Как подключить наушники от телефона к компьютеру. Как подключить наушники от телефона к компьютеру?

Проблемы могут возникнуть при подключении к телефону обычных наушников. Давайте рассмотрим, что это такое и как их решить.

Как подключить наушники от телефона к компьютеру?

Современный рынок аудиоэлектроники предлагает пользователям широкий выбор наушников. Среди них есть элегантные накладные модели для персональных компьютеров или компактные внутриканальные наушники для мобильных телефонов. Но даже если вы купили наушники для своего смартфона, это не значит, что вы не можете подключить их к компьютеру. Давайте узнаем, как это сделать самым простым способом.

Как можно включить беспроводным способом?

Беспроводные наушники очень удобны, хотя бы потому, что вам не нужно постоянно возиться с кабелями и вы не подключены постоянно к источнику звука. Но способ их подключения к компьютеру знаком не всем пользователям.

Многие беспроводные устройства (клавиатура, мышь или наушники) обычно поставляются со специальным адаптером, который пользователь подключает к компьютеру. Модели часто различаются по принципу работы, поскольку могут использовать различные методы передачи данных между адаптером и устройством, например, инфракрасный, Bluetooth или радиочастотный. Но даже если устройство не поставляется с таким адаптером, его можно приобрести отдельно. В этом случае не стоит покупать через интернет, а обратиться в радиомагазин или другой магазин, где такой адаптер сделают отдельно для вас.

В Интернете есть риск, что вы купите устройство, не совместимое с вашими наушниками, в то время как в обычном магазине вы всегда можете проверить на месте, совместимы ли устройства или нет.

Также желательно заранее выяснить, какой тип передачи данных использует ваш аксессуар. Большинство современных производителей используют для этой цели Bluetooth. Тогда вам не понадобится дополнительный адаптер, если вы используете ноутбук со встроенным Bluetooth.

Теперь необходимо подключить адаптер к компьютеру. Если ваш компьютер оснащен встроенным адаптером Bluetooth, этот шаг можно пропустить. Подключите устройство к любому свободному порту USB на системном диске. После подключения компьютер автоматически определяет тип вновь подключенного устройства и при необходимости устанавливает соответствующие драйверы.

Это интересно:  Как выбрать танцевальный коврик. Танцевальный коврик какой лучше выбрать

Если в правом нижнем углу экрана появится сообщение о том, что система не может распознать устройство, необходимо установить драйверы самостоятельно. Независимо от того, входил ли необходимый адаптер в комплект поставки гарнитуры или вы приобрели его отдельно, в комплекте с гарнитурой поставляется диск со всеми необходимыми драйверами. Если диск недоступен, вы можете легко загрузить драйверы с официального сайта производителя и установить их, нажав на мастер установки.

Теперь вам остается только включить гарнитуру и проверить ее работу. Если вы используете Bluetooth, настройте его на обнаружение доступных устройств. Выберите нужное устройство в соответствующем меню на компьютере и выполните его сопряжение. Теперь все готово, и вы можете пользоваться наушниками.

Подключение беспроводных наушников

Гарнитуры для беспроводных телефонов обычно используют встроенный Bluetooth для сопряжения. Поэтому в этом случае вам необходимо приобрести внешний адаптер, если только вы не используете ноутбук или компьютер, который уже имеет встроенный адаптер для такого типа передачи данных. К счастью, он стоит от 150 до 200 рублей и доступен в любом магазине электроники.

Подключите адаптер к компьютеру и дождитесь успешного распознавания устройства. Затем перейдите к меню доступных устройств Bluetooth, которое обычно расположено в правом нижнем углу. Здесь вы найдете все доступные вам устройства. Переключите гарнитуру в режим поиска. Они должны появиться в этом меню. Выберите их с помощью левой кнопки мыши и нажмите «Подключить».

Наушники готовы к использованию. Не вынимайте адаптер из гнезда компьютера, чтобы не прервать сопряжение.

Несовместимость адаптера и наушников. Эта проблема часто возникает, если вы купили адаптер отдельно от гарнитуры, не протестировав его при покупке. В этом случае проблему можно решить только заменой адаптера.

Один разъем Jack 3.5

Если ваше стационарное устройство имеет только один вход для наушников, выполните следующие действия:

  • Подключите наушники к соответствующему гнезду.
  • Подождите некоторое время, пока они не будут распознаны системой.
  • Проверьте, работает ли микрофон в программе «Запись голоса».
Это интересно:  Samsung Galaxy Buds - как отличить от подделки. Как проверить наушники самсунг buds на оригинальность.

проверка записи звука

Как видите, все не так уж и сложно.

