Как заправить холодильник фреоном в домашних условиях? Пошаговая инструкция. Как заправить холодильник фреоном в домашних условиях самому?

Фреон превращается из газа в жидкость и обратно при относительно низких температурах. А контур, по которому течет газ, состоит из двух частей: внешней и внутренней.

Как заправить холодильник фреоном в домашних условиях

Заправка холодильника фреоном своими руками не представляет особой сложности. Необходимо следовать простым инструкциям, чтобы избежать дальнейших утечек.

Существует несколько ситуаций, когда вам необходимо самостоятельно заменить хладагент в вашем холодильнике. В большинстве случаев холодильник заполняется фреоном, который является лучшим газом для этой цели. Чтобы понять, как заправить холодильник фреоном, необходимо разобраться в устройстве прибора и его рабочей системе. Прежде всего, необходимо знать, что такое фреон и почему этот газ используется в системе охлаждения холодильника.

Как работает фреон в холодильниках?

Фреон используется в качестве хладагента и циркулирует в замкнутом контуре между компрессором и конденсатором. Фреон сжижается в конденсаторе и поглощает тепловую энергию, поступая в испаритель. Поэтому при утечке хладагента охлаждение снижается или прекращается вовсе. Если температура в вашем холодильнике больше не соответствует установленным нормам, одной из основных причин может быть утечка фреона.

Как работает фреон в холодильниках

Фреон выбран не случайно, поскольку этот газ бесцветен, не имеет запаха и не причиняет вреда человеческому организму. Поскольку он не протекает, он идеально подходит для использования в холодильнике, где хранятся наши продукты. Газ может использоваться в течение очень долгого времени, не теряя своих свойств. Замена фреона чаще всего вызвана утечкой.

См. также:

Когда нужна заправка холодильника фреоном

Утечки фреона невозможно обнаружить по физическим признакам, поскольку он не имеет ни цвета, ни запаха. Самый надежный способ определить, нуждается ли фреон в пополнении в данный момент, — проверить температуру в холодильнике. Чем больше разница между нормальной и фактической температурой, тем больше утечка фреона в это время.

Это интересно:  Кресло качалка своими руками - виды, необходимые материалы и фото лучших проектов. Как сделать кресло качалку своими руками в домашних условиях

Утечки могут быть вызваны механическим повреждением отдельных компонентов. Пока они не будут отремонтированы, замена хладагента не является хорошей идеей, так как высока вероятность повторения утечки. Основными причинами утечек из отстойника являются:

  • Коррозия труб и металлических частей конденсатора,
  • Поломки и механические повреждения труб и металлических частей конденсатора и линий конденсатора,
  • некачественные трубы с трещинами невидимого размера,
  • неправильное соединение труб.

Процесс заправки нельзя начинать до тех пор, пока не будут устранены все повреждения холодильной системы. Большинство компонентов необходимо заменить, различные трубы не могут быть отремонтированы по отдельности.

Смотрите также — Почему под ящиками холодильника скапливается вода?

У специалистов, ищущих «утечки», есть специальное оборудование — течеискатели, но в большинстве случаев найти место разгерметизации контура можно путем визуального осмотра по следам механического воздействия на трубы и маслянистому покрытию, стекающему от негерметичности узла конструкции.

Как заправить холодильник фреоном в домашних условиях? Пошаговая инструкция

Отсутствие низких температур в холодильном агрегате указывает на то, что агрегат неисправен. Признаками этого являются постоянно работающий компрессор, холодная решетка и отсутствие холода в камерах. Эти симптомы указывают на то, что холодильник необходимо заправить фреоном.

Фреон — это газообразное вещество без запаха и цвета. Когда он испаряется, он поглощает тепло, поэтому его используют в качестве хладагента в холодильных системах. Вещество безвредно для жизни и здоровья человека и долго сохраняется, не теряя своих свойств.

Ситуации, когда охлаждение камер резко снижается или полностью отсутствует, указывают на недостаток хладагента. Следует отметить, что компрессор продолжает работать в нормальном режиме.

Утечки хладагента можно обнаружить путем визуального осмотра или с помощью «течеискателя». Утечки фреона часто обнаруживаются на испарителе из-за ржавчины или заводского дефекта при сварке. Дефектные компоненты также являются причиной повреждений. По этой причине необходимо восстановить дефектный участок и отремонтировать механизмы.

