Что такое анемостат. Анемостат что это такое

Вентиляционные вентиляторы являются частью систем вентиляции, отопления и кондиционирования воздуха, которые могут использоваться для регулирования потока горячих или холодных газовых масс без выработки тока.

Назначение и виды вентиляционных анемостатов

Для правильной работы вытяжных и вентиляционных систем вентиляционные отверстия должны быть закрыты. Для этого используются диффузоры, специальные решетки и ветровые стекла.

Необходимо использовать дозирующие элементы, чтобы обеспечить прохождение воздуха через вентиляционную трубу. Это касается и ветряных турбин.

Это устройство представляет собой металлическое или пластиковое изделие, состоящее из различных компонентов. В полость вентиляционного канала вставляется небольшая труба. Он крепится с помощью саморезов. К нему прикреплен фланец в виде небольшой пластины. Круглая часть соединена с опорой корпуса винтами. Пластина является подвижным элементом и позволяет регулировать поток воздуха. Ветрогенераторы могут быть оснащены дисками различного диаметра, которые улучшают распределение воздуха в пространстве.

Фланец имеет несколько отверстий. Поворот пластины против часовой стрелки увеличивает размер щелей и усиливает ток. Будет ли воздух поступать внутрь или наружу, зависит от назначения конструкции.

Термостаты используются для подачи свежего воздуха в помещение или для удаления отработанных газов. Это устройство может быть установлено в системе для регулирования подачи горячего или холодного воздуха. Основное преимущество ветрогенераторов перед решетками и диффузорами — возможность регулировать подачу воздуха.

Торнадо

Различные типы ветровых турбин

Виды анемостатов

Ветрогенераторы можно разделить на три основные группы: питающие ветрогенераторы, приточные ветрогенераторы и диффузоры.

Приточные ветрогенераторы используются для подачи свежего воздуха в помещение. Пластины этих моделей обычно имеют вогнутую форму.

Вытяжные изделия включают куполообразные пластины. Такая форма позволяет воздуху быстрее поступать в вентиляционные отверстия. Выхлопные коллекторы помогают удалять из салона выхлопные газы, пары, грязь и неприятные запахи.

Комбинированные термостаты можно использовать как для приточных, так и для вытяжных вентиляционных отверстий. Как правило, комбинированное устройство состоит из нескольких пластин, используемых для регулирования вентиляционных выходов. Пластины располагаются таким образом, что вентилятор действует как вытяжка, создавая щель. Чтобы обеспечить доступ воздуха в помещение, одна из щелей в ветровом стекле закрывается пластиной.

Особенности выбора анемостата

Перед покупкой и установкой вентилятора следует дать несколько рекомендаций

  1. Размер вентилятора следует выбирать исходя из диаметра вентиляционных отверстий. Диаметр пластин варьируется от 8 до 20 см.
  2. Закрепите ветровое стекло на стене или потолке.
  3. Во влажных районах рекомендуется использовать пластиковые ветровые стекла. Металл ржавеет и не прослужит долго. Эти зоны включают душевые, ванны и бассейны.
  4. Для сохранения тепла в помещении следует использовать металлические ветрозащитные экраны. Металл является устойчивым материалом к длительному воздействию высоких температур.
  5. Торнадо — это не только функциональный аксессуар, но и элемент декора. Изделия обычно изготавливаются в белом цвете, но могут быть окрашены в цвет стен или крыши. Деревянные торнадо можно использовать в домах с деревянными стенами. Они редко бывают в продаже, но их можно заказать в мебельных магазинах. После приобретения торнадо подходящего размера и дизайна можно приступать к установке устройства.

Модели Balance-E, Balance-S и EFF устанавливаются с помощью неподвижного кольца или непосредственно на проводнике. TFF крепится к проводнику с помощью пружин или монтажных коробок.

Назначение и особенности

Для других систем распределения воздуха торнадо имеют два основных применения.

