Как правильно мыть хрустальную люстру. Как помыть люстру с висюльками не снимая с потолка?

Хрустальные подвески, которые еще недавно выглядели царственно, почему-то приобрели желтоватый оттенок. Причина этого изменения довольно банальна — на кристалле оседает пыль.

Как и чем можно мыть хрустальную люстру с подвесками

Хрустальные предметы прекрасны. Однако при неправильном уходе их красота тускнеет, они становятся тусклыми и «умирают». В этой статье вы узнаете, как почистить хрустальную люстру и вернуть ей былую красоту.

Чтобы помыть хрустальную люстру правильно, быстро и с минимальными усилиями, необходимо хорошо подготовиться. Первые приготовления включают:

  1. Выбор метода очистки.
  2. Выбор чистящего средства.
  3. Как вооружиться и какие инструменты использовать.
  4. Подготовьте пол под люстрой (если вы хотите продолжить уборку люстры).
  5. Обеспечение безопасности.

Как лучше чистить хрустальную люстру

В зависимости от конструкции, материала и степени загрязнения люстры может применяться сухая или влажная чистка. Давайте вкратце обсудим оба метода очистки.

Сухой вариант

Сухая чистка предполагает удаление пыли с помощью пылесоса и специальной мягкой щетки. Его можно использовать, если вы делаете это каждую неделю и если люстра не забита грязью и не заражена мухами. Еще одна причина, по которой только химчистка является вариантом, — это высокое качество хрусталя. Этот материал не следует мыть водой.

Сама уборка проста, а саму люстру снимать не нужно. Просто возьмите перочистку и аккуратно, чтобы не повредить подвески, сотрите пыль со всех элементов хрустальной люстры, не забыв про корпус и основание.

Сухая чистка люстры

Сухая чистка хрустальной люстры с помощью Duster

Это интересно:  Люстры в спальню: как создать комфортное освещение (45 фото). Люстры какие сейчас в моде для спальни.

Влажный вариант

Влажный метод более трудоемкий, но если ваша хрустальная люстра очень грязная, то ничего не поделаешь. Метод заключается в использовании выбранного вами чистящего средства (см. ниже) со снятием или без снятия частей люстры. В конце статьи я рассказываю, как помыть хрустальную люстру.

Мойка хрустальной люстры

Чистка хрустальной люстры

Что приготовить для чистки

В этой статье я перечислил все необходимое для мытья люстры на маленьком столе, а также отметил назначение предметов:

Теперь нам нужно решить, чем мыть люстру. Хрусталь — красивое, но очень сложное стекло. Вы не можете просто намылить его и промыть водой. Чистить хрустальную люстру нужно специальными веществами, которые обычно можно приготовить дома из повседневных средств, которые у большинства из нас есть на кухне или в аптечке.

Я рекомендую следующие формулы на выбор:

  • Аммиачный спирт, широко известный как аммиак. Для приготовления чистящего раствора вам понадобится одна столовая ложка нашатырного спирта и четыре-пять литров воды,

Если в доме нет аммиака, можно использовать гидроксид аммония (аммиачная вода, также известная как пищевая добавка E527, также известная как удобрение).

  • Уксус и соль. Если у вас дома нет нашатырного спирта и вы не хотите идти в аптеку, можно воспользоваться следующим препаратом. Влейте 45 мл 9%-ного уксуса в 3 л воды и добавьте 35 г мелкой поваренной соли. Эта смесь обладает чистящими свойствами, не уступающими аммиаку,

Никогда не используйте для этой процедуры йодированную соль, потому что йод темнеет и теряет блеск кристалла.

