Зеленый цвет в интерьере: сочетания и идеи (90 фото). Какой цвет сочетается с зеленым в интерьере?

Институт цвета Pantone изменил тенденцию зеленого цвета и выбрал «Very Peri» в качестве основного цвета 2022 года, вдохновленного яркими красками вечнозеленого дерева.

Примеры оформления интерьера в зеленом цвете

Зеленый цвет в помещении освежает, напоминает нам о лете и помогает расслабиться и сосредоточиться. Прохлада голубого и теплота желтого делают салат уникальным цветом, который любят многие.

Зеленый цвет имеет одинаковое значение для многих народов: он символизирует процветание, рост, развитие. В дизайне интерьера он приносит весну и комнаты расцветают, начинается жизнь.

    Один из важнейших эффектов цвета — он помогает сосредоточиться. Поэтому в свое время был так популярен зеленый стол в классическом интерьере рабочего кабинета — работать за ним было комфортно.

Важно! Различные оттенки посуды по-разному влияют на аппетит: светло-зеленый делает пищу привлекательной, темно-зеленый обладает отталкивающим эффектом, бирюзовый может усилить желание поесть.

Какой оттенок зеленого выбрать?

Этот цвет образуется при смешивании желтого и синего, причем их оттенки отличаются насыщенностью того или иного тона. В то же время черный цвет добавляется к темноте, а белый — к яркости.

В последнее время все более популярными становятся насыщенные, глубокие оттенки:

яркая зеленая кухня

Здесь изображена элегантная и просторная кухня.

матовые зеленые стены в кабинете

зеленые стены дома

Кресла, диваны, пуфы, изголовья и другая мягкая мебель, обтянутая темным бархатом, выглядят изящно и элегантно. Глубокие оттенки зеленого в интерьере одинаково поразительны на гладких матовых поверхностях. Вы не ошибетесь, если создадите контраст с белым цветом.

Светлое сочетание цветов передает ощущение свежести, бодрости и жизнерадостности. Даже на стенах они используются равномерно, а на стенах — равномерно и равномерно, но светло-зеленая комната будет казаться слишком большой — ядовитые тона допустимы только в деталях.

зеленый диван в интерьере

Сочетание желтого и зеленого цветов на фотографии

бархатный диван

комната в зеленых тонах

Отдельная группа серо-зеленых оттенков: спаржа, болото, камуфляж. Композитная зелень подходит для любых интерьеров: от классических до современных. Стены, крупная мебель и ткани хорошо смотрятся в этих нейтральных тонах.

зеленая спальня

На фото показан пример сочетания различных оттенков.

Лучшие сочетания зеленого с другими цветами

Действительно, какой цвет сочетается с зеленым в интерьере, зависит от оттенка зеленого. Давайте проанализируем наиболее важные тандемы.

Интерьер в серо-зеленом цвете

Серый цвет сам по себе универсален и поэтому подходит к любой ситуации, независимо от выбранного вами оттенка зеленого в комнате.

Это интересно:  Дизайн детской комнаты для мальчика (90 фото). Как сделать комнату для мальчика?

Правило для всех — сочетать темное с темным. Намочите асфальт или графит изумрудом. И наоборот, отдайте предпочтение светлому мятному или салатному цвету и выберите «Гейнсборо» или белое золото.

Серые стены обычно служат фоном для светло-зеленоватой мебели.

зеленый диван в серой комнате

серые стены в гостиной

зеленые акценты в сером интерьере

О фотографических акцентах в серой комнате

Сине-зеленый интерьер

Зеленый цвет в интерьере в сочетании с синим делает его более холодным, учитывайте это при оформлении помещения. Комната, оформленная в этих тонах, не утомляет и не раздражает, наоборот, способствует расслаблению и дает отдых глазам.

Совет: Используйте сине-зеленый цвет на кухне, если вы хотите похудеть или поддержать массу тела. Такая палитра снижает аппетит.

В спальне и детской комнате синий цвет в сочетании со светло-зеленым способствует быстрому засыпанию и хорошему отдыху.

