Как вырезать угол на потолочном плинтусе со стуслом и без: инструкция для «чайников». Как правильно резать внутренний угол потолочного плинтуса?

Видео или пошаговое руководство — простой способ понять, как срезать углы на потолочном плинтусе. Вам не обязательно покупать инструмент в специализированном магазине, вы можете изготовить его самостоятельно. Вы даже можете сделать плоскогубцы из бумаги.

Как вырезать угол на потолочном плинтусе

Цоколь крыши придает крыше законченный вид. Кроме того, продукт закрывает технические зазоры или стыки, вызванные неровностью стен. Они укладываются по периметру комнаты, поэтому необходимо отрезать и соединять куски по углам. Построить угол на потолочной основе довольно просто, если соблюдать несколько простых правил.

Крышки стыков крепятся таким образом, чтобы они хорошо сидели как на стене, так и на потолке. Изделие имеет определенную конфигурацию, но для того, чтобы соединить части, необходимо сначала вырезать материал по размеру.

Плинтусы обрезаются под углом 45 градусов, а не 90 градусов. Это решение позволяет плинтусам правильно накладываться друг на друга как с внешней, так и с внутренней стороны. Вы можете приобрести уже готовые модели такого типа. В этом случае пользователю нужно только разрезать элементы под прямым углом. Однако эта модель стоит дороже и не полностью устраняет необходимость в подготовительных работах.

Как вырезать угол на потолочном плинтусе

На практике довольно легко обрезать плинтус под углом 45 градусов. Обычно для этого используется специальный инструмент — плоскогубцы, но можно использовать и другие инструменты.

Инструменты для резки потолочного плинтуса в углах

Для резки необходимы следующие инструменты:

  1. Плоскогубцы — это столярный инструмент, используемый для резки материалов под углами 45 и 90 градусов. Этот инструмент также практичен, поскольку позволяет зажимать любой тип прутка и облегчает резку. Например, полую модель очень трудно разрезать без стамески, даже при небольшой ширине.
  2. Секаторный нож со сменными лезвиями или ножовка. В некоторых случаях электрическая торцовочная пила также используется для резки плинтуса, например, при распиловке деревянных элементов.
  3. Чтобы определить правильное положение среза, вам понадобятся карандаш и линейка.
  4. При ручной резке требуется угловая насадка. Если, например, крепится пенопласт, то работу можно выполнить обычным ножом, так как пластик очень легко режется. Здесь угловой элемент необходим для точного измерения углов для основания крыши.
Это интересно:  Крестики для плитки: как выбрать и правильно использовать. Как выбрать крестики для плитки.

В сложных случаях или если у вас мало опыта, вы можете прибегнуть к шаблону.

Как сделать стусло для потолочного плинтуса своими руками

Если у вас нет полезного инструмента, вы можете либо заменить его, либо сделать самостоятельно.

В простых случаях, например, для резки полистирола, в качестве инструмента можно использовать обычный кусок картона или лист плотной бумаги. Разложите два параллельных куска картона и с помощью транспортира отметьте точки, которые нужно вырезать. Затем просто положите деталь сверху и вырежьте ее, используя картон в качестве шаблона.

Если материал широкий, полый или сделан из твердого материала, например, дерева, то без столяра или подобного специалиста вам не обойтись. В данном случае это делается следующим образом.

Как вырезать угол на потолочном плинтусе

  1. Сделайте шаблон на картоне или плотной бумаге.
  2. Затем из любого подходящего материала сделайте уголки для плинтуса — например, два плинтуса. Вставьте материал в элемент в форме клина.
  3. Затем элемент накладывается на шаблон так, чтобы край плинтуса находился над шаблоном. Поместите лекало на набор шаблонов и отрежьте его по кончику ножом или пилой.

Как вырезать угол на потолочном плинтусе

Лезвие ножа упирается только в кусок дерева, поэтому будьте осторожны.

Полиуретановый потолочный плинтус: что это такое, преимущества и недостатки, из чего сделан, какие бывают виды, как выбрать, пошаговая установка формы, окраска, способы реставрации, средняя стоимость — в нашей публикации.

Стусло для плинтусов: основные правила использования

Каждый поймет, как правильно обрезать углы потолочного основания. Для того чтобы процесс прошел гладко, необходимо заранее ознакомиться с основными способами создания красивых и равномерных швов.

Работа требует:

  • монтажный нож,
  • инструмент для рисования,
  • ножовка,
  • наждачная бумага для обработки углов.

Основное правило — соблюдать угол наклона углов. Если плинтус крепится с правой стороны, то угол срезается с левой стороны, и наоборот.

