Из чего делают войлок. Из чего делают войлок?

Еще первые кочевые племена использовали войлок в самых разных областях. Что сегодня делают из войлока? Его применение также разнообразно: одежда, мебель, украшения, домашний текстиль. Многие используют материал для своих хобби: для пошива одежды или для фильтрации самой ткани.

Войлок

Войлок (от турецкого ojlyk — одеяло) — плотный, нетканый материал из измельченной шерсти. Обычно он изготавливается в виде ткани, толщина которой варьируется в зависимости от ее назначения. Виды войлока, изготовленные из тонкого пуха кроликов или коз, называются войлоком (от французского feutre ). 1

Единственный натуральный материал, из которого может быть изготовлен войлок, — это шерсть, особенно овечья. Волокна шерсти имеют верхний слой чешуек, называемый кутикулой. Он позволяет волокнам связываться под воздействием горячей воды и пара. В этом заключается принцип валяния войлока.

Изделия из войлока

Текстиль
Плетеный Атлас — Баратея — Батист — Бомбазин — Холст — Бязь — Габардин — Газ — Гренадин — Деним — Донегал — Драп — Драп — Ткань — Коленкор — Кордура — Креп — Кретон — Лоден — Любберная ткань — Мадаполам — Марля — Марля — Мокет (обивочная ткань), Молескин, муслин, муслин, оксфорд, органза, перкаль, перкаль, поплин, рипстоп, драпировка, саржа, сатин, шифон, твид, твид, тик, фей, фланель, хабутай, хольст, шевиот, эпонж
Плетеные украшения Дамаск — Дерматин — Верблюжья шерсть — Ламе — Парча — Сонгкет — Тюль
Плетеный тканый Вельвет — Бархат — Вельвет — Вельвет — Кримбл — Махра — Вельвет — Шенилл — Лен — Флис
Флис войлок — флок — флис
Вязаный Трикотажная шерсть — Бархат — Джерси — Пике
Кружево Сетка (ткань) — Тюль
Технический Жгуты — Холст — Флажная ткань — Миткаль — Термолин — Углеродное волокно — Серпантин.
Бренды™. Cordura — Coolmax — Dacron — Gore-Tex
Орнаменты Аргайл — Елочка — Гусиная лапка — Тартан — Пейсли
Поверхность Батик — Каландрирование — Крашение — Мерсеризация — Другое — Прессование — Пескоструйная обработка — Текстильная печать.
  • Материалы
  • Продукция для легкой промышленности

Фонд Викимедиа. 2010.

Полезное

Смотреть что такое «Войлок» в других словарях:

Чоча — гибкие изделия, состоящие из слоя волокнистого материала со связующим веществом. ST SEV 5063 85 Felt — это тонкий мат с небольшим количеством связующего. ГОСТ Р 52953 2008 Войлок — прокладочный, уплотнительный … Энциклопедия терминов, определений и объяснений строительных материалов.

Это интересно:  Вес плиты перекрытия. Сколько весит плита перекрытия?

Фелт — Супруга. (Felt) ковры, войлочные ткани, обычно из овечьей шерсти; плохие войлоки — воловья кожа, азиатский войлок и верблюжий войлок. | Незаконченная ткань, с фетром и первым ворсом. Дерево, покрытое войлоком. Голова с войлоком. Фелтинг, войлок, … … Словарь Даля

войлок — войлок — войлок — войлок, войлок, войлок, войлок, войлок, войлок, войлок, войлок Словарь русских синонимов. войлок единица, ряд синонимов: 10 — войлок (1) — войлок (1) — ключевое слово … Словарь синонимов

Войлок — (тюрк.) Текстильный материал, получаемый путем валяния волокон шерсти (реже минеральных и искусственных волокон) и минерального хлопка (скрепленного битумом). В основном используется в качестве обивочного, тепло- и звукоизоляционного материала…. Большой энциклопедический словарь

Основной причиной использования войлочных материалов кочевыми народами является их зависимость от войлока. Для украшения предметов они используют различные техники, сочетая цветную шерсть и вышивку.

История создания ткани войлок

Натуральный войлок использовался на протяжении веков, и нелегко найти что-то сравнимое. В исторических свидетельствах об этой ткани говорится, что производство войлока началось в 5 или 6 в. В то время люди одомашнили лошадей и собак. Считается, что первый войлок был сделан из шерсти этих животных. А в Средние века шерсть кролика-мула считалась лучшим материалом. Войлок изготавливался путем связывания волокон в пучки, которые затем прокатывались на деревянных вальцах. В результате получается ткань различной толщины, в зависимости от ее назначения.

Слово войлок происходит из турецкого языка и переводится как «одеяло». Это неудивительно, поскольку материал обладает уникально низкой теплопроводностью, которая согревает тело, обеспечивая при этом хорошую циркуляцию воздуха. Древние народы использовали войлок для пошива теплых одеял. Сегодня такие одеяла встречаются редко, но войлок по-прежнему широко используется в текстильной промышленности.

Преимущества ткани войлок

Натуральный войлок обладает множеством положительных свойств. Вот его самые важные преимущества:

  • экологически чистый
  • высокая теплоизоляция
  • легкий, вес материала относительно небольшой, прост в использовании
  • легкий вес, легкий вес, легкий вес, легкий вес, легкий вес, легкий вес, легкий вес, легкий вес, простой в использовании
  • антибактериальные свойства
  • легко режется, не крошится
  • без огня
  • доступный
Это интересно:  Как паять стальные детали. Как припаять сталь к стали.

