Как правильно пользоваться коптильней: видео урок. Как пользоваться коптильней горячего копчения в домашних условиях?

Модификация KM1. Это машина отечественного производства. В народе его называют «травка». Он имеет компактный размер и хорошую функциональность. В разных торговых точках ценовые параметры варьируются. Средняя стоимость составляет 4800 рублей.

Коптильни горячего копчения: принцип работы, рейтинг лучших моделей + советы по выбору

Если вы не любите ароматные блюда с привкусом пряного дыма, значит, вы их никогда не пробовали, не так ли? Вам не нужно делать их на заказ, покупать в магазине или использовать жидкий дым. Теперь каждый может приобрести специальное устройство для приготовления мяса, рыбы и овощей дома, а также в походных условиях.

Перед покупкой устройства необходимо изучить принцип работы коптильни горячего копчения, выяснить, чем устройства отличаются друг от друга, а также изучить отзывы о популярных моделях. Мы поможем вам разобраться во всех нюансах — это тема нашей статьи.

Что такое горячее копчение?

При горячем методе для обработки продуктов используется дым, который нагревается до температуры 40 градусов и более. Дым придает блюдам аромат и оказывает консервирующее действие.

Время приготовления зависит от рецепта, типа маринада и общего размера кусков, предназначенных для коптильни.

Горячее копчение мяса

Домашнее горячее копчение не только вкусное, но и полезное, так как не используется масло, которое содержит холестерин и жиры. Кроме того, дым убивает бактерии, вызывающие гниение, тем самым продлевая срок хранения продуктов.

Еще одно преимущество домашнего копчения заключается в том, что оно исключает вредные добавки и консерванты, которые часто встречаются в покупных продуктах.

Конечно, следует учитывать и опасность чрезмерного потребления копченых продуктов — много соли и канцерогенов, которые в основном образуются при использовании некачественного древесного топлива.

Если вы считаете, что копченое мясо крайне вредно для здоровья, но любите вкус мяса, вам стоит обратить внимание на электрический гриль или домашний гриль.

Это интересно:  Обзор техники «Редмонд» для дома: не мультиваркой единой. Редмонд чья фирма какой страны

Холодное или горячее — есть разница?

Гурман включает в себя как «горячие», так и «холодные» блюда. То, что является преимуществом для одних, является недостатком для других. Мы объясним разницу.

Холодный метод предполагает копчение при температуре до 40 градусов. Логично, что этот метод требует больше времени на подготовку продуктов, вплоть до нескольких дней.

При горячем приготовлении тот же продукт может быть приготовлен за 40-120 минут.

Коптильня своими руками

Коптильни холодного/горячего копчения можно построить своими руками по чертежам из специализированных источников. Однако если массовое производство не планируется, проще купить готовую коптильню в магазине.

Холодный дым оставляет в продуктах меньше влаги, чем дым высокой температуры. Конечно, еда не только становится сочной, но и теряет часть своей мягкости. Но он хранится дольше и содержит больше витаминов.

Но мы поговорим о горячем копчении. Что касается вкуса, то горячее копчение является явным победителем. Более быстрый способ приготовления сохраняет сок продуктов. Высокая температура обеспечивает аппетитную красноту и непередаваемый вкус.

Кстати, продукты холодного копчения оставляют после себя больше питательных веществ, но в отличие от горячего способа, в них также преобладает жир.

Как правильно пользоваться коптильней?

К каждому прибору должна прилагаться инструкция по эксплуатации.

Необходимо внимательно изучить инструкцию по применению, так как курильщики могут отличаться друг от друга:

  • Тип используемого топлива.
  • Тип используемого топлива — это тип используемого топлива.
  • Независимо от того, есть ли у них дополнительные функции или нет.

Например, рассмотрим основные правила использования простейшей коптильни.

Прежде всего, прибор должен быть расположен так, чтобы он не соприкасался с легковоспламеняющимися или взрывоопасными предметами, а также с сухой травой или деревом. Рекомендуется использовать места, защищенные от ветра, и размещать коптильню так, чтобы на нее не попадали атмосферные осадки.

Нюансы выбора коптильни горячего копчения

При выборе коптильни обратите внимание на используемое топливо. Это может быть природный газ, древесное топливо, уголь, электричество или их комбинация.

Это интересно:  Что нужно знать, чтобы выбрать лучший моющий пылесос Керхер для дома. Как работает моющий пылесос керхер.

