Realtek: как разделить звук передней и задней панели. Как разделить звук на колонки и наушники?

Нет необходимости перезагружать компьютер после выполнения всех процедур, но рекомендуется сделать это, если звук по-прежнему не появляется в наушниках. Следует также помнить, что хотя этот метод прекрасно работает на большинстве компьютеров, он работает не на всех.

Как одновременно подключить колонки и наушники

Каждый день пользователи придумывают новые задачи для своего компьютера. К ним можно подключить второй и третий монитор, наушники, колонки, аудиоустройства Bluetooth и телевизор. Это расширяет возможности, но также приводит к трудностям при создании того, что изначально не предполагалось. Например, одновременно подключены два аудиоустройства — динамики и наушники с одинаковыми или разными аудиопотоками. Давайте посмотрим, как это работает (я уже знаю, но расскажу).

Предупреждение. Все вышеперечисленные методы подходят для Realtek HD. Неизвестно, работают ли они с другими аудиопрограммами. Не стесняйтесь экспериментировать.

Проводные устройства

Проблема с одновременным подключением 2 аудиоустройств может быть решена настройками системы или реальными манипуляциями с разными разъемами на компьютере или ноутбуке. Сначала рассмотрим варианты проводного подключения колонок и наушников одновременно.

Универсальный разветвитель

Если вы едете один в поезде, скажите. Повсюду люди и шум. И вы хотите потратить свое время на то, чтобы посмотреть на что-то. Одна пара наушников на 4 уха — это не очень практично. Именно здесь пригодится разветвитель аудиовходов. Он подключается к ноутбуку и имеет два разъема для подключения. При этом не требуется никаких дополнительных манипуляций.

Разветвитель также подходит для смартфонов, планшетов и всех других устройств с выходом 3,5 jack. Стоимость такого устройства колеблется от 50 до 400 рублей в интернет-магазинах и в реальных магазинах, торгующих электроникой и радиотехникой. Вот ссылка на подборку сплиттеров на aliexpress. Другая проблема — если у вас его нет, а звук нужен «везде» в данный момент. Тогда читайте дальше и ищите свою ситуацию.

Недостатки применения разветвителя

Очень удобный инструмент для ноутбуков, смартфонов и планшетов, если вы хотите узнать, как подключить две пары наушников. Основная проблема сплиттеров — это качество. Как в лотерее, вы можете получить хороший прибор, но потом соединения окажутся слабыми или одно из них не будет работать. Наиболее распространенная проблема заключается в том, что при подключении двух пар ушей звук одновременно передается только по одному каналу — правому или левому.

Это интересно:  20 лучших проекторов. Какой проектор выбрать для дома вместо телевизора

Подключение в различные гнёзда аудиокарты

На компьютере имеется множество выходов 3,5 джек; метод, описанный ниже, ориентирован на наличие зеленых разъемов на передней и задней панели. Если на задней панели имеется 6 таких выходов, черный или синий можно использовать в качестве дополнительного аудиоразъема.

Пошаговые инструкции по одновременному подключению колонок и наушников или двух пар наушников к компьютеру:

  1. Подключите наушники и динамики к компьютеру. Подключите наушники к переднему зеленому гнезду, а динамики — к заднему гнезду. Или наоборот.
  2. Показать диспетчер Realtek. Щелкните правой кнопкой мыши на значке динамика на панели задач и выберите «Audio Manager». Или через Панель управления в меню Пуск.
  3. Нажмите на «Дополнительные настройки устройства» в правом верхнем углу.
  4. Проверьте второй пункт в первом блоке «Configure front and rear…». (Настройте передние и задние…). И напротив первого пункта во втором блоке «Объединить входы…». Подтвердите нажатием кнопки «ok».
  5. Проверьте назначение подключенных разъемов. Щелкните правой кнопкой мыши на каждом из них и выберите «Изменить назначение…». Строка «Гарнитура» должна быть выбрана для обоих устройств. Даже если там подключены динамики. Таким образом можно назначить синий или черный разъем, если нет второго зеленого разъема.
  6. Нажмите на параметры ссылки — желтую папку в правой части панели ссылок. В появившемся окне установите оба флажка.
  7. Откройте Аудиоустройства — щелкните правой кнопкой мыши на значке динамика на панели задач. Выберите нужную линию.
  8. В новом окне выберите Запись. Здесь должен быть стерео микшер. Если его нет, щелкните правой кнопкой мыши в пустой области и выберите поле «Показать отключенные устройства».
  9. Миксер должен быть активирован: щелкните правой кнопкой мыши, активировать.
  10. Снова щелкните правой кнопкой мыши на микшере. Выберите «Свойства».
  11. Вкладка «Прослушать». Выберите «Слушать с этого… Слушайте».
  12. В разделе «Воспроизвести из этого…» Наушники из списка, «применить» и «ок».
  13. Теперь вернитесь на вкладку «Воспроизведение». Здесь теперь есть и колонки, и наушники.
  14. Мы установили динамики в качестве устройства связи по умолчанию, а наушники — в качестве устройства по умолчанию. Нажмите кнопку «Применить».
  15. Если это не помогло, попробуйте сменить наушники на динамики на вкладке «Прослушать». Попробуйте перезагрузить компьютер.
Это интересно:  Как выбрать плоский телевизор и чем он лучше изогнутого. Кто изобрел плоский телевизор

Как подключить две пары беспроводных наушников к компьютеру?

