Что такое метлахская плитка. Метлахская плитка что это

На этом этапе необходимо создать раскладку плитки от центральной точки уровня до пола. Если дизайн сложный и вы сделали свой собственный выбор, создайте предварительную схему расположения элементов.

Что такое метлахская плитка

Ежегодно на рынке появляется не менее 12 различных отделочных материалов. Некоторые из них успешно заменяют старые, обладая лучшими техническими свойствами и показателями эффективности.

Однако это происходит не всегда. Метлахская плитка, например, появилась в немецком городе Метлах (отсюда и название) сто лет назад и до сих пор является одним из самых популярных видов плитки.

Он изготавливается из цветного фарфора и в основном использовался для украшения дворцов, отсюда его второе название «викторианский».

Метлахская плитка — особенности изготовления

Сырьем для изготовления плитки является огнеупорная глина. В России основным местом добычи является Дмитровский карьер. В его окрестностях находятся основные заводы, занимающиеся выпуском продукции.

Из этой глины делают плитки различных форм и размеров, покрывают их глазурью и отправляют в печи, где их обжигают при температуре 1100-1300°C.

Благодаря сильным гидроизоляционным свойствам, они устойчивы к истиранию и выдерживают длительное замораживание, что делает их пригодными для использования в жилых помещениях, а также в административных и общественных зданиях.

Технические параметры и достоинства

Те, кто уже знает, для чего используется метлахская плитка, отметят ее высокую прочность, устойчивость к обесцвечиванию и простоту в уходе.

Даже тяжелые предметы, поставленные на поверхность и регулярно перемещаемые, не вызовут трещин или царапин на материале. Многие эксперты рекомендуют использовать его в местах, где регулярно проводится значительная эксплуатация.

Кроме того, поскольку материал практически не пористый, напольная плитка Mettlach используется для облицовки как внутри, так и снаружи помещений. Это же качество позволяет устанавливать их в помещениях со строгими гигиеническими требованиями.

Для получения более подробной информации о его технических факторах следует отметить следующие параметры

  • Твердость плитки по шкале Мооса 7-10,.
  • 0,1-0,5% гидрофобности, и
  • Прочность на изгиб также высокая — 250 кгс/см, и
  • водопоглощение 0,1-0,5%. Эти индикаторы позволяют устанавливать их в помещениях с очень большими колебаниями влажности и температуры (например, в бассейнах, банях, саунах).
  • Термостойкость соответствует действующим стандартам — способность плитки выдерживать определенное давление при деформации размеров в результате резких изменений температурного режима.
  • Устойчивость к глубоким царапинам — 2,4 см,.
  • Сопротивление давлению — 3200-5550 кг/см2,.
  • Устойчивость к повреждению морозом — 150 циклов при температуре от -15 до +25, согласно исследованиям. Низкие температуры не были официально проверены в лабораторных испытаниях.
  • Кислотостойкость выше стандартных значений — 97,71,.
  • Прочность на сжатие 90,8 МПакг/см2, с
  • Высокая прочность пустот, -1,5 МПакг/см2
  • Цветные элементы проникают почти на всю глубину керамогранита, обеспечивая высокую устойчивость к УФ-излучению.
Это интересно:  Как и чем отмыть швы на полу на плитке. Чем отмыть швы между плиткой на полу

Все эти технические свойства также были продемонстрированы в практическом применении. Например, керамическая плитка прекрасно сохранилась в исторических интерьерах старых зданий в столице и Санкт-Петербурге, в викторианских дворцах, на фабриках и старых мельницах.

Хотя многие называют «вениками» всю мелкую плитку, часто бетонную, а иногда и крупную мозаику, настоящая керамика, выполненная в лучших традициях прошлых веков, имеет следующие характеристики.

В основном плитка используется для отделки общественных помещений и больших частных территорий. По качественным параметрам метлахская плитка схожа с современной керамикой из твердых пород дерева, но по эстетическим качествам давно превосходит ее. Различные рисунки, цвета и рельефы могут превратить обычный дом в произведение искусства.

