Распределяем участок на 4 сотки грамотно. Что можно разместить на 4 сотках земли

Если территория округлая, дом в центре лучше не строить, а подвинуть ближе к границе. При Г и Т – образном варианте – для постройки жилья лучше выделить самую короткую и широкую часть.

Распределяем участок на 4 сотки грамотно

Распределяем участок на 4 сотки грамотно

Для наиболее функционального использования площади участка в 4 сотки следует очень внимательно отнестись к планировке территории. Организовать большую игровую площадку или зону для активного отдыха не удастся. Однако построить небольшой, но красивый дачный домик и обустроить место для семейного отдыха после рабочей недели – вполне реально. Главное – правильное зонирование и обустройство садового ландшафта.

Планировка участка 4 сотки с домом и баней

Грамотно подобранный дизайн – несомненно, один из ключевых факторов, на который следует опираться владельцу любого земельного участка: как большого, так и площадью в 4 сотки.

Не менее важным элементом, влияющим на расположение объектов: бани, беседки, подсобных строений, являются законодательные правила. В частности:

  • СНиП 2.08.01-89 и СП 131.13330.2012 – разработка проекта ИЖС.
  • СНиП 30-02-97 – расположение объектов и минимальные отступы.
  • СП42.13330.2011 и СП 53.1333.2011 – применяются для строительства на участках земли категории, не относящейся к ИЖС (СНТ, с/х-назначения).
  • Правила землепользования, регламентирующие для правильного размещения построек и зелёных насаждений.
  • ГК РФ № 17 п. 7.4 – расстояние и высоту относительно соседских построек.
  • СанПиН – регламентирует условия, необходимые для соблюдения санитарно-эпидемиологических норм.
  • Противопожарные расстояния от границ и соседских построек.

Важно! В Москве действуют правила МСК-СГСН 1.01-99, в Московской области – ТСН 30-303-2000.

Из-за большого перечня регламентирующих документов, планировка участка – очень сложное дело. Например, от жилого дома баня должна находиться на расстоянии не менее 8 м, от границы участка – минимум 1 м.

Советы экспертов по оформлению маленького участка

При планировке и оформлении участка в 4 сотки, обратите внимание на такие аспекты:

  • Постарайтесь «растворить» внешний забор. Лучше всего спрятать его за растениями ампельного типа или заменить живой изгородью.
  • Видовой части двора дайте максимум свободного пространства.
  • Геометрически правильная форма, сломанная диагональными клумбами и тропинками, смотрится гораздо эффектней.
  • Разместите в углах бассейн, беседку или детскую площадку. Главное, чтобы они не остались пустыми.
  • Применяйте способ многоуровневой планировки или вертикального озеленения.
  • Если есть возможность, сконцентрируйте все нежилые строения под одной крышей.
  • При создании клумб и газонов используйте общую цветовую палитру. Постарайтесь избежать массивных деревьев и насаждений.
  • Обратите внимание на цветовой оттенок: холодный – визуально расширяет, тёплый – добавляет уют.
  • Постарайтесь, чтобы ландшафтный дизайн на 4 сотках совмещал различные материалы и фактуры.
Это интересно:  Как лучше отвести воду с участка. Как отвести воду с участка дешевый способ

Не исключены варианты комбинирования отдельных участков. Например, стена гаража может использоваться в качестве стенки беседки, детской площадки. Универсальность зелёных насаждений позволяет применять их в любой из вышеперечисленных зон.

Рекомендации по оформлению

Для красивого и гармоничного формирования всей композиции участка нужно грамотно разделить его на зоны. Между собой их лучше всего разделить живой изгородью, разместить шпалеры с извивающимися растениями, проложить дорожки или кирпичный бордюр. Перед дальнейшей планировкой сада стоит обратить внимание на следующие советы:

  • крайне нежелательно размещать на маленьком участке массивные постройки. Для садовых приспособлений вполне подойдет пристройка к дому. А если есть желание разместить беседку, то ее можно оформить при помощи живой изгороди или завитой растениями;
  • дизайнеры по ландшафту дают рекомендацию хозяевам участков с площадью в 3-4 сотки не применять при огораживании дворика большие заборы. Этим можно внести ощущение глухоты и унылости, от чего участок будет казаться еще меньше. Самым лучшим решением является поставить небольшой забор с калиткой, через который возможно просматривать весь ландшафт территории. Такое решение визуально увеличит участок, внесет ощущение простора и добавит живописности;