Чтобы настроить две или три пары беспроводных устройств для одновременного воспроизведения одного аудиопотока, вам понадобится донгл и специальное программное обеспечение. Например, «Блюзолейл». Она платная, но у нее есть пробный период. Существуют также взломанные версии с торрента.

Инструкции по одновременному подключению 2 наушников к компьютеру:

  1. Откройте программу.
  2. Откройте программу.
  3. Щелкните правой кнопкой мыши на желтом шарике в окне программы и выберите «Поиск устройств».
  4. Когда вы найдете наушники, нажмите на их символ и выберите «Функции поиска».
  5. Выберите «Прослушать музыку».
  6. Продолжайте таким же образом со вторым ухом.

Примечание от автора. Качество звука во многом зависит от производительности вашего донгла. Повторное сопряжение, средний звук и/или выбор среднего качества звука в свойствах наушников может устранить заикание.

Аналогично можно выбрать разные аудиорекордеры, если у вас несколько микрофонов. Один микрофон можно использовать для одного приложения, а другой — для другого, или наоборот.

Realtek: как разделить звук передней и задней панели

Embedded Audio от Realtek — это, пожалуй, самое популярное решение для интеграции аудио. Его используют известные производители в своих материнских платах различного уровня и назначения. А благодаря многолетнему опыту Realtek качество звука находится на одном уровне с внешними аудиоинтерфейсами той же категории.

Как разделить звук наушников и колонок?

Если это системный модуль, то он имеет переднюю и заднюю части для входа и выхода аудиосигнала. Обычно первый используется для подключения наушников или вкладышей, второй — для музыкальных колонок (количество зависит от конфигурации звуковой карты).

По умолчанию драйвер Realtek распознается системой как устройство вывода звука. С одним ограничением: обе панели имеют общие настройки громкости и воспроизведения. Это не очень практично при переходе от «кричащих» колонок к наушникам.

1. Системный драйвер Microsoft

Интересно, что системный драйвер Windows по умолчанию разделяет звук на динамики (задние) и наушники (передние). Однако после установки фирменных драйверов Realtek устройства объединяются в одно.

Чтобы исправить это, необходимо сбросить драйвер до предыдущей версии. Для этого откройте «Диспетчер устройств», найдите «Realtek HD» и перейдите в «Свойства» через контекстное меню. Затем нажмите кнопку «Откат» на вкладке «Драйвер».

Это интересно:  Обзор и подбор размеров фоторамок. Рамки для фото размеры какие бывают.

2. Настроить драйвер Realtek

Другой способ разделить фронтальный и тыловой звук — зайти в настройки Realtek Manager. Затем просто активируйте флажок «Configure front and rear output devices to play two different audio signals simultaneously», как показано на скриншоте ниже.

Перед этим рекомендуется обновить драйвер Realtek до последней стабильной версии. Для этого лучше всего зайти на официальный сайт разработчика или производителя материнской платы, установленной в вашем компьютере.

Теперь снова подключите USB-гарнитуру, и она автоматически станет устройством по умолчанию. При последующем разрыве соединения это значение должно быть возвращено звуковой карте.

Приложение отсутствует в микшере громкости

Если приложение, для которого вы хотите установить устройство вывода, не присутствует в микшере громкости, это означает, что оно не запущено в фоновом режиме. Следует отметить, что приложение появляется в микшере громкости, только если оно работает в фоновом режиме. Поэтому если вы хотите переключить звук между двумя приложениями, убедитесь, что они работают в фоновом режиме. Конечно, вы можете запускать их только для переключения устройств вывода, и Windows помнит об этом.

Как упоминалось ранее, Windows запоминает внесенные вами изменения для каждого приложения. Даже если вы закроете приложение или компьютер, при следующем открытии будут доступны те же устройства выхода, которые вы настроили. Если вам не нравятся сделанные изменения, вы всегда можете изменить настройки вручную, но это занимает много времени, особенно если многие приложения настроены неправильно.

В этом случае откройте микшер громкости и нажмите кнопку «Сброс» рядом с пунктом «Сброс громкости и устройств громкости для всех приложений до рекомендуемых значений по умолчанию». Это должно помочь.

Читайте: Как восстановить старый микшер громкости в Windows 11

Как включить Stereo Mix в Windows 11?

Чтобы включить стереомикширование в Windows 11, выполните описанные выше действия.

  • Откройте панель управления.
  • Перейти к Оборудование и звук > Откройте Звук .
  • На вкладке Воспроизведение щелкните правой кнопкой мыши пустую область.
  • Выберите Показать отключенные устройства и Отключенные устройства.
  • На экране должно появиться Stereo Mix.
  • Щелкните правой кнопкой мыши и включите его.

Это активирует Stereo Mix на вашем компьютере.

Читайте также: Stereo Mix не работает или не выбирает аудио в Windows 11/10.

Приложения для Windows, мобильные приложения, игры — ВСЕ БЕСПЛАТНО, на нашем закрытом Telegram-канале — Подписывайтесь 🙂

Оцените статью
Build Make