Что лучше: инвертор или обычный кондиционер. Кондиционер инверторный или обычный какой выбрать

Следует ли мне выбрать кондиционер с инверторным управлением или классический кондиционер? Рекомендуется выбрать инверторную сплит-систему. Всего 8-7 лет назад они стоили почти в два раза дороже аналогичных продуктов. Однако сегодня разница в цене составляет 15-20%. Сравните модель включения/выключения с базовым инвертором того же производителя.

Стоит ли переплачивать за инверторный кондиционер? Когда это необходимо?

В этой статье рассказывается о вопросах, которые вы должны задать себе при выборе кондиционера. Стоит ли платить больше за инверторный кондиционер или лучше выбрать обычный?

Мы сразу скажем, что вы не найдете простого ответа. Иногда лучше обычная система, иногда лучше конвертерная система. Однако эта статья определенно поможет. Сейчас вы узнаете настоящую, реальную информацию о различиях между инверторными моделями и обычными кондиционерами.

Как работает обычный кондиционер

Обычные кондиционеры называются системами «старт-стоп» или «вкл/выкл». В них есть компрессор, который периодически включается и выключается. Кондиционеры без инверторов цикличны:.

  1. Включается компрессор, и фреон циркулирует по системе, охлаждая (нагревая) помещение.
  2. Когда температура достигает заданного значения, компрессор выключается. Хладагент перестает циркулировать в системе.
  3. Вентилятор во внутреннем блоке продолжает нагнетать воздух для обеспечения смешивания и равномерного распределения температуры.
  4. Если температура охлаждающей жидкости или воздуха в помещении изменится на 1 или 2 градуса Цельсия, компрессор включится снова.

Если кондиционер нормального качества, вы не заметите, что компрессор включен или выключен. При включении вы заметите, что воздух поступает. В зависимости от режима работы (горячий или холодный) температура воздуха, поступающего из внутреннего блока, будет немного отличаться.

Как работает инверторный кондиционер

В инверторных кондиционерах компрессор не выключается. Он работает непрерывно, но с разной скоростью. Энергопотребление и мощность варьируются соответственно. Рабочий цикл инверторных кондиционеров:.

  1. Включается компрессор, хладагент циркулирует по фреонопроводу, и воздух в помещении нагревается или охлаждается.
  2. Когда температура достигает заданного значения, компрессор снижает скорость.
  3. Когда воздух нагревается или охлаждается на 0,5-1°C, компрессор ускоряется.
  4. Когда помещение охлаждается до желаемой температуры, скорость уменьшается.

Как и в обычных кондиционерах, при работе инверторного кондиционера вентилятор во внутреннем блоке работает непрерывно. Он отвечает за смешивание и распределение воздуха в помещении. В помещении с инверторной сплит-системой разница температур редко превышает 0,5°C.

Теперь пришло время разобраться с системой кондиционирования воздуха. Это гораздо более дорогое и сложное (как технически, так и в установке) устройство, позволяющее детально контролировать температуру в помещении.

Инвертор или обычный кондиционер. что выбрать?

Следует ли мне выбрать кондиционер с инверторным управлением или классический кондиционер? Рекомендуется выбрать инверторную сплит-систему. Всего 8-7 лет назад они стоили почти в два раза дороже аналогичных продуктов. Однако сегодня разница в цене составляет 15-20%. Сравните модель включения/выключения с базовым инвертором того же производителя.

Это интересно:  Что делать, если вода не поступает в барабан стиральной машины. Почему стиральная машина не набирает воду в барабан?

Около 95% установленного оборудования — это конвертеры. Обычные системы кондиционирования воздуха почти всегда устанавливаются либо в серверных (с дополнительными зимними комплектами для работы при температуре до -40 градусов Цельсия), либо в общественных службах, где требуется «дешево и просто». В квартирах и коттеджах предпочтение отдается более совершенным технологиям.

Инверторные кондиционеры оснащены функцией, которая контролирует скорость (производительность) компрессора наружного блока для плавного регулирования количества вырабатываемого тепла.