Есть ли недостатки у ткани войлок

Хотя войлок изготавливается из натуральной шерсти и имеет много преимуществ, у этой ткани есть и некоторые недостатки, которые следует учитывать. Самым большим недостатком является его гигроскопичность, которая поглощает большое количество жидкости. Поэтому изделия из этой ткани не следует носить в дождливую погоду. Кроме того, войлок очень привлекателен для моли. Внимательно проверьте шкафы, где хранятся вещи из этой ткани.

Сумки, брелоки и другие шерстяные аксессуары часто делают из мокрого войлока. Для изготовления поделок вам понадобится полиэтиленовая пленка с пузырьками, бамбуковая ткань, небеленая шерсть, мыло и горячая вода. Вы можете использовать следующий алгоритм работы, чтобы сделать сумку, картину или украшение:

Положительные свойства

У войлочной ткани много положительных качеств.

  • У него много преимуществ. Он изготовлен из чистой шерсти животных без синтетических добавок. В этом случае он недаром используется в качестве подложки и изоляционного материала. Дело в том, что войлок может поглощать вредные вещества, такие как формальдегид.
  • Кроме того, войлок хорошо впитывает влагу и не пропускает холод. Именно поэтому материал так популярен в строительстве — помещения, изолированные этим материалом, защищены от сырости и сквозняков. По этой же причине войлок так популярен в производстве обуви. Модели, сделанные из него, могут показаться некоторым не очень красивыми. Но такие сапоги и ботинки безопасны в сильные морозы.
  • Антибактериальные свойства. Еще одно важное свойство как для мебели, так и для обуви. На войлоке не образуются микробы и не распространяется плесень. В сапогах из этого материала можно не опасаться появления грибка.
  • Фетр очень легкий. Несмотря на плотность войлока, эти ткани весят очень мало.
  • Длительный срок службы. Войлок не истирается и не растягивается, поэтому его трудно повредить физическим воздействием.

Два вида войлока

Недостатки

Список преимуществ материала очень внушителен. Но у него есть и некоторые недостатки.

  • Возможна усадка. Однако риск возникновения такой проблемы существует только в случае отсутствия надлежащего ухода. Важно соблюдать все правила до мельчайших деталей.
  • Способность впитывать влагу — одно из положительных свойств, отличающих войлок как изоляционный материал и как основу для обуви. Однако это можно рассматривать и как недостаток, поскольку жидкость накапливается в материале и медленно высыхает.
  • Хотя ткани защищены от плесени, они являются лакомством для моли.

Совет:

Чтобы защитить себя от моли, вы можете использовать средство от моли. Обычно они выпускаются в виде блокнотов и парфюмерных саше, которые следует держать в шкафу рядом с предметами, подвергающимися риску.

Войлочный чехол для айпада

Где применяется войлок?

Войлок используется во многих областях.

  • Благодаря своей естественности он до сих пор популярен среди кочевых народов. Они используют его для строительства жилищ — юрт. Большая часть их простой мебели также сделана из этих шерстяных тканей. Нет сомнений в том, что из их народной одежды, обуви и головных уборов сделана одежда. Использование войлока этими народами объясняется не только их традициями и условиями жизни. С древних времен уважение к этому материалу основывалось также на вере в его магические и целебные свойства. Считалось, что определенный запах шерсти, который не полностью исчезает при обработке, защищает от духов. Кроме того, он помогает бороться с болезнями.
Это интересно:  Определение прочности и модуля упругости при статическом изгибе полимерных материалов. Что такое модуль упругости?

Основной причиной использования войлочных материалов кочевыми народами является их зависимость от войлока. Для украшения предметов они используют различные техники, сочетая цветную шерсть и вышивку.

  • Но и городские жители без проблем пробуют вещи из войлока — шляпы, сумки, обувь, одежду.
  • Вязальщицы создают реалистичные игрушки, дощечки, картины и тапочки с оригинальными узорами из войлока.

Войлочные сумки для хранения

Правила ухода за войлоком зависят от назначения вещей. Помните, что материал может потерять форму, если вы нарушите правила.

Как чистить войлочную обувь?

  • Прежде всего, лучше всего ограничить химчистку. Вы можете использовать пылесос, а также специальную щетку или тряпку.
  • Если этого недостаточно, можно перейти к стирке. Это можно сделать только вручную.
  • Замочите одежду в воде перед стиркой. Температура не должна превышать сорока градусов Цельсия. Если он слишком грязный, в воду во время замачивания можно добавить моющее средство. Замочите на два часа.
  • Используйте только специальные гели или порошки для шерсти.
  • Затем прополощите фетр не менее двух раз свежей теплой водой, стараясь не деформировать одежду.
  • Затем дайте воде стечь. Если вы не можете полностью удалить жидкость, заверните вещь в полотенце и осторожно отожмите.
  • Повесьте туфлю на веревку, чтобы она сохранила форму.

Чистка игрушек — это процесс, требующий осторожности.

  • В этом случае также предпочтительна химчистка,
  • В крайнем случае, можно использовать моющие средства, но при этом необходимо протереть игрушку тряпкой. Важно действовать аккуратно, чтобы не повредить компоненты.

Фигурка ленивца из войлока

Оцените статью
Build Make