Это интересно:  20 лучших роботов-пылесосов. Робот пылесос какой выбрать качественный и недорогой

Инструкция по заправке холодильника фреоном в домашних условиях позволит вам выполнить ремонтные работы самостоятельно. Однако необходимо соблюдать меры предосторожности и следовать процедуре, чтобы предотвратить ухудшение состояния.

При каких неисправностях необходима замена фреона

При замене фреона в холодильнике необходимо соблюдать техническую процедуру, так как утечка вещества всегда связана с нарушением герметичности. Обычно технический специалист сталкивается со следующими ситуациями:

  1. Утечка хладагента. Обычно вещество вытекает в местах, где произошла сварка или присутствует коррозия. Если эти признаки присутствуют, необходимо устранить утечку, а затем дозаправить систему.
  2. Засорение капиллярной линии. Частой причиной является падение уровня масла, которое постоянно циркулирует в системе. Фильтры улавливают скапливающуюся грязь. При засорении охлаждающая жидкость не может свободно перемещаться, что приводит к неисправности компрессора.
  3. Замена двигателя компрессора, заполнение холодильной системы хладагентом.

Заправка холодильника фреоном своими руками

Перед тем как заполнить холодильник фреоном своими руками, подготовьтесь. Эта процедура на 100% очищает выхлопную систему от остатков вещества.

  • Зажмите сушилку в тисках,
  • Просверлите место контакта с медью с помощью игольной ручки,
  • Секция в этой области должна быть заменена в будущем.

Чтобы воздух в помещении оставался чистым, газ выпускается через тонкий шланг, подсоединенный к окну. Зенитный фонарь должен быть открыт для микропроветривания. Затем следует сбросить избыточное давление в системе и удалить избыток влаги путем очистки азотом. Наконец, устанавливается клапан Шредера, через который заправляется новый фреон.

Перед подключением газового баллона убедитесь, что его давление ниже 6 атмосфер. Если этот показатель слишком высок, необходимо использовать редуктор давления, чтобы снизить давление до необходимого уровня.

Убедитесь, что давление ниже 6 атмосфер.

Процедуру следует выполнять с осторожностью. Необходимы 2 манометра двух цветов (синий, красный) и 3 шланга (синий, желтый, красный). Часто эти компоненты поставляются в наборах.

Это интересно:  Какую воду заливать в увлажнитель воздуха, чтобы его не испортить. Какую воду нужно заливать в увлажнитель воздуха?

Синий регулирует давление на входе, а красный — давление на выходе системы охлаждения. Сначала проверьте положение клапанов, чтобы убедиться, что они находятся в закрытом положении.

Пошаговые инструкции по заправке холодильника фреоном:

  1. Синий шланг соединяется с заправочным шлангом с помощью коннектора.
  2. Желтый шланг подключен к заправочному цилиндру охлаждающей жидкости.
  3. Чтобы измерить давление подачи, подсоедините красный шланг к заклинившему штуцеру, т.е. к клапану Schrader.
  4. Осторожно откройте вентиль на синем манометре. Хладагент заправляется под давлением 0,4-0,5 атмосфер. Когда процесс завершен, первый и второй клапаны полностью закрыты.
  5. Затем компрессор включается на 30-40 секунд.
  6. Откручивается желтый шланг от контейнера с фреоном, и на этот фитинг устанавливается вакуумный насос.
  7. Насос должен работать в течение 10 минут, но не дольше.
  8. Перед включением вакуумного насоса закройте синий клапан в магистрали до упора.
  9. Желтый шланг подсоединяется к газовому баллону, но предварительно его необходимо отсоединить от насоса. Потяните желтый шланг влево, а затем отсоедините его от коллектора, чтобы удалить воздух из системы.
  10. После того как весь воздух будет выпущен, подсоедините желтый шланг к системе и поверните синий клапан в положение «Открыто».
  11. Затем следует запустить компрессор — капитан должен проверить давление по манометру. Если процедура прошла успешно и без отклонений, согните трубы и загерметизируйте их, чтобы предотвратить повторную утечку фреона.

Меры безопасности

Оцените статью
Build Make