Что такое принтер. Какие виды принтеров существуют дайте им краткую характеристику

Однако дозаправка может вызвать ряд проблем, включая изменение качества печати, засорение печатающей головки и даже повреждение принтера. Кроме того, в этом случае, если чернила для принтера не являются подлинными и используется неоригинальный тип чернил, принтер не будет подлежать гарантийному ремонту.

Какие бывают принтеры и их краткая характеристика

Принтеры — это устройства, которые экспортируют изображения на определенные носители, такие как бумага, ткань, пленка или пластик. Техника печати и типы носителей зависят от типа принтера, описанного в этой статье.

Чарльз Бэббидж начал разработку первого печатного станка в 1822 году. Только на создание дизайна ушло около 12 лет. Первый прототип назывался печатным станком. Устройство использовалось банками для простых бумажных расчетов. Устройство содержало более 1 000 компонентов и занимало много места.

Какие бывают типы принтеров

Матрица.

Устаревшая модель, изобретенная японцами в 1970-х годах. Его дизайн похож на дизайн пишущей машинки. Единственное различие заключается в том, что матричный принтер может иметь от 9 до 24 печатающих головок (игл), которые соответствуют красящим лентам. Головки приводятся в действие электромагнитами. Крайние головки печатают текст на бумаге. Иглы имеют разный диаметр и определяют диагонали точек, образующих текст. В качестве носителя, на котором печатается текст или изображение, используются специальные рулоны или сложенная бумага.

Матричные машины устарели. Они используются в банках, кассах и подобных учреждениях. Напечатанные этикетки нельзя незаметно редактировать или изменять. Устойчивы к влаге и стиранию.

Струйная печать.

Создает изображения пунктирных линий на бумаге, но использует жидкоструйную печать. На картридже или печатающей головке имеются небольшие сопла, через которые чернила попадают на бумагу.

Чернила должны иметь определенную консистенцию. Если используется слишком много жидкости, она слишком долго высыхает на бумаге, а если слишком густая, сопла быстро забиваются.

Чернильные сопла струйных принтеров необходимо регулярно очищать от пыли, мусора и засохших чернил. Для предотвращения высыхания чернил необходима частая печать. Читайте: Как очистить сопла печатающей головки.

Если принтер имеет более одного картриджа, он может печатать в цвете. Можно установить систему непрерывной подачи чернил. Полного картриджа достаточно для печати не менее 500 страниц.

В зависимости от метода нанесения чернил, чернила классифицируются как пьезоэлектрические или термические.

  1. Пьезо. Эта технология используется компанией Brother Epson. Благодаря небольшому диаметру капли, она печатается с высоким качеством.
  2. Тепловой. Сопло постоянно нагревается, чтобы краска проникала в сопло. Под воздействием высоких температур технология часто разрушается. Эта технология используется компаниями HP, Xerox, Canon и Epson.

Сортировать по назначению:.

  • Офис. Используется в офисах для печати листов формата A4.
  • Большой формат. Используется для печати рекламных киосков.
  • Интерьер. Печатает плакаты и украшения.
  • Маркировка. Для изготовления этикеток.
  • Фотопринтеры. Печатает изображения.
  • Сувенирная типография. Печатает изображения на смартфонах, дисках, зажигалках и многих других формах.
  • Маникюр. Создает рисунки на ногтях.
Это интересно:  Lightning (коннектор). Lightning разъем что это.

Лазер.

Работает с технологией копирования, известной с начала Второй мировой войны. Основным компонентом лазерного принтера является солнечная энергия, которая удерживает электрический заряд.

Лазер на барабане изображения изменяет нагрузку только в определенных областях. Порошковый краситель — тонер — наносится на верхнюю часть рулона. Он намагничивается только в тех точках, которые не совпадают с нагрузкой на поверхности валика. В результате получается фотография, которая переносится на бумагу. Под воздействием высоких температур пыль сгорает и остается на бумаге.

