Использование беленого дуба в интерьере – оттенки и сочетание. Цвет беленый дуб это какой цвет фото?

Если вы хотите создать элегантный и современный интерьер, но при этом сохранить теплую атмосферу в вашем доме, то материалы и мебель из отбеленного дуба станут хорошей основой для ваших дизайнерских идей. Этот цвет очень хорошо сочетается с различными оттенками и текстурами и прекрасно подходит для любой комнаты в доме.

Беленый дуб в современном интерьере — особенности и модные решения

Беленый дуб бывает разных оттенков, от светлых, очень бледно-розовых до серо-серебристых тонов с эффектом состаренной древесины. Оттенки беленого дуба могут быть теплыми (светло-бежевые, желтоватые, персиковые) или холодными (серебристые, с оттенками фиолетового или синего). Каждый находит для себя идеальный оттенок беленого дуба, но окончательный выбор зависит от помещения, стиля интерьера и общей цветовой гаммы.

Влияние светлой стороны. Для комнаты с окнами, выходящими на север, лучше выбирать теплые тона. Они восстанавливают баланс цветовой температуры в помещении. Для южной стороны идеально подойдут более холодные оттенки белого дуба с оттенками голубого, синего, серого или фиолетового.

Интерьер Отбеленный дуб можно использовать в любом стиле, но важно учитывать оттенок и стиль. Например, светло-лиловый или серо-серебристый оттенок идеально подходит для стиля хай-тек, а вариант состаренного отбеленного дуба — для шикарных, провансальских и других винтажных интерьеров.

Цветовая схема интерьера. Отбеленный дуб лучше всего смотрится в сочетании с контрастными цветами, но соседние оттенки также выглядят солидно. Для небольших помещений лучше использовать более светлую цветовую палитру. Такое решение визуально расширит помещение и придаст ему легкость. В больших помещениях можно активно использовать контрасты.

Принципы применения

Беленый дуб — один из оттенков, который подойдет для любого помещения, будь то ванная комната, кухня или гостиная. Возможные варианты использования тени очень разнообразны. Беленый дуб можно найти во многих различных стилях меблировки и является хорошей основой для творческих проектов. Светлые оттенки и интересная матовая текстура придают помещению роскошь, элегантность и изысканность.

Беленый дуб часто используется для создания мебели: Стенки, шкафы-купе, мебель для спальни и кухни, мебель для детской комнаты, столы, прикроватные тумбочки и комоды. Светлый дуб часто сочетается с контрастными тонами древесины, такими как венге, копченый дуб и красное дерево.

Это интересно:  Как правильно развести водоэмульсионную краску. Чем разбавить водоэмульсионную краску для стен если она загустела?

Помимо мебели, беленый дуб также используется для изготовления дверей, полов, потолочных панелей, окон, карнизов, рам для картин и фотографий, декоративных элементов и аксессуаров для дома.

При использовании отбеленного дуба в интерьере важно продумать акценты: более светлые или более темные детали, которые избавят комнату от монотонности и оживят дизайн. Для контраста можно использовать декоративные или орнаментальные элементы, ткани или мебель.

Сочетания с другими цветами в интерьере

Как уже упоминалось ранее, беленый дуб — это универсальный цвет, который хорошо сочетается со многими различными оттенками, как родственными, так и контрастными. Пожалуй, самый популярный выбор — сочетание отбеленного дуба с темными или черными цветами, но светлые, насыщенные цвета не менее яркие и интересные.

Оранжевый, желтый, бирюзовый или ярко-розовый — идеальный вариант для тех, кто любит яркие интерьеры и хочет привнести в свою жизнь нотку цвета. На кухне его можно использовать для фартуков или фасадов приборов, а в гостиной — для аксессуаров, акцентных стен или декоративных элементов.

Зеленый цвет в сочетании с отбеленным дубом — нежная и красивая комбинация, вдохновленная природой. Интерьер с темно-зелеными стенами и светло-зеленым полом выглядит красиво. Покрывало, ковер и кресло могут добавить яркий зеленый акцент в светлую спальню.

Фиолетовый, изумрудный и ярко-красный — изысканные, насыщенные оттенки. Хороший выбор для тех, кто следит за тенденциями. Эти цвета подчеркивают свежесть, сдержанность и мягкость отбеленного дуба и создают современный контраст с окружающей обстановкой. Если вы не готовы покупать мебель ярких цветов, вы можете сделать акцент с помощью тканей или аксессуаров, таких как вазы или статуэтки.

Синий цвет — глубокий синий, васильковый или небесно-голубой прекрасно сочетаются с белым дубом. Интерьеры выглядят великолепно, когда светлый оттенок используется для оформления стен и создания фона для мебели и декора, а когда синий присутствует в мебели и тканях и оживляет помещение.

Серый цвет в сочетании с белым дубом — это, пожалуй, самая распространенная цветовая комбинация в высокотехничных и минималистских интерьерах. Такое цветовое решение не перегружает помещение, но выглядит элегантно и не скучно. Яркими акцентами в этом случае будут фигурки, лампы, картины и постеры.

Критерием выбора и использования ламинированного пола из отбеленного дуба в помещении является правильное сочетание цветовой и теплой палитры всего помещения.

