Как очистить подсвечник от воска. Как очистить подсвечник от воска стеклянные?

Стеклянная посуда не переносит перепадов температуры. Поэтому, если вы используете фен в качестве метода очистки, температуру следует увеличить только до +50-60 °C.

Лайфхаки

Повседневная мудрость и обзор проверенных и испытанных предметов первой необходимости для всей семьи.

Свечи являются прекрасным украшением. А подсвечник создает особую атмосферу и настроение. Со временем воск оседает на подсвечниках, и они перестают выглядеть эстетично. Как удалить воск с подсвечника в домашних условиях? Как лучше всего чистить свечи?

Ответы на все эти вопросы вы найдете в этой статье.

Как удалить воск с подсвечника. Общие правила

Подсвечники изготавливаются из различных материалов. Они могут быть изготовлены из стекла, хрусталя или пластика. В зависимости от материала, способы очистки подсвечников от воска могут быть разными.

Как очистить подсвечник от воска? Необходимо соблюдать следующие правила:

  • Не используйте абразивные чистящие средства или губки для очистки подсвечника,
  • Не используйте губки, мочалки или другие чистящие средства для удаления воска с подсвечника,
  • Не используйте подсолнечное масло для очистки подсвечника,
  • Помните, что средства для мытья посуды не растворяют воск,
  • Острые предметы могут повредить поверхность подсвечника,
  • В труднодоступных местах подсвечника воск можно натереть спичками, зубочистками или зубной щеткой.
  • Выберите способ, который не повредит материал подсвечника.

Как очистить стеклянный подсвечник от воска

Стеклянные подсвечники — популярный дизайн. Они также выглядят элегантно и дорого. Как очистить воск со стеклянных подсвечников? Считается, что стеклянные или керамические подсвечники легче всего чистить.

  • Удалите крупные остатки воска вручную,
  • Для труднодоступных мест используйте зубочистки или спички. Используйте зубочистки и спички в тех местах, где подсвечник сгибается или изгибается,

Как очистить свечу? Вы также можете использовать обычный фен для удаления воска. Как правильно пользоваться феном? Вы должны установить фен на полную мощность. Затем направьте фен на воск и подождите, пока он не станет мягким. После того как воск расплавится, его можно аккуратно удалить сухой тряпкой.

Как почистить стеклянный подсвечник в домашних условиях? Если предыдущие способы не помогли, попробуйте кипяток.

Это интересно:  Какое одеяло лучше: верблюжье или овечье. Какое одеяло лучше верблюжье или овечье

Вам нужно будет довести воду до кипения в чайнике. Держите подсвечник над ванной или раковиной и вылейте кипяток на загрязненный участок. Воск сразу же плавится, и его можно смыть. Вытрите остатки воска сухой тканью. Этот метод также можно использовать для керамических свечей.

  • Еще один необычный метод — поместить подсвечник в микроволновую печь и нагреть его. Результат тот же: воск разжижается и легко удаляется. Только не оставляйте подсвечник в микроволновой печи надолго.

Что делать, если на поверхности осталась тонкая пленка воска, которую невозможно удалить тряпкой? Затем вы можете использовать спирт или другую жидкость, содержащую спирт. Смочите ватный тампон спиртом и очистите подсвечник. После этого процесса ваш стеклянный подсвечник будет выглядеть как новый. Это ответ на вопрос, как удалить воск со стеклянного подсвечника.

Еще один важный момент: стекло не терпит больших перепадов температуры, поэтому нагревайте его феном постепенно.

Кстати, некоторые хозяйки используют низкотемпературный метод для удаления воска со свечи. Положите подсвечник в морозильную камеру на несколько часов, а затем удалите застывший воск руками.

Теперь вы знаете, как удалить воск со свечи.

Уже в 16 веке пчелиный воск (пчелы производят его для изготовления сот) использовался для изготовления свечей. Однако не все могли себе это позволить, так как воск был довольно дорогим. В наше время свечи из пчелиного воска также стоят дорого.

Как очистить подсвечник от воска

Не нужно соскабливать пчелиный воск. Замочите подсвечники в миске с горячей водой на пять минут. Затем соскребите размягченный воск старой зубной щеткой. Удалите воск из труднодоступных изгибов и завитков зубочисткой или спичкой. Удалите остатки нагара и налета мягкой абразивной губкой. Ополосните подсвечники теплой водой. Измените температуру.

Свечи, которые не могут пропитаться водой, можно поставить в морозильную камеру на два-три часа, а затем соскоблить воск кисточкой, спичкой или зубочисткой. Если размер подсвечника не позволяет поместить его в морозильную камеру, можно попробовать обдуть воск горячим воздухом из фена. Через несколько минут воск размягчится и его можно будет удалить.

Как очистить подсвечник от воска

Счищать воск не нужно. Замочите подсвечники в миске с теплой водой на пять минут. Затем с помощью старой зубной щетки удалите размягченный воск.

Чтобы в следующий раз было проще:

  1. Нанесите несколько капель воды на дно подсвечника, прежде чем ставить свечи.
  2. Не давайте свечам догореть до конца, а вынимайте их из подсвечника, когда их длина станет меньше 5 см.
Это интересно:  Размеры полотенец: стандартные параметры и предназначение. Размеры полотенец какие бывают.