Классификация по типу печатаемого материала

  • Свернуть в рулон. Устройство оснащено системой намотки и перезаписи рулонов для наклеек, бумаги, холста и баннерных тканей.
  • Жесткие листы. ПВХ, полистирол и пенокартон поставляются в виде листьев. Простыни крепятся к кровати вакуумными зажимами или зажимами. Тележки оснащены перемещением по оси X. Коляска крепится к мосту крана, который перемещается над сиденьем по оси U.
  • Сувениры. Заготовка перемещается относительно головки по оси U с помощью мобильной платформы, оснащенной сервисами. Имеется механизм для регулировки расстояния между заготовкой и тележкой. Принтер может печатать изображения на дисках, смартфонах и маркированных деталях.
  • Гибкие листы. Печатает на бумаге и пленке стандартного размера. Возможны захваты и восстания листьев.
  • На водной основе. Более доступно. Используется в домах и офисах.
  • Растворитель. Используется в больших оттисках и для украшения гравюр. Чернила устойчивы к влаге и атмосферным осадкам. Вязкость, размер гранул и фракция растворителя учитываются с особой тщательностью.
  • Спиртовые красители. Они предназначены для промышленной маркировки и ферментации.
  • На основе нефти. Для маркировки промышленных изделий.
  • Цветной. Производство высококачественных изображений. Используется в фотографии и дизайне интерьера.
  • Ультрафиолетовое крепление. Экологически чистая альтернатива сольвентным чернилам. Печать на жестких подложках.
  • Краски для термопереноса. Краска может быть перенесена с подложки на ткань с помощью пресса для термопереноса.

В настоящее время не используется. Внутри принтера находится барабан, ширина которого соответствует ширине страницы. Рельефные символы размещаются на валу. При вращении вал ударяет своим металлическим наконечником по бумаге, создавая элемент изображения.

Виды принтеров

Одним словом, принтеры различаются по принципу работы, количеству цветов, типу чернил, печатному материалу и назначению. Каждый из них имеет свои особые эксплуатационные характеристики. Наиболее распространенные типы — матричные, струйные и лазерные — описаны ниже. Другие типы также кратко обсуждаются.

Матрица.

Матричный механизм (самое старое из используемых сегодня печатающих устройств) был изобретен японцами в 1964 году.

Принцип его работы кажется довольно простым. Изображение на бумаге создается с помощью печатающей головки, состоящей из ряда игл (матрицы). Они перемещаются с помощью электромагнитов.

Головка движется по линии вдоль линии листа бумаги, а иглы пронизывают ее насквозь, создавая печатное — точечное изображение.

Это интересно:  Samsung Galaxy Buds - как отличить от подделки. Как проверить наушники самсунг buds на оригинальность.

В различных устройствах печатающая головка имеет 9, 12, 14, 18 или 24 иглы. Очевидно, что при большем количестве игл качество лучше. При большем количестве точек изображение получается более четким.

Маточные принтеры уже вытеснены из офисной сферы более современными устройствами, но все еще используются в некоторых областях. Например, на этом принципе основана печать рыночных чеков.

Низкое качество, похожее на функции печатной машинки, уже не позволяет использовать матричные устройства в других областях. Кроме того, к основным недостаткам этих принтеров относятся низкая скорость печати и шумность работы.

Однако устройства дефицита не дают никаких преимуществ. Например, хотя они работают практически в любых условиях и на бумаге любого формата, «игольчатые» отпечатки более надежны не только потому, что они устойчивы к трению и влаге, но и потому, что документы гораздо труднее подделать.

Струйная печать.

Зарождение струйной печати похоже на зарождение матричной печати. Изображения создаются точками. Только вместо игольной головки используется матрица (головка), которая печатает влажным красителем.

Используются сменные контейнеры для чернил, поскольку печатающая головка может быть встроена в контейнер для чернил или прикреплена к самому устройству, а печатающая головка не может быть удалена.

Принтеры, построенные на матрице, производятся такими компаниями, как Epson и Canon. Hewlett-Packard (HP), следуйте подходу, при котором печатающая головка Lexmark интегрирована в картридж.

‘Струйные принтеры сортируются по многим параметрам. Например, они используют разные типы чернил.

  • На водной основе — используется в большинстве бытовых приборов и офисных приспособлений; и
  • На масляной основе — используется для промышленных марок, и
  • цветные — лучший вариант для высококачественных изображений (например, фотографий), и
  • Сольвент — используется для печати наружной рекламы, плакатов, киосков
  • Перенос тепла — с их помощью наносятся изображения на одежду.

Спиртовые чернила также доступны, но не получили широкого распространения, поскольку они быстро высыхают на голове.