  • Обеспечение бурения, охлаждения или нагрева воздуха в обслуживаемом помещении (в зависимости от назначения системы), и
  • Вывод воздуха из помещения (для удаления загрязнений, нагрева или охлаждения).
Это интересно:  Ультразвуковой увлажнитель воздуха для дома. Как устроен увлажнитель воздуха ультразвуковой.

Операции при торнадо

Вентиляционные ветровые стекла отличаются от многих других устройств тем, что их можно регулировать для обеспечения и удаления определенного количества воздуха. Они предназначены для монтажа на крыше, но также могут быть легко установлены на стенах и полах.

Движение воздуха через них также является функцией. Например, приточный торнадо во время работы создает коническую струю, в отличие от решетки, где поток воздуха имеет форму вентилятора. Контурный поток может быть почти перпендикулярным или близко к уровню установки (крыша, стена или пол), в зависимости от положения управляющего диска.

Ветровые стекла иногда путают с рассеивателями, но это разные устройства. Диффузор — это решетка, на которой под определенным углом жестко закреплены драйверы (ребра). В то время как ветровые стекла выпускаются только круглой формы, диффузоры выпускаются как круглой, так и прямоугольной формы. Диффузоры, с другой стороны, требуют дополнительного устройства, прикрепляемого к дыхательным путям.

Виды и конструкция

Конструкция ветрогенераторов может несколько отличаться у разных моделей и производителей, но в большинстве случаев устройство состоит из следующих элементов

  • Круглый корпус с креплениями для апостата и ножки, в центре которого находится резьба для крепления диска.
  • регулируемый диск с резьбовым стержнем, прикрепленный к корпусу; и
  • фланец для крепления устройства к крыше или стене.

Некоторые модели не имеют монтажного фланца, и корпус вставляется непосредственно в отверстие. Намотчики создаются с большим количеством дополнительных дисков в виде концентрических колец. Это необходимо для разделения потока на большее количество сужающихся частей или когда устройство имеет больший диаметр.

Агрегаты выпускаются различных типов, моделей и размеров, в зависимости от области применения. Указаны диаметры трубопроводов, для которых они рассчитаны. Имеются блоки размером 80, 100, 125, 150 и 200 мм.

Это интересно:  Как правильно подобрать и установить воздуховод для вытяжки. Какой воздуховод выбрать для кухонной вытяжки плоский или круглый

Конструкции ветрогенераторов различны и приспособлены для работы в системах снабжения или экспорта. Регулируемая подача питания внешне полая и создает минимальное аэродинамическое сопротивление. Для этой же цели в выхлопных системах используются устройства в виде выпуклых дисков.

Поскольку производство чисто вытяжных устройств обычно нецелесообразно, выпускаются универсальные устройства (приточные и вытяжные анемостаты), которые хорошо работают со всеми системами. Конструкция всех типов регулируемых дисков позволяет установить между ними и корпусом зазор необходимого размера для движения воздуха.

Еще одна важная характеристика — материал. В соответствии с этим фактором анемостаты можно разделить на следующие типы

  1. Пластмассы. Они изготавливаются из полистирола, ПВХ и АБС-пластика. Недорогие и легкие устройства. Они более предпочтительны для установки в системах кондиционирования воздуха. При работе с горячим воздухом необходимо следить за качеством пластика, чтобы исключить выделение вредных веществ при нагревании.
  2. Металл из стали, алюминия или нержавеющей стали. Металлические анемостаты отличаются своей долговечностью и способностью функционировать при подаче или удалении сильно нагретого воздуха. Они стоят дороже, чем пластиковые.
  3. Деревянные встречаются редко. Они предназначены для установки в саунах, банях или там, где этого требует дизайн помещения.

Материалы ветрового стекла

Установка анемостата не требует больших усилий. Установка устройства часто происходит в конструкциях из гипсокартона или в подвесных потолках. Для правильной установки необходимо соблюдать несколько правил.

  1. В потолке или стене сверлятся отверстия такого диаметра, чтобы монтажный фланец или корпус входил в него или, при отсутствии фланца, с некоторым усилием. Не забудьте о распорных ножках.
  2. Вставьте монтажный фланец в вырезанное отверстие и закрепите его на воздуховоде. Сам фланец может быть прикручен к несущей конструкции с помощью саморезов.
  3. Вставьте корпус анемостата в подготовленное место.
  4. Поверните диск, чтобы установить желаемый зазор.