сине-зеленая гостиная

шахматный пол в интерьере

яркая сине-зеленая гостиная

Красочная синяя деталь в гостиной видна на фотографии.

Бело-зеленый цвет

Универсальный белый подходит для всех насыщенных тонов: чистых, пыльных и грязных, светлых и темных. Однако лучше всего он смотрится в контрасте со светлыми или глубокими цветами.

Белый, как и серый, становится фоном — используйте его для оформления стен и крупных деталей, а акценты расставьте с помощью зеленой мебели и аксессуаров.

зеленая кухня в классическом стиле

черно-белая кухня с зеленым

зеленая стена в спальне

Акцентная стена в спальне

Зеленый с коричневыми тонами

Мало найдется более естественных сочетаний зеленого с другими цветами, чем это. Посмотрите на дерево или растение, и вы увидите, как прекрасно оттенки гармонируют друг с другом.

Лучший дуэт создается при использовании сложных полутонов: оливкового, изумрудного, малахитового, спаржевого. С другой стороны, коричневый — это более темный цвет: шоколад, кофе. Но интересным будет и сочетание со светло-бежевым.

темно-зеленый санузел

Не стоит оформлять спальню в слишком темных тонах, так как они могут вызвать сонливость и нервозность. Лучше выбрать светлый интерьер. В современном дизайне для дополнения основного фона используются такие оттенки, как лайм, фисташковый и салатовый.

Особенности и влияние на психику

Интересное влияние зеленого цвета на настроение и душевное состояние объясняется его происхождением. На самом деле это смесь синего и желтого, а эти цвета имеют противоположные значения и символизм. Синий цвет означает мир, гармонию и спокойствие, а желтый — энергию, жизненную силу и движение.

По этой причине зеленый цвет одновременно расслабляет и бодрит, в зависимости от ситуации и настроения. Он успокаивает беспокойную нервную систему после долгого дня и заряжает энергией с утра. По этой причине его часто используют для украшения школьных кабинетов, и зеленая меловая доска тоже появилась не случайно.

Зеленый цвет символизирует молодость, возрождение, свежесть и здоровье, напоминает о весне и пробуждении природы и дает надежду на новую жизнь. В такой комнате всегда немного легче дышать, отдыхать и спать. Он также спасает глаза от постоянного света компьютера, телефона, чтения или плохого освещения.

Это интересно:  Правильно и красиво украшаем новогоднюю елку гирляндой. Как правильно повесить гирлянду на елку.

Считается, что зеленый цвет помогает справиться со стрессом и используется профессиональными психологами. Хотя это не доказано официальной медициной, многие люди постепенно избавляются от головных болей, усталости и напряжения. Отдых в саду или на открытом воздухе также имеет свой элемент хромотерапии.

Синий цвет в интерьере: сочетания и идеи (95 фото)

Сочетание с другими цветами

Зеленый цвет бывает разных оттенков: от салатового и мятного до изумрудного, оливкового и цвета океанской волны. Они могут быть теплыми или холодными, что характерно для немногих цветов. Они интересны и свежи даже в сочетании друг с другом, но еще лучше в сочетании с другими оттенками.

Зеленый с белым

Все популярные минималистские, скандинавские и экологические стили интерьера имеют белую основу и светлые акценты. Зеленый цвет, который выглядит еще более свежим и сочным, также хорошо смотрится на таком фоне. Когда синий может быть слишком холодным, а желтый — слишком холодным, зеленый — правильный выбор.

Зеленый с черным

Есть немного цветов, которые не выглядят слишком мрачными или агрессивными в сочетании с черным — и зеленый определенно один из них. Но помните, что темнота всегда заставляет комнату выглядеть меньше, поэтому в чистом виде такой дуэт берите только для светлых и больших комнат. С другой стороны, в небольших помещениях его можно использовать для расстановки акцентов или зонирования.

Зеленый с коричневым

Несмотря на моду на черно-белый и бежевый цвета, дуэт зеленого и коричневого остается классикой. В конце концов, он чаще всего встречается в природе — там невозможно ошибиться. В вашем распоряжении все виды дерева, песка, шоколада и коричневого цвета.

