Как помыть виниловые пластинки в домашних условиях. Как почистить виниловые пластинки в домашних условиях?

Существует несколько способов ухода за подложкой в домашних условиях. Первый — это ручная очистка. Это один из самых простых и дешевых методов. Вам понадобятся:

Как мыть пластинки в домашних условиях самим ?

В этой статье мы хотели бы поговорить о том, как ухаживать за посудой и особенно о том, как ее мыть. Не сочтите за абсурд, но мыть посуду не очень хочется, но если вы хотите добиться лучшего качества звука при игре, это неизбежно. Ниже рассматриваются причины, по которым записи следует мыть.

Сама пластинка — это не что иное, как виниловая пластинка с канавкой на каждой стороне, с определенной глубиной, определенной дорожкой и микротиснением внутри канавки. Вы заметите, что все снова представляет собой чисто механическую систему. Поскольку чистота поверхности в канавках определяет траекторию движения иглы и, следовательно, выход сигнала головки, то, конечно, необходимо учитывать исходные параметры канавок, указанные производителем. Но жизнь — это не идеальный сериал, а реальная действительность, в которой есть место пыли, жирным пятнам от рук, после вкусного торта, да просто недоразумениям, которые могут значительно испортить вашу пластинку, просто отложив в ней, а точнее в ее канавках, какие-либо посторонние включения. Мы можем лишь повторить, что как бы вы ни старались защитить файлы от подобных вещей, на них будет скапливаться пыль, даже из бумажной папки, в которой они просто хранятся на полке в вашей библиотеке файлов. Поэтому время от времени файлы необходимо очищать.

Устройства для мытья пластинок (мойки и т.д.)

На протяжении всей истории записей, да и сегодня, существуют стандартные решения, помогающие очистить записи. Простейшая форма пластинчатой шайбы состоит из двух круглых чашек с уплотнениями и ручками, которые соединены между собой с помощью штифта.

Как мыть пластинки самим

Сложно назвать такое устройство умывальником, но некоторые люди так и делают. Его основная функция — предотвратить намокание этикетки тарелки и удобно удерживать тарелку на месте во время мытья. Конечно, существуют и профессиональные посудомоечные машины, пригодные для мытья посуды, в виде емкости, над которой подвешен поддон, вращающийся вокруг вала. Лоток моется с моющим средством, а затем высушивается.

Это интересно:  Что делать, если фонит микрофон на Windows 10. Почему фонит микрофон на компьютере?

Как мыть пластинки самим

Более дорогие версии стиральных машин предназначены для того, чтобы делать все за вас. Поэтому поднос ставится в раковину как забрало. Затем его переворачивают и одновременно наносят моющее средство с помощью распылителя. Через определенное время эта жидкость откачивается с поверхности лотков с помощью отсасывающего устройства. Итак, мы понимаем, что посуду можно мыть по-разному, но мы хотели обратить внимание на одну вещь. Во-первых, даже вспомогательное оборудование (посудомоечная машина) не является совершенным. Например, наклейку на подносе не нужно защищать от влаги, но можно смочить ее чистой водой на 3-4 минуты во время мытья. Хороший лоток не повредит наклейку за это время (по моему опыту), а если и повредит, то жалеть не о чем. (Во-вторых, действительно профессиональные пылесосы очень дороги, они стоят столько же, сколько проигрыватель пластинок, но они занимают место, используют электричество и т.д. ….

Как мыть пластинки самим

В целом, метод, описанный ниже, достаточен для среднего любителя, но требует минимальных навыков и затрат.

Как мыть пластинки своими руками

Этот метод очистки не подходит для всех типов пластинок и для всех типов загрязнений, но он достаточно эффективен для средне загрязненной пластинки и для среднего винилового музыканта. Пластинка стирается в соответствии со следующим алгоритмом. Сначала его просто обливают водой. Вода из общего крана в вашем доме. Температура воды должна быть 40 градусов, поэтому мойте горячей водой. Вы увидите, что практически невозможно мыть поднос только водой, так как вода будет собираться в капли на виниле вместо того, чтобы равномерно распределяться по всей поверхности. Однако налейте воду на поддон и поставьте его на бок к стене.

Как мыть пластинки самим

Возьмите вату. Такие ватные палочки продаются в любом косметическом магазине и используются для снятия макияжа.

Это интересно:  Ремонт пульта от телевизора своими руками. Как восстановить кнопки на пульте от телевизора

Как мыть пластинки самим

Смочите его той же водопроводной водой.

