Как подключить клавиатуру к телевизору: пошаговая инструкция. Как подключить беспроводную клавиатуру к телевизору?

Затем вы можете настроить клавиатуру так, чтобы ею было удобнее пользоваться. В настройках устройства, например, можно установить нужную комбинацию клавиш, чтобы изменить язык клавиш.

Подключаем Беспроводную Клавиатуру к Телевизору или Smart TV Приставке

На этот раз я решил дать вам подробную инструкцию о том, как подключить беспроводную клавиатуру через Bluetooth к телевизору или приставке Android. В настоящее время использование ТВ-приставки в сочетании с любым телевизором является более гибким и практичным, чем использование гораздо более дорогого смарт-телевизора от Samsung, LG, Philips, Sony и т.д. Если подключить полноценную Bluetooth-клавиатуру, управлять приставкой будет еще удобнее. Единственное различие заключается в том, вставляется ли беспроводной адаптер в приставку или непосредственно в телевизор. Поэтому мы должны рассматривать их вместе.

Лично я использую телевизор Harper 43F720TS и приставку Xiaomi Mi Box S, но подключение беспроводной клавиатуры к телевизору с приставкой другой марки мало чем отличается. Есть два варианта:

  • Использование USB-адаптера.
  • Использование USB-адаптера

Подключение беспроводной клавиатуры к телевизору через Bluеtooth адаптер

Большинство дешевых беспроводных клавиатур поставляются с собственным адаптером Bluetooth, который должен быть подключен к телевизору или приставке через USB-порт и работает только с этой конкретной клавиатурой и не может быть использован с другими устройствами.

подключить bluetooth клавиатуру

С одной стороны, это удобно, поскольку ваш телевизор, если это не Smart TV или приставка, не обязательно имеет встроенный радиомодуль Bluetooth. Это означает, что клавиатуру можно использовать и с более старыми моделями.

usb адаптер от клавиатуры

Кроме того, при подключении не нужно выполнять никаких настроек. Просто подключите Bluetooth-приемник непосредственно к порту USB на вашей приставке или телевизоре, и клавиатура готова к работе. Вы можете вводить текст в любом приложении.

подключить клавиатуру к телевизору

Недостатком является то, что если вы потеряете адаптер Bluetooth, вы больше не сможете подключить клавиатуру к приставке без проводов.

Это интересно:  Какой шлем выбрать квадроциклисту. Шлем для квадроцикла какой выбрать.

разъемы

Как подключить беспроводную клавиатуру к Smart TV Box без USB адаптера?

Поэтому, если вы хотите избежать подобных ситуаций, рекомендуется приобрести беспроводную клавиатуру, которую можно подключить к обычному устройству Bluetooth. Однако здесь возникает другая проблема: приставка Smart TV или сам телевизор должны иметь встроенный или внешний USB-адаптер.

bluetooth aux usb адаптер для компьютера

В случае с ТВ-боксами, включая Xiaomi, проблемы нет, поскольку в 99% случаев беспроводной модуль уже встроен в материнскую плату оборудования. Однако, если клавиатуру необходимо подключить непосредственно к старому телевизору, потребуется внешний USB-адаптер. Выбор — это отдельная тема, которую мы не будем рассматривать в этой статье.

Подключение беспроводной клавиатуры к Smart Box или Android TV очень просто. Для этого необходимо перевести клавиатуру в режим поиска с помощью отдельной кнопки на корпусе. Затем вызовите меню «Настройки» устройства на экране телевизора.

настройки tv box

И откройте раздел «Пульт дистанционного управления и аксессуары», где выполняются все подключения к устройствам Bluetooth.

пульты и аксессуары

Затем выберите «Добавить устройство».

добавить устройство

Запускается поиск беспроводной клавиатуры.

поиск устройств

Отобразится название беспроводной клавиатуры. Все, что вам нужно сделать, это выбрать соединение, и вы готовы к работе.

Чтобы узнать, можно ли подключить клавиатуру к определенному устройству, необходимо вызвать меню с помощью пульта дистанционного управления и выбрать вкладку «Управление устройствами».

Выбор клавиатуры. Какая подойдёт?

Телевизор распознает не все устройства. Производители могут гарантировать функциональность только своих собственных устройств.

В этот момент возникает вопрос: если телевизор, например, от Samsung, будет ли работать клавиатура LG? Или необходимо использовать фирменное устройство Samsung?

Преимущества использования одноименной клавиатуры:

  1. Телевизор точно распознает устройство ввода.
  2. Если подключить эти клавиатуры, можно быстро получить доступ к важным приложениям, комбинируя соответствующие клавиши.

Однако есть и существенные недостатки:

  1. Высокая стоимость брендированной продукции.
  2. Некоторые производители телевизоров прямо блокируют доступ для подключаемых устройств других марок.

Мы советуем вам приобрести клавиатуру с тачпадом, позволяющим управлять курсором. Это делает использование веб-браузера еще более комфортным.

Как подключить клавиатуру к телевизору: пошаговая инструкция

Logitech Wireless Touch K400

Обратите внимание на соединения устройства. Обычно они подключаются через USB, но бывают и исключения.

Если вы покупаете клавиатуру Bluetooth, убедитесь, что ваш телевизор также оснащен этим устройством.

Как подключить клавиатуру к Smart TV?

