Что такое выдержка в фотоаппарате. Что такое выдержка в фотоаппарате

Даже начинающие фотографы могут быть креативными. Главное — понять, как снимать на более длинных выдержках и когда длинные выдержки уместны. Давайте рассмотрим, как варьировать выдержку для достижения желаемого эффекта.

Что такое выдержка в фотоаппарате и почему это один из важнейших параметров?

Дорогие читатели моего блога, я рад снова приветствовать вас. С вами Тимур Мустаев. Сегодня я хотел бы подробнее остановиться на другом элементе репортажа: выдержке. Конечно, вы знаете, что у камер есть такой параметр. Вы когда-нибудь слышали о них? Многие фотографы часто не знают, как его настроить, и оставляют его на «автопилоте».

Сегодня мы поговорим о выдержке, как ею управлять, исторические факты, личные примеры и почему она лучше.

Перед тем, как продолжить ниже, рекомендуется ознакомиться с диафрагмой и ISO. Это связано с тем, что они зависят друг от друга и составляют отчет.

Выдержка – один из важнейших параметров фотоаппарата.

Выдержка фотоаппарата — это время, в течение которого определенное количество света попадает на чувствительные элементы фотоаппарата. Другими словами, это параметр, определяющий, сколько времени требуется свету, чтобы достичь датчика. Это утверждение относится и к пленочным фотоаппаратам.

Как это может помочь нам? Первое и самое важное — иметь хороший имидж. С его помощью вы сможете делать четкие снимки спешащих людей и машин, создавать красивые изображения с помощью света и размывать нежелательные детали на изображении. Выдержка имеет множество применений, но ее можно разделить на очень простые категории.

Классификация.

Поэтому выдержка камеры может быть быстрой или медленной. Низкая выдержка составляет от 1/60 до 1 / 8000 с, а высокая выдержка — от 0,5 до 30 с. Первый тип позволяет получить изображение практически мгновенно. Это выгодно при съемке динамичных сцен. Второй тип полезен для получения красивых изображений, удаления нежелательных деталей и захвата света.

Выдержка.

Если мы хотим быть официальными, выдержка имеет множество значений. У некоторых производителей камер значение параметра составляет доли секунды (например, 1/1000), но из-за неуклюжей записи в качестве параметра используется знаменатель, а числитель опускается. Другими словами, только 1000.. Такие имена ассоциируются с параметрами, если их размер меньше одной секунды, но если размер большой, то просто перечисляется количество секунд.

Это интересно:  Что такое гибридные наушники. Гибридные наушники что это?

Однако каким бы широким ни был диапазон приемлемых цен, он был недостаточным. По этой причине мы разработали собственную функцию для регулировки выдержки.

Не все камеры могут быть включены. Там, где его можно включить, это можно сделать, установив специальную опцию в селекторе режимов.

Это B или лампочка. Затвор может быть открыт до тех пор, пока нажата спусковая кнопка. Это полезно при съемке «со светом».

Режимы работы могут быть описаны разными производителями по-разному, но цель обычно одна и та же. В любом случае, стоит подробно изучить инструкцию к камере.

Что такое затвор камеры

Затвор камеры находится перед сенсором камеры и остается закрытым до включения камеры. При включении камеры открывается затвор, и свет попадает на матрицу или пленку камеры.

Как только датчик получает свет, затвор закрывается, блокируя свет от датчика. Кнопка включения камеры также называется «затвор» или «кнопка затвора», поскольку она активирует затвор для открытия и закрытия.

Что такое выдержка

Выдержка — это время, в течение которого затвор камеры открыт, а свет попадает на матрицу камеры. По сути, это время, которое требуется камере, чтобы сделать снимок. Это имеет ряд важных последствий для внешнего вида изображения.

Чем длиннее выдержка, тем больше света попадает на матрицу камеры. Первым следствием этого является размытие движения. При более длинной выдержке движущиеся объекты на снимке размываются и смещаются.

Этот эффект часто используется в рекламе автомобилей и мотоциклов. В этой рекламе колеса размыты, чтобы передать зрителю ощущение скорости и движения.

Размытость движения.

Длинные выдержки также используются для фотографирования галактик и других объектов с использованием штатива ночью или в условиях недостаточного освещения. Фотографы-пейзажисты могут намеренно использовать длинные выдержки, чтобы создать ощущение движения в реках и водопадах и сохранить остальную часть изображения идеально четкой.

Выдержка: 5 с (длинная выдержка).

С другой стороны, выдержка может использоваться для создания противоположного эффекта — замирания движения. Использование особенно быстрой выдержки позволяет остановить движение даже быстро движущихся объектов, таких как птица в полете или проезжающий перед вами автомобиль.

Если при фотографировании воды вы используете быструю выдержку, все капли полностью зависают в воздухе. Так, что даже наши глаза не могут разглядеть капли.

Выдержка: 1/1600 с (быстрая выдержка).

Все вышеперечисленное достигается простым управлением выдержкой. Как правило, более длинные выдержки приводят к ледяным кадрам, а более длинные выдержки создают эффект движения при съемке движущихся объектов.

Это интересно:  Как проверить уровень чернил в картридже принтера. Как узнать сколько краски осталось в принтере?

Как измеряется выдержка

Выдержка обычно измеряется менее чем в одну секунду. Например, 1/4 означает 1/4 секунды, а 1/250 — 1/20 секунды (или 4 миллисекунды).