Метлахская плитка на полу.

Напольная плитка Mettlach меняет облик интерьера в лучшую сторону.

Чаще всего его используют в качестве напольного покрытия, поскольку его прочность гарантирует долгий срок службы без видимого износа. В любой обстановке плитка Mettlach создает ощущение творчества и неповторимый образ. Его долговечность практически чрезмерна. Он не подвержен влиянию влажности и колебаниям температуры, что делает его пригодным для использования в ванных комнатах и кухнях. В коридорах он задерживает дорожную грязь. При инвестировании в террасы и частные дома им не страшны мороз, снег, жара и механические воздействия. Благодаря разнообразию цветов, плитка также используется для декорирования мебели.

Методы изготовления

Несмотря на быстрое развитие технологий и компетенций, методы производства остаются неизменными. Основой для производства плитки является особый вид высокопрочной глины. Сначала его формуют, затем на изделие наносят слой стекла и запекают в печи при температуре 125-140°C. В процессе термообработки глина и стекло постоянно коалесцируют. Поэтому, в зависимости от способа изготовления, она может быть названа метлахской керамической плиткой и ей часто присваивается ГОСТ 67872001.

Фото Метлахской плитки

Фотография внутренней метлахской плитки.

Готовые плитки обладают высокой прочностью, долговечностью и устойчивостью к воздействию агрессивных химических веществ. Эти свойства позволяют успешно использовать метлахскую плитку в общественных местах с высокой проходимостью. Невероятно, что за 150 лет процесс производства ничуть не изменился, за исключением увеличения цветовой гаммы, количества узоров и рисунков. Короче говоря, прежние достоинства материала только усилились.

Сегодня многие мастера очень интересуются оригинальными рецептами изготовления плитки, которые использовались во времена правления королевы Виктории. Такие материалы сегодня используются при восстановлении исторических объектов.

После изготовления плитка упаковывается в характерные коробки терракотового цвета, средний вес которых составляет около 12 кг. Обратите внимание, что первоначально для упаковки плитки использовались деревянные ящики, но позже картон почти полностью заменил этот способ.

Это интересно:  Обои под покраску: какие лучше выбрать для разных комнат. Обои под покраску какие лучше выбрать

Классификация

Уже сообщалось, что фактическая плитка сопоставима с керамической. Однако разница заключается в разнообразии форм и цветов. Размеры сторон материала варьируются от 3 до 14,5 см. Традиционные формы — треугольная, квадратная, шестиугольная и даже восьмиугольная. В зависимости от метода строительства плитки бывают литыми, прессованными или экструдированными. В зависимости от конструкции различают грубую (с зернистой поверхностью) и тонкую (с однородной текстурой) керамику. Однако основная классификация основана на степени износа плитки, и плитку можно разделить на четыре группы

Основные размеры метлахской плитки — 100×100 и 200×200. Например, последние напольные плитки Mettlach, указанные производителем в коробке 200x200x8, имеют размер 20 см и толщину 0,8. Для наружного использования плитка должна быть достаточно толстой, чтобы выдержать перепады температуры.

Размеры метлахской плитки

Метлахская плитка разных размеров создает единое целое

И еще одно: резать плитку плиткорезом довольно неудобно. Некоторые обыватели считают, что такие материалы, как метлахский, устарели и были заменены более совершенными.

Базовые характеристики

Чтобы полностью разобраться в этом вопросе, сначала обратите внимание на цвет, форму и узор. Эти критерии способствуют широкому применению данного отделочного материала. Если говорить об их современных аналогах, то они могут иметь различные размеры и варьироваться в любых оттенках. Пользуются спросом гладкие, матовые и волнистые структуры.

Метлахская плитка

Современная метлахская плитка.

Способность накладывать рисунок на поверхность делает эту плитку необычной. При осмотре отдельных кусков плитки их размер может варьироваться от 3,5 до 15 см, но не более. Наиболее распространенными фигурами являются основные геометрические фигуры — треугольники, прямоугольники и квадраты. Можно создавать и более сложные варианты полигонов, но это может вызвать проблемы на этапе установки.