  • немаловажным аспектом оформления является правильная подборка высаживаемых деревьев. Высокие деревья не будут удачно вписываться в общую картину, поскольку со временем они разрастутся и объемистой кроной будут перегораживать свет, чем доставят немало хлопот. Поэтому будет гораздо лучше, если выбор остановится на саженцах низкорослых типов, а во время высадки выдерживать небольшое расстояние между ними. При желании вполне возможно подбирать разновидные саженцы и после сочетать их между собой;
  • внутри дворика можно разместить украшения, например: кувшины, фигурки для сада, глиняные горшки. Но важно при этом не увлечься, поскольку излишние предметы будут перегружать участок и создавать ощущение захламленности.
Это интересно:  Планировка дачного участка 6 соток. Как обустроить дачный участок своими руками 6 соток

Выбор стиля

В случае, если ландшафтный дизайн выполнен в единственной стилевой концепции, он выглядит как целостная картина и вносит в общую атмосферу ощущение уюта. Для создания единой, стильно выглядящей композиции предстоит продумать все детали и соединить их в одну цельную картину. Ландшафтный дизайн небольших участков может выполняться множеством разнообразных способов, ниже приводятся лишь некоторые из них.

Колоритность Востока

Небольшие участки как нельзя лучше сочетаются с японской атмосферой, поэтому выбор данного стиля поможет вашему пространству заиграть новыми, необычными красками. Именно Япония стала вдохновителем и примером для нас, предлагая интересные решения для самых небольших участков. Для ее жителей любое пространство представляет ценность, из-за чего все лишние детали сведены к минимуму или устранены вовсе.

Чтобы оформить свой участок в таком стиле, достаточно иметь территория всего лишь в 3 сотки. Отличительные черты, которые выделяют такого рода сад из ряда подобных:

  • низкие деревья, полностью соответствующие своим видом прототипам, выращенным в натуральной природе;
  • небольшие габариты водоемов, водопадов;
  • каменный сад;
  • чтобы все уголки сада раскрывались постепенно, применяются изгороди;
  • необходимо, чтобы почва была покрыта мхами, малорослыми вечнозелеными растениями.

Для того, чтобы подчеркнуть выбранный стиль, в одном из углов можно соорудить миниатюрную модель пагоды или японский фонарь из камней.

Дворцовый стиль

Некоторые владельцы участков считают, что дворцовый стиль более вписывается в большие территории и не совсем уместен для обычных загородных домов. Но несмотря на это, характерные черты данного стиля удачно сочетаются и для небольших пространств, давая возможность ощутить гармонию и четкий порядок.

Стоит присмотреть некоторое количество атрибутов, характерных для приведенного стиля и равномерно распределить по всей территории.

Как сделать сад уютным?

Небольшой сад может казаться более просторным в случае соблюдения определенных условий при его оформлении. Используя определенные приемы, становится возможным увеличить визуальное пространство и отвлечь внимание от малой площади.

Ключевым моментом является грамотный подбор аксессуаров и правильное деление территории. Если учесть все приведенные рекомендации, обустроить красивый сад сможет человек с любым уровнем подготовки.

Планирование по вертикали

На сегодняшний день придуманы и всюду реализованы разнообразные варианты обустройства пространства по вертикали рядом с частными домами. Композиции вроде розариев, многоуровневых клумб, альпинариев приемлемо выглядят в углу небольшого сада. А увидеть всю картину полностью можно с расстояния. Чтобы прибавить еще места для посадок на участок, можно воспользоваться:

  • автомобильными покрышками в качестве клумб;
  • создать цветник из старинного комода или тумбы – в каждом ящичке располагается отдельная клумба;
  • многоуровневые клумбы, исполненные при помощи кирпичей с щебневой основой;
  • различные резервуары с землей, прикрепленные к стене.

Можно придумать много других способов эксплуатации вертикального пространства. Нужно лишь посмотреть возможные варианты из любых источников, дать волю воображению и найти свое уникальное решение.

Активное перемещение зелени в зависимости от сезона

Те, кто имеет маленький участок, должны задуматься о возможности мобильного оформления территории. Для ее облагораживания потребуются горшки с растениями, которые удачно разместятся как дома, так и вне его. Стоит в самом начале учесть габариты горшков с поправкой на дальнейшее разрастание растений. К тому же, для подобного участка предпочтительнее прибегнуть к использованию массивных горшков из глины, не поддающиеся сильным ветровым порывам. Мобильный сад выделяется рядом положительных моментов:

  • можно размещать растения самыми разными способами, давая волю воображению, каждый раз изменяя восприятие участка;
  • смотря на настроение, устанавливать в саду только те растения, которые ему соответствуют. В любой момент один вид растений можно заменить другим;
  • становится возможным размещать растения независимо от времени года, поскольку теплолюбивые растения в холодное время года перебираются в дом.

Оцените статью
Build Make