Бортничество — история развития и современные перспективы. Как называется сбор меда диких пчел?

Наскальные рисунки, обнаруженные в пещерах на территории нынешнего Башкортостана, а также в Испании и Италии, показывают, что мед диких пчел собирали уже первобытные народы.

Бортничество — история развития и современные перспективы

Дикое пчеловодство — древняя профессия. В последние годы пчеловодство переживает новый бум: его экономический аспект вдохновил пчеловодов заняться сельским хозяйством. Дикий мед вкуснее и полезнее того, который производится центробежными насосами. Особенность косового меда в том, что он производится один раз в сезон. Недостатком является количество. Одна бортея дает 10-15 кг меда. Это в три раза меньше, чем масса продукта улья. Бортевой мед продается по цене 500-800 гривен (22-34 доллара) за 400-450 граммов.

Полещуки о бортевом промысле

Полещуки (жители Полесской области Беларуси) из деревни Дзержинск с 1000 жителей занимаются пчеловодством с XV-XVI веков. Бортники упоминаются в церковной книге 1520 года. Сегодня в каждом доме есть комбайн, а деревья полны бревен. Спрос на дикий мед вырос, и теперь можно зарабатывать не только сбором ежевики и грибов, но и сбором дикого меда — поблизости есть несколько лесов.

Сбор урожая средства с особым вкусом зависит от температуры и количества осадков. Если дожди идут регулярно и пыльцы достаточно для роста детки, то урожай с террасы составляет 15 литров. В случае засухи урожай меда снижается до 3 кг. На зиму для пчел остается 10-15 килограммов. Вкус бортевого меда зависит от способа его получения. Срезанные гребни прессуют, чтобы они пропитались пчелиным воском и прополисом, который находится внутри прикормочного меда.

Старые агрономы говорят нам, что сильное сусло может прослужить 100 лет.

Нанести 15-20 фунтов буры на дерево — задача не из легких. Новый комбайн за день обрабатывает 10 жердей, старый — половину. По этой причине вряд ли кто-то содержит более сотни борлей. Чтобы они прослужили дольше, их чистят каждую весну и защищают от насекомоядных птиц. Лесные пчелы более агрессивны, поэтому мед берут непосредственно перед понижением температуры, когда начинают образовываться борти.

Это интересно:  Как вырастить дуб из желудя в саду, домашних условиях. Как вырастить дуб из желудя в домашних условиях в горшке

🐝💰 Новый Youtube канал «Honey Money»! Проект о деньгах в медовом бизнесе

  • Интервью с интересными экспертами
  • Полезные материалы о пчеловодстве
  • Подробные данные о рынке
  • Современные подходы и новые продукты

Колоды Полесского заповедника

В Полесском заповеднике в Житомирской области, в Олевске, река с янтарной водой называется Уборт. Князь Олег Святославович любил это место в X. века и построили старое поселение, которое теперь называется Олевск, а не Олегск. Название деревни Перга напоминает о местном пчеловодстве.

Центр пчеловодства на площади 20 тысяч гектаров заповедника существует более полувека.

Сегодня в области насчитывается 1 800 или 70% официально зарегистрированных источников. Это может стать отправной точкой для распространения пчеловодства в других регионах Украины.

Белорусские ученые из Академии наук также заинтересованы в сотрудничестве. В убежище вместо классической модели опробуется модель из сборных стволов деревьев диаметром 0,5 м и более и длиной до 1,4 м. Поскольку привой оказывается дорогостоящим, предпринимаются попытки заменить его изделием из досок.

Бортничество сохранило свою популярность в Башкирии. Причиной этого является вера местных жителей в традиции, передачу знаний и большое количество деревьев, пригодных для разведения.

Чем отличаются дикие пчелы от домашних

Внешне дикие пчелы явно отличаются от домашних.

  1. Дикие насекомые меньше — около 3 мм.
  2. Цвет маленьких пчел довольно приглушенный, с ракушкой на груди.
  3. Дикие пчелы способны пережить зиму в тишине, чему способствует густая шуба.
  4. Передние крылья длинные, а задние короче.
  5. Их ноги шире, чем у домашних пчел, и покрыты густым мехом для облегчения сбора пыльцы.

Дикие пчелы довольно агрессивны и жалят чаще, их укусы более болезненны и регулярно вызывают аллергию у людей.

В чем польза дикого меда

жидкий мед

Мед от диких пчел значительно превосходит мед от домашних насекомых по качеству, полезным свойствам и содержанию витаминов. Он также не содержит металлов и других загрязняющих веществ.