Bluetooth-клавиатуру

Как подключить клавиатуру к телевизору: пошаговая инструкция

  1. Чтобы подключить беспроводную клавиатуру к телевизору, необходимо вставить USB-адаптер в подходящую розетку. Это делается либо на боковой стороне устройства, либо на задней. Пример адаптера Bluetooth и телевизионной розетки

Предупреждение.

Вам не нужно устанавливать дополнительные драйверы и обновления, если на телевизоре не указано иное. В большинстве случаев он будет обновляться сам.

Проводную клавиатуру

Система подключения в основном такая же, как и в предыдущем варианте:

  1. Просто подключите соединительный кабель USB клавиатуры к порту USB телевизора.
  2. Если на экране появится сообщение о подключении нового устройства, значит, подключение прошло успешно.
  3. Smart TV автоматически устанавливает драйверы из Интернета, установка не требуется.
Это интересно:  Телевизор сам выключается и включается. Телевизор включается и выключается через несколько секунд в чем причина?

Лучшие клавиатуры для телевизора

Этот рейтинг основан на отзывах пользователей в популярных интернет-магазинах.

Клавиатуры известной компании Logitech хорошо работают с большинством современных телевизоров. Одним из примеров является Wireless Touch K400, который имеет встроенную сенсорную панель.

Чрезвычайно популярные модели от компании Rapoo. Большинство моделей оснащены сенсорной панелью, а также стоят дешевле своих аналогов.

Современные телевизоры — это многофункциональные устройства, к которым можно подключать другие устройства. Одним из таких устройств является беспроводная клавиатура. С его помощью можно выходить в Интернет и общаться с друзьями. Ниже описано, как подключить беспроводную клавиатуру к телевизору.

Можно ли подключить клавиатуру к телевизору

Возникает вопрос, можно ли подключить такую клавиатуру к любому телевизору. Нет, только многофункциональные телевизоры и плазменные экраны с дополнительными функциями. В частности, они могут выходить в интернет и обеспечивать общение через социальные сети, мессенджеры и так далее. На старом телевизоре без функций интеллектуального телевидения такая клавиатура малопригодна.

Даже для нового поколения телевизоров подходит не каждая клавиатура. Такие производители, как Genius, Samsung, Logitech или A4tech, предлагают универсальные клавиатуры, которые подходят для большинства моделей смарт-телевизоров. В технических характеристиках клавиатуры часто указывается, для каких моделей она подходит. Например, в разделе совместимости универсальных моделей указано, что они подходят для любого телевизора Smart TV с USB-входом. В идеале следует покупать клавиатуру того же производителя, что и телевизор. В этом случае устройства полностью совместимы друг с другом и не имеют ограничений для различных приложений.

Как подключить беспроводную клавиатуру к телевизору

Давайте рассмотрим несколько основных способов подключения клавиатуры к телевизору.

Автоматическая настройка с помощью адаптера. Многие беспроводные клавиатуры поставляются с теми же USB-адаптерами, что и беспроводные мыши. USB-адаптер — это миниатюрное устройство, которое содержит всю необходимую информацию для конкретной клавиатуры или мыши и подключается к порту USB. После подключения адаптера к соответствующему разъему телевизора клавиатура распознается автоматически. Затем система Smart TV сообщит вам, что новое устройство распознано, и сама настроит его. При использовании этого метода не требуется никаких дополнительных манипуляций. Все, что вы можете сделать, это настроить клавиатуру в соответствующей области Smart TV (обычно в меню «Система» и подменю «Диспетчер устройств»).

Это интересно:  Что делать, если фонит микрофон на Windows 10. Почему фонит микрофон на компьютере?

Настройка через Bluetooth. Действия точно такие же, как, например, при подключении двух смартфонов через Bluetooth. Чтобы подключить Bluetooth-клавиатуру, перейдите в меню «Система» и подменю «Диспетчер устройств» (или найдите аналогичные разделы в меню). В диспетчере устройств необходимо выбрать «Настройка клавиатуры» и в нем «Добавить Bluetooth-клавиатуру». Затем сопряжение активируется на обоих сопрягаемых устройствах. Это означает, что система Smart TV находит эту Bluetooth-клавиатуру и просит ввести код для сопряжения. Теперь все, что вам нужно сделать, это правильно ввести код на клавиатуре. На последнем этапе вы можете настроить клавиатуру в соответствии со своими привычками.

Как решить проблему с подключением клавиатуры к телевизору

Что делать, если клавиатура не сопрягается с телевизором Smart TV? Во-первых, проверьте, включено ли устройство с помощью рычажка или кнопки питания (проводные клавиатуры не имеют такой кнопки, поскольку она им не нужна). Если все в порядке, рекомендуется обновить прошивку телевизора. Для этого зайдите в соответствующее меню (например, «Поддержка» с пунктом «Обновить ПО») и выполните обновление при существующем интернет-соединении. В некоторых случаях обновление должно выполняться с помощью USB-накопителя.

Иногда причиной отказа клавиатуры Smart TV является неисправное USB-подключение. Если вы подключаете другие устройства к телевизионному соединению, вы можете проверить это. Также возможно, что телевизор не подключает новые устройства автоматически. Затем их нужно настроить вручную в соответствии с инструкциями телевизора. Часто это делается через диспетчер устройств. Наконец, если все остальное не помогает, выбранная модель клавиатуры не подходит для телевизора.

Оцените статью
Build Make