Как быстро размножаются домашние тараканы и как выглядит их самка. Как размножаются тараканы в квартире рыжие?

Прежде чем приступить к уходу за квартирой, необходимо полностью удалить все продукты питания, починить краны и на ночь насухо вытирать все поверхности, так как вода является источником жизни для тараканов.

Как размножаются тараканы в квартире

Попав в квартиру, тараканы быстро размножаются. Многие люди знают или подозревают об этом, но эксперты знают больше о борьбе с тараканами. Нужно ли обычному человеку знать, как размножаются тараканы? Да, потому что самостоятельное избавление от тараканов решит проблему быстрее, а знания помогут вам понять, как действовать в разных ситуациях.

Тараканы — это существа, которые живут на земле очень давно, и их внешний вид не сильно изменился даже сегодня. Одной из причин их долголетия является их более высокая репродуктивная способность. Черные и рыжие тараканы живут с нами уже много веков, и только потому, что наши дома обеспечивают их всем необходимым для жизни — пищей, теплом и водой.

Половые различия тараканов

Давайте сначала рассмотрим различия между самцами и самками тараканов. Между насекомыми есть только три различия. Самцы имеют более скромные размеры тела, развитые крылья и генитальную пластинку — грифель. У самок есть перья, хотя и не развитые, но они приглашающе покачивают ими, приглашая самца к спариванию. В ответ самцы издают звуки, как настоящие самцы (некоторые тараканы даже издают угрожающие звуки), взлетают и даже дерутся за право обладания красивой самкой.

На фотографии вы видите самца и самку рыжего таракана (самка выше).

самец и самка рыжего таракана

А вот черные тараканы.

Как размножаются тараканы

Опыление у тараканов происходит очень быстро, поскольку они живут колониями. Они размножаются круглый год, пока у них есть тепло, вода, пища и темнота. Тараканы размножаются, будь то домашние или дикие животные, традиционным способом — половым путем. После оплодотворения самка откладывает яйца. Более того, одного раза достаточно, чтобы стать «беременной» несколько раз. Это происходит из-за длительного хранения мужских половых клеток в организме «самки». Яйца хранятся в оотеке — специальной капсуле. Тараканы являются любящими матерями и переносят яйца на себе до тех пор, пока из них не вылупятся личинки. Яичник виден невооруженным глазом под брюшком насекомого.

Это интересно:  Колорадский жук: описание, образ жизни, фото, методы борьбы. Что ест колорадский жук.

Невозможно угадать, сколько яиц находится в капсуле; у рыжего таракана может быть 22-50 яиц, а у их черных собратьев — 12-18 яиц. Самка рыжего таракана за свою жизнь откладывает до 12 гнезд, в то время как черный таракан — только до 22.

Самки могут быть «беременны» от двух до шести месяцев, в зависимости от условий. При наличии неблагоприятных факторов процесс вылупления затягивается и может занять от 2 до 4 лет.

Тараканы размножаются половым путем, как и любые другие живые существа. Репродуктивный процесс начинается с брачных игр, после чего самец и самка спариваются. После спаривания самка способна оплодотворять еще несколько раз без участия самца.

Особенности размножения тараканов

Поняв, как размножаются тараканы, домовладелец может впасть в уныние. Это связано с тем, что у тараканов нет четко определенного периода размножения. Появление новых особей наблюдается в течение 12 месяцев.

Если вы упустите нужный момент и вовремя не начнете с ними борьбу, то впоследствии избавиться от таких «жителей» будет очень сложно.

Как размножаются

Как быстро размножаются домашние тараканы и как выглядит их самка?

В разведении тараканов нет ничего особенного. Как и большинство других живых существ, они размножаются половым путем. Процессу размножения предшествуют брачные игры между половыми партнерами, после чего они совершают половой акт.

Одного полового акта достаточно, чтобы самка оплодотворилась несколько раз без участия мужчины.

