Как крепить потолочный плинтус – способы крепления и правила монтажа. Как крепить потолочный плинтус?

Конструкции подвесных потолков и облицовка стен плиткой также выполняются до приклеивания плинтусов. Это позволяет более точно отрегулировать углы плинтуса в зависимости от готовой поверхности стен и потолка.

Установка потолочного плинтуса

Потолочный плинтус — один из лучших материалов для отделки потолка, с помощью которого можно скрыть стыки и неровности между стеной и потолком. Для его изготовления обычно используются пенопласт, полиуретан и полистирол. Монтаж потолочного плинтуса должен быть выполнен профессионально, с учетом всех рекомендаций и тонкостей — только так можно добиться желаемого эффекта.

Если вы хотите установить плинтус на потолок самостоятельно, без помощи профессионалов, вам необходимо хорошо подготовиться к работе. Помимо разметки поверхности потолка и облицовочного материала, а также подготовки необходимых строительных инструментов, стоит рассчитать количество плинтусов, необходимых для всего помещения.

При этом многие специалисты рекомендуют учитывать, что на рынке товаров и услуг можно найти плиточный материал для отделки потолка типичной длины — 2 м.

Затем необходимо рассчитать периметр помещения. Получив цифру, нужно разделить ее на 2, так как именно столько метров составляет плинтус. Полученное число после деления указывает на количество, которое необходимо приобрести. Округление.

При покупке рекомендуется предусмотреть небольшой запас и приобрести на несколько плинтусов больше, чем нужно. Это позволит компенсировать предметы, которые могут быть повреждены во время монтажных работ.

Установка потолочного плинтуса

Необходимые инструменты для установки плинтуса на потолок

Перед установкой плинтусов на поверхности крыши рекомендуется рассчитать объем необходимых работ, сделать соответствующую разметку и подготовить необходимые строительные инструменты.

Важно знать, что при установке потребуется подрезать углы и что для этого могут понадобиться следующие инструменты:

  • Ножовка — обычно используется для резки вдоль оставленных точек, если молдинг изготовлен из ПВХ, достаточно ножа для бумаги,
  • гипсокартон — инструмент представляет собой «U»-образную коробку со специальными выемками по бокам, благодаря которым мы можем резать плинтуса под углом 45 и 90 градусов,
  • рулетка — строительная рулетка, необходимая для измерения всех размеров,
  • транспортир — используется, когда углы дома не идеальны,
  • Простой карандаш — карандаш необходим для разметки поверхности крыши и материала настила.
Это интересно:  Материал Экошпон. Плюсы, минусы, особенности. Экошпон что это за материал для дверей

Только когда все инструменты готовы, можно приступать к наклеиванию плинтуса на поверхность потолка.

Совет: При креплении плинтуса рекомендуется выбирать пилу с самыми мелкими зубьями, чтобы края среза были как можно ровнее.

Установка потолочного плинтуса

Как правильно установить потолочный плинтус

Для достижения желаемого результата рекомендуется соблюдать все рекомендации по установке облицовочного материала. Важно не только правильно выбрать материал, но и подготовить его — измерить, обрезать, придать углам форму под нужным углом. Благодаря широкому ассортименту продукции можно выбрать материал для облицовки любой ширины и длины. Кроме того, вы можете приобрести изделия с текстурой в любом цветовом сочетании — таким образом, материал можно использовать для оформления помещений в любом дизайнерском стиле.

Установка потолочного плинтуса

Как разметить потолок перед креплением потолочного плинтуса

Многие эксперты рекомендуют крепить потолочные плинтуса к потолку только после того, как будет составлен желаемый план помещения. Как правило, это облегчает крепление плинтуса к потолку.

Для разметки поверхности крыши перед креплением плинтуса следует использовать следующий алгоритм:

  1. Первый шаг — осмотр всего периметра помещения на предмет неровностей. Важно отметить, что гибкий потолочный плинтус может принимать форму неровностей. Затем определите, где должно быть сделано крепление. Если поверхности стен и потолка деформированы, не следует использовать прочные изделия, так как они могут легко сломаться.
  2. Лучше всего использовать для монтажа изделия одинаковой длины. Это связано с тем, что трудно добиться презентабельного вида, если вы используете длинные и короткие изделия, которые чередуются.