Преимущества и недостатки цвета

Все изделия из светлого дуба придают помещению роскошный, теплый и очень привлекательный вид. Древесина этого цвета обладает многими положительными качествами:

  • Легкая реставрация и долгий срок службы,
  • возможность тонирования, замасливания, окрашивания, искусственного старения или замасливания,
  • целостность интерьера без необходимости добавлять более элегантные предметы,
  • легкая ежедневная уборка, без видимого удаления пыли,
  • не желтеет со временем,
  • способность придать свежесть даже самой тусклой комнате и оттенить очень светлые цвета.
Это интересно:  Какая толщина фанеры под ламинат оптимальна. Какую фанеру выбрать для пола под ламинат?

Освещенный дуб также имеет недостатки. Если пол и стены светлые, следует избегать мебели такого цвета: Затем все элементы просто смешиваются друг с другом. Темные тона дерева лучше добавляют солидности помещению с помощью мебели, а светлые тона дерева делают его более воздушным, легким.

Беленый дуб лучше сочетать с контрастными цветами

Фото сочетаний в интерьере

В отличие от красноватых, темно-коричневых тонов интерьера, которые не могут сочетаться со всеми цветовыми оттенками, отбеленный дуб признан универсальным цветом. Благодаря своей уникальной текстуре и приятному оттенку, он прекрасно сочетается с темными и другими светлыми цветами и подходит к большинству привычных стилей. При желании дуб можно использовать как для массового производства, так и для действительно эксклюзивных изделий.

Светлый дуб можно увидеть в интерьерах:

  • Напольное покрытие,
  • материалы для стен и потолков,
  • шкафы, встроенная мебель,
  • акценты и детали.

Светлая мебель под дерево

Напольное покрытие

Использование этого благородного оттенка в различных типах напольных покрытий является известным дизайнерским решением. Паркетный или ламинированный пол светлого цвета подходит даже для небольшой комнаты, зрительно увеличивает ее объем и скрывает недостатки и изъяны.

На полу светлого цвета пыль менее заметна, а мелкие царапины и отпечатки босых ног практически незаметны. За ним легко ухаживать, так как ламинация делает его водонепроницаемым. Полы светлых тонов не выцветают и сохраняют свой первоначальный цвет, даже если они регулярно подвергаются воздействию солнечных лучей.

Отбеленный дуб считается одним из лучших фонов для светлой или темной мебели и различных сочетаний контрастов. Даже новичок может создать красивый интерьер с этим напольным покрытием, так как к нему подходит почти вся мебель, аксессуары и украшения. Он идеально подходит для спальни и способствует созданию расслабляющей атмосферы. Светлый ламинат также используется на кухнях и способствует созданию чистого, светлого образа.

Стеновые и потолочные панели

Светлый оттенок материала позволяет декорировать стены и даже потолки. Плитка выпускается в различных формах: слэбы, шифер или черепица. Стены и потолки могут быть отделаны этим материалом полностью или в сочетании с другими поверхностями. Отбеленный дуб прекрасно смотрится в виде потолочных балок в гостиной. Такой вариант оформления визуально не отягощает помещение, но придает нотку естественности и усиливает ощущение близости к природе.

Это интересно:  Чем кирпич отличается от камня. Чем камень отличается от кирпича.

Стеновые панели под беленый дуб

Мебель

Молочный дуб идеально подходит для мебели, он не только выглядит дорого и стильно, но и миниатюрен, что визуально уменьшает конструкцию. Такая мебель хорошо смотрится как в темной комнате, так и в маленьких помещениях, придавая им больше пространства. Мебель светлых тонов хорошо сочетается с любым стилем интерьера и легко чистится.

Наиболее популярна мебель из этого материала:

  1. Шкаф. Он считается классическим выбором для оформления спален, прихожих и детских комнат. С ним легко будет забрать другую мебель, ткани и украшения. Если размеры комнаты позволяют, вместо обычного шкафа можно соорудить систему хранения и целый гардероб в светлых тонах.
  2. Офис. Обеденные столы, рабочие столы, компьютерные столы и журнальные столики предлагаются в светлых тонах. Они придают элегантность и изысканность любому помещению.
  3. Комод. Это изделие украшает спальни, прихожие, гостиные и детские комнаты. Комод делает комнату более уютной и интимной.
  4. Кровать. В спальне кровать светлого цвета прекрасно гармонирует с темной мебелью: шкафами, прикроватными тумбочками.
  5. Кухонный гарнитур. Мебельные фасады светлых тонов вписываются в любой интерьер, поскольку сочетаются практически с любым оттенком обоев или кухонного фартука.

Комбинирование с прочими цветами

Отбеленный дуб хорошо сочетается с сильными, контрастными цветами, которые подчеркивают естественный характер древесины. Если пол светлый, его следует сочетать с темными или серыми плинтусами — это считается классическим дизайнерским приемом. Цвет плинтуса желательно должен совпадать с цветом двери для достижения гармоничного дизайна интерьера.

Оттенки серого, зеленого, фисташкового, горчичного, коричневого и молочного идеально подходят для цвета стен. Не менее красиво, но прохладно будут смотреться и голубые цвета в сочетании с подсвеченным дубом.

Дубовые потолочные и стеновые панели прекрасно сочетаются с кирпичной кладкой и светлой декоративной штукатуркой. Дуэт венге, темного дуба и отбеленного дуба выглядит элегантно и является популярным выбором для классического дизайна. Следующие цвета также подходят к отбеленной древесине:

  • желтый,
  • оранжевый,
  • оранжевый, желтый, оранжевый, розовый,
  • красный.

Оцените статью
Build Make