Как выбрать принтер

Чтобы выбрать правильный принтер, сначала нужно понять, для каких целей он вам нужен.

Офисный или домашний принтер. Разница между домашними и офисными принтерами заключается в объеме печати. Типичный пользователь печатает 400-500 страниц в месяц, даже если он печатает «очень» мало. В некоторых офисах этот объем в десятки раз больше.

В результате лазеры (кстати, светодиоды и т.д.) чаще всего становятся выбором офисных и чернильных принтеров. Если дома требуется большой объем печати, устанавливается СНПЧ.

Рынок может быть относительно дешевым — 2-7 000 российских рублей. Однако существуют и дорогие профессиональные печатные устройства, такие как плоттеры. Цены на них начинаются от 20 000 и доходят до 1 миллиона.

Сегодня существует очень широкий ассортимент многофункциональных устройств с SO -расчетом (МФУ), которые объединяют различные устройства. Однако если вы планируете купить принтер, сканер и фотокопир (ксерокс) в одном устройстве, подумайте, зачем они вам нужны и нужны ли вам все три функции.

Это интересно:  Арматурные наушники — лучшие модели 2022 года. Арматурные наушники что это?

Качество печати. Это несколько неоднозначный параметр. Часто это определяется первым «нравится — не нравится». Однако существует объективная функция — анализ (DPI). Εξαρτάται από αυτό, πόσο καθαρή θα είναι η εικόνα.

Стандартный анализ (офисная печать) — 600, 1200 и 2400 пикселей на дюйм. Όσο περισσότερα, τόσο το καλύτερο.

Αλλά ακόμα δεν τρέχει πίσω από αυτή την παράμετρο — σχεδόν όλα τα σύγχρονα μοντέλα έχουν υψηλή ανάλυση.

Κόστος εκτύπωσης. Επιλέγοντας έναν εκτυπωτή, θα πρέπει να καθοδηγείστε όχι μόνο από το κόστος της ίδιας της συσκευής, αλλά και από το κόστος συντήρησής της στο μέλλον.

Αν σκοπεύετε να εκτυπώνετε όχι πολύ και θέλετε να εξοικονομήσετε χαρτί και αναλώσιμα, μπορείτε να βρείτε ένα φθηνό μοντέλο με μικρό πιθανό φόρτο εργασίας.

Για όσους σκοπεύουν να εκτυπώνουν πολύ, ένας ακριβός εκτυπωτής με αρκετά μεγάλο μηνιαίο φορτίο και ακριβά (αλλά οικονομικά στη χρήση) αναλώσιμα είναι μια λογική επιλογή.

Как правило, чем дороже принтер, тем ниже стоимость печати. Однако это верно только в том случае, если речь идет о базовом оборудовании, без каких-либо декоративных элементов.

Цены могут быть «раздуты» за счет дополнительных устройств, таких как память, дуплексные устройства, дополнительные лотки для бумаги и другие функции, которые, кстати, не всегда действительно необходимы или полезны.

При использовании беспроводного метода цена принтера значительно возрастает.

О ценах нужно писать что-то другое. К счастью для покупателей, конкуренция между производителями очень жесткая. Это означает, что они не могут позволить себе несправедливо завышать цены.

Однако различия между принтерами одной категории от разных производителей могут быть в пределах 10-15%. И эти суммы часто являются лишь обязательствами по названию.

Как настроить

К каждому устройству при покупке прилагается руководство пользователя. В нем перечислены и описаны все функции, а также даны пошаговые инструкции по подключению к компьютеру.

Принцип обычно следующий. Подключите принтер к сети и подсоедините специальный кабель к компьютеру. Обычно компьютер сразу же распознает новое устройство, но в данном случае это невозможно. Для этого необходимо добавить в систему специальную программу (драйвер). Его необходимо загрузить с официального сайта производителя и установить на компьютер.

В прошлом драйвер был включен в установочный диск, но теперь вам придется самостоятельно загрузить его из Интернета. Почему нет диска? Проблема в том, что современные компьютеры не имеют CD/DVD-ROM.

При наличии этой модели принтер можно подключить к настольному компьютеру или ноутбуку через Wi-Fi, а также через порт USB и кабель. Вы также можете настроить сетевой принтер, подключив несколько компьютеров к одному устройству через IP-адрес с помощью функции WSD в Windows.

Оцените статью
Build Make