Большинство современных цифровых зеркальных и беззеркальных камер работают с выдержками до 1/4000 секунды, хотя некоторые из них работают с гораздо более быстрыми выдержками — 1/8000 секунды и более.

В отличие от этого, максимальная выдержка, доступная на большинстве камер, составляет 30 секунд. При необходимости можно использовать более высокие выдержки с внешним дистанционным детонатором.

Режимы работы могут быть описаны разными производителями по-разному, но цель обычно одна и та же. В любом случае, стоит подробно изучить инструкцию к камере.

3) Как измеряется выдержка?

Выдержка обычно измеряется менее чем в одну секунду. Например, 1/4 означает 1/4 секунды, а 1/250 — 1/25 секунды (или 4 миллисекунды).

Современные цифровые зеркальные фотокамеры могут работать с выдержками до 1/4000 секунды, а некоторые цифровые зеркальные фотокамеры — до 1/8000 секунды и более. В отличие от этого, максимальная выдержка большинства цифровых зеркальных фотокамер обычно составляет 30 секунд. Однако существуют современные камеры с функцией BULB, которая позволяет затвору оставаться открытым столько, сколько нужно.

4) Выдержка и экспозиция

Другим важным эффектом выдержки является экспозиция, которая связана с яркостью изображения. При длинной выдержке сенсор камеры собирает большое количество света, и получаемый снимок получается достаточно ярким. При использовании быстрой выдержки на матрицу камеры попадает небольшое количество света, в результате чего изображение получается более темным.

Выдержка камеры.

Однако выдержка камеры — не единственная переменная, влияющая на яркость изображения. Есть также диафрагма и ISO, а также фактическая яркость фотографируемой сцены. Это дает вам некоторую гибкость при определении выдержки. Однако другие параметры также должны быть выбраны тщательно. Выдержка — важный инструмент. В солнечные дни рекомендуется быстро регулировать выдержку, чтобы изображение не было переэкспонировано. Кроме того, если темно, может потребоваться более длинная выдержка, чтобы избежать чрезмерной темноты на снимке (для размытия движения, управляемого камерой вручную, может потребоваться штатив). Для многих людей это основная причина для регулировки выдержки.

5) Медленные и длинные выдержки

Обычно для того, чтобы заморозить движение, достаточно использовать длинную выдержку. Если вы фотографируете птиц, это может занять более 1/1000 секунды. Однако для большинства фотографий можно использовать 1/200 или 1/100 секунды без размытия изображения.

При использовании более длинных выдержек для получения четкого снимка может потребоваться штатив. Для некоторых видов съемки, например, в темных помещениях, ночью и при намеренном размытии движения, следует использовать более длинные выдержки.

Это интересно:  Как правильно заправить лазерный принтер. Чем заправляют лазерный принтер.

С другой стороны, выдержки менее 1/100 с все еще считаются относительно длинными. Из-за естественного дрожания руки вы можете не справиться с этим. Это также во многом зависит от вашего объектива. В некоторые зум-объективы встроена технология стабилизации изображения, которая позволяет делать снимки с очень длинной выдержкой. Другие объективы не оснащены технологией стабилизации, поэтому для определения выдержки без смазывания, вызванного дрожанием камеры, необходимо использовать эмпирическое правило. Также важно знать, как держать камеру.

Примечание: Встроенная вспышка любой камеры не может работать при очень низкой выдержке. Еще один важный момент: при съемке фотографий со вспышкой в условиях очень плохого освещения некоторые камеры автоматически подбирают выдержку до 1/60 секунды, как в примере ниже.

Как настроить?

Одного знания теории выдержки недостаточно для того, чтобы делать хорошие фотографии. При необходимости можно отрегулировать выдержку камеры. В зависимости от конкретной модели можно выбрать выдержку 1/5, 1/80, 1/100, 1/500, 1/1000 и т.д. Если вы хотите увеличить выдержку, помните, что чем быстрее выдержка, тем больше света получает объектив.

По этой причине рекомендуется сначала закрепить камеру в надежном месте (например, можно использовать штатив). Эта процедура устраняет дрожание камеры и делает ее более стабильной и удобной в использовании. Затем следует настроить фокусное расстояние и соответствующим образом отрегулировать выдержку.

Для профессиональной фотографии не рекомендуется уменьшать резкость всего изображения. Рекомендуется сосредоточиться на нескольких элементах. Таким образом, хотя отдельные элементы могут быть мягкими, основная часть темы должна оставаться ясной. Именно тогда вы сможете добиться наилучших результатов.

Важно: Обратите внимание, что выдержка не является универсальной настройкой. Его всегда следует корректировать (например, после ремонта камеры, при съемке нового объекта или при выборе другого места).

От чего зависит качество выдержки?

Качество получаемой фотографии зависит от выдержки. Поэтому отнеситесь к этой настройке как можно серьезнее. Только с практикой вы сможете приобрести необходимый опыт и создавать фотографии на самом высоком профессиональном уровне.

Вы также должны быть очень внимательны при выборе камеры. Только устройства, выпущенные авторитетными производителями, имеют хорошую выдержку. Перед покупкой устройства прочитайте руководство пользователя и всю информацию о возможностях выдержки конкретной модели и, при необходимости, обратитесь за советом к продавцу-консультанту.

Воспользуйтесь приведенным ниже видео, чтобы узнать, как выдержка влияет на качество изображения.

Оцените статью
Build Make