Инструкция по ремонту пластиковых окон на все случаи. Как отремонтировать пластиковое окно?

Обычно причина одна: замок активирован. Алгоритм ремонта зависит от марки оборудования. В большинстве пластиковых окон достаточно прижать пластину или расположить ее параллельно поверхности окна, чтобы ручка могла свободно поворачиваться.

Ремонт пластиковых окон своими руками.

Металло-виниловые окна уже давно заменили традиционные деревянные конструкции и являются самым распространенным способом остекления домов. В то же время они обеспечивают отличную производительность и нетребовательны в обслуживании. Однако, будучи механической конструкцией, неудивительно, что виниловые окна иногда требуют ремонта, а все движущиеся части нуждаются в регулярном обслуживании.

Конечно, эту работу можно поручить профессионалам, но стоит ли оно того? Многие люди могут справиться с этой задачей самостоятельно. Кроме того, редко требуется использование специальных инструментов; обычно достаточно набора отверток.

Однако, если есть сомнения в собственных силах или срок гарантии еще не истек, конечно же, следует обратиться к профессионалам.

В этом случае мы рекомендуем вам обратиться в компанию «Окна Петербурга» для качественного обслуживания, ремонта или замены виниловых окон.

ремонт пластиковых окон

Виды проблем с пластиковыми окнами

Следует отметить, что виниловое окно — достаточно надежная конструкция, рассчитанная на длительный срок службы, но со временем некоторые механизмы могут выйти из строя в результате интенсивной эксплуатации, например, постоянного и частого открывания/закрывания.

Чтобы сохранить внешний вид конструкции и обеспечить надежное функционирование механизмов, конечно же, необходимо решить, как мыть пластиковые окна — для ухода за ними можно приобрести специальные средства и косметику.

Однако важно также обращать внимание на технические аспекты и регулярно проверять состояние конструкции.

Например, из-за большого веса и частого открывания створка может ослабнуть, что вызовет проблемы с прилеганием к раме.

ремонт окон пвх

Другой проблемой может быть неисправный механизм рукоятки, который также выходит из строя естественным образом из-за постоянного напряжения.

Это интересно:  Как украсить окна на Новый год своими руками: домашние идеи оформления окон на 2022 год. Как украсить окна к новому году своими руками

Высокие теплоизоляционные свойства этих окон определяются не только конструктивными особенностями или толщиной стеклопакета, но и уплотнителями, эластичность которых со временем снижается, что приводит к протечкам и сквознякам.

Поэтому в таких случаях рекомендуется заменить уплотнители в пластиковых окнах, что делается в среднем каждые 7-15 лет (срок службы определяется не только качеством материала, но и другими факторами: Интенсивность использования конструкции, температурные условия и т.д.).

  • Крестовая и шлицевая отвертки,
  • Ушки для отверток для отверток «звезда»,
  • шестигранные отвертки, также известные как мебельные отвертки, с размером кольца 4 мм,
  • плоскогубцы или пассатижи.

В зависимости от проблемы, для решения которой они будут использоваться, могут потребоваться и другие инструменты.

Вам также потребуется приобрести специальное масло для смазки механизмов — эксперты часто рекомендуют для этих целей универсальный продукт «WD-40».

Важно знать, что в большинстве случаев никаких специальных навыков не требуется, и вам даже не придется беспокоиться о том, как разобрать пластиковое окно своими руками — большинство ремонтных работ с такими конструкциями связаны с необходимостью обслуживания механизмов.

Но если вам нужно заменить стеклопакет, вам, очевидно, придется заняться этим вопросом и приобрести необходимые инструменты. Или передайте эту работу профессионалам.

Конструкция пластикового окна и способы выявления неисправностей

Прежде чем приступить к ремонту окон ПВХ, необходимо разобраться в их конструкции, основой которой является петля, которая не только служит для открывания окна и поворота его в нужной плоскости, но и определяет положение створки в закрытом положении.

Если окно не защелкивается плотно или с усилием, проблема заключается в кулачках, которые находятся на передней части окна, когда оно открывается. Это небольшие подвижные механизмы круглой или овальной формы, смещение которых вызывает проблему.

Важными механизмами являются также петли, ослабление которых может привести к расшатыванию окна. Следует отметить, что нижний элемент используется для фиксации створки, но для решения проблемы необходимо обратить внимание на верхний механизм.

Другим важным механизмом винилового окна является ручка, проблемы с которой указывают на его состояние: Если он «расшатался» или сломался, его необходимо отремонтировать.

Это интересно:  Как повесить жалюзи на пластиковое окно. Как повесить жалюзи на пластиковые окна с креплением

Помимо этих основных механизмов, которые присутствуют в каждой конструкции, некоторые окна могут иметь и другие элементы. Например, с помощью гребенки можно регулировать степень открытия окна во время проветривания.