  • Мыло и пищевая сода. Выше я упоминал, что нельзя мыть кристаллы мылом, и это действительно так — после мытья мылом на стекле образуется тонкая, несмываемая пленка, которая быстро темнеет. Однако если в мыльный раствор добавить пищевую соду, пленка останется. Чтобы приготовить смесь, натрите треть бруска хозяйственного мыла, смешайте его с 35 граммами пищевой соды, добавьте теплую воду и взбейте,
  • Моющее средство для мытья посуды. Подойдет любое моющее средство, например, «Фейри». На 2 литра воды необходимо 45 мл моющего средства,
  • Этот продукт специально разработан для очистки кристаллов. Он довольно дорогой, но с его помощью можно очень хорошо очистить люстру за 15-20 минут на месте. Он продается в баллончике или в бутылке с ручным распылителем,
Это интересно:  Как украсить квартиру к Новому году 2023 своими руками. Как можно украсить квартиру на новый год.

средство для чистки хрустальных люстр

С помощью этого продукта вы можете многократно сократить время, необходимое для очистки хрустальных люстр.

В целом, сухая пищевая сода и чистящие средства, содержащие абразивы, не рекомендуются для очистки кристаллов. Существует риск того, что поверхность будет поцарапана мелкими частицами.

Важные правила, как мыть хрустальную люстру

Хрусталь обладает такими свойствами, что при его мытье необходимо соблюдать несколько правил, чтобы он не потемнел и не оставил на поверхности разводов или отпечатков пальцев.

Температура моющего средства. Не используйте слишком горячий или слишком холодный моющий раствор, так как это приведет к потемнению кристалла. Оптимальная температура составляет около 28 °C.

На заключительном этапе очистки протрите чистые детали перчатками из чистой ткани, чтобы избежать появления отпечатков пальцев.

Чем и как чистить хрустальную люстру

Существует два метода очистки хрусталя — сухой и влажный. Для сухого метода вам понадобится специальная щетка для пыли, которая эффективно и бережно сметает пыль с кулонов. Люстры с кристаллами Swarovski следует чистить только сухим способом. Если у вас нет специальной щетки, вам понадобится чистящий раствор и чистая ткань.

Вы можете купить в хозяйственном магазине специальное средство для чистки кристаллов или сделать не менее эффективное решение самостоятельно; есть 3 варианта:

Разведите нашатырный спирт в теплой воде, 1 столовая ложка на 1 стакан воды.

Разведите соль и уксус в теплой воде, 1 столовая ложка на 1 стакан воды.

Самый общий ответ на вопрос, как чистить кристаллы, чтобы они блестели, — использовать уксус. Независимо от того, чем вы моете, если в конце процесса блеск недостаточен, еще раз промойте изделия в слабом растворе уксуса и отполируйте их бархатом.

Как правильно мыть хрустальную люстру

Этапы мытья

Вы можете начать чистку хрустальных люстр, сняв крышку и все свисающие части с каркаса. Вам нужно будет заранее внести некоторые коррективы.

Это интересно:  Как правильно обклеить холодильник самоклеющейся пленкой. Чем обклеить холодильник для изменения цвета

1. сфотографируйте люстру, чтобы было видно, где находится каждая деталь.

2. положите под люстру толстое одеяло или ковер на случай падения деталей и подготовьте рабочую зону для уборки.

Накройте раковину чистыми мягкими полотенцами в качестве рабочей поверхности. 4.

4. отсоедините сетевую вилку от розетки, выкрутите охлаждаемые лампы и снимите их с плафона. 5.

5. снимите все подвески.

6. вымойте каждую подвеску жидкостью, протрите раму отдельно. Убедитесь, что рама сухая, чтобы избежать ржавчины.

Срок службы: Деликатные детали можно мыть в посудомоечной машине.

Пластиковое сито удобно использовать при промывке в раковине.

7. отполируйте подвески безворсовой тканью и чистыми матерчатыми перчатками до блеска.

Совет: Вы можете высушить их феном.

Соберите и подключите все компоненты люстры. 9.

9. верните люстру на крышу и подключите ее. Следите за тем, чтобы в конструкции не оставалось влаги!

Оцените статью
Build Make