Выбор коптильни горячего копчения

Существует множество приборов на любой вкус и потребности. Существуют очень дорогие, сложные модели с множеством функций. При покупке устройства следует учитывать, какие параметры вам необходимы. Для обычного курения в домашних условиях достаточно самых простых моделей.

Важным критерием выбора является область применения. Наиболее популярными являются универсальные модели, которые можно использовать как в помещении, так и на улице. Для стационарных установок компрессия не играет большой роли, но мобильные решения следует выбирать в соответствии со средним соотношением легкого веса и объема дымовой камеры.

Мы также приводим список наиболее важных параметров:

  • Материал дымовой камеры — нержавеющая сталь с толщиной стенок 1,5 мм и более считается лучшей. Толщина стали определяет прочность конструкции и способность дольше сохранять тепло.
  • Масштаб и вместимость камеры.
  • Легкая очистка курительной камеры.
  • Такие функции, как термометр, уловитель запаха, вытяжная труба.
  • Складная или нескладная конструкция или ее вес. мобильность и возможность транспортировки устройства на открытом воздухе (в зависимости от используемого топлива).
  • Простота использования.

Для тех, кто не знаком с качеством и возможностями этих устройств, мы создали обзор, в котором представлены лучшие модели универсальных курительных трубок в бюджетной ценовой категории.

Поскольку устройства схожи по своим характеристикам, мы будем ориентироваться на такие важные параметры, как габариты и материал корпуса, учитывая также толщину стенок. Первый показатель указывает на вместимость и мобильность конструкции, а второй — на прочность, как механическую, так и по отношению к высоким температурам.

Рыба должна быть правильно привязана к удилищу для сушки и копчения. В этом видео вы узнаете, как связать скумбрию. Веселитесь!

Виды коптилен

Коптильни могут быть самодельными или профессиональными. Их также можно различать в зависимости от того, предназначены ли они для холодного или горячего копчения.

Самодельные коптильни дешевле в производстве. Конструкция проста, обычно это металлическая коробка с сеткой внутри, крышкой сверху и курительной трубкой сбоку. Проблема в том, что их можно использовать только на открытом воздухе и на площади в несколько квадратных метров. В идеале их следует поместить в частный дом. Эти коптильни в основном используются для холодного копчения (температура копчения +18-25 градусов) и поэтому требуют более длительного времени подготовки, в среднем три дня.

Это интересно:  Как выбрать вертикальный пылесос: ТОП-10 удачных моделей в 2021 году. Вертикальный пылесос какой лучше выбрать для дома

Самодельная коптильня

Профессиональные коптильни рассчитаны на большие объемы и стоят недешево. Обычно они рассчитаны на напряжение 380 вольт, что затрудняет их использование в обычном доме. Если вы курите мало и редко, мобильная коптильня горячего копчения — лучший выбор для квартиры.

Как выбрать коптильню для квартиры

Есть газовые и электрические коптильни для домашнего использования. К ним предъявляются строгие требования, о которых мы расскажем чуть позже.

Профессиональная газовая коптильня

Выбирайте изделия из нержавеющей стали с эмалированными стенками — это значительно облегчает последующее удаление загрязнений. Толщина стенок должна быть не менее двух миллиметров. Чем гуще продукт, тем дольше он прослужит. Стены толщиной 1 мм и менее могут деформироваться и гореть.

Профессиональная электрокоптильня

Внутри должна быть решетка для корма и поддон для опилок. Необходимо предусмотреть крышку, желательно с заслонкой и специальным дымоходом. Съемные ножки должны позволять использовать коптильню вне отсека.

Как пользоваться коптильней

Располагайте коптильню вдали от сильного ветра и возможных источников огня. Если вы используете коптильню не в первый раз, сначала следует очистить ее от старого нагара и пригоревшего жира. Это предотвратит появление неприятных запахов, а иногда и возможность самовозгорания.

Поместите угли или опилки на дно коптильни. Если у вас газовая модель, лучше всего поместить опилки в пакет из фольги с несколькими отверстиями в верхней части. У вас должен быть запас опилок на случай, если еда не приготовится за ожидаемое время.

Подготовка коптильни

Не используйте опилки хвойных деревьев: смола, содержащаяся в опилках, при горении выделяет стойкий скипидарный запах, который портит вкус продукта и сводит на нет все ваши усилия. Также подходят опилки плодовых пород (яблоня, груша, вишня) и лиственных деревьев (дуб, бук, ольха).

В воду моделей сифонов можно добавлять свежие травы. Для придания пряного аромата копченому мясу можно использовать листья розмарина или мяты.

Оцените статью
Build Make