Это интересно:  Полезная информация. Какая косилка лучше роторная или сегментная для мотоблока.

Мед диких пчел более полезен, потому что его собирают вдали от цивилизации — дорог, городов. Он отличается от промышленного меда, собранного домашними пчелами, своим составом и отсутствием посторонних веществ.

  1. Мед не содержит свинца и других металлов, которые почти неизбежно присутствуют в сладких лекарствах, производимых домашними пчелами из нектара медоносных растений вблизи дорог и городов.
  2. Состав гарантированно не содержит сахара, а также химических примесей, используемых пчеловодами для дезинфекции ульев.
  3. Состав меда богаче — витаминов А, С, фолиевой кислоты и йода может быть в 2-4 раза больше.
  4. Мед от диких пчел собирают только один раз в год, осенью. Летом, когда продукт полностью созревает, он вырабатывает фитогормоны, которые помогают в лечении женских и мужских заболеваний.

В лечебных целях препарат используется для восстановления после заболеваний желудочно-кишечного тракта и при тяжелых патологических процессах в легких. Народная медицина приписывает чудодейственные свойства именно этому сорту сладкого лекарства — оно эффективно против спазмов сосудов, используется как дополнительное средство реабилитации после инсульта и помогает при заболеваниях почек.

Мед также используется в косметике для приготовления регенерирующих и омолаживающих масок, шампуней и кремов.

При первых признаках простуды всего 2-3 чайные ложки меда диких пчел, разведенные в теплой воде, могут принести облегчение и сократить продолжительность острой фазы болезни вдвое.

Если женщина страдает хронической формой цистита, сладкое лакомство обязательно следует добавить в рацион. Фитогормоны, прополис и пыльца, входящие в состав натурального лечения, не только помогают очистить организм от патогенной микрофлоры, но и восстанавливают слизистую оболочку, чтобы бактерии не могли взять верх и вызвать новую вспышку заболевания.

Дикие пчелы чрезвычайно чувствительны к окружающей среде — как только она ухудшается в одном районе, семьи перебираются в другое, более чистое место. Поэтому дикий мед почти гарантированно будет чистым, не загрязненным и максимально полезным.

Это интересно:  Какие дрова выбрать для шашлыка. Какие дрова лучше для шашлыка?

Отличие от других сортов

натуральный мед

Дикий мед можно визуально отличить от обычного меда, так как он темнее гречишного.

По виду и вкусу он отличается от меда, собранного с домашних насекомых.

  • Дикий мед очень темный, по консистенции и цвету похож на гречишный, но более насыщенный. Его вкус терпкий, легкий, с ароматом всех медов, из которых он был собран, и с легким намеком на дым.
  • Общая масса не является чистой, так как продается пчеловодам. В составе всегда присутствуют легкие, видимые частицы воска, небольшое количество пчелиного хлеба и крошечные кусочки прополиса. Эти примеси усиливают лечебные свойства продукта.

Этот мед стоит намного дороже и продается редко.

Как давно собирают мед диких пчел

Наскальные рисунки, обнаруженные в пещерах на территории нынешнего Башкортостана, а также в Испании и Италии, показывают, что мед диких пчел собирали уже первобытные народы.

Наскальные рисунки, изображающие человека, берущего мед из улья на дереве, также можно найти в египетских пирамидах.

дикие пчелы

Представители диких насекомых, которые производят дикий мед, сохранились лишь в нескольких городах мира. Поскольку этот мед считается самым полезным и редким, его стоимость во много раз превышает цену меда от домашних пчел.

Дикие пчелы обитали в Азии, Европе и Африке. В южных регионах пчелиной семье не угрожало вымирание даже в случае полного удаления меда из улья, поскольку пчелиные рои собирали нектар круглый год. Не те, кто украл диких пчел, а те, кто вырубил деревья, уничтожили их.

В современном мире дикий мед экспортируется только в Россию, в Башкирию, где сохранились древние леса и где могут жить уникальные маленькие насекомые.

История названия ремесла

Добыча меда у диких пчел — это древняя профессия, называемая бортничеством. Борти — это места, где дикие пчелы устанавливают свои ульи. Обычно это дупла в деревьях или огромные старые пни.

Для привлечения семей насекомых современные пчеловоды открывают дополнительные борти на старых деревьях — это облегчает поиск ульев и увеличивает объем производства.

Оцените статью
Build Make