Как очистить подсвечник от воска стеклянный

Самый простой способ очистки стеклянных и керамических подсвечников — тщательно вымыть их теплой мыльной водой или средством для мытья посуды. Это не только удаляет остатки воска с подсвечника, но и придает ему блеск.

Если вам интересно, как очистить воск с подсвечника, вам будет полезна следующая информация. Первый и самый эффективный метод — обработка поверхности стекла кипятком или горячим воздухом с помощью фена. Воск плавится и легко удаляется. Однако на поверхности стекла остается тонкая пленка вещества. Для удаления можно использовать любую спиртосодержащую жидкость. Смочите тампон одеколоном или средством для мытья стекол и протрите поверхность. Используйте тампон для очистки труднодоступных мест.

Есть и другой вариант. Поместите подсвечник в морозильную камеру на 30 минут. Низкая температура делает воск очень хрупким и рассыпчатым. Затем его гораздо легче удалить с поверхности стекла. Если подсвечник слишком большой, чтобы поместиться в морозильной камере, используйте лед для охлаждения воска. Положите лед в пластиковый пакет и накройте им восковой участок. Используйте лист бумаги или пластиковую карту, чтобы отделить застывший воск. Остатки воска можно смыть губкой с моющим средством.

Как очистить подсвечник от воска железный

Красивый металлический подсвечник трудно очистить, но это можно сделать! Сначала вскипятите воду в большой кастрюле, в которую положите все металлические подставки для свечей. Оставьте их там, пока вода полностью не остынет и воск не исчезнет с подсвечника. В конце хорошо протрите подсвечник и поставьте его на место.

Боитесь ли вы, что вода разрушит ваши драгоценные подсвечники? Затем вы можете использовать вышеупомянутый метод замораживания.

Чтобы быстро и эффективно удалить воск на стеклянном аксессуаре, можно воспользоваться микроволновой печью. Немного нагрейте его, а затем просто удалите остатки воска чистой сухой тканью.

Свойства свечи

Свечи приобретают форму при температуре 35 градусов Цельсия и начинают плавиться при температуре 60-70 градусов Цельсия. Воск, стеарин и парафин не растворяются в воде, также они плохо растворяются в спирте, поэтому эти жидкости не могут оказать достаточного эффекта при удалении остатков свечи с подсвечника.

Это интересно:  Изготовление лоскутных одеял для начинающих. Как сшить лоскутное одеяло

Получается, что именно воздействие температуры поможет вам очистить вашу любимую мебель.

Переходим к основной части темы нашей статьи

Мы рекомендуем сначала удалить большие куски застывшего воска, стеарина или парафина. Зубочистка, спичка или старая зубная щетка могут помочь в труднодоступных местах. Эти предметы понадобятся вам для выбранного метода очистки свечей.

  1. Фен. Включите фен с теплым воздухом на максимум 50-60 градусов, так как хрустальное стекло не любит очень высоких температур и резких перепадов. Распылите оптимально горячую струю воздуха на поверхность воска или парафина и нагревайте его до тех пор, пока материал не станет мягким, затем аккуратно и быстро удалите его бумажным полотенцем. В труднодоступных местах можно использовать ватный тампон.

  1. Теплая вода. Замочите подсвечник в миске с горячей водой на 5-10 минут или просто полейте горячей водой скопившийся воск, свечной парафин или стеарин. Ткань расплавится и будет унесена жидкостью. Соскребите размягченный воск, например, старой зубной щеткой. Не забудьте зубочистку или спички, которые, как я уже говорил, всегда должны быть при вас. Промойте подсвечники теплой мыльной водой и протрите изделие мягкой тканью или бумажным полотенцем, чтобы удалить весь мусор и влагу.

  1. Микроволновая печь. Если подсвечник небольшой, его можно нагреть в микроволновой печи, а затем удалить загрязнения чистой сухой тканью или бумажным полотенцем. Вы можете использовать зубочистку, спичку или ватную палочку.
  2. Холод. Поместите подсвечник в морозильную камеру на несколько часов или, что еще лучше, на ночь. Если подсвечник слишком велик для морозильной камеры, просто положите вокруг него много льда. Низкая температура сжимает материал, из которого сделана свеча, поэтому ее можно легко удалить плоским, но не острым предметом (например, пластиковой картой), как только вы достанете ее из морозильной камеры. Промойте изделие теплой водой и вытрите насухо. 5.
  3. 5. удалите нагар с хрустального подсвечника ватным тампоном, смоченным в спирте, или вымойте изделие мягкой губкой с мыльной водой.

  1. Зубная паста. Возьмите старую зубную щетку, тряпку или ватную палочку и нанесите зубную пасту на поверхность подсвечника. Затем протрите подсвечник тканью, бумажным полотенцем или тампоном для труднодоступных мест.

Любите и берегите вещи, которые приносят вам пользу, и они еще больше согреют вашу душу и сохранятся на века.

Оцените статью
Build Make