Что такое поликоттон – что это за ткань, состав и отзывы про постельное белье. Поликоттон что это за ткань

Обезличенный хлопок — это прочный, полунатуральный материал. Он сочетает в себе преимущества как хлопковых, так и синтетических волокон, что делает его долговечным, легко стирается и не требует глажки. Линялый хлопок не требует тщательного ухода, комплекты постельного белья яркие и недорогие, не линяют и не дают усадки.

Поликоттоновые ткани, появившиеся на текстильном рынке сравнительно недавно, уже заняли лидирующие позиции среди самых продаваемых материалов для постельного белья. Его многочисленные преимущества и низкая цена привлекают домохозяек, а также владельцев гостиниц, пансионатов и санаториев.

Характеристика и описание

Нежирный хлопок обычно используется для изготовления постельного белья. Ткань мягкая и приятная на ощупь, не вызывает аллергических реакций и других раздражений кожи. Из-за содержания хлопка ткань не заряжается.

Поликоттон идеально подходит для постельного белья в гостиницах. В дополнение к хлопковым волокнам синтетические волокна ускоряют сушку комплектов, уменьшают складки и повышают износостойкость.

Свойства. Производительность
Состав Полиэфирный хлопок
Тканевая конструкция полотняное переплетение, крученая пряжа, атлас
Соотношение состава 50% хлопок + 50% полиэтилен; 35% хлопок + 65% полиэтилен
Водоотталкивающие свойства Средний
Поглощение воды Средний
Влагопроницаемость Средний
Дышащие свойства Хорошо
Электропроводность Нет.
Плотность, г/кв.м. 110-130
Заправочная емкость Нет.
Устойчивость к истиранию Высокий
Форма Гладкий, одноцветный, печатный
Ширина 150 см; 220 см

Состав поликоттона

Рулонная мультикоттоновая ткань

Состав депарафинированного хлопка можно легко определить по его названию. Poly» означает полиэстер, а «cotton» означает хлопок. Фактически, именно эти два компонента составляют ткань. Единственное различие заключается в соотношении натуральных и синтетических волокон: 15-65% составляет хлопок, остальное — полиэстер. Давайте подробнее рассмотрим, что такое обезжиренный хлопок.

Важно помнить, что чем меньше цифра в левой колонке, тем меньше натуральной пряжи содержится в обезжиренном хлопке. Идеальное соотношение — 65/35, когда синтетические волокна не снижают физические свойства ткани, а добавляют недостающие свойства. 15-65% хлопка, остальное хлопковые волокна.

Чтобы узнать больше о различных видах поликоттона, необходимо знать все формы этого материала и понимать его характеристики.

Виды переплетений и их свойства

Плиссированная мультикоттоновая ткань

Поликоттоновые ткани отличаются не только пропорциями своих компонентов, но и типом используемого переплетения. Наиболее часто используемые:.

  • Простое плетение. Простой метод соединения нитей основы и утка вместе для формирования гладкой ткани с обеих сторон.
  • Саржа. В этом случае через нить основы проходят две или три нити основы. Это означает, что в нитях происходит смещение. Это придает ткани диагональный узор из мелких ребер.
  • Сатин. Как и в предыдущей формуле, уточные нити перекрывают множество уточных нитей, но теперь их не менее четырех. Шаги также различаются — не на одну нить, а на две или более. Полученная ткань имеет гладкую поверхность и шероховатую изнанку.

Способ, которым различные волокна соединяются вместе для формирования однородной ткани, также варьируется. Для производства поликоттона можно использовать три метода

  • Смеси нитей однородного состава. В этом случае хлопковые волокна переплетаются с полиэфирными волокнами. При атласном или сатиновом переплетении готовая ткань имеет натуральный вид, а обратная сторона — синтетическая. Обратное тоже верно.
  • Однородная и смешанная пряжа. В данном случае одна из нитей состоит из обоих волокон в определенном соотношении.
  • Сочетание двух смешанных нитей. Поскольку оба волокна сначала смешиваются, получаемая ткань является двунациональной и однородной.
Это интересно:  Тонкости изготовления наволочек с запахом. Как сшить наволочку на подушку с запахом

Тип переплетения и способ производства определяют внешний вид ткани и, следовательно, область ее применения. Кроме того, состав ткани PolyVapube также влияет на использование материала.

Например, для пошива армейских или кемпинговых палаток использование этого материала необходимо для того, чтобы подчеркнуть такие качества изделия, как водонепроницаемость. Однако главным сектором по-прежнему остается постель. Там материал используется без дальнейшей обработки.