Подключаем микрофон от наушников телефона к компьютеру - пошаговая инструкция

Громкость устройства можно регулировать с помощью микшера в правом нижнем углу экрана на панели задач Windows.

Два разъема Jack 3.5

Как правильно подключить микрофон от обычной телефонной гарнитуры к настольному компьютеру при наличии двух разных входов? В этом случае существует два способа установки портативного устройства для записи звука:

  • Попробуйте подключить наушники поочередно к обоим разъемам и понаблюдайте за результатом,
  • Используйте специальный адаптер, позволяющий разделить функции устройств.

переходник minijack 3.5

Подключаем микрофон от наушников телефона к компьютеру - пошаговая инструкция

После подключения проверьте работоспособность в вышеуказанном программном обеспечении, отрегулировав громкость сигнала с помощью стандартных системных регуляторов.

Подведение итогов

Теперь у вас больше не должно оставаться вопросов о том, как подключить микрофон гарнитуры к компьютеру. Стоит отметить, что подключение штекеров 3,5 jack у разных производителей разное. Поэтому, даже если на вашем компьютере есть только один разъем, вам может понадобиться приобрести адаптер.

Поэтому, если вам нужен диктофон для компьютера, используйте наушники с разными штекерами или купите отдельный диктофон, или используйте беспроводную гарнитуру, если ваш компьютер оснащен Bluetooth.

Как правильно подключить микрофон от обычной телефонной гарнитуры к настольному компьютеру при наличии двух разных входов? В этом случае существует два способа установки портативного устройства для записи звука:

Виды разъемов для подключения

Если трубка имеет стандартный штекер 3,5 мм, она подключается напрямую. Гарнитуры с микрофоном, оснащенным разъемом mini jack, подключаются через комбинированный разъем. Некоторые модели ноутбуков оснащены миниатюрным микрофоном с разъемом mini jack и микрофонным разъемом с комбинированным разъемом. Если нет, можно приобрести специальный адаптер.

Виды разъемов

Особенности активации и настройки микрофона

Если устройство не работает или записывает только очень тихо, необходимо включить его с помощью стандартных средств Windows.

Для настройки необходимо выполнить следующие действия:

  1. Нажмите на значок громкоговорителя на панели задач. Вызовите контекстное меню как обычно и выберите раздел «Инструменты воспроизведения».
  2. В новом окне найдите название ваших динамиков. В следующем контекстном меню выберите приложение по умолчанию. В разделе «Настройки» установите для метода воспроизведения значение «Стерео».
  3. Перейдите в список устройств и откройте вкладку «Регистрация». Активируйте микрофон таким же образом, как описано выше. Вместо настроек используйте раздел «Свойства и уровни».
  4. Убедитесь, что подключенные устройства работают правильно. Если звук не слышен, проверьте кабели и соединения и посмотрите список доступных драйверов.
Это интересно:  Можно ли ездить на квадроцикле по дорогам общего пользования. Где можно ездить на квадроцикле по закону в россии.

Если вы работаете с ноутбуком, в списке подключенных устройств есть 2 микрофона.

Первый — это встроенный микрофон, который записывает звук низкого качества. Он используется в качестве резервного, когда отдельное устройство недоступно.

Настройка качества звука

Для этого используется специальная утилита Realtek HD Audio, которая входит в состав современных версий Windows. Вы можете найти программу, открыв вкладку «Оборудование и аудио» в Панели управления.

Realtek HD Audio

Затем выполняются следующие действия:

  1. Откройте раздел Микрофон.
  2. Откройте раздел «Микрофон». Если звук слишком тихий, выберите максимальное значение.
  3. Если звук слишком громкий, отрегулируйте усиление. Если звук шумный, выберите максимальный уровень.

Для голосовой связи, записи или караоке необходимы встроенные или отдельные устройства, преобразующие звук в электрические сигналы. Большинство моделей наушников поставляются со вспомогательным устройством, которое позволяет использовать их совместно с компьютером, имеющим разъем 3,5 мм.

Один разъем Jack 3.5

Сколько разъемов для наушников у вас на компьютере?

Один разъем для воспроизведения и записи

Два разъема, поэтому сложно использовать наушники со смартфоном

Ваш выбор в комментариях

Если ваше стационарное устройство имеет только один вход для наушников, выполните следующие действия:

  • Подключите наушники к соответствующему гнезду.
  • Подождите некоторое время, пока они не будут распознаны системой.
  • Убедитесь, что микрофон в программе записи голоса работает.

проверка записи звука

Как видите, все не так уж и сложно.

Громкость устройства можно регулировать с помощью микшера в правом нижнем углу экрана на панели задач Windows.

Оцените статью
Build Make