универсален и подходит для использования на разных материалах – от дерева до пластика.

Сравнение высокотемпературных смесей

Чтобы было легче определиться с выбором герметика, можно изучить данные, представленные в таблице. Мы сравнили три высокотемпературных герметика и попытались определить, какое средство – лучшее.

Название PENOSIL + 100 Sealant «Момент» герметик высокотемпературный ABRO CLEAR
Рейтинг 4.0/5.0 5.0/5.0 5.0/5.0
Стоимость 165 рублей 337 рублей 154 рубля
Химическая основа Силикаты Силикон Силикон
Назначение Ремонт каминов, труб, печей Универсальное. Для обработки стеклянных, металлических поверхностей Ремонт двигателя, системы охлаждения
Вид упаковки Тюбик Тюбик Тюбик
Нанесение Выдавливание Выдавливание Выдавливание

Все три средства действуют практически идентично, но имеют разную стоимость. Самый дорогой герметик от компании Момент. Он отличается отличными свойствами и заслужил высокую оценку среди покупателей.

Спектр действия термического клея настолько широк, что позволяет говорить о нем как об универсальной основе. Он используется при работе с пластмассами, графитом, металлом и т. д. Хороший эффект такой клей обеспечивает при нанесении на стекло или керамику. Можно сказать, что такой вид клея применяется во многих отраслях.

Содержание

Почему же «суперклей», склеивающий между собой различные материалы за секунды, не застывает внутри тюбика?

Это интересно:  Полимерные композиционные материалы. Композитные материалы что это такое?

Основным компонентом клея является циоаноакрилат. В составе клея он занимает 90–99% процентов. Для полимеризации цианоакрилатов требуется наличие влаги, поэтому при расфасовке клея используется воздух с очень низкой влажностью. Так же в клей добавляют кислотные стабилизаторы препятствующие полимеризации молекул клея. При нанесении клея на склеиваемую поверхность стабилизатор нейтрализуется щелочной средой основы или частично ионизированными молекулами воды присутствующими в атмосфере.

Полимеризация происходит как показано на рисунке:

1. Клей в жидком состоянии: мономер(белые шарики) поддерживают кислотные стабилизаторы (красные шарики) предотвращающие полимеризацию. Влага на поверхности (синие шарики).
2. Влага (синие шарики) нейтрализует стабилизатор(красные шарики). начинается реакция полимеризации.
3. Начинается реакция полимеризации.
4. Образуются поперечные молекулярные связи (происходит сшивка).

Теоретически могут возникнуть проблемы при склеивании цианоакрилатом в условиях низких температур — морозный воздух содержит очень мало влаги.

Виды по составу

«Суперклей» представляет собой жидкий мономер того или иного ацианоакрилата. Общая формула цианоакрилатных клеев CH2 = C(CN)COOR (эфир ацианоакриловой кислоты), где в зависимости от химической природы радикала R (R- этил, метил, бутил, пропил и др.) в сложных эфирных группах возможны изменения технических свойств клея. Например влияют на такие свойства как физико-механические характеристики, теплостойкость, скорость отверждения, водостойкость и т.д.

Клей может содержать модифицирующие добавки. В качестве таких добавок используются бифункциональные соединения улучшающие теплостойкость и водостойкость клеевых соединений. Например тепловой интервал может вырасти от -196 до 125 °С или от -60 до 300 °С (но кратковременно). Применение в качестве модифицирующих небольших добавок циклопентадиена, дивинилбензола и глицидилметакрилата увеличивает их водостойкость. Для повышения водо- и вибростойкости цианакрилатных клеев в их состав вводят 0,1–5 % (мас.) эфира абиетиновой кислоты и глицерина, для повышения адгезионной прочности клеевых соединений — небольшие добавки 3,4,5-тригидроксибензойной кислоты или её эфиров. Модифицированные цианакрилатные клеи обладают такие свойствами как устойчивость к органическим растворителям например к бензину, спирту, к нефтяным и минеральным маслам, имеют электроизолирующие свойства.

В составе цианакрилатных клеев допускают присутствие до 10% стабилизаторов, пластификаторов, активаторов (при недостаточной влажности). В качестве активаторов могут применять продукт AC-15 (15-20 %-й раствор N,N-диметиланилина в этаноле) АВ-10 (10 %-й раствор карбоната калия в воде). После нанесения активатора на поверхность, нужно сделать выдержку для удаления растворителя, а уже затем склеить по обычной для данного клея технологии. Вещества, регулирующие вязкость (загустители). Например в гелевых «суперклеях» применяют ультрадисперный оксид кремния, а для повышение адгезии (полиакрилы, поливинилацетат). Для предотвращения самопроизвольной полимеризации используют ингибиторы отверждения. Для придания тепло- и электропроводящих свойства в состав ингибиторов добавляют наполнители — мелкодисперсные порошки металлов. Электро- и теплопроводящие клеи насчитывают два компонента: цианоакрилатное связующее и наполнитель. Смешивание происходит перед применением клея и продолжается до образования однородной массы.

Это интересно:  Чем отличается болт от винта. Болт и винт в чем разница

Области применения

В основной своей массе «суперклей» применяется для склеивания не пористых материалов. В первую очередь цианоакрилатные клея используют там, где требуется быстрое склеивание: для резиноуплотнителей в оконном производстве, для крепления навесных радиоэлементов, деталей узлов в приборостроении, оптических деталей, микросхем, стоек, шайб, монтажных жгутов и отдельных проводников к основаниям плат, а также для закрепления других элементов радиоаппаратуры. За скорость схватывания от нескольких секунд до 1-3 минут, цианоакрилатные клея имеют второе имя нарицательное «секунда».

Быстрота и минимальная токсичность одного из цианоакрилатов (Октил-2-цианоакрилат) применяется в хирургии для склеивания ран и остановки крови. Во время Вьетнамской войны он использовался американскими солдатами для оказания первой медицинской помощи при ранении, и использовался в качестве баллончика спрея. Совсем недавно Шведские учённые из «Королевского технологического института» совершили прорыв в медицине, они изобрели «суперклей» для лечения переломов. По технологии использования, клей для костей наносится на область перелома и высушивается с помощью галогенной лампы. Когда клей высыхает, кости срастаются, а сам клей абсорбируется в организме.

В быту часто применим любительский способ применения клея секунды и пищевой соды в качестве эпоксидной композиции для заполнения швов, трещин, сколов. Смесь твердеет мгновенно и напоминает акрилоподобный пластик.

Если перечислять области применения «суперклея»: оконное производство; обработка пластмасс, резины, эластомеров; производство игрушек; изготовление украшений; канализационная сантехника; строительство с применениями металлоконструкций; автомобилестроение; авиастроение; судостроение; кожевенная, обувная промышленность; рекламная отрасль; электротехническая промышленность; медицина и др.- то по праву цианоакрилатные клея можно назвать супер-универсальными. Технические характеристики.

Отверждаются цианакрилатные клеи при комнатных температурах. Время для отверждения клея при 20 °С – несколько минут. Процесс отвердевания клея ускорится при наличии на склеиваемых поверхностях влаги. Время «схватывания» цианоакрилатных клеев – от пары секунд до нескольких минут в зависимости от композиции клея, вида склеиваемого материала и влажности окружающего воздуха. Время полного отвердевания 24 ч при 20 °С и влажности воздуха не менее 55 %.

Клеи на основе цианоакрилатов легко выдерживают нагрузки 150 кг/см2, а более совершенные, от ирландской компании Loctite — 250 кг/см2. Не так давно «суперклей» от компании Loctite попал в Книгу рекордов Гинесса, выдержав вес двух автомобилей общей массой 5 тонн, прикреплённых к стальной балке девятью каплями клея и поднятыми на большую высоту с помощью крана.

Оцените статью
Build Make