Название имеет английские и греческие корни. Слово «поли» часто происходит от греческого и переводится как «хлопок» с английского. Синтетические нити вкраплены в ткань, что делает ее более устойчивой к истиранию и более прочной.

Поливамваки выглядит как жесткая ткань. Чем больше полиэстера в составе, тем плотнее материал.

Поливамваки имеют красивый внешний вид, на них можно наносить печать и печатать любые цвета. Цвета держатся намного дольше, чем на соответствующем хлопке. Особого ухода не требуется.

Оптимальный состав Поливамваки отличается прочностью и долговечностью. Даже после многочисленных стирок он не деформируется и не теряет свой первоначальный цвет. Многоцелевая ткань практически не поддается разрушению и не требует глажки.

Надеюсь, вам понравится статья, которую я для вас подготовил! Если вы найдете в этом какие-либо ошибки, напишите мне об этом! Отвечайте на любые вопросы и задавайте их мне! Существует три основных типа полибаба

Существует три основных типа материала для полибаба.

  • Отставка с целью пошива подушек, наматрасников и одеял
  • Окрашенные, или без краски, и
  • Цветной.

Скатерть из полкоттона

В последнем случае ткань может быть однотонной или однотонно окрашенной или с рисунком.

Преимущества смесовки над чистым хлопком

Натуральные ткани определенно имеют свои преимущества, но если сравнивать полимикробное и хлопковое постельное белье, то первое имеет много преимуществ.

Особенности. Мультиварка 100% хлопок
Портативность. Они служат в течение нескольких лет Короткая жизнь
Глажка Не требуется Очень мятые, не поддаются глажке при сушке без отпаривания
Усадка Не давайте Низкая усадка
Цвет Долговечность, не выцветает даже после многочисленных стирок Нарушается с течением времени
Цена Низкий Средний.

Обратите внимание, что чем меньше количество натуральных волокон, т.е. хлопка, тем дешевле многоцелевая ткань и тем ниже ее качество.

Способы получения, структура поликоттона

Существует два основных метода производства смешанных тканей. Оба используются в производстве поливамваки.

  • В одном случае различные волокна объединены в одну нить. Когда эти ткани сплетаются вместе, получается двойной однородный материал, сочетающий в себе свойства исходных материалов.
  • В последнем случае полиэфирные волокна переплетаются с хлопковыми нитями. Также возможно переплетение однородной пряжи со второй, неоднородной пряжей, состоящей из двух различных волокон. В зависимости от типа переплетения, может быть создана двойная ткань с преимущественно хлопковой тканью с одной стороны и синтетической тканью с другой.
Это интересно:  Шить с нуля. Как сшить пододеяльник на молнии?

Превосходные свойства смешанных тканей могут быть улучшены за счет пропитки и наложения.

Структура используемых хлопковых волокон зависит от степени зрелости и разнообразия растений. Хлопковые волокна могут

  • Короткие волокна, длиной до 26 мм
  • Центральные волокна длиной до 34 мм
  • Тонкие волокна длиной до 50 мм.

Последнее название, похоже, подразумевает, что если волокно тонкое, то оно обязательно длинное. Иногда его называют длинным штапельным волокном.

Структура смесей (поликоттон) во многом зависит от качества, используемого при производстве типа получаемой пряжи, хлопкового волокна.

Важные свойства пряжи включают.

  • Толщина (плотность проволоки), и
  • Twist (степень скручивания)
  • Прочность на разрыв,.
  • Удлинение при растяжении,.
  • эквивалентность всех предыдущих значений.

Различное сырье, свойства пряжи и переплетения описывают широкий ассортимент продукции. Среднего потребителя может раздражать множество различий между тканями, предлагаемыми под одним и тем же названием.

Типы плетений, применяемые в производстве поликоттонов

В производстве поликоттона используются простые (основные) типы переплетения.

  • Простое плетение. Простое переплетение, когда каждая нить основы переплетается с каждой нитью утка через пряжу, приводит к получению двусторонней ткани с гладкой поверхностью. Так изготавливаются ткани бязь, ситец, мицелий и батист.
  • Саржа. Крученые нити перекрывают две или три нити основы и имеют набивочную нить, которая опускается под следующую нить основы. Он соткан со смещением одной нити. В результате получается двунаправленная ткань с гладкой, слегка блестящей лицевой стороной и узкими диагональными ребрами. Он мягче и менее устойчив к морщинам, чем полотняное переплетение, но может быть менее прочным.
  • Сатин. При атласном переплетении под одной основой переплетаются не менее четырех нитей основы с не менее чем двумя накладками. В результате получается двусторонняя ткань с гладкой, блестящей лицевой поверхностью. Получившийся мягкий материал имеет слегка скользкую поверхность с одной стороны. Края могут крошиться.