Это интересно:  Как побелить потолок по старой побелке. Как побелить потолок своими руками по старой побелке

Чтобы получить ровные углы, не обязательно покупать дорогостоящее оборудование

Стусло – удобный инструмент для быстрой обработки заготовок

Долото — удобный инструмент для быстрой отделки ФОТО: sense-life.com

Похожие статьи:

Полиуретановый потолочный плинтус: что это такое, преимущества и недостатки, из чего сделан, какие бывают виды, как выбрать, пошаговая установка формы, окраска, способы реставрации, средняя стоимость — в нашей публикации.

Что такое стусло, как пользоваться этим инструментом

Приступая к ремонту квартиры, многие задаются вопросом, как обрезать углы плинтуса на потолке. Важно, чтобы вы ознакомились с правилами использования оборудования. Долото — это оборудование, которое состоит из стенок с боковыми вырезами и основания. Обрабатываемая деталь помещается в центр и корректируется напильником.

Самый важный вопрос — как резать пластиковый плинтус. В результате должен получиться идеально ровный 45-градусный угол. Распилить плинтус можно быстро и легко, если использовать имеющийся инструмент или изготовить плинтус из имеющихся материалов. Инструмент кладется на пол и удерживается левой рукой для безопасности. Ножовка должна располагаться на одной из боковых линий, в зависимости от того, каким будет угол — правым или левым.

Начинающим мастерам лучше всего закрепить стусло на столе, чтобы оно не соскочило во время работы

Для начинающих лучше закрепить лобзик на столе, чтобы он не соскальзывал во время работы.

Правила использования инструмента:

  • нарисуйте карандашом тонкую, едва заметную линию,
  • Поместите напильник стороной на крепеж и определите угол резания,
  • Ножовка должна двигаться точно по отмеченной линии,
  • Переверните второе филе и сделайте надрез с другой стороны так, чтобы при соединении двух частей получился угол.

Перед приклеиванием плит к потолку наждачную доску следует выровнять.

Похожие статьи:

Полиуретановая шпатлевка: что это такое, какие преимущества и недостатки, основные виды, состав, производитель, основные критерии выбора, этапы самостоятельного монтажа, варианты использования с фото и стоимость.

Как резать потолочный плинтус

Приступая к ремонту, не все знают, что такое стамеска. Можно приклеить молдинги к стене и без этого инструмента, но он значительно упрощает процедуру. Угловой резак используется для обрезки углов в вытянутых потолочных плитках. Инструмент имеет скошенные пазы, в которые вставляется ножовка для распиливания. Торцовочная пила для стропильных ферм — это универсальный инструмент. Его можно использовать и для других видов отделочных работ.

Это интересно:  Какой потолок сделать в ванной комнате. Какой потолок лучше сделать в ванной комнате и в туалете

Чтобы плинтус плотно прилегал, его располагают вертикально, в приподнятом состоянии и поддерживают при резке

Чтобы плинтус хорошо прилегал, его устанавливают вертикально, приподнимают и помогают при резке ФОТО: diy.sndimg.com

Существуют приемы, которые помогут вам правильно отрезать деталь. Чтобы избежать зазоров между плинтусами, сначала положите их на крышу и измерьте. Новичкам, никогда не работавшим со строительным инструментом, рекомендуется оставлять выступ 5-7 мм, который легко удаляется наждачной бумагой.

Если стык некрасивый, его можно скрыть с помощью специальных декоративных уголков.

Из пенопласта

Перед использованием кусачек потолочные плинтуса измеряются и укладываются на рабочую поверхность. Резать плинтус из пенопласта обычным наждаком несложно, так как он сделан из мягкого материала.

Однако прежде чем отрезать угол плинтуса, проверьте качество стыков на одном или двух плинтусах, прежде чем отрезать весь имеющийся в наличии материал.

Некоторые виды плинтусов тоже мягкие, но выполнены не из пенопласта, а из другого материала. Перед началом работы стоит изучить состав на этикетке

Некоторые виды плинтусов также мягкие, но сделаны из другого материала, нежели пенопласт. Перед началом работы неплохо бы изучить состав на этикетке ФОТО: statelykitsch.com

Движения напильника должны быть чёткие и ровные, только так получится отрезать идеальный угол на изделии

Движения напильника должны быть точными и прямыми, поскольку только так можно вырезать идеальный угол в изделии ФОТО: i.pinimg.com

Из ПВХ

Вопрос о том, как правильно резать основание крыши, волнует тех, кто решил сделать ремонт своими руками. Чтобы потолок не выглядел дешево, рекомендуется приобрести строительный инструмент — плоскогубцы. Он подходит для резки плинтусов из ПВХ и других материалов.

Самое важное правило — создать хороший внутренний уклон, чтобы избежать неровного стыка между двумя частями. Внешний шов также обрабатывается наждачной бумагой, затем две детали соединяются и только после этого склеиваются.

Похожие статьи:

Как правильно клеить потолочный плинтус в углах и промежуточных стыках, как правильно обрезать углы потолочного плинтуса, что клеить первым на обои или потолочный плинтус, критерии выбора клея для плинтуса — в нашей публикации.

Оцените статью
Build Make