Разметка должна быть выполнена таким образом, чтобы ее не было видно после установки облицовочного материала.

Нарезка потолочных галтелей для установки

Перед установкой потолочных анкеров имейте в виду, что в жилом помещении могут быть разные типы углов:

  • внутренний,
  • внешний,
  • неровные углы.
Это интересно:  ГВЛ для пола: характеристики, способы укладки на бетон, деревянный пол, по лагам. Гвл что это такое

Наиболее распространенными являются внутренние углы. Они обычно присутствуют во всех без исключения помещениях и имеют температуру 90 градусов.

Для создания внутреннего угла необходимо выполнить следующие работы:

  1. Заранее измерьте все углы жилого помещения. Если значение максимально приближено к 90, стоит использовать инструмент. Рекомендуется устанавливать плинтус на эту оснастку таким образом, чтобы его край немного выступал за пределы имеющегося паза.
  2. Обрежьте плинтус ножовкой под углом 45 градусов, а затем вставьте его в паз. Затем вставьте плинтус с противоположной стороны и повторите процесс еще раз.
  3. Возьмите левый и правый плинтус крыши и соедините углы. Когда стык станет ровным, можно приступать к примерке.

Наружные углы встречаются гораздо реже, но все же их можно встретить в помещениях неправильной формы или со встроенными колоннами. Раскрой материала производится так же, как и в предыдущем случае, но вырезать лекало нужно с противоположного паза.

Совет: сначала вырежьте угол в молдинге и только потом подгоняйте изделие по размеру. Никогда не делайте наоборот, иначе в крыше образуется щель. Вы можете заменить резку и подгонку декоративными уголками.

Рекомендации по выбору потолочного плинтуса

Прежде чем применить плинтусы на крыше, необходимо приобрести подходящие варианты изделий. При выборе плинтусов обычно учитывается размер обрабатываемого помещения. Принцип прост: чем меньше ширина помещения и ниже потолок, тем более узкими должны быть плинтуса. Вы можете использовать собственные пропорции для достижения соответствующих эффектов в интерьере.

Важно знать, что установка узкого потолочного плинтуса в комнате больших размеров может привести к тому, что плинтус будет просто сливаться с другими декоративными элементами. Для достижения гармоничного результата возможны специальные пропорции. Так, для комнаты с высотой потолка 270 см и площадью 20 м 2, лучше всего подойдет плинтус шириной 9-14 см (в средне м-12 см).

как плинтуса крепить на потолок

После того как вы определились с типом плинтуса, необходимо рассчитать точное количество плинтусов, которые вам понадобятся. Это очень просто: разделите длину периметра на длину делителя (обычно 2 метра). Округлите результат до целого числа пар. Если комната очень большая, рекомендуется приобрести еще один угловой наличник, учитывая потерю наличников на углах. Это особенно актуально для помещений со сложной конфигурацией стен и внешними углами.

Это интересно:  Поликарбонат что это за материал. Поликарбонат что это за материал

Нанесение разметки

Перед установкой потолочного плинтуса необходимо тщательно осмотреть поверхность основания для устранения любых дефектов и неровностей. В некоторых случаях необходимо оштукатурить крышу, поскольку попытка установить длинные плинтуса в слишком кривых местах может привести к обрушению.

как крепить потолочный плинтус к потолку

При разметке важно добиться гармоничного расположения плинтусов и не допустить, чтобы куски разной длины пересекались друг с другом. Для разметки обычно используется строительный шнур и простой карандаш. Линии должны быть проведены так, чтобы после приклеивания они были покрыты багетами.

Инструменты и материалы

Чтобы понять, как прикрепить потолочные планки к потолку, понадобятся следующие инструменты:

  • Рулетка, нож для резки обоев или ножовка.
  • Карандаш, кусок бечевки или маскировочный пистолет.
  • Зубило (инструмент, позволяющий обрезать обрезки под нужным углом).
  • Резиновый шпатель и ведро для перемешивания раствора.

как прикрепить потолочный плинтус

Список необходимых материалов:

  • Кровельные плитки и крепежные планки (включая угловые адаптеры).
  • Дополнительный материал, монтажный клей, акриловая краска.
  • Герметик для герметизации стыков.
Оцените статью
Build Make