Тип переплетения определяет свойства и назначение ткани.

Характеристики, направления использования

Постельное белье

Мультихлопковый текстиль

Для производства постельного белья, бытовых тканей, простой одежды используются преимущественно льняные материалы: бязь, сатин, а иногда — очень плотные ткани, похожие на батист. Большинство этих смешанных тканей весят от 80 г/м2 до 146 г/м2.

Важной характеристикой ткани является ее структура, т.е. количество нитей определенной длины. В России выбирают длину 10 см. За рубежом используется международный стандарт: выбирайте 1 дюйм, т.е. 2,54 см.

Так, например, из марки Т131? 68*63 можно сделать следующие выводы

  • Общее количество уточных нитей на дюйм составляет 131.
  • 68 из них — пряжа.
  • 63 нити на сторону.

Потребителям важно знать, что чем больше количество нитей в изделии, тем выше качество ткани и, соответственно, выше цена. Материал с Т более 200 нитей редко встречается на наших рынках (за исключением редких элитных тканей). Уровень массового потребительского спроса и финансовые возможности еще не выросли вместе с таким спросом.

Это интересно:  Как называются шторы над кроватью? Балдахин над кроватью: виды и функции.

Роллы.

Поликоттон.

Важной характеристикой является вес ткани. Это относится к весу куска размером 1 м 2 (английская аббревиатура: GSM). Для тканей постельного белья типичный вес составляет от 100 г до 160 г. Более тяжелые изделия используются для пошива постельного белья, покрывал и штор.

Недавно на рынке появились импортные поликоттоновые ткани с использованием технологии сатинового жаккардового плетения, предназначенные для обивки мебели. Ткань, относящаяся к категории высокопрочных, имеет плотность 215 г/м2. Стойкость к истиранию составляет 10000 циклов.

Специальная и камуфляжная одежда изготавливается из специальных тканей полотняного переплетения или смесей хлопка и полиэстера. Популярные плотности тканей включают: ткани полотняного переплетения, смеси хлопка и полиэстера, смеси полиэстера и хлопка.

Эти тканевые материалы долговечны и устойчивы к истиранию. Благодаря дополнительному водонепроницаемому слою они не впитывают пыль и влагу. Учитывая предназначение материала, на его поверхность с помощью специальной техники наносится реалистичный рисунок (линии леса), чтобы владелец одежды слился с природой.

Чем больше полиэстера в ткани, тем меньше она впитывает и дышит. Поэтому использование тканей, содержащих более 50 % синтетических волокон, не рекомендуется для детского постельного белья.

Поликоттон — особенности и характеристики ткани

Хлопок без пены — это современная композитная ткань, состоящая из синтетических и натуральных волокон. Созданные американскими инженерами в 1950-х годах, они искали способ совместить впитываемость, гигиеничность и практичность в одном флаконе.

Смеси полиэстера и хлопка помогли успешно решить эту проблему. Новый материал, PolyCotton, назван в честь своих компонентов — полиэстера и хлопка.

Перед использованием постельное белье рекомендуется стирать в теплой воде.

Если ткань покупная, ее можно резать без стирки. После контакта с водой отбеленный хлопок дает минимальную усадку, поэтому можно не беспокоиться о том, что изделие потеряет форму.

Активные отбеливающие моющие средства не следует использовать для цветных тканей. Белье следует стирать при температуре до 40°C и сушить в сушилке вдали от прямых солнечных лучей.

Если требуется глажка, рекомендуется выбирать более мягкие характеристики, такие как синтетика или шелк.

Отзывы покупателей

Отзывы потребителей разнятся. Положительные отзывы в основном подчеркивают долговечность и практичность белья. Его основные преимущества заключаются в том, что он не требует глажки, имеет равномерную плотность, устойчивую окраску, которая не пилингуется и не выгорает в течение длительного времени, и стоит дешевле своих аналогов из натуральных волокон.

По мнению покупателей, одним из главных недостатков является низкое влагопоглощение. Они также считают, что главным недостатком является появление пуха после нескольких стирок.

В то же время некоторые потребители рекомендуют учитывать процентное содержание самого волокна при покупке тканей более высокого качества, чтобы избежать каких-либо недостатков. Когда вы прикасаетесь к хорошей ткани, трудно определить, является ли она поликоттоном или бязью.

Оцените статью
Build Make