Метлахская плитка

Рельефная метлахская плитка

При использовании различных вариантов несложно сформировать комбинированные узоры на участках пола, привлекающие внимание. Важно понимать, что этот вид плитки был изобретен, когда церковь была намного выше королей и королев, поэтому эстетические свойства материала соответствуют тому периоду.

Технические особенности

Сегодня метлахская плитка изготавливается из массы фарфора, оснащенной технологией высокотемпературного спекания. Он достигает хороших результатов в основном благодаря необычной природе исходной смеси. Стоит отметить, что немцы на протяжении веков успешно скрывали состав сырья, используемого для производства этой плитки. Процесс выпекания при высоких температурах приводит к отличным прочностным характеристикам. Повышается общая плотность и износостойкость. В настоящее время это самая твердая напольная плитка в данной категории, и ее нельзя сравнивать с другими распространенными материалами.

Это интересно:  Комбинированный дизайн комнаты с обоями. Как можно обклеить комнату разными обоями фото

Метлахская плитка

Метлахская плитка — самая прочная из всех существующих напольных плиток

Поскольку в состав входят строго натуральные ингредиенты, необходимо также учитывать параметры экологической чистоты. Даже красители и другие добавки органического происхождения. Материал не боится излишней влаги, его водопоглощение не превышает 4%. Плотное спекание всех компонентов сырой смеси позволяет достичь конечного показателя прочности. Правильно установленные, эти плитки могут выдерживать огромное давление в течение сотен тысяч лет.

Метлахская плитка

Метлахская плитка выдерживает сотни тысяч лет эксплуатации

На него также не влияют температуры ниже нуля и химический состав. Дизайнеры часто указывают на тот факт, что первоначальный цвет отделочного материала остается превосходным на протяжении веков. Производителям удается добиться такого эффекта благодаря уникальным видам техники окрашивания. В них не используются препараты «gl» или другие эффективные ингредиенты, а делается ставка на окрашивание всего тела, а не только верхней поверхности лица. Особенностью технологии является то, что пигменты добавляются точно в сырую смесь перед процессом выпечки. Несмотря на то, что степень износа такого пола имеет значение, это не оказывает существенного влияния на его эстетические свойства.

Метлахская плитка

Метлахская плитка устойчива к соединениям

О сложностях укладки

Известно, что все мелкие виды плитки, включая плитку Меттлача, намного сложнее, чем соответствующие им обычные крупные плитки. Гораздо сложнее разместить большое количество мелких объектов так, чтобы в итоге они образовали единый уровень. По этой причине профессиональные специалисты уделяют пристальное внимание этапу подкожной подготовки. Если требуется планирование, необходимо проявить большую осторожность, так как осложнения бывают еще более серьезными. Можно с уверенностью сказать, что успех работы во многом зависит от того, насколько хорошо проведен подготовительный этап работы.

Метлахская плитка

Лучше всего поручить изготовление метлахской плитки специалисту

На начальных этапах субстрат должен быть как можно более однородным. Подложка должна быть почти идеальной. В противном случае плитка не может быть установлена должным образом. Плитки этого типа укладываются строго под гребенку. Это необходимо потому, что в противном случае невозможно закрепить детали горизонтально. Необходимо следить за тем, чтобы поверхность подложки была очищена от пыли и остатков. Рекомендуется использовать грунтовку хорошего качества, так как необходимо добиться максимального сцепления с поверхностью пола. Он должен быть помечен. В противном случае не удастся воссоздать четкий и дорогой дизайн. В первую очередь необходимо определить центр помещения и только потом разрабатывать рекомендации. Все должно быть измерено максимально точно. Если необходимо определить ковер из этого напольного материала, необходимо также определить края узора. Они могут быть определены с учетом размера используемых плиток.

Оцените статью
Build Make