Маленькие тараканы развиваются следующим образом:

  1. Самка таракана откладывает яйцеклад (тараканьи яйца откладываются в специальный кожаный мешочек). Красные и черные представители этого семейства насекомых носят яйца на своем теле, в то время как другие особи откладывают их в труднодоступных местах.
  2. Через 14-21 день после вылупления из брюшных мешков вылупляются новые личинки.
  3. Личинки или нимфы (крошечные копии взрослых особей) в процессе своего развития несколько раз мутируют и в конце концов превращаются в половозрелых особей.
Это интересно:  Как избавиться от блох в квартире раз и навсегда. Как вывести блох из дома

Как быстро размножаются домашние тараканы и как выглядит их самка?

Самка таракана может вывести до 10-20 личинок в одном яйце, а самка жука — 20-30 личинок. Самка таракана может производить до 40 новых личинок за один раз. Этого количества новых личинок достаточно для полного заражения квартиры в течение очень короткого времени.

От чего зависит скорость размножения

Если самка таракана, несущая яйцеклад с будущим потомством, находится в благоприятных условиях (свободный доступ к пище и питью), весь личиночный цикл может пройти в течение 5-7 недель.

Однако если пищи мало или температура слишком низкая, беременная самка не рожает, а вынашивает капсулу в течение нескольких месяцев, поскольку развитие личинок в таких условиях значительно замедляется.

Наиболее активное время для размножения тараканов — ночь. При отсутствии дневного или искусственного света они становятся активными.

Как быстро размножаются домашние тараканы и как выглядит их самка?

Пока владелец дома мирно спит, на его кухне происходят брачные игры насекомых, что приводит к быстрому увеличению числа колоний.

Скорость размножения жуков напрямую зависит от температуры окружающего воздуха в помещении. Когда температура опускается до 10 °C, некоторые вредители сразу же погибают, а другие теряют способность к нормальному росту.

Некоторые люди считают изменение температуры хорошим методом борьбы с вредителями. Холодные температуры могут убить целые колонии пчел.

Как отличить самца от самки

Многие люди знают, как выглядит таракан, но как отличить самца от самки, для некоторых остается загадкой.

Знание этих различий может помочь:

  1. Перья. Самцы тараканов имеют более развитые крылья, которые позволяют им перелетать через небольшие препятствия в поисках пищи или воды.
  2. Размер. Если вы изучите различные экземпляры этих паразитов, то обнаружите, что среди них есть как более крупные, так и более мелкие особи. Самец обычно намного меньше самки.
  3. Мужчина. На половую зрелость у самцов указывают специальные выросты на задней части ствола. У женщин такой анатомической особенности нет.
Это интересно:  Как бороться с молью в квартире: фумигаторы, лаванда, мандарин и чем еще «выселять» прожорливых вредителей из шкафа. От чего появляется моль?

Самки тараканов также имеют крылья, но они не используют их по назначению. Как правило, самки тараканов используют свои крылья, чтобы склонить своих половых партнеров к половому акту.

Поведения самки и самца

После оплодотворения самка таракана откладывает яйца в специальный отсек, из которых вылупляются личинки и постепенно превращаются во взрослых особей.

Однако спаривание между самками и самцами не происходит автоматически; ему предшествует длительный период ухаживания.

Несколько самцов могут конкурировать за одну и ту же самку. Они вступают в настоящую битву за свое право размножаться и вынашивать потомство. Здесь пригодятся перья. Они могут бить устрашающе, издавая звуки, отпугивающие конкурентов.

Самка готова к половому акту благодаря определенным феромонам, выделяемым специальными железами. Этот запах является сигналом для самца. Само спаривание занимает всего несколько минут. Дальнейшая судьба потомства во многом зависит от условий жизни домашних тараканов.

Как быстро размножаются домашние тараканы и как выглядит их самка?

В дикой природе репродуктивный процесс обычно замедлен. Если самке нечего есть и пить, динамичного размножения ожидать не приходится. Если особь живет в теплой квартире или доме и всегда имеет доступ к пище, новые паразиты появятся в течение нескольких дней, причиняя большие неудобства хозяевам дома.

Оцените статью
Build Make