Если анемостат устанавливается непосредственно в жесткий воздуховод, проложенный открытым способом, просто вставьте его в трубу и отрегулируйте. При необходимости его можно укрепить саморезами или монтажной лентой.

Площадь щелевого отверстия (и, следовательно, количество воздуха, которое может пройти через анемостат) напрямую зависит от диаметра изделия и хода тарелки.

Для чего нужен анемостат в вентиляции

Во время вентиляции анемостат выполняет сразу несколько функций.

  • Равномерное распределение воздуха в системе вентиляции ;
  • Регулирование воздушного потока ;
  • закрытие вентиляционных отверстий.
Это интересно:  Улучшение вентиляции в квартире: проверка, чистка, дополнительный воздухообмен. Как улучшить вентиляцию в квартире.

Принцип работы устройства

Принцип работы изделия очень прост. Поворотом щита можно увеличить или уменьшить количество воздуха, поступающего в помещение.

Как работает анемостат в системе вентиляции

Типы и размеры продукции

Анемостаты по типу устройства можно разделить на три типа

  1. Подача воздуха. Эти модели имеют утопленный экран с низким аэродинамическим сопротивлением.
  2. Выхлопные газы. Этот тип устройства имеет выпуклый экран, который позволяет воздуху быстрее поступать в вентиляционную систему.
  3. Комбинация или приточно-вытяжная установка. Обеспечивает плоскую пластину с закругленными краями. Может использоваться во всех типах систем.

Для типов управления анемостат может быть ручным или автоматическим.

Продукция выпускается в пяти различных диаметрах (80, 100, 125, 150 и 200 мм). Ход пластины варьируется от 8 до 30 мм. Площадь отверстий в анемостатах также может быть разной (чем больше площадь, тем больше воздуха пропускает устройство).

Что доступно для каждого типа материала

Металл.

Как правило, металлические анемостаты устанавливаются в банях и саунах.

Пластик.

Пластиковые изделия устанавливаются в торговых центрах, офисах и общественных зданиях.

  • Устойчивость к влаге ;
  • Прочность:.
  • Вес
  • Простая установка ;
  • Низкая стоимость ;
  • Не требует специального ухода или обслуживания.
  • Разнообразные.

Деревянный.

Используется в домах, банях и саунах.

Критерии выбора анемостата

При выборе вентилируемого торнадо следует учитывать следующие параметры

  • Размер. Следует выбирать в соответствии с диаметром вентиляционной трубы.
  • Материал. Для влажных помещений отлично подходят пластиковые модели, тогда как для жарких комнат предпочтительнее приобретать металлические изделия.
  • Дизайн. Если комната облицована деревом, то лучше всего использовать деревянные приборы.
  • Тип управления (ручной или автоматический). Например, если вы устанавливаете торнадо на высокой крыше, купите модель с автоматическим управлением.

Крупнейшие производители анемостатов

Основными компаниями, производящими ветровые стекла, являются «Vents», «Era» и «Systemeir».

Компания ‘Vents’, основанная в 1990-х годах, производит оборудование для систем вентиляции и кондиционирования воздуха. Всего компания выпускает шесть рядов ветровых стекол: A-BR, A-PR, A-VRF, A-PRF-H и AM-BRF.Основные материалы, используемые в производстве, — пластик и металл.

Компания ERA была основана в 1997 году. Она производит диффузоры, ветровые стекла и вентиляционные решетки. Компания имеет три серии моделей — APP, APVP и AVP. Продукция компании продается в 85 регионах России.

Корпорация Sistemeir производит вентиляционные изделия с 1974 года. Компания также имеет различные линейки продукции, такие как Balance-S, Balance-E, OVE, OVR, OVX, BOR и VTK. Компания объединяет более 56 компаний-членов, а ее продукция продается в 45 странах мира. Изделия, как правило, изготавливаются из пластика и металла.

Оцените статью
Build Make