Оптимальное положение окна может быть достигнуто с помощью специального защитного элемента, среди которых наиболее распространенными являются различные виды решеток и блоков открывания.

Последняя особенность особенно важна, например, для установки в домах и квартирах, где живут семьи с маленькими детьми.

Ремонт пластиковых окон своими руками. Видео:

Со временем оконная фурнитура засоряется пылью и грязью и перестает функционировать должным образом. А бывает, что во время ремонта окна открываются, и накипь блокирует все механизмы — новые окна больше не работают. Агрегаты должны быть полностью переделаны.

Замена уплотнителя

rem-ok-1

Каждый РТИ реагирует на воздействие температуры и со временем «высыхает». В результате в окнах появляются трещины и протечки. Как его ремонтируют?

  • Удаление старого уплотнения,
  • очистите канавки от остатков материала,
  • обработайте их подходящим клеем,
  • установка нового уплотнения.

Процедуры просты, но есть одна особенность — материал довольно эластичен. Поэтому, когда он вставляется в пазы, он должен располагаться свободно и без натяжения. В противном случае он будет сжат, и уплотнение будет нарушено из-за деформации под воздействием температуры. Аналогичный материал используется для утепления окон по шведской технологии.

Замена ручки

rem-ok-2

Крепления находятся внизу и закрыты декоративной пластиной. Просто поверните его под прямым углом, и винты будут доступны. Остальное просто — открутить — поменять ручку — закрепить.

На рынке предлагаются специальные гребенчатые ограждения, не позволяющие детям самостоятельно открыть задвижку. Они крепятся к основанию ручек, на которые затем нажимают. Вы также можете приобрести готовый комплект для фиксации ручки.

Замена стеклопакета

Это крайний случай, потому что вам придется приложить немало усилий, чтобы сломать его. Единственное, что вам нужно купить — это новый «стакан». Его можно заказать в соответствии с существующими размерами.

    Осторожно удалите стеклянные бусины. Вам понадобятся небольшой молоток и шпатель,
  • Снимите «стакан»,
  • Установите пластины (регулировочные пластины) под окантовку стекла в нижней части рамы. Для открывающихся окон — не ближе 100 мм к углам,
  • Вставьте стеклопакет и выровняйте его с помощью тех же пластин,
  • Крепление с помощью планок для остекления.

Помимо декоративной функции, окантовки также служат для защиты монтажного шва от повреждений, а установка как самоклеящихся изделий, так и самоклеящихся моделей не представляет особой сложности.

Ручка работает с трудом или не полностью

Ручка заблокирована в положении открыто

Причиной неисправной ручки может быть торчащий лист или засохшая смазка на компоненте. Сначала проверьте визуально, нет ли выступов. В этом случае отрегулируйте створку по вертикали, как описано выше. Если вы их не видите, значит, проблема в смазке. Дело в том, что система фурнитуры винилового окна очень сложна. Он приводится в действие самой рукояткой, и существует множество механизмов передачи. Их работу обеспечивает чистота и хорошая смазка. Поэтому мы покупаем универсальную смазку или специальную смазку для фурнитуры виниловых окон и смазываем все движущиеся части фурнитуры. Если ручка по-прежнему не двигается плавно, вызовите помощника.

Это интересно:  Как сшить римскую штору своими руками: пошаговая инструкция. Как устроена римская штора.

Створка открывается одновременно в поворотном и откидном положениях

Створка открывается одновременно в поворотном и откидном положениях

Не паникуйте, рама, как известно, тяжелая, но все же. Переключите его в режим вращения, т.е. поставьте его вертикально так, чтобы верхний шарнир был прижат вниз.

Окно остается открытым. Поверните ручку в горизонтальное («открытое») положение. Если механизм блокировки не позволяет это сделать, отключите его, как описано выше. Затем закройте затвор и поверните рукоятку вниз. Чтобы проверить, медленно поворачивайте ручки в разные положения, если это работает, то все в порядке.

Утечка из-под уплотнителя

Утечка из-под уплотнителя

Попробуйте решить проблему самостоятельно, плотнее прижав створку к раме. Для этого следуйте инструкциям по проталкиванию, как описано выше. Обратите внимание на положение штифтов и язычков и проверьте, чтобы они подходили друг к другу.

Штифты могут не подходить к аналогам. В этом случае вам придется переставлять планки: Ослабьте винты, крепящие их, и установите их немного ниже. Если ничего из этого не помогает, и он по-прежнему не работает, есть и другая причина. Обратитесь в мастерскую.

Оцените статью
Build Make