Зеленый с фиолетовым

Трудно найти действительно смелое и фантазийное сочетание с зеленым цветом. Именно здесь в игру вступают оттенки фиолетового, свекольного, виноградного и баклажанного. Это сочетание призвано стимулировать воображение и фантазию и поэтому идеально подходит для творческих людей.

Зеленый с серым

Энергичный и игривый зеленый цвет трудно недооценить, но его также можно использовать для создания строгих и простых интерьеров. Сочетайте его с серым: стальным, графитовым или теплым таупом. И тогда у вас получается сдержанный, но выразительный и атмосферный дизайн! Особенно удачно сочетание современного стиля и высоких технологий.

Красный цвет в интерьере: сочетания и идеи (90+ фото)

Стили интерьера и зеленый цвет

Во всех современных интерьерах, от грубых лофтов до уютного скандинавского стиля, используются натуральные оттенки. Темные и глубокие благородные тона хорошо подходят для универсальной классики, а светлые кислотные тона хороши для проектов в стиле хай-тек, футуризм и поп-арт. Так что вам даже не придется сильно стараться, чтобы включить зеленый цвет в свой любимый стиль.

Это интересно:  10 советов, как расставить мебель в маленькой комнате. Как в маленькой комнате все разместить

Современный стиль

Лаконично-модернистские интерьеры сочетают в себе классические и футуристические детали. Композиция и простота форм сопоставляются с необычными текстурами и новейшими материалами. Цветовая гамма нейтральная и естественная, а зеленый цвет очень уместен.

Классический стиль

Зеленый цвет чаще всего встречается в классических английских интерьерах, но это не значит, что его нельзя использовать в других помещениях. Сочетайте его с темно-бирюзовым, винным или кобальтовым с бежевыми стенами или деревянной мебелью. А еще зеленый цвет гармонирует с золотой вышивкой, кистями, бахромой, косами и аксессуарами.

Лофт универсален и эклектичен, поэтому в нем можно разместить как современные, так и ретро элементы. Здесь найдется место для салатового кресла или роскошного антикварного дивана с изумрудно-зеленой обивкой. Или пойти дальше и выбрать мебельный гарнитур с зелеными фасадами или покрасить целую стену.

Скандинавский стиль

Скандинавские интерьеры выполняются в бежевых, коричневых или черно-белых тонах. Настроение, атмосферу и индивидуальность создают яркие детали в чистых оттенках красного, желтого, оранжевого или зеленого. Особенно ценятся украшения ручной работы: декоративные подушки, коврики, свечи, картины, кухонная утварь.

Эко-стиль

Все основные черты и суть экологического стиля уже заключены в его названии. Это квинтэссенция моды на все натуральное: Дерево, камень, текстиль и краски. Не забудьте наполнить интерьер яркими вазами с цветами: Лозы, лилии или суккуленты.

Бирюзовый цвет в интерьере: 100 фото и идеи дизайна.

Нижнюю часть стены рекомендуется окрасить плиткой более темного оттенка, верхнюю часть стены — более светлого оттенка, а потолок — белой краской.

Спокойный зеленый интерьер

Это придает дизайну позитивный и непринужденный характер. Он используется в просторных помещениях с большим количеством естественного света. Одним из лучших сочетаний являются основные цвета, такие как белый, синий и красный.

Точечный декор — шторы, подушки, тарелки, коврики — будет выглядеть оригинально.

Текстиль с оттенками зелени

Интерьер зеленый лес

Все цвета леса относятся к этому спектру. Глубина и насыщенность цветов излучают природную энергию и силу.

Дерево и темно-зеленый цвет — лучшее сочетание для дизайна интерьера. А если добавить бежевый, васильковый или сиреневый, то композиция выглядит элегантно и оригинально. Комбинация идеально подходит для офиса или домашнего кабинета.

Глубокий зеленый в интерьере

Лайм и салат

Такие оттенки создаются путем смешивания зеленого и лимонного или желтого тонов. В этом случае эти тона перестают быть холодными, а становятся теплыми. Эти оттенки идеально подходят для ванных комнат и детских комнат.

Яркий интерьер кухни

Оцените статью
Build Make