Как мыть пластинки самим

Нанесите 1 каплю очищающего средства. Идеальным является очищающее средство, которое можно полностью смыть водой, не оставляя следов и ощущения остатков глицерина. Поэтому мы можем использовать моющие средства Amway, которые не только полностью смываются, но и являются антистатиками, что также важно в нашем случае. Если вам подходит что-то другое, это прекрасно, мы просто рекомендуем проверенные и испытанные…..

Как мыть пластинки самим

Затем проведите подушечкой с чистящим средством по бороздкам на краю пластины. Здесь вы заметите не только появление пены, но и то, что поверхностное натяжение жидкости изменилось. Теперь он распределен по всей поверхности винила, что является хорошим признаком. Промойте канавки равномерно по всей длине с небольшим усилием и давлением. Мойте таким образом в течение 3-4 минут, чередуя с обеих сторон.

Как мыть пластинки самим

В таком случае лучше всего использовать душ с напором. Держа тарелку, ополосните ее водой из душа той же температуры, что и раньше, используя все моющее средство. Опять же, вы заметите, что вода стала капелькой, а не покрыла всю поверхность винила, как раньше.

Как мыть пластинки самим

Затем стряхните воду. Сначала протрите только слегка, затем положите пластинку на ткань из волокна, которую вы покупаете исключительно для мытья пластинок. Требования к такой тряпке должны быть, прежде всего, следующими: — она не должна быть старой, чтобы не разваливаться на глазах, покрывая лоток вновь прибывшими частицами пыли и подрывая вашу работу; — лучше всего покрывать тряпкой всю поверхность лотка через равные промежутки времени.

Важно. Записи можно хранить только в вертикальном положении! Если хранить их горизонтально или под углом, они исказятся, и качество звука снизится.

Когда это необходимо?

Прежде чем перейти к вопросу о том, почему и как часто следует чистить пластинку, необходимо понять, что такое пластинка. Таким образом, это круговая пластинка определенного диаметра. Вся его поверхность покрыта специальными бороздками, глубина и форма которых может варьироваться. Когда игла проигрывателя попадает в эти канавки, рождается музыка.

Канавки и остальную часть пластинки необходимо регулярно чистить.

Это связано с тем, что записи чувствительны к пыли и отпечаткам пальцев. Этот продукт также поглощает различные запахи — сигаретный дым, алкоголь, духи и всевозможные другие. При очистке этих предметов следует соблюдать осторожность, чтобы не нарушить целостность записей.

Это интересно:  Что такое гибридные наушники. Гибридные наушники что это?

Даже если вы не используете лотки, просто храните их как редкую коллекцию и чистите их не реже двух раз в месяц. Если вы часто наслаждаетесь музыкой, которую они играют, их следует чистить еще чаще.

Как правильно помыть вручную?

Существует несколько способов ухода за подложкой в домашних условиях. Первый — это ручная очистка. Это один из самых простых и дешевых методов. Вам понадобятся:

  • Специальный очиститель винила,
  • Ватный тампон, губка или мягкая ткань,
  • Ткань, состоящая из волокон.

Тогда вам нужно следовать определенному алгоритму.

  • Замочите изделие в воде. Достаточно обычной водопроводной воды; ее необходимо нагреть до температуры около 40°C. Конечно, нельзя хорошо очистить изделие простой водой, так как она лишь образует капли на поверхности пластины.
  • После тщательного промывания водой необходимо дать изделию высохнуть.
  • Смочите ватный тампон и нанесите на него небольшое количество специального чистящего средства. Очистите обработанным диском всю окружность пластины. Каждую сторону следует промывать в течение 3-4 минут.
  • Смойте остатки чистящего средства сильной струей воды. Стряхните оставшуюся воду. Положите панель на специальную ткань из волокна и тщательно протрите.
  • В качестве последнего шага прикрепите изделие к стене для полного высыхания.

Полезные советы.

  • Полотенце, которым вы собираетесь вытирать простыню, не должно быть использовано в другом месте. Он должен быть новым и хорошо впитывать влагу.
  • Очиститель следует покупать в специализированном магазине. Обращайте внимание на срок годности и содержимое. В состав очистителя винила входят этанол, изопропиловый спирт и дистиллированная вода.

При желании вы можете сами приготовить подходящее моющее средство. Вам понадобится кипяток и моющее средство.

Оцените статью
Build Make