Сердцем конвертера является панель управления с индукционными катушками. Эта установка позволяет преобразовывать переменный ток в постоянный, который затем может быть преобразован в переменный ток необходимой частоты. Это позволяет наружному блоку.

Преимущества инверторных сплит-систем

  • Плавная работа кондиционера, в отличие от обычных моделей типа «вкл/выкл»: максимальное включение с последующим полным отключением, а также отключение при повышении температуры.
  • Экономичная работа кондиционера. Это объясняется тем, что для более плавной работы требуется меньше энергии. Кроме того, инверторные кондиционеры могут работать в более широком диапазоне температур. Срок службы основного блока достигается за счет отсутствия циклов включения/выключения и скачков напряжения в сети во время работы сплит-инверторной системы.

Все больше кондиционеров производятся с использованием инверторной технологии: более 90% мирового производства настенных кондиционеров производится с использованием инверторной технологии! Многие компании (прежде всего, лидеры отрасли, японские бренды Daikin и Mitsubishi Electric) объявили, что откажутся от производства следующих (2021-2023) моделей on/off, так как они устарели и имеют низкую эффективность.

Примеры установки кондиционеров

Установка на этапе ремонта

Первые инверторные кондиционеры были созданы инженерами Toshiba. На сегодняшний день этот производитель является одним из лидеров в производстве современных инверторных сплит-систем. Кроме того, было выбрано несколько вариантов с наиболее требовательными мощностями компрессоров (для площадей от 20 до 35 м²).

Это интересно:  Функция пара Steam и True Steam в стиральной машине: Плюсы и минусы технологий и главные отличии стирки паром. Обработка паром в стиральной машине что это

Доступные модели инверторных сплит-систем

У всех разные функции и требования. Нужна ли вам тонкая фильтрация воздуха, возможность управления кондиционером через смартфон из любой точки мира, абсолютно бесшумный кондиционер с уровнем шума 19 дБ (для спален или детских комнат) или дизайнерские версии разных цветов — у нас есть все. Да, цены варьируются, но то же самое относится и к характеристикам.

Это основные модели инверторов, которые мы представили. Средняя цена выбора составляет от 52 000 до 65 000 рублей. Уже с услугой установки кондиционера.

База инверторного кондиционера Highsense.

Хорошие базовые инверторы. Отличные характеристики: нажмите на модель, чтобы убедиться в этом. Материнский бренд Hisense, одной из крупнейших и наиболее технологически развитых компаний в Китае. Низкий уровень шума (всего 23 дБ), классный дизайн, производительность класса «А»!

Серия интеллектуальных инверторов постоянного тока Hisense На м2. Цена. Установка, трение.
Hisense AS-07UW4RYDDB00 20 43590Р 14500
Hisense AS-09UW4RYDDB05 25 46990Р 14500
Сплит-системы Hisense с интеллектуальным инвертором постоянного тока

Фильтр UHD (сверхвысокой плотности) дополнен системой очистки ионами серебра и фотокаталитическим фильтром предварительной очистки. Возможность управления потоком во всех направлениях с помощью системы дистанционного управления 4D.

Инверторный кондиционер Hitachi Basic

Выдающееся качество исполнения. Даже более дешевые модели Hitachi утерли нос многим производителям. Этот профессиональный японский бренд (наряду с Daikin, мы должны уточнить) считается №1 в мире по производству систем кондиционирования воздуха! И дело не в объемах производства (здесь лидируют китайцы — они делают много), а в качестве и надежности!

На кондиционеры Hitachi действует специальное условие: скидка до 25% от цены сайта! Получите информацию от администратора.

Нажмите на карточку продукта, чтобы посмотреть его характеристики. Запрашивать несколько кондиционеров нельзя.

Инверторный кондиционер Daikin Basic

И это уже высококачественный производитель. Убийца конкурентов развязан. Уровень шума составляет всего 21 дБ, что соответствует порогу человеческого уха — 26 дБ. Это гарантирует, что его можно размещать в спальнях и детских комнатах просто для комфорта, не беспокоясь о сне и отдыхе. Множество полезных функций (затвор, ночной и бесшумный режимы, настройки таймера). Неплохой уровень фильтрации и эстетичный внешний вид, просто отличная производительность и надежность от японского производителя, который является лидером в рейтингах кондиционеров!

Daikin серии FTXB/RXB На м2. Цена. Установка, трение.
Daikin FTXF20C/RXF20C 20 73798Р 14500
Daikin FTXF25C/RXF25C 25 78702Р 14500
Daikin FTXF35C/RXF35C 35 79572Р 16500
Инверторные кондиционеры Daikin FTXB/RXB

Инверторы напряжения работают путем коммутации источника постоянного напряжения и периодического изменения полярности клемм нагрузки. Частота переключения регулируется управляющим сигналом, генерируемым схемой управления (контроллером). Статья в Википедии о преобразователях напряжения

Отличия инверторного кондиционера от обычного

Внешне инверторные кондиционеры мало чем отличаются от обычных электроприборов, но они имеют ряд особенностей в конструкции, принципе работы и способах регулирования мощности.

Это интересно:  Как правильно пользоваться коптильней: видео урок. Как пользоваться коптильней горячего копчения в домашних условиях?

Конструктивные особенности инверторов: наружный блок имеет электронную силовую плату. Обычные кондиционеры не имеют этой детали.

По принципу действия:.

  1. Инверторы обеспечивают стабильную работу при переменной мощности.
  2. Обычные кондиционеры — включаются и выключаются во время работы в зависимости от достигнутого диапазона температур. Принцип их работы — режим переменного тока постоянной мощности.

Во время регулирования:.

  1. В обычных устройствах — циклическая и постепенная регулировка мощности.
  2. В конвертерах — плавные и многоступенчатые.

Виды инверторных кондиционеров

Инверторные кондиционеры — современные сплит-системы, состоящие из двух блоков, наружного и внутреннего.

Производители выпускают различные модели инверторных кондиционеров, которые различаются по мощности, энергоэффективности, системам фильтрации, технологии управления и времени передачи.

Недорогие модели имеют посредственные характеристики, низкую мощность и простой дизайн. Устройства средней ценовой категории более надежны в эксплуатации и обладают высококачественными характеристиками.

Самыми дорогими являются сплит-системы категории «премиум», которые отличаются передовой очисткой воздуха, высокой мощностью, расширенной функциональностью и длительным сроком службы.

Плюсы и минусы инверторных кондиционеров

Инверторные кондиционеры имеют свои преимущества и недостатки. Давайте посмотрим на них.

Преимущества инверторов:.

  1. Более быстрый доступ к определенным температурным настройкам (охлаждает воздух в два раза быстрее, чем модели без инверторов).
  2. Экономия энергии составляет от 30 до 66% (в зависимости от правильного выбора мощности устройства).
  3. Улучшенная очистка воздуха благодаря ионизации воздушного потока.
  4. Очень точное поддержание температуры в пределах заданных параметров (незначительные отклонения не более 0,5 градуса).
  5. Снижение уровня шума.
  6. Более длительный срок службы.

Недостатки инверторных агрегатов:.

  • Более высокая стоимость оборудования (традиционное кондиционирование воздуха дешевле).
  • Высокая чувствительность к скачкам тока (современные модели имеют встроенную защиту от скачков),.
  • Запасные части отсутствуют. Более крупный и дорогостоящий ремонт.

Инверторные кондиционеры не рекомендуется устанавливать на кухнях или в других помещениях с резкими перепадами температур. Тепло от чайника, например, может повлиять на работу системы кондиционирования воздуха. Инверторы также не подходят для использования в общественных местах, таких как двери и окна. Они часто открываются и закрываются. Мягкие термостаты приборов не предназначены для работы в таких